Электронная библиотека виноградаря

Электронные книги и статьи по виноградарству и садоводству.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Электронная библиотека виноградаря

#61

Сообщение Relh »

Игорь, я думаю авторы этой фразы не так как мы понимают слово "Страдать"
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Электронная библиотека виноградаря

#62

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 13 фев 2022 17:30 Игорь, я думаю авторы этой фразы не так как мы понимают слово "Страдать"
Не знаю кто автор, но прочитал её у М. Акованцева.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Электронная библиотека виноградаря

#63

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 13 фев 2022 13:20 Как раз эти факторы и повлияли на плохое вызревание лозы у Альфы, запаздывание сроков набора сахара у сортов, с примесью амурской крови.... в 2021 году в центральных районах Приморского края. Полное отсутствие осадков в июне-июле и аномальная жара.
Игорь, я думаю, что это наши природные условия не соответствуют возможностям этих сортов винограда приспособиться к самостоятельному выживанию, как Амурец. Поэтому для получения хорошего урожая привозные сорта нужно поить, кормить, холить и лелеять :wall: .

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Relh писал(а): 13 фев 2022 17:30 я думаю авторы этой фразы не так как мы понимают слово "Страдать"
я думаю, это для традиционных мест произрастания завозных технических сортов винограда, используемых для производства вина, для насыщенного вкуса. Корни винограда там сами находят воду в глубоких слоях почвы, а у нас там холодно. У нас "страдания" должны быть в разумных пределах
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Электронная библиотека виноградаря

#64

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 13 фев 2022 18:36 Игорь, я думаю, что это наши природные условия не соответствуют возможностям этих сортов винограда приспособиться к самостоятельному выживанию, как Амурец.
Амурец пострадал больше всех, вместо гроздей были маленькие комочки гнили, хуже чем Вэлиант.
Но прививки европейцев, на амурском, не пострадали, за исключением увеличения плотности гроздей. Засуха продолжается уже четвёртый год, усиливаясь год от года. Моросящие дожди--- не в счёт.

Корнесобственные европейцы чувствовали себя лучше, чем помесь Амурского. Например на Виктории (гибрид с амурским) засохли 2 рукава с урожаем из трёх.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Электронная библиотека виноградаря

#65

Сообщение Аркадий »

Игорь, Мешков В.М. писал про страдания винограда, и пользе от этого.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Электронная библиотека виноградаря

#66

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 13 фев 2022 19:01 Корнесобственные европейцы чувствовали себя лучше
Игорь, в равных условиях? Удивительно :impossible: В природе Амурец растёт не везде, а там где не очень подходящие условия, он страдает, лозы слабые, стелется по земле, сохраняется в земле
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Электронная библиотека виноградаря

#67

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 13 фев 2022 19:30 Игорь, Мешков В.М. писал про страдания винограда, и пользе от этого.
страдание страданию рознь.
Игорь писал(а): 13 фев 2022 13:20 Повредить фотосинтезу может сильный «безводный стресс», когда растение на долгий срок остается без влаги. При слишком сильной сухости лист закрывает поры. Это приводит к тому, что растение перестает дышать. А значит, прекращается и образование сахара.
Понятно написано, что обезвоживание вредно и опасно. Избыточно высокие температуры вредны и опасны. Такие неблагоприятные факторы затягивают развитие и вызревание лозы, ограничивают набор сахаров, ослабляют кусты винограда в целом.

Возможно в Вашем, более близком к морю районе, эти факторы не так сильно повлияли на развитие, а наоборот сделали условия произрастания более комфортными.

Я специально привёл цитаты, (есть ещё несколько источников, но на стоит перепечатывать одну и ту же информацию). Я доверяю информации старых книг времён Мичурина.

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Olga_Viktorovna писал(а): 13 фев 2022 19:47
Игорь писал(а): 13 фев 2022 19:01 Корнесобственные европейцы чувствовали себя лучше
Игорь, в равных условиях? Удивительно :impossible: В природе Амурец растёт не везде, а там где не очень подходящие условия, он страдает, лозы слабые, стелется по земле, сохраняется в земле
В 2020 году в октябре делали вылазку за Амурским (диким) виноградом в пойму реки Спасовка, где его было великое множество.
Так вот, его не стало. Старые лозы, с которых мы набирали по паре десятков кГ. засохли, молодые годичные и двухлетки пустые, чахлые. Сотни сеянцев не выросли более 30-40 см.
В 2019 году был мизерный урожай дикого винограда.
В 2021 году даже не стали дёргаться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Электронная библиотека виноградаря

#68

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 13 фев 2022 20:06ак вот, его на
Игорь писал(а): 13 фев 2022 20:06 Старые лозы, с которых мы набирали по паре десятков кГ. засохли, молодые годичные и двухлетки пустые, чахлые.
Выживет, если место подходящее. Мы за листьями осенью ездим в лес, как на южном склоне за Матвеевкой в сторону Берёзовки плетётся виноград, побеги метровые, многолетняя древесина на деревья не поднимается, стелется по земле, но живая. Такой же виноград встречала за Ильинкой, выживает, хотя выше по склону уже мощные лозы на высоких деревьях
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Электронная библиотека виноградаря

#69

Сообщение Игорь 65 »

Игорь писал(а): 13 фев 2022 19:01 Засуха продолжается уже четвёртый год, усиливаясь год от года. Моросящие дожди--- не в счёт.
У нас , в Арсеньеве, засуха была только в этом году.
Для винограда это был наилучший год.На тех сортах которые растут у меня, отрицательного влияния погодных условий не заметил , от слова вообще.
Влияние высоких температур летом на виноград, наверное не так однозначно как в приведенных цитатах
Игорь писал(а): 13 фев 2022 20:06 Избыточно высокие температуры вредны и опасны. Такие неблагоприятные факторы затягивают развитие и вызревание лозы, ограничивают набор сахаров, ослабляют кусты винограда в целом.
Мне кажется если бы это было так , то виноград бы уже вывелся в районах Ставрополья, Новочеркасска, и тем более Астрахани и Узбекистана.
Летние температуры в наших Российских югах гораздо выше чем в югах Дальневосточных.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Электронная библиотека виноградаря

#70

Сообщение Sobolev »

Сергей Алексеевич писал(а): 09 фев 2021 08:05 Каталог сортов скорее для истории. Станция в плачевном состоянии. А про виноградник, за которым годами не ухаживают, что и говорить. Для садоводов разве , что не укрывных дикарей поискать. На днях буду на станции, узнаю, что для нас интересного.
Амурский 410 согласно описания в книге Л.Я. Лебедевой «Виноград на Дальнем Востоке» имеет хорошую окореняемость побегов. Правда не сказано каким методом окореняется - зелеными черенками или черными? Если второй вариант, то очень ценная форма.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Электронная библиотека»