Фенхель

Мята, фенхель и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Фенхель

#1

Сообщение Gella »

Изображение
Трава фенхель – удивительное многолетнее растение, которое относится к семейству зонтичные. Но часто огородники выращивают это растение как однолетнее.
Применение фенхеля настолько разнообразно, что можно простить его за некоторый эгоизм в отношении других культурных растений. Его применяют в кулинарии, хлебопечении, виноделии, медицине и даже в парфюмерии. Сладковатый аромат и вкус растения каждый раз притягивает к себе все больше и больше внимания.
В кулинарии это растение применяется в основном в качестве пряности. Его добавляют в супы, салаты, мясо, при изготовлении консервации, в кондитерские изделия, а также при производстве вина.
Фенхель придает блюдам приятный сладковатый аромат, который отдает немного укропом и немного анисом.
В медицине фенхель также получил свое применение. Его используют для приготовления отваров и настоев. Им лечат кожные и нервные заболевания. Отвары фенхеля являются отличным профилактическим средством от простудных заболеваний, а также нормализуют пищеварение.

Специалисты делят сорта фенхеля на 2 группы: обыкновенный и овощной. У обыкновенного несколько подгрупп по урожайности, скороспелости и облиственности. Некоторые сорта богаты эфирными маслами, что придаёт им яркий аромат. Овощные сорта фенхеля наоборот, имеют более нежный запах.
Существует множество овощных сортов с кочанчиками. Их различия между собой — в форме и окраске листьев, а так же в форме и размере кочанчиков. Они могут быть круглыми или плоскими.
Среди самых распространённых в средней полосе сортов фенхеля можно выделить такие:
Маяк;
Черновицкий местный;
Мэрцишор;
Крымский;
Лужниковский;
Аромат;
Семко;
Лидер;
Сопрано;
Осенний красавец;
Удалец.
У каждого из сортов свои особенности и требования к выращиванию.

Семена овощного фенхеля следует высевать весной или под зиму на глубине 2 сантиметра. Заранее подготовьте грядку под посев. При необходимости проведите известкование почвы, и удобрите её одним из способов:
внесение перегноя в соотношении 1 ведро на 1 м.кв;
внесение лежалых опилок (двухлитровая банка на 1 м.кв.);
внесение суперфосфатов (2 столовые ложки на 1 м.кв.).
Фенхель не рекомендуется высаживать на одной грядке или соседней с такими растениями как перец, фасоль, шпинат, бобы, тмин и томат. Есть мнение, что он угнетает их рост.
Хорошим соседом фенхель может стать для капусты и огурцов, так как его аромат отпугивает тлю.
Разрабатывая грядку под выращивание фенхеля, тщательно её перекопайте, разрыхлите почву граблями. Бороздки для семян нужно делать на расстоянии 60-70 см друг от друга.
Весенний посев проводится в первой декаде апреля. После этого грядку с фенхелем до мая следует держать под плёнкой, чтобы сдержать влагу и сохранить всходы от заморозков.
На 5-10 день всходы нужно обязательно проредить так, чтобы между растениями осталось расстояние около 20 см. качественный кочанчик может развиться до 10 см в диаметре, поэтому ему требуется место. После того, как закончите прореживание, подкормите всходы настоем коровяка и слегка окучьте всходы.
Так же окучивание потребуется в конце мая – начале июня. Некоторые специалисты рекомендуют окучивать фенхель несколько раз, чтобы развивающиеся кочанчики отбеливались. Но на практике мясистые основания черенков при окучивании пачкаются. Чтобы избежать этого, в июне защитите нижнюю часть растения специальной «одёжкой». Нарежьте из пластиковой бутылки объёмом 2 литра два кольца по 20 см шириной. Наденьте кольцо на растение и немного заглубите в почву. Можно так же пропустить пластиковую полосу вокруг растения и закрепить. Окучивание проводите на высоту кольца.
Пока фенхель растёт, его нужно ещё 2 раза подкормить коровяком или настоем сброженной травы и регулярно поливать, особенно если лето жаркое и засушливое.
Другие данные по сроками посева:
Мы сажаем этот фенхель в два срока: в первой декаде июня и после 20 июня и в один год получаем крупные и сочные кочанчики. Подготовка почвы для итальянского фенхеля такая же, как и для обычного. Глубина заделки семян в грунт — 2 см, семена прорастают через 10-14 дней. На рассаду в теплице (в грунт или в ящик) сеют в середине мая. Всходы прореживают, оставляя интервал между растениями не менее 20 см. Рассаду высаживают на постоянное место после 15 июня, схема
посадки 50 х 40 см
.
При рассадном способе семена сеют в марте в ящики, всходы пикируют в торфоперегнойные горшочки, а в грунт высаживают, когда минует угроза заморозков, на расстоянии 40 см друг от друга.
При посеве семян фенхеля сразу в открытый грунт очень важно не торопиться со сроками. При длинном июньском дне растения могут миновать фазу нарастания кочанчиков, быстро образовать побеги и вытянуться. Именно поэтому семена фенхеля сеют в почву, когда день начинает убывать, то есть в конце июня.
После высева семян овощной сорт фенхеля через 3-3,5 месяца образует мясистый стебель, который собирают и используют для приготовления блюд. Лишь на второй год ближе это растение зацветает, после чего образуются семена.
Источник: https://www.lechim-prosto.ru/fenhel-vyr ... emyan.html

Делимся опытом по выращиванию. Меня очень интересует когда сажать овощной на рассаду?

Хочу добавить, что и у зелени и у кочана очень приятный анисовый запах. Очень благородный вкус получается при запекании с сыром или тушении с мясом. Мне так понравилось, что решила заморочиться с выращиванием:)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Фенхель

#2

Сообщение Gella »

Сорт Рондо планируемый на рассаду не взошел, купила другой. Думаю попробовать два способа - и ранневесенний и летний.
Только вопрос с чем его посадить. К луку репчатому или к порею...кто из них лучше затенение переносит?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Фенхель

#3

Сообщение Ирина »

Выращивала фенхель, хорош необыкновенно! У овощного кусты не очень высокие и листва ажурная, как у укропа, думаю, любой лук фенхель не затенит, хотя я бы выбрала посадить рядом с пореем, он более мощный и ему фенхель точно не помешает.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Фенхель

#4

Сообщение Florans »

Выращивала один год, вырос большой, были хорошие головки или как их называют, но никто не стал есть - ни в семье, ни соседи по даче не оценили, я не смогла его есть из-за сильного анисового запаха, полное ощущение, что во рту детское лекарство от кашля пертуссин. На этом эксперимент закончился, хотя пишут, что это много-полезное растение.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Фенхель

#5

Сообщение Gella »

В какое время вы его сажали?
Florans писал(а):Выращивала один год, вырос большой, были хорошие головки или как их называют, но никто не стал есть - ни в семье, ни соседи по даче не оценили, я не смогла его есть из-за сильного анисового запаха, полное ощущение, что во рту детское лекарство от кашля пертуссин. На этом эксперимент закончился, хотя пишут, что это много-полезное растение.
Сырой мне тоже не понравился, но чаще его готовят. Жарят или запекают, вкусно. Еще шикарен будет в супчиках и бульончиках.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Фенхель

#6

Сообщение Ирина »

image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Заросли фенхеля аптечного и артишоков. Как это пахнет!!!! Потрясающе! Пришлось ликвидировать, потому как перепланировка, но мечтаю возобновить в другом месте, надо сделать так, чтобы около дорожки росло, чтобы наслаждаться ароматом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Фенхель

#7

Сообщение Гелиос »

,
2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Фенхель

#8

Сообщение Gella »

Когда сеяли?
Мой что был весной посеян не взошел, а что был посеян в конце июня еще маленький.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Фенхель

#9

Сообщение Гелиос »

Gella писал(а): 13 авг 2017 19:06 Когда сеяли?
Мой что был весной посеян не взошел, а что был посеян в конце июня еще маленький.

Сеял, наверное в мае дома. Не помню точно. Главное, что делал по инструкции на обороте. Потом в июне высаживал в ОГ. Что характерно, большинство кустов выросло, но некоторые до сих пор мелкие стоят.
Михаил.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Фенхель

#10

Сообщение николай салюк »

Фенхель слева в парнике высеян в конце мая.
S8300043.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Фенхель

#11

Сообщение Liberta »

Я очень люблю выращивать фенхель из-за его красоты. В пищу я его тоже употребляю, но редко и совсем по чуть-чуть, запах не нравится. Но все-таки его, наверное, можно приготовить, скажем, по итальянским рецептам и будет вкусно. А еще у него сьедбные корни. Я в конце сезона их выкапываю и тушу с мясом, запаха практически нет.
Ответить

Вернуться в «Зелень, пряности и другие огородные травы»