Кто знает это насекомое?

Слизни, кроты и прочие напасти. Как с ними бороться и побеждать.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Кто знает это насекомое?

#21

Сообщение Виктор И »

На малине в этом году появилось много жуков. По идее это должен быть малиновый жук, но фото в Инете не похож. Такой шустрый. Из-за ягоды не обрабатывал, а сегодня решил обработать Битоксибациллином (вроде безопасно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Кто знает это насекомое?

#22

Сообщение Игорь »

Виктор И писал(а): 05 авг 2021 16:28 На малине в этом году появилось много жуков.
Ну и смотреть надо в теме "вредители малины" download/file.php?id=9313&mode=view
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Кто знает это насекомое?

#23

Сообщение Маремьяна »

Виктор И писал(а): 05 авг 2021 16:28 На малине в этом году появилось много жуков.
это не жуки, это клопы, а точнее вроде клоп краевик
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Кто знает это насекомое?

#24

Сообщение Виктор_С »

Виктор И писал(а): 05 авг 2021 16:28 сегодня решил обработать Битоксибациллином (вроде безопасно).

Ребята, никак не пойму необходимости прыскать всякой гадостью всё что шевелится и летает и ползает по той территории где мы находимся. Порой даже во вред для своего и других "хомо" здоровья. Малина есть? Спеет? Повального уничтожения нет? Ну и может не стоит абы чем поливать? Пусть эта букашка и клопом наречена. :hi:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Кто знает это насекомое?

#25

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 05 авг 2021 19:01 Ребята, никак не пойму необходимости прыскать всякой гадостью всё что шевелится и летает и ползает по той территории где мы находимся. Порой даже во вред для своего и других "хомо" здоровья. Малина есть? Спеет? Повального уничтожения нет? Ну и может не стоит абы чем поливать? Пусть эта букашка и клопом наречена.
Малина съедена, самое время обрызгать системниками, типа АКТАРА, и от болячек типа АНТРАКНОЗ...., что бы на сл. год уменьшить колличество вредителей и болячек, что бы сдохла древесница въедливая.
Всё, что шевелится летает и ползает, на нашей територии, к сожалению вредители. Нормальные насекомые только пчёлы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Кто знает это насекомое?

#26

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 05 авг 2021 21:01 Малина съедена, самое время обрызгать системниками, типа АКТАРА, и от болячек типа АНТРАКНОЗ...., что бы на сл. год уменьшить колличество вредителей и болячек, что бы сдохла древесница въедливая.
Всё, что шевелится летает и ползает, на нашей територии, к сожалению вредители. Нормальные насекомые только пчёлы.
Игорь, мне всё таки думается и малина еще не съедена, особенно если она ремонтантная. И уж если Актару от древесницы, то под корень. А опрыскивание предложено пестицидами (вроде безопасными). И главное по неизвестному врагу! Неоправданное опрыскивание обязательно попадёт на продукцию уже употребляемую в пищу. Что при нашей "черезполосеце" практически неизбежно. Там салат.Там помидоры-баклажаны. Да много уже чего поспело. А точечно не выходит опрыскивать. Очень хорошо видно когда Бордоской работаешь. И насадки разные, и давление регулируешь... И тем не менее после весенней обработки пол участка красивого голубоватого цвета. Неокрашенные жидкости не видно, но разносит её так же. Вот тебе и "экологически чистая продукция...

Ну и спорный вопрос что мы живем в окружении врагов беспощадных.. На наших маленьких территориях и мизерных объемах производства продукции вполне можно поладить со многими не применяя излишне ядов. Я например с момента схода снега сделал всего три обработки. И всё терпимо. И достаточно чисто. А остатков гербицидов и пестицидов порядочно употребляем покупая продукты питания где либо.

А основная ценность нашей продукции в том, как мне кажется, что сорвал помидор, разломил его и угостился со стороны разлома, что весь в крупинку... :yahoo:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кто знает это насекомое?

#27

Сообщение vel »

Не не. Малину обработать однозначно . Летнюю вырезать давно кстати и после этого обработать как от болезней так и от вредителей . Причем системниками желательно. Рем тоже надо было до начала плодоношения еще . А сейчас регулярно фитоспорином . и теовитом . В связи с температурой с осторожностью и только на ночь зато эффективность у него на высоте .
Виктор_С, Вы милый вашему сердцу виноград 3 раза обработали с весны ?
Виктор И, Это у вас клоп который высасывает верхние части той же малины ежевики роз . Про него много писали уже . На втором фото просто не оформившееся до конца особь этого года . У нас от него спасенья конкретного наверное и нет . Ну а сейчас повторюсь теовит джет . Он Убьет тех что есть и новых отпугнет. Причем на долго сравнительно . Если малина рем . Если летняя то системник какойнить. Он просто убьет . Но и малину не спасет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Кто знает это насекомое?

#28

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 06 авг 2021 14:30 , Вы милый вашему сердцу виноград 3 раза обработали с весны ?
Именно так.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кто знает это насекомое?

#29

Сообщение vel »

Виктор_С, И от болезней и от вредителей ? ..
Не я частью с вами согласен что надо минимизировать яды. Но в тоже время .. без них у нас никуда. Чуть обработка прозевана и все ....привет урожаю и на этот год и возможно на следующий .. А то и дереву привет полностью или культуре . .
" не обрабатывай много .. не обрабатывай мало . .. обрабатывай средственно .""
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Кто знает это насекомое?

#30

Сообщение Виктор_С »

vel, совершенно согласен с "формулой счастья." Но так по ситуации сложилось. Обработка первая была искореняющая по открытию. Вторая смесевая от вредителей. И разок Ридомилом Голд. И установились погоды. Моквы нет. Живу с апреля на участке. Контроль чуть не ежечасный... Состояние нормальное. Чуть мильдью появляется, на сортах подверженных особо. Лист убираю с поражениями и других проблем пока нет. Потому и не склонен поливать излишне. Состояние вполне удовлетворительное. Созревание идёт во всю.Тем более не хочется наливать гадостями...
20210806_072507.jpg
20210806_071932.jpg
20210806_072324.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кто знает это насекомое?

#31

Сообщение vel »

Виктор_С, ну . фото аргумент :pardon: . С таким не поспоришь . Все чисто и красиво . :good:
Не у меня в этом году что то совсем не хорошо в плане болезней . Чуть зевнул и привет болячка .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Кто знает это насекомое?

#32

Сообщение Виктор_С »

vel, спасибо за оценку! О чем и хотел сказать, чего от добра - добра искать?

И, считаю, что схемы обработок культур написаны верно. Но в наших реальных стеснённых условиях всё крест- на- крест. И по тому что то изменять приходится. Но основной каркас фенофаз, конечно незыблем. :hi:
Бузина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2020 12:12
Откуда: Владивосток(Соловей Ключ)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Кто знает это насекомое?

#33

Сообщение Бузина »

WhatsApp Image 2022-09-05 at 10.04.06.jpeg
Помогите, пожалуйста, определить что это за дрянь оккупировала мои огурцы в теплице. Как с ней бороться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1697 раз
Поблагодарили: 171 раз

Кто знает это насекомое?

#34

Сообщение Приморка »

Бузина писал(а): 05 сен 2022 10:46 WhatsApp Image 2022-09-05 at 10.04.06.jpeg
Помогите, пожалуйста, определить что это за дрянь оккупировала мои огурцы в теплице. Как с ней бороться?
Пероноспороз. Уже нет смысла с ним бороться, если вы планируете еще есть свои огурцы. Не рекомендуется плоды консервировать, это со слов, сама не экспериментировала.
Это я о болезни огурца написала))). Похожа на личинку эпиляхны.
Бузина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2020 12:12
Откуда: Владивосток(Соловей Ключ)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Кто знает это насекомое?

#35

Сообщение Бузина »

Они в множественном числе сидят по листьям, присосавшиеся. Огурцам и так осталось не долго, агрессивными химикатами не хочу брызгать.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Кто знает это насекомое?

#36

Сообщение Alexsef »

Приморка писал(а): 05 сен 2022 10:54
Бузина писал(а): 05 сен 2022 10:46 WhatsApp Image 2022-09-05 at 10.04.06.jpeg
Помогите, пожалуйста, определить что это за дрянь оккупировала мои огурцы в теплице. Как с ней бороться?
Пероноспороз. Уже нет смысла с ним бороться, если вы планируете еще есть свои огурцы. Не рекомендуется плоды консервировать, это со слов, сама не экспериментировала.
Это я о болезни огурца написала))). Похожа на личинку эпиляхны.
А почему не рекомендуется консервировать при пероноспорозе?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Кто знает это насекомое?

#37

Сообщение makarova »

Бузина, это "дети" коровки, которая жрет лист у картошки и огурцов и тд.
Я задавала такой же вопрос, когда увидела ее первый раз на картошке. Тогда Игорь Николаевич сказал, что это то ли личинка, то ли еще какая-то стадия этой божьей коровки :unknown:
Может и лист испорчен не пероноспорозом, а этой гадиной
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1697 раз
Поблагодарили: 171 раз

Кто знает это насекомое?

#38

Сообщение Приморка »

Alexsef, когда я читала и слушала о пероноспорозе, в большинстве отмечалось, что в консервации они либо мягкие, либо "взрываются". Поэтому я и отметила " со слов".
makarova писал(а): 05 сен 2022 12:23 Бузина, это "дети" коровки, которая жрет лист у картошки и огурцов и тд.
Я задавала такой же вопрос, когда увидела ее первый раз на картошке. Тогда Игорь Николаевич сказал, что это то ли личинка, то ли еще какая-то стадия этой божьей коровки :unknown:
Может и лист испорчен не пероноспорозом, а этой гадиной
Эта коровка и есть эпиляхна. А на листьях пероноспороз, этот гад меня уже достал, я с ним знакома очень близко. Он и сейчас у меня резвится на огурце).
Ответить

Вернуться в «Вредители, болезни и другие овощные напасти»