Лук - репчатый, шалот, батун и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#21

Сообщение Ирина »

image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Озимые, сорта Хеленас и Шекспир. Получились примерно одного размера, лето было подходящим для лука, плюс выращивание на агротексе - в итоге даже крупноват, не всегда удобно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#22

Сообщение Gella »

А кто-нибудь сажает лук-порей?
Я его очень люблю, но попытки вырастить пока оканчиваются неудачей.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#23

Сообщение Инга »

Gella, мы второй год садим. Сейчас в кладовке ведро с ним стоит, до марта должно хватить :yes:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#24

Сообщение Gella »

Инга, расскажите как? Когда садите рассаду, в какой грунт, чем удобряете, когда окучиваете?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#25

Сообщение Инга »

Gella, в этом году окучивала, но больше не буду. На длину ноги это не повлияло, а вот в листья земля набилась и чистить дольше. Сеяла в первых числах февраля в коробки от доширака. Потом в конце марта перетащила коробочки в теплицу. Высаживала в грунт по погоде конец апреля-начало мая. Из удобрений луку перепадало только в теплице как и всей рассаде. Выкапывала уже когда убирают все (морковку, свеклу) Плотно набиваю в Терраковские ведра. На дно см5 опилки с песком и в кладовку.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#26

Сообщение Gella »

Инга, просто у меня еще на этапе рассады он медленно рос, сорт казимир. К моменту высаживания в откр. грунт была былинка, пришлось просто пересадить в горшок побольше. К концу сезона он был толщиной сантиметр :(
В какой грунт рассаду садили?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#27

Сообщение Инга »

Gella, дома не рассаду сею в магазинный грунт от фирмы Фаско. В грядки тоже весной высаживаю "былиночки". Из сортов больше понравился "Победитель"- у него нога выше
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#28

Сообщение natka »

Сажу лук порей лет пять. Сею в начале марта. Когда выпустит второе перышко - пикирую. Высаживаю в мае на грядку. Не окучиваю. Прополка, рыхление, полив. На зиму замораживаю нарезанный на колечки. В грунт тоже высаживаю ниточками. :wink:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#29

Сообщение Gella »

Инга, natka, то есть я зря паниковала, окей)) Спасибо, попробую еще разок))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#30

Сообщение Гелиос »

Технология зимнего лука добралась до Хабаровска.

Михаил.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#31

Сообщение makarova »

Всем привет :hi: . Кто нибудь выращивал, так называемый лук на зелень? Имеется ввиду не батун, не севок, не чернушка, не то что из семечки через рассаду вырастить в головку.... а нечто среднее . Посеять семечку и получить всем привычный зеленый лук, как в овощном отделе магазина :biggrin:
Вопрос когда и куда сеять, как ухаживать и как быстро получаешь урожай, т.е с каким интервалом высевать, что бы каждую неделю иметь пучек зелени
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#32

Сообщение Наталия »

Лук шалот, или семейный, очень люблю. Именно за его вкусную зелень. Дала мне его соседка. Совсем немного, а теперь уже отложила семенного материала на целую грядку. Зелень не слизистая, сочная и без сильной горечи. Ароматная. На головы их не вижу смысла садить, слишком маленькие.
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#33

Сообщение makarova »

Согласна, лук шалот тоже очень люблю. Но урожай его созревает одновременно. А хотелось бы за счет растянутых посевов получать зулень все лето и в не больших количествах.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#34

Сообщение Вадим dunai »

Я выращивал несколько сортов лука. Штудгартен ризе? Геракл, Ред барон, Суражевский сорт названья не знаю. Больше всего понравился Штутгартен. Хорошо вызревает в прибрежных условиях. Хорошо хранится. Так же красные сорта лука. Хоть они в основном для салатов но хранятся отлично.

Последние два года практикую подзимний посев с укрытием грядок обычным картоном. Перезимовывает хорошо. Летом наращивает мощную зелень и соответственно головки. Прошлое дождливое лето было только на руку что морковь,что лук выросли хорошие. Почву под грядки готовлю за ранее, после ранней картошки сажу горчицу, потом ее скашиваю раскидываю удобрение Лук,чеснок и перепахиваю мотокультиватором. Нарезаю рядки высаживаю в три строчки. В процессе роста подкармливаю настоем сброденной травы со старым хлебом, либо жидким удобрением Бочка.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#35

Сообщение Gella »

Несколько лет беру зимой лук-порей у китайцев на рынке, люблю луковый суп из него. У него ножка сантиметров 30 в длинну, толщиной примерно 4см. И только в этом году до меня дошло, что лист то у него дудчатый, а у порея должен быть плоский как у чеснока.
Долго мучала интернет и выяснила, что в азии в роли порея часто выращивают особую разновидность батуна, точнее особо крупные сорта. Позже в магазине я похватала семян батуна, которые по фото выглядят похожим образом.
Вопрос вот в чем, кому нибудь попадались сорта батуна с особенно крупными ножками?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#36

Сообщение Gella »

В рунете про эту тему не густо:
Ещё Н.И. Вавилов, бывая в Японии, отметил, что батун здесь заменяет порей, т.к. имеет не менее мощные нежные и вкусные “ножки”.
Подобные разновидности выращивают также в Корее и Китае – родине батуна.
В России селекцией лука-батуна занимались ещё недостаточно, хотя этот лук один из самых морозостойких (наряду с луком многоярусным), представители русского подвида батуна выдерживают морозы до -50 С и выращиваются даже за полярным кругом.
В государственный реестр селекционных достижений внесены следующие сорта: Майский, Апрельский, Параде, Русский зимний, Изумрудный, Нежность, Салатный 35.
Самые мощные из них Параде, Майский и Апрельский.
Для получения нежных отбеленных “ножек” батуна в Японии растения окучивают, но не землёй, а резаной соломой и опилками.
Надо сказать, что отбеливанием ”ножек” батуна среди наших огородников, вообще, никто всерьёз не занимается, т.к. нет соответствующих сортов стеблевых батунов, нет и традиций их выращивания.
отсюда https://www.sadograd.ru/stat/index17.html
В Японии и Китае отбеленные луковые стебли («ножки») – важный элемент местной кухни. Они нежные, ароматные, с полуострым вкусом. Используются в горячих блюдах и сырыми – в салатах или бутербродах. Для получения такой продукции там используют китайский и японский подвиды лука батуна. К российским огородникам пришли «японцы», относящиеся к сортотипу Ишикура – холодостойкому и способному расти в разных климатических зонах.
Салатную продукцию получают, пока листья сохраняют нежность, потом используют только «ножки». К осени они по размеру догоняют лук-порей (стебель в диаметре – 3 см и более, высота растений в условиях Центральной России – около 50 см).
В Китае очень популярен лук- батун сорта Утун (Utun). Это мощные растения до 2 м в высоту. На юго-востоке Китая лук Утун сажают в глубокие борозды, которые засыпают по мере роста растений, а потом еще и окучивают растения сверху. В итоге они постоянно тянутся к свету, и длина только отбеленной части ложного стебля достигает 80 см, а всей «ножки» – больше 1 м!
отсюда https://nashadacha.info/topics/mezhdu-l ... -ishikura/

В иноязычном пространстве поясняют, что такой батун японцы называют Sohaku, Kaga negi, Ippon Negi, Naga Negi, Shiro Negi, или Tokyo Negi; корейцы - pa; китайцы - cong.
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#37

Сообщение николай салюк »

Но всё- таки порей, это порей. Он прекрасен с февраля, так как этому времени набирает весь букет вкуса. Но и в это же время его нужно высевать в рассадные ящики поверх, как и все луки, почвы, брызгая, либо засыпая снежком и прикрывая пленкой или стеклом. При наклевывании корешков, присыпаются. Затем, когда ростки достигают 5 см укорачиваются ножничками верхушечки, где то 2-3 раза до высадки в глубокие канавки, около 5-7см. По мере роста присыпаются землей, а затем подсыпается и вся грядка. Две -три подкормки коровяком в июне- июле, затем только зольной вытяжкой. Выкапывается в конце октября. подрезаетя кореньдо двух см. потом в пучки по 5 штук и в погреб в пенопластовые ящики с песком. И до свежего лука с пореем на столе. Также выращиваем из рассады салатные сорта лука Экзебишен, Айлса Грэг и Глобал. Успехов!
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#38

Сообщение Мазурок Сергей »

Gella писал(а): А кто-нибудь сажает лук-порей?
Я его очень люблю, но попытки вырастить пока оканчиваются неудачей.
Несколько лет выращивал, но как у нас не прижился. Никто кроме меня от него не тащился.А агротехника проста, семена на рассаду в феврале высевал без всяких наворотов, в начале мая в землю. Вот здесь есть хитрость, садить надо ниже уровня грядки в борозду глубиной 15 см. По мере роста борозда постепенно загребается, а в дальнейшем слегка подокучивается и на выходе осенью получается 20-25 см стебля.
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#39

Сообщение Вадим dunai »

С посадкой лука порея я не заморачиваюсь. Сажу весной на отдельную грядку для рассады. Позже как лук подрастет см до 15, пересаживаю его на постоянное место. Желательно на грядку из под огурцов. При посадке сделать канавку см10-15. Постепенно присыпать землей. Выкапываю в конце октября. Позже выложу фото.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#40

Сообщение Марина_К »

Я в прошлом году садила порей первый раз, в магазине, где купила семена, продавец посоветовала взять пластиковую бутылку обрезать верх, что бы получился максимально высокая пластиковая колба. В днище сделать дренажные отверстия. Насыпать в эту бутылку сантиметров 7-8 земли сверху рассыпать семена и присыпать их землей. Когда пришло время высаживать на грядку разрезала бутылку и рассадила лук.
Ответить

Вернуться в «Лук и чеснок»