Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

Собираем в одном месте опыт по защите слив от плодожорок

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#1

Сообщение Manzovka »

Принцип работы феромоновой ловушки основан на том, что самцы вылетают на несколько дней раньше и к моменту появления самок уже приклеиваются к ней.
Но самки появившиеся на вашем участке никуда не полетят и своим запахом могут привлечь самцов с расстояния в несколько километров.
Таким образом появление самцов в ловушке призывает вас к активной обработке химикатами.Точная по времени химобработка залог успеха.
Для успешного снижения численности плодожорки с помощью ловушек нужны согласованные действия всех садовых обществ в течении нескольких лет.
Есть другая альтернатива. С появлением плодожорки выпускать трихограмму.
Она поражает более сотни различных видов вредителей. Само размножается в геометрической прогрессии и дает за лето несколько поколений.Очень сложно повесить миллион ловушек , а вот миллион трихограмм легко.
Главная проблема, что в Россию везут трихограмму из теплых стран (Индия). Она у нас плохо зимует. В советское время трихограмма была местной селекции, разводилась во многих хозяйствах.
Нужно восстановить советский опыт.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#2

Сообщение Маремьяна »

Manzovka писал(а): Есть другая альтернатива. С появлением плодожорки выпускать трихограмму.
Она поражает более сотни различных видов вредителей. Само размножается в геометрической прогрессии и дает за лето несколько поколений.Очень сложно повесить миллион ловушек , а вот миллион трихограмм легко.
Главная проблема, что в Россию везут трихограмму из теплых стран (Индия). Она у нас плохо зимует. В советское время трихограмма была местной селекции, разводилась во многих хозяйствах.
Нужно восстановить советский опыт.
господи, сколько я ещё не знаю :wall: хто такая трихограмма и куда она делась, если разводилась специально и жрала все подряд?
PS ну все, начиталась, теперь подкована)) действительно хорошая вещь, всегда предпочту биозащиту химзащите при возможности... Дело за базой - где будем разводить?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#3

Сообщение Manzovka »

Маремьяна писал(а): ну все, начиталась, теперь подкована)) действительно хорошая вещь, всегда предпочту биозащиту химзащите при возможности... Дело за базой - где будем разводить?
У нас в крае должна быть карантинная служба по вредителям сельхоз хозяйства и леса.
Теоретически трихограмму должны выпускать они.
Нужно связаться со старыми работниками сельского хозяйства такими как Божко Ю.Г., может они что вспомнят.
В академгородке есть биолого-почвенный институт. У них есть отдел энтомологии.Там должны быть и технологии и специалисты.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#4

Сообщение Pavel »

У нас в Суражевке была лаборатория биологической защиты растений, новый руководитель ее упразднил :bue2:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Феромоновые ловушки или как защитим сливу от плодожорки!

#5

Сообщение sashka »

А мне сказали, что на каждого отдельно вредителя, нужна своя трихограмма. И вроде в Уссурийске есть лаборатория, где их изучают (не разводят)!
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#6

Сообщение seacomp »

А зачем она вообще, зимующая фориа трихограммы? Она же в саду и на огороде любая до зимы не доживет. Чтобы ее уничтожить даже фуфанон и иже с ними не нужны. Для нее даже препараты меди токсичны. Вы готовы ради размножения этой осы отказаться от хома, оксихома, медного купороса, а также от всех химпрепаратов, для борьбы с насекомыми- вредителями?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Анжелика Михайловна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2023 18:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#7

Сообщение Анжелика Михайловна »

Здравствуйте, я бы хотела такой опыт провести, я не очень то химию уважаю, по части насекомых вредителей есть хороший и положительный опыт, развела у себя на даче мякготелку за 2 сезона, и вот в том году летом ни одного грызуна и сосальщика вообще не было, смогла найти только пару крупных особей клопа садового, а так они похоже съедают всех и летучих и ползучих

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
С трихограммой думаю сложнее будет, пишут что она хорошо живёт при 25-30° тепла, а ранней весной когда яболини цветут не помню чтоб было 25°
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#8

Сообщение Relh »

Анжелика Михайловна, здравствуйте!
А расскажите подробнее про разведение мягкотелок. До вашего сообщения я считал, что мягкотелки вредители, был у меня такой опыт, а они оказывается всеядные.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#9

Сообщение Маремьяна »

Анжелика Михайловна, очень интересный опыт)) если они ещё и плодожорку будут плодожорить, я им даже домик готова построить :jokingly:
Интересно вас послушать
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Анжелика Михайловна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2023 18:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#10

Сообщение Анжелика Михайловна »

Вот вредительства я от них не заметила, они же хищки, вот лопают всех насекомых. Думала на счёт плодожорки возможно и ее они есть будут, скорее их яйца и личинки, крылья у мягкотелки есть так что на дерево залететь смогут.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Зимует мягкотелка в досках которая лапша, лежат у меня на участке кучей в углу, там и размножается, рано весной разлетаются по участкам.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Мягкотелка
IMG_20230531_150726_1.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Именно из за плодожорки и не хотела садить ни яблони ни груши ни сливы, а этом году уже заказала груши и сливу, буду садить и как посмотрю как будет с плодожеркой

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
Relh, Скажите пожалуйста какой вред вы от них заметили???

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Ещё одно интересное наблюдение у меня на участках, где есть клоп наземник там нет слизней, это наблюдение на грядках с клубникой, хотя этот клоп и питается семенами как я поняла и далеко не хищник, но именно на тех грядках нет слизней, участки в одном СНТ на разных улицах, буду конечно ещё за ними наблюдать
IMG_20230710_094741_1.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Вреда от клопа наземника не наблюдалось, ни дырок ни точек, клубника вся хорошая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#11

Сообщение Relh »

Анжелика Михайловна, давно это было. В Якутске на даче вдоль дорожки мы посадили петунию. Эта петуния была выращена на подоконнике, листочки бледные, тонкие. Приехав через день мы увидели этих самых мягкотелок которые с аппетитом поедали листочки нашей петунии, мы очень расстроились, обрабатывать растения ничем не стали и решили что нашей петунии осталось недолго жить. Но ещё через 4 дня мы увидели под каждым кустиком петунии небольшую горсточку трупиков мягкотелок. Петуния же вырастила новые молодые зелёные листья с ворсинками и больше её мягкотелки не ели. То что эти насекомые называются мягкотелки я узнал от своего соседа по участку который по профессии был энтомологом. Дальнейшую информацию по мягкотелкам я не искал и воспринимал всегда их как вредителей и только после вашего сообщения посмотрел Википедию. Оказывается эти жучки всеядные, едят не только листочки но и других насекомых, а их личинки исключительно хищники.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#12

Сообщение Relh »

Анжелика Михайловна писал(а): 08 дек 2023 17:10 Зимует мягкотелка в досках
То есть складировать на участке дрова и не разбирать их и мягкотелки начнут размножаться?
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#13

Сообщение Маремьяна »

У нас досок-дров мамадорогая
Мягкотелку не видела :sorry: или не знаю куда смотреть
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Анжелика Михайловна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2023 18:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Трихограмма для борьбы с плодожоркой и другими вредителями

#14

Сообщение Анжелика Михайловна »

Relh, да верно, но как доски, лапша называется, но у меня нет цветов, и мне очень удобно что на участке никто мой урожай не ест, да и погрызаных листьев я не видела и вообще чтоб мягкотелка ела листья тоже не видела

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
А вот на другом участке там клубнику кто только не ест, и гусеницы и слизни и листоверты даже по весне крутят, кого только нет, планирую и туда их завезти

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Лапшу привозите в угол куда нибудь и не трогаете, там они и будут размножаться
Ответить

Вернуться в «Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне»