Кроты?

Слизни, кроты и прочие напасти. Как с ними бороться и побеждать.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Кроты?

#21

Сообщение Mimoza »

Zhek@, значит, ход не заброшен, проще будет с ним бороться, отраву или капкан ставить. Я капканов боюсь, отравы прикуплю, только какой? от крыс подойдет, отравленное зерно?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Zhek@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2016 00:11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кроты?

#22

Сообщение Zhek@ »

именно растения он не трогает, но проделывая ходы возле кустов и деревьев, что он делает с корнями остается под вопросом. очень любит в саду ползать, особенно смородину. похоже на землеройку, но она из норы землю вытаскивает
Мастер Виноградинка на курсах
Аватара пользователя
Zhek@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2016 00:11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кроты?

#23

Сообщение Zhek@ »

надо у Дмитрия Викторовича (Manzovka) узнать, у него дача рядом находится :blush:
Мастер Виноградинка на курсах
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Кроты?

#24

Сообщение Kot vasya »

В садовых магазинах, есть прям специальный "корм" для кротов. Сыпал корм в ходы и капканы ставил. Кроты/крот исчезли через несколько дней, но в капканы никто не попался, думаю корм сработал, но отличается он от крысиного или нет я не знаю.

Кроты портят посадки молодые это 100%, корни ворошат только начинающие расти.
Константин
Аватара пользователя
Zhek@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2016 00:11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кроты?

#25

Сообщение Zhek@ »

Сегодня поймал одного крота на даче. Первый раз в жизни видел это дивное животное. Такой жирный.
Мастер Виноградинка на курсах
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Кроты?

#26

Сообщение sashka »

Ходов у меня на участке много, но повредить, пока ничего не повредили. Но травить и ставить капканы, я как-то не готова на них. В прошлом году , у соседки в душевом поддоне, мы обнаружили двух черненьких симпатяг (они не могли выбраться по скользким бортикам). Я так и не поняла кто это, кротики, или какие-то грызуны, но на мышек не похожи. Два раза мы таких вызволяли из этой ванночки, видно они пить туда залазили, не знаю. Потом просто клали метелку, чтобы после водопоя, им легко было выбраться. Не знаю, что они должны сожрать у меня, чтобы я их начала травить. А вот ультразвуковую штуковину, опробовала бы, если и в самом деле помогает. Самодельные вертушки стоят у соседей, но нервируют они своим звуком, больше меня, чем кротов.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Кроты?

#27

Сообщение Kot vasya »

6 марта поймал крота. Крот залез зимовать под укрытие из опилок и рисовой шелухи, пес помог ее обнаружить и достать.
А летом он покоя не давал, по грядкам овощным ходы делал и корни протряхивал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Кроты?

#28

Сообщение Mimoza »

Крупненький... Я думала, они поменьше немножко.
фу, какие они :bad:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 816 раз

Кроты?

#29

Сообщение ТанКор »

В нашей клумбе поселился "замечательный сосед" крот. Уже с месяц в посадках с розами завёлся крот, изрыл почти всю площадь с посадками.
Пробовали перец в ходы, куски ткани смоченные соляркой, "шумелки" из пустых бутылок, пока без результата. Что можно ещё сделать? И главный вопрос - не останется ли он зимовать на этом месте?
Кот сидит на клумбе периодически выжидает. Мелких кротов ловил, видимо - семейство.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Защита сада от грызунов зимой.

#30

Сообщение Ник-Ник »

ТанКор, можно ещё ветряк-тарахтушку. Кроты не любят шума и через какое-то время переселяются. Но надо торопиться. Если сделали запасы здесь и времени до холодов мало могут и остаться. Попробуйте яд от крыс Крысин либо Крысиную смерть. %:
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Защита сада от грызунов зимой.

#31

Сообщение Aprunus »

ТанКор, Крот плотоядный, он не питается растительностью и неотносится к грызунам, и никакого отношения к растениям в вашем саду неимеет, а тем более зимой. За исключением того дискомфорта что он приносит рыхлением вашего сада... Но он также вылавливает множество вредителей, включая жуков ихних личинок, мелких грызунов. :hi:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Защита сада от грызунов зимой.

#32

Сообщение Ник-Ник »

Aprunus. Делая ходы, крот подрывает корни посаженных растений и тем самым наносит вред.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Защита сада от грызунов зимой.

#33

Сообщение Aprunus »

Вы задумайтесь какой вред наносит личинка майского жука, которых тысячи и которые питаются корнями реально... А они являются лакомством крота. Выбор за вами, рыхлить корни или их уничтожать. В природе нету лишнего. Мало того мы говорим о саде. В саду крот, как по мне, желанный гость. Ну а клумбы,
цветы, огурцы... две, три сотки... естественно он виден и ощутим. Но своё мнение я высказал.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Защита сада от грызунов зимой.

#34

Сообщение Кузнецов Максим »

Мы тоже так думали, когда крот начал рыхлить землю под шестью кустами смородины, через два года ни одного куста не осталось, засохли один за другим.
Пока пытаюсь пугать шумелками из пивных банок, но по моему, кроты просто перемещаются на безопасное расстояние от источника звука и продолжают свое темное дело на участке.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Кроты?

#35

Сообщение Елена Казакевич »

Меня тоже долгое время мучили кроты, ничего не помогало, ни ловушки, ни вертушки. Было время когда после зимы сняв укрытие не обнаружила на клубничной грядке ни одного кустика земляники. У меня руки опускались от безисходности, пока мы случайно не увидели зверя, который портил мои грядки, им оказался вовсе не крот, а большая серая земляная крыса с маленьким хвостиком и двумя большими желтыми зубами, сосед сказал что это лемминг. Я вздохнула с облегчением, если крыса, значит от нее можно избавится. Осенью купила в "нашем" магазине травленное зерно от крыс и мышей ( беру отраву компании Чистый дом"), рассыпала под зимнее укрытие на клумбах и грядках, не забыла территорию рядом с забором, рассыпала отраву под доски, чтобы птички не склевали и не отравились. Весной не увидела ни единой норки, все растюхи живы и здоровы. Такую процедуру теперь произвожу каждую осень и соседям советую. Теперь у нас тишина и порядок, чего и Вам желаю.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Кроты?

#36

Сообщение Аркадий »

Не не крыса :) , Ле́мминги — группа из нескольких близкородственных родов подсемейства полёвковых семейства хомяков отряда грызунов.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Кроты?

#37

Сообщение Елена Казакевич »

Аркадий, а на вид крыса-крысой... но главное что зерно лопает, а крота на травленное зерно не возьмешь, он плотоядный.
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Кроты?

#38

Сообщение Федорыч »

ТанКор писал(а): 07 окт 2017 10:29 Что можно ещё сделать?
Знакомая проблема. Когда делал забор, ручным ямобуром под столбы делал отверстия - каждые сутки попадалось до 5-6 кротов. Глина с камнем ему не под силу. Но я Вас не призываю на участке заниматься бурением. Это я в качестве примера привел какое количество их у меня было. Есть один надежный способ. Правильно было замечено, что кроты не любят шума. Что сделал я? Берется отрезок сантехнической трубы пластиковой пятерка, без повреждения попытайтесь вкопать, а лучше постукивая, чтобы не нарушить твердый слой почвы как можно глубже засадить эту трубу. Желательно 2 или 3 таких трубы в разных частях участка. Затем берете маленького размера будильник на батарейках. Выставляете на одном, например, срабатывание на 1 час, на другом на 12 часов, на третьем на 6 часов и т.д. Закрепляем в трубу. И весь сезон ваши будильники работают. Только есть одно но. - маленького размера будильники в последнее время тяжело найти, можно выписать у китайцев, например часовой механизм с будильником без корпуса, еще дешевле будет. И Вы поймете, что есть счастье в жизни...
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Кроты?

#39

Сообщение Аркадий »

Елена Казакевич, в этом фильме раскрыта тема Леммингов, фильм интересный.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Кроты?

#40

Сообщение Вадим dunai »

А у нас землеройки балуются. Тоже ходов нароют,жуть. Причем живут возле речки. Как то даже через сарай понарыли ходов. Вообщем выкопал яму через ход и вкопал ведро с водой. Две штуки словил.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Вредители, болезни и другие овощные напасти»