Отчёт сезона 2006г поведения сортов плодовых. Зангиев ВА

Электронные книги и статьи по виноградарству и садоводству.
Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Отчёт сезона 2006г поведения сортов плодовых. Зангиев ВА

#1

Сообщение Владимир-27 »

В архиве попался данный "манускрипт" который я отправлял садоводам опытникам в качестве обмена опытом. С интересом его перечитал, тк уже многие нюансы забылись. Возможно нюансы поведения сортов в очень не благоприятном для сада месте будет интересно и кому то из форумчан. Во всяком случае возможности таких участков налицо.
Результаты изучения соров плодовых за сезон 2006г в условиях юга Хабаровского края.
( геофизические условия моего участка не благоприятные для садоводства. Равнинная местность частично открытая ветрам. Участок расположен в 35 км северо-восточнее г. Хабаровска в районе посёлка «Сергеевка». Сильные ветры зимой часто выдувают снежный покров и без того малый. Промерзание почвы до 2 метров.)

Ввиду дефицита времени, пишу всем одно письмо-отчёт о результатах сортоизучения в прошедшем сезоне.

Несмотря на суровую зиму, у меня в прошедшем сезоне был очень хороший урожай яблок. Большей частью на деревьях сформированных в стелющейся, укрывной форме, а также сортов временно привитых в кадочной культуре и зимовавших в специальной землянке.

В открытой форме хорошо плодоносили самые зимостойкие Шафран Байкалова, Желтоплодное, Райское Макарова, Живинка, Минусинское красное. Неплохо показал себя уральский сорт Персиянка первоначально сформированный сланцем а потом отпущенный в вертикальный рост. На зиму я его слегка обложил ветками берёзы для снегозадержания. Нижняя часть кроны дала хороший урожай. Неплохой вкус и хорошая лёжкость при довольно высокой зимостойкости делает этот сорт довольно интересным, особенно в более благоприятных условиях чем у меня.
Из естественных карликов Мазунина я оставляю только сорт Сеянец зари за красивые вкусные плоды и хорошую урожайность. Остальные мне не нравятся по разным причинам. Буду удалять.

После суровой зимы плодовые вели себя по-разному. Многие сорта слив дали хороший урожай. Замёрзли полностью или частично прививки таких сортов как Пембина, Ванетта, Нина (Сетковой), Яичная синяя. Из коллекции слив которые уже плодоносили выделил отличные сорта которые останутся в моей коллекции, это: Банановая, (отличный крупноплодный сорт с беловато жёлтой окраской, маленькой отделяющийся косточкой, и бесподобным, гармоничным вкусом при достаточно высокой зимостойкости) Людмила, Эффект, Скороплодная, Селена, Генеральная, Красная Х1, Алма1, Подарок приморью, Красный шар, Хабаровская ранняя, Хабаровская десертная. У этих сортов приличная зимостойкость, очень хорошие вкусовые качества.

Так же хочется отметить укрывные для Хабаровска сорта Ба Бангу и Любимицу Султана. Ба Бангу я привез из Японии. По всем признакам это сорт сливы домашней. Самобесплоден. Плодоносил на двух кронах, на сланцевой кроне в грунте, и в кадочной культуре. На сланце плодоношение было редким из за плохого опыления т. к. в эту же крону был привит только сорт Любимица Султана. В кадочной же культуре кроме него были привиты ещё Яичная синяя и Волгоградская. Рядом на расстоянии двух метров еще цвела Пембина. Какая из них опылила сорт Ба Бангу ещё предстоит выяснить, но плодоношение было очень сильным. Из за перегрузки и нехватки влаги в кадке наблюдалось небольшое осыпание уже крупных еще невызревших плодов. Чувствуется очень высокий потенциал урожайности у этого сорта. Плоды в грунте были очень крупные, мясистые, плотные очень красивые. Косточка отделяется от мякоти. Сахаров накопили маловато, но и лето не баловало теплом. Думаю из этого сорта будут отличные компоты и сухофрукты. Плоды этого сорта хорошо хранились в холодильнике более месяца, и это при том, что и созрели довольно поздно. Благодаря этому сорту сезон потребления слив продлился до конца октября. Плоды сорта Любимица Султана размерами были немного поменьше чем Ба Бангу, но тоже довольно крупные. Вкус очень хороший, сочные. Очень красивые благодаря необычной форме в виде капли и розовой окраске. Плодоношение обоих сортов па подвое ВВА1, на второй год после прививки. Сорт Ба Бангу на уссурийской сливе на 3 год, но на ней он обгоняет в росте подвой проявляя несовместимость.

Теперь о грушах. В этом году, после суровой зимы, в открытой форме было небольшое плодоношение сортов Тёма, Миф, Куюмская.
К сожалению я утерял несколько сортов груш в открытой форме по причине перегрузки количеством сортов привитых на одно дерево (около 50). Кроме того из за того что участок находится в не благоприятной для садоводства зоне, я никак не могу дождаться плодоношения многих сортов в открытой форме. Такие сорта как: Лель, Перун, Сваррог, Таёжная, Большая, Вековая, Челябинская зимняя в суровые зимы сильно подмерзают и даже вымерзают ветви. В обычные зимы регулярно теряют плодовые почки. Из сортов Фалкенберга хорошую зимостойкость показали Краснобокая, Миф, Ларинская. Низкую зимостойкость показали Сказочная и Декабринка.

По вкусовым качествам понравились сорта Чижовская, Подгорянка, Бере жёлтая Мичурина, Маргарита, Памяти Болоняева. Кроме последней все в кадочной или укрывной культуре. Памяти Болоняева имеет слабоватую зимостойкость. Очень интересный сорт для испытания в других регионах, и в более благоприятных районах пригорода Хабаровска. В зависимости от условий произрастания меняет свои качества. При благоприятных условиях даёт очень вкусные плоды. Благодаря гибкости молодых побегов представляет интерес для выращивания в стелющейся укрывной форме.

В этом году заплодоносили Японские сорта груш Ниитака, Ниджусейки. Ниитака плодоносила и в кадке и в грунте. В кадке плоды были мелковатые и пресноватые. В грунте в прививке на Чижовской были около 150гр. Накопили довольно много сахара, мякоть была мякго-хрящеватая, очень сочная, с лёгкой кислинкой. Кожица плотная. Плоды сохранились в холодильнике до 1 декабря и могли лежать ещё, но были благополучно съедены. Ниджусейки был всего один плод в кадке и вкус был хуже чем у Ниитака. Хотя судить по одному плоду пока рано.
Французский сорт Ле Лектир тоже был один плод в кадке. Вызреть на дереве не успел. В хранении немного дозрел но сахаров было мало. В тёплое лето, думаю будет достаточно созревать и дозревать в хранении как зимний сорт.

Испытание прививок груши на кизильник саяногорский и блестящий показало аналогичную, плохую совместимость как на черноплодной рябине и ирге. Подвой опережает в росте привой и очень быстро. Плодоношение на второй, третий год после прививки.

Хорошую совместимость проявили прививки на клоне прованской айвы ВА 29. Сорт Бере жёлтое Мичурина заложил плодовые почки на третий год после прививки. Я размножил этот подвой прививкой на грушу с последующим переводом на свои корни. Перетяжка в области прививки, окучивание места прививки и процарапывание камбия привоя выше прививки активизирует рост собственных корней за сезон. Размножение зелёными черенками из за тугорослости подвоя занимает несколько сезонов, поэтому лучше прививать на крепкие саженцы груши с последующим переводом на свои корни Впереди испытание таких саженцев в грунте. Кроме этого подвоя заслуживает внимание испытание в качестве карликового подвоя для груши – Мушмулы Кавказской. В журнале Приусадебное хозяйство №11 за 2006год указывается о довольно высокой зимостойкости Мушмулы и хорошей совместимости с грушей.

Гораздо проще дело обстоит с подвоями яблони. Начитавшись в литературе о плохом росте яблонь привитых на клоновые подвои в северных районах, о слабой зимостойкости этих подвоев я думал что будут проблемы с выращиванием яблонь на клонах в условиях Хабаровска. Ведь у нас суровая зима. Промерзание почвы до 2 метров при малом количестве снега. Зачастую бывают зимы когда снег ложится поздно на глубоко промёрзшую землю. Но я зря боялся. Проблемы были только с приобретением таких подвоев. Тем не менее мне удалось приобрести подвои: 62396, 57146, 57491, 54118, Прогресс, Быстрецовское, Парадизка Сердюкова. Все они показали в условиях Хабаровска достаточную зимостойкость корневой системы. Крона всех подвоев кроме Прогресса и Быстрецовского регулярно вымерзает по уровень снега, а корни прекрасно зимуют без всякого укрытия. Были опробованы разные способы выращивания. Прививка в корневую шейку клонового подвоя, 20 - 30 сантиметровая вставка клонового подвоя, посадка саженцев со вставкой заглублённым способом. Все привитые саженцы хорошо развиваются пока не проявляя отрицательных моментов. Первые четыре (номерные) подвои хорошо окореняются отводками. Парадизка Сердюкова окореняется туго, только с перетяжкой, где образуется раневая ткань, наплыв каллюса, от которого потом отрастают корни. Аналогичная ситуация и с Прогрессом, и Быстрецовским которые окореняются ещё хуже. Зато Прогресс и Быстрецовское очень хороши для вставок в открытой форме. Быстрецовское в суровые зимы имеет небольшие повреждения морозом древесины, но легко восстанавливаются. А вот Прогресс удивляет своей сверх морозостойкостью. Даже в прошлую, очень суровую зиму, не было даже намёка на повреждения. Срезы сделанные весной были ярко зелёными как и осенью. Очень хорош этот подвой и как скелетообразователь. Я посадил несколько саженцев Прогресса привитых на сибирку заглублённым способом, для перевода на свои корни. За три года сформировал деревца с высоким (130 – 150 см) штамбом, для вывода прививок культурных сортов из нижней, холодной зимой, и поражаемой солнечными ожогами весной, зоны. Со скелетными ветвями отходящими под прямым углом в которые весной буду прививать сорта.

Очень хорошо показали себя в наших условиях и подвои для сливы: ВВА-1, и СВГ11-19. приживаемость всех сортов сливы на этих подвоях хорошая. На СВГ11-19 деревца вырастают немного покрупней чем на ВВА1. на этих же подвоях привил и персик. Пока признаков несовместимости нет. Прививкам 3 года.

Сорта абрикоса не плодоносили, за исключением сорта Хабаровский который дал десятка три плодов. В кроне Хабаровского вымерзли прививки сортов Академик, Амур, Серафим. Сорта абрикосов Байкалова перезимовали нормально, но цветения не было.
Все сорта войлочной вишни были не укрыты, сильно подмёрзли и цвели только на ветвях укрытых зимой снегом. Зато укрытые на зиму вишни степные дали отличный урожай. Особенно отличились Эффектная и Уральская черешня. Вузовская частично подмёрзла но тоже обильно плодоносила на уцелевших местах. Болотовская плодоносила немного разреженно зато ягоды были очень крупными.

Виноград Таёжный изумруд не смотря на суровую зиму не подмёрз и дал большой урожай. Благодаря большому количеству влаги летом грозди и ягоды были крупными, а благодаря теплу в конце лета и в сентябре накопили прилично сахаров. Корни сорта Альфа немного подмёрзли, ягоды вызрели плохо и были кислыми. В этм сезоне заложил наконец шесть кустов винограда траншейным способом привитых на Альфе и Таёжном изумруде. О преимуществах такой посадки в северных районах много писали в Пх. Так как эти саженцы имели возраст 2-3 года и были высажены из кадок, то я получил даже небольшой урожай.

За лето хорошо вызрели сорта Таёжный изумруд, Космонавт, Восторг, Загадка Шарова, Краса севера.

Хороший урожай дали все сорта смородины, жимолости. Наконец удалось нарастить и размножить зёлёными черенками жимолость Радость Никифорова. Саженцы слабенькие но много. После доращивания осенью я смогу поделиться посадочным материалом. Из смородины которая у меня есть я выделяю Сибиллу за достаточно сладкие и крупные ягоды. Прислали мне в прошлом сезоне сорт Крупноплодная Литвиновой, очень хвалят, но у меня ещё не плодоносила.

Хорошо было бы продвинутым садоводам обмениваться такими отчётами как этот. Тогда экономилось бы время, силы и средства у всех нас.
Удачи в предстоящем сезоне и в жизни всем!

Зангиев Владимир Алиханович.
11 декабря 2006год
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Отчёт сезона 2006г поведения сортов плодовых. Зангиев ВА

#2

Сообщение faust »

Спасибо, интересный отчёт! На строительном форуме вы как-то выкладывали табличку с данными о подмерзаниях древесины и ожoгоустойчивости по итогам 2004 г. Лично я к ней не раз обращался, думаю интересна будет и другим. Если у себя не найдёте, я посмотрю на домашнем компе.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Отчёт сезона 2006г поведения сортов плодовых. Зангиев ВА

#3

Сообщение Владимир-27 »

Хорошо! Выложи здесь. Я у себя не нашел.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Отчёт сезона 2006г поведения сортов плодовых. Зангиев В.А.

#4

Сообщение faust »

Автор: Зангиев Владимир Алиханович

ЗИМОСТОЙКОСТЬ КУЛЬТУР НАХОДЯЩИХСЯ НА ИСПЫТАНИИ В ОТКРЫТОЙ ФОРМЕ
(оценка весной 2003, и весной 2004г для зоны №2 г.Хабаровск)


Зоны садоводства в округе Хабаровска можно разбить на три условные зоны по микроклимату:
Зона №1 – самая благоприятная для садоводства, это верхние и средние участки сопок южной, и югозападной экспозиции, воронежского и хехцирского хребтов и другие подобные.
Зона №2 – равнинные, более менее защищённые от ветров участки, это дачные участки в районе Чёрной речки, Сергеевки, Галкино и им подобных.
Зона №3 – низинные, болотистые, впадины между сопками, продуваемые места предыдущей зоны.

ЗИМОСТОЙКОСТЬ:
* - самая высокая зимостойкость, древесина и камбий не подмерзают
** - древесина и камбий могут иметь лёгкие повреждения морозами которые легко восстанавливаются с началом вегетации
*** - средние и сильные повреждения которые с трудом восстанавливаются, и при повторении таких повреждений в следующий год могут привести к усыханию ветвей, необходима прививка в крону зимостойкого сорта
**** - сильные необратимые повреждения, т.е. гибель от морозов.

ОЖОГОУСТОЙЧИВОСТЬ(для яблони и груши):
* - высокая ожогоустойчивость которая может быть потеряна в зонах №2 и №3 после нагрузки дерева первыми большими урожаями (для яблони)
** - невысокая ожогоустойчивость, ожоги могут появиться на третий четвёртый год после прививки, желательно выращивать такой сорт на штамбообразователе.
*** - сильная поражаемость ожогами, которая в зонах №2 и №3 не позволяют выращивать сорт на собственном штамбе, необходима прививка такого сорта на штамбообразователь.

ЯБЛОНЯ

Полукультурки ДВ
АБОРИГЕН – **, ***
АВГУСТОВСКОЕ – *, **
АМУРСКОЕ КРАСНОЕ – ***,
АНИС ХАБАРОВСКИЙ – *
НАДЁЖНОЕ – *, **
КРАСНОМЯСОЕ – **, ***
ПЕПИН АМУРСКИЙ – *, ***
ЖЕЛТОПЛОДНОЕ – *, **
ОКТЯБРЬСКОЕ – *,
РЕБРИСТОЕ – ***, **

Полукультурки
АЛТАЙСКОЕ ЮБИЛЕЙНОЕ –
АЛТАЙСКОЕ СЛАДКОЕ – **, **
АЛТАЙСКОЕ ДЕСЕРТНОЕ – ***
АЛЁНУШКА – **, ***
АРОМАТ УКТУСА –
БЕРДСКОЕ –
ВОСПИТАННИЦА – *
ВНУЧКА ДЕБРОВА – **
ГОРНОАЛТАЙСКОЕ –
ДОБРЫНЯ – *
ЕЛИЧОВКА – *
ЖЕБРОВСКОЕ – **
ЖИВИНКА –
ЖОЛТОЕ НАЛИВНОЕ – *
ЖЕЛТОПЛОДНОЕ – **, **
ЗОЛОТОЕ БИРЮКОВА – ***
ЗАВЕТНОЕ –
ИСЕТСКОЕ ПОЗДНЕЕ – ***. ***
ИСЕТСКОЕ –
КРАСНОЯРСКОЕ КАРЛИКОВОЕ – ***, ***
КРАСНОЯРСКОЕ ЗИМНЕЕ –
КРАСА БУРЯТИИ – *
КРАСНАЯ ГРОЗДЬ –
КРАСНАЯ ГОРКА –
ЛЮБАВА КРАСНОЯРСКАЯ – ***,
ЛАДА КРАСНОЯРСКАЯ – ***, ***
МИНУСИНСКОЕ КРАСНОЕ – *, **
МЕЧТАТЕЛЬНИЦА –
МАРИНА –
НАСТЕНЬКА –
НОБИЛИС ШРЕДЕРА –
ОМСКОЕ ПИРАМИДАЛЬНОЕ –
ОСЕННЯЯ РАДОСТЬ АЛТАЯ – ***
ПЕПИН МАКАРОВА – **
ПЕПИНКА АЛТАЙСКАЯ –
ПЕПИНЧИК КРАСНОЯРСКИЙ – ***, **
ПАПИРОЯНТАРНОЕ –
ПЕРСИЯНКА –
ПОНИКЛОЕ – *
ПОДРУГА – **
ПОДАРОК САДОВОДАМ –
РАЙСКОЕ МАКАРОВА – *
РЭСКЬЮ – *
СЕРЕБРЯННОЕ КОПЫТЦЕ – ***
СКОРОСПЕЛКА СИБИРСКАЯ – ***, ***
СВЕРДЛОВЧАНИН –
СУВЕНИР АЛТАЯ –
СИБИРСКИЙ СУВЕНИР –
СЕЯНЕЦ СОЛНЦЕДАРА –
СОЛОВЬЁВСКОЕ – **, **
ТОМСОНА –
ТУБИНСКОЕ – *
УРАЛЬСКОЕ НАЛИВНОЕ – **
УРАЛЕЦ – **, **
УРАЛЬСКИЙ СУВЕНИР –
ШАФРАН САЯНСКИЙ –
ЭКРАННОЕ –
ЮЖНОУРАЛЬСКОЕ – **, **
ЮНГА –
АНИС СВЕРДЛОВСКИЙ – ***
КВ 388-11 –
РАЙКА КОЛОННОВИДНАЯ –
РАНЕТ МАЖЕРОВА – ****
ПРОГРЕСС – *
БЫСТРЕЦОВСКОЕ –

Ранетки
ЯНТАРНАЯ – *


ГРУША

Дальневосточные

ДЮЙМОВОЧКА ДВ – ***
ДВ Х-1 (Данилыча, ш№1?) –
ДВ Х-2 (НОЯБРЬСКАЯ?) –
ДВ Х-3 (Ш№1?) –
ЛАДА АМУРСКАЯ – **
ПАЛЬМИРА – **
ПАМЯТИ БОЛОНЯЕВА – *** или ****
ТЁМА – *
ТЕМП – **
ШУРАНОВКА №3 – **
ШУРАНОВКА №5 – ***
ЯБЛОКОВИДНАЯ – **


Европейские, Уральские, Алтайские,Сибирские

АЛТАЙСКАЯ ПОЗДНЯЯ –
АВГУСТОВСКАЯ РОСА – ***
БЕРЕ ЖОЛТОЕ – ** или ***
БЕЛОРУССКАЯ ПОЗДНЯЯ – ****
ВАЛЕНТИНА – ***
ВЕКОВАЯ – ***
ДЕКАБРИНКА – ****
ЗОЛОТОЙ ШАР – ** или ***
ЗИМНЯЯ МАКАРОВА –
ИСЕТСКАЯ СОЧНАЯ – ***
КРУПНАЯ СЛАДКАЯ – ***
КРАСНОБОКАЯ – ***
КАРЭ –
КУЮМСКАЯ –
ЛАРИНСКАЯ – ***
ЛЕЛЬ – ***
ЛЮБАВА – ***
ЛЕРИКСКАЯ –
ЛАДА – ***
МИФ – * или **
МЕЛЛИНА – ****
МРАМОРНАЯ – ****
ОСЕННЯЯ МЕЧТА – ****
ОСЕННЯЯ КОТОВА – ***
ОСЕННЯЯ ЯКОВЛЕВА – ****
ОТРАДНЕНСКАЯ –
ПЕРМЯЧКА – ***
ПОВИСЛАЯ – **
ПЕРУН – ***
ПОДГОРЯНКА –
ПАННА –
ПРИМОРСКАЯ КРАСАВИЦА – ***
ПАМЯТИ АНЗИНА – ***
РОССОШАНСКАЯ ДЕСЕРТНАЯ – ****
РУМЯНАЯ – ****
РОГНЕДА – ****
РАННЯЯ МАКАРОВА –
СКОРОСПЕЛКА СВЕРДЛОВСКАЯ – ***
СКАЗОЧНАЯ – ****
СВАРРОГ – ***
СЛАДКОПЛОДНАЯ МАКАРОВА –
СВЕРДЛОВЧАНКА –
САМАРСКАЯ ЗИМНЯЯ –
ТАЁЖНАЯ – ***
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ЗИМНЯЯ – **
ЧИЖОВСКАЯ – *** или ****


СЛИВА

АМУРСКАЯ РОЗА –
АЛМА 1 –
АНТОНИНА –
БА БАНГУ(BA BANGU) –
ВАНЕТТА – ***
ГЕНЕРАЛЬНАЯ –
ЖЕЛТАЯ Х-1(з) – ***
ЖЕЛТАЯ Х-2(н) –
ЖЕЛТАЯ Х-3(г) –
ЖЕМЧУЖНАЯ –
ЗОЛУШКА –
ЗОЛОТИСТАЯ МАКАРОВА – *
ЗАРЯ АЛТАЯ –
ИРКУТСКАЯ КРАСАВИЦА –
КРАСНОМЯСАЯ –
КРАСНЫЙ ШАР – **
КАТЕРИНА – ****
КУЯШСКАЯ – *
КРЫЖОВНИКОВАЯ –
КРАСНАЯ Х-1 – **
ЛЮДМИЛА –
НАДЕЖДА – ****
НИНА –
ОРЕХОВАЯ –
ПЕМБИНА – ***
ПОДАРОК ПРИМОРЬЮ –
ПОБЕДА ПРИМОРЬЯ – ***
ПАМЯТИ КУРИЛЕНКО –
ПРИМОРСКАЯ ОБИЛЬНАЯ – ***
ПИРАМИДАЛЬНАЯ –
РОМЕН –
РАННЯЯ ОТ СТАРУН –
СЛИВА УССУРИЙСКАЯ – *
СМУГЛЯНКА – ***
СВЕТЛАНА –
СВЕТЛАНА ПРИМОРСКАЯ –
СКОРОПЛОДНАЯ ЕНИКЕЕВА –
СИНЯЯ Х-1 –
СИРЕНЕВАЯ 15 –
ТИХООКЕАНСКАЯ -
ТУЛЬСКАЯ ЧЁРНАЯ –
УЙСКАЯ – *
УРОЖАЙНАЯ –
ХАБАРОВСКАЯ РАННЯЯ – *
ХАБАРОВСКАЯ ДЕСЕРТНАЯ –
ХАБАРОВСКАЯ АНАНАСНАЯ –
ЧЕРНОСЛИВ МАНЖУРСКИЙ –
ЧЕРНОСЛИВ МАКАРОВА –
ЧЕРНОСЛИВ ДВ –
ЧЕРНОСЛИВ ХАБАРОВСКИЙ –
ЧЕРНОСЛИВ ИРКУТСКИЙ –
ШАРОВАЯ –
ШОМИНА –
ЭФФЕКТ –

Сливовишнёвые гибриды
БЕТА – ****
ГАЙОВАТА – ****
ОМСКАЯ НОЧКА – ****
ПИРАМИДАЛЬНАЯ – ****


Алыча

КУБАНСКАЯ КОМЕТА – ****
ПРОМИНЬ – ****
10-113 – ****


АБРИКОС

АМУР –
АКАДЕМИК –
АВГУСТИН –
БЛАГОВЕЩЕНЕЦ –
БС№5 –
ГОРНЫЙ –
ДЕСЕРТНЫЙ –
ЛЕФКО –
МАКАРОВСКИЙ –
ПЁТР КОМАРОВ –
ПАРАДОКС –
СЕРАФИМ –
СИБИРСКИЙ РАЗВЕДЧИК –
ФАТЬЯНОВСКИЙ №1 –
ФАТЬЯНОВСКИЙ №2 –
ХАБАРОВСКИЙ –
ХЁКО(Khioko) –

Абрикосы Байкалова(ПХ№7-99г)
6-25 СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ –
6-47 ВОСТОЧНЫЙ САЯН –
2-6 СИБИРЯК БАЙКАЛОВА –
2-23 ВОСТОЧНО СИБИРСКИЙ –
12-35 –
13-18 –
13-36 –
13-37 –

ВИШНЯ

БОЛОТОВСКАЯ –
БИССЕЯ –
ВУЗОВСКАЯ –
СЕЯНЕЦ ГГ-1 –
УРАЛЬСКАЯ ЧЕРЕШНЯ –
ЧЕРЕШЕНКА –
ЭФФЕКТНАЯ –

Зангиев Владимир Алиханович
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Отчёт сезона 2006г поведения сортов плодовых. Зангиев ВА

#5

Сообщение admin »

Владимир Алиханович, Браво :clapping:
Сработали в 2003г. на уровне ДальНИИсха, а может быть х2 или х3 обошли по ассортименту.
И это еще без ягодников...
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Отчёт сезона 2006г поведения сортов плодовых. Зангиев ВА

#6

Сообщение Владимир-27 »

Спасибо Иван! Благодаря плохому микроклимату участка такую статистику можно было провести. На Хехцире это не возможно. Что ни ткни всё растёт! :yahoo: Ну почти всё. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Электронная библиотека»