Карликовые яблони в Хабаровском саду.

Электронные книги и статьи по виноградарству и садоводству.
Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Карликовые яблони в Хабаровском саду.

#1

Сообщение Владимир-27 »

Статья была опубликована в журнале "Сады России"

КАРЛИКОВАЯ ЯБЛОНЯ В ХАБАРОВСКОМ САДУ?
ЭТО РЕАЛЬНО.

Для садоводов юга и средней полосы России карликовые яблони стали обычным делом. Многие же Дальневосточные садоводы не знают, что это такое и как их выращивать. К тому же ни один питомник в Хабаровске в настоящее время не выращивает карликовые саженцы. Что же это такое? Любой сорт яблони может стать не высокорослым, а карликовым деревом, если он привит на карликовый подвой. Карликовый подвой это вид слаборослой яблони, которая генетически имеет сдержанный рост. Кроме того, карликовые подвои имеют выгодную способность, окоренятся вегетативно, отводками, зелёными или одревесневшими черенками, например как смородина. Данные сорта были выведены искусственно и называются клоновыми подвоями. Яблони, привитые на них, по степени роста бывают карликовыми и среднерослыми. Высота яблонь привитых на карликовые подвои не превышают трёх метров. Плоды яблонь на карликовых подвоях бывают ярче окрашены и до 30% крупнее. Сорта на них раньше начинают плодоносить, чем на сеянцевых «обычных высокорослых» подвоях. Благодаря компактности деревьев с них легко собирать урожай и можно посадить более плотно, что позволяет садоводу на небольшой площади участка иметь больше сортов.

Первые клоновые подвои были завезены из Англии и имели очень слабую зимостойкость корневой системы, что позволяло их применять лишь на юге России. Работы по выведению первых отечественных клоновых подвоев вёл профессор Будаговский. С его помощью в России появились свои клоновые подвои, парадизки «карлики» и дусены «полукарлики», имеющие на порядок более высокую зимостойкость. В последние годы появились клоновые подвои имеющие зимостойкость корневой системы не хуже чем у корневой системы сибирской ягодной яблони которая является основным подвоем для выращивания саженцев у нас на Дальнем востоке. Почему же у нас до сих пор нет таких саженцев? Это, на мой взгляд, объясняется большой удалённостью от селекционных центров, где велись работы с клоновыми подвоями, а также отрицательного влияния перестроечной «разрухи» на наш Даль НИИсх. Много лет назад, когда я ещё только начинал испытание плодовых, я загорелся испытать клоновые подвои в условиях климата Хабаровска, но никак не мог их найти. Со временем мне это удалось и я испытал следующие клоновые подвои: 57146 – карлик, 57491 – карлик, 62396 – карлик, 54118 – полукарлик. На этих подвоях у меня растут яблони, которые на втором третьем году начали плодоносить и имеют маленькие размеры кроны. Эти яблони перезимовали несколько зим и гармонично развиваются. Данные подвои важны для дальневосточных садоводов ещё и тем что позволяют выращивать прикопочные яблони «европейские сорта в стелющейся форме» с наименьшими усилиями так как занимают малую площадь по сравнению с сеянцевыми и их легко укрывать на зиму. Мочковатая структура и поверхностное расположение корней карликовых подвоев делают деревья менее засухоустойчивыми, но позволяет выращивать их в местах близкого стояния грунтовых вод. В случаях, когда требуется хорошая «якорность» и засухоустойчивость хорошие результаты получаются при выращивании саженцев со вставкой карликового или полукарликового подвоя. Это когда в корневую шейку обычного сеянцевого дичка прививается черенок клонового подвоя и выращивается прирост. На зиму саженец надо выкопать и прикопать целиком. На следующий год, на него на высоте 15-20 см от первой прививки прививается требуемый сорт. Такая интеркалярная вставка действует как карликовый подвой, уменьшая рост дерева и ускоряя плодоношение, сохраняя хорошую засухоустойчивость и якорность. Я выращиваю такие саженцы за один сезон с помощью двойной прививки. Ранней весной в корневую шейку дичка прививаю удлинённый черенок клонового подвоя длинной 20см, и тут же на него сверху прививаю черенок сорта с двумя почками. Все глазки с черенка карлика ослепляю (вырезаю). При способе прививки улучшенной копулировкой с язычком и одинаковой толщине компонентов с применением для обвязки полиэтиленовой плёнки шириной 1см выход привитых саженцев, у меня, доходил до 90%. Для повышения вероятности срастания, прививаемые компоненты после прививки хорошо промазать тонким слоем садового вара.
Всё это можно сделать если садовод уже имеет опыт прививки. Если же нет, то садоводу придётся покупать готовый саженец. Пока в Хабаровске трудно найти карликовый саженец или саженец со вставкой. Интерес к таким саженцам может породить обман садовода, предлагая за карликовые - обычные сеянцевые саженцы. Как же их отличить? Корневая система клонового подвоя не имеет центрального, стержневого, корня и имеет мочковатую структуру, с болшим количеством мелких корней. Это главный признак. Кроме того, если вы отковырнёте ногтем кору карликового подвоя на саженце, ниже прививки сорта, то увидите светло фиолетовый цвет коры и древесины. Большинство карликовых и полукарликовых подвоев яблони имеют антоциановую окраску древесины и листьев, хотя есть и исключение. Аналогично можно проверить цвет коры и у вставки.

При посадке зимостойкой яблони на карликовом подвое место прививки сорта должно быть на уровне с поверхностью почвы. Заправка ямы обычная. Для ускорения прогрева почвы весной желательна посадка на небольшие холмики или гряды высотой не более 20см. Посадка на очень высокие холмики не желательна, так как зимой они промёрзнут сильнее, и корни карликов могут вымерзнуть. Для посадки карликового саженца не зимостойкого сорта в стелющейся форме, со вставкой клонового подвоя, его необходимо посадить по место прививки вставки. Так как деревце на зиму будет укрыто, вставка карлика не вымерзнет.

Всё вышеописанное проверено мною на моём участке. Кроме клоновых подвоев для яблони я испытал и два подвоя для сливы. Это ВВА 1 – карлик, и СВГ 11-19 – полукарлик. Они тоже показали хорошую зимостойкость в наших условиях, а также хорошую совместимость со многими сортами слив. Деревца на этих подвоях скороплодны и имеют небольшие размеры кроны, что является большим плюсом на не больших участках. В настоящее время веду испытание среднерослого клонового подвоя для груши ПГ10, выведенного в Мичуринске. Этот подвой размножается зелёными черенками, и я считаю появление подвоев серии ПГ, находкой для питомниководов, которая упрощает выращивание саженцев груши. Как он проявит себя в условиях Дальнего востока покажет время.

Зангиев Владимир Алиханович
(садовод опытник)
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#2

Сообщение Pavel »

Владимир Алиханович! У Мешкова все яблони привиты на подвой 3-5-44, хорошо укореняется одревесневшими и зелеными черенками, но я не могу найти его родословную (Где-то в Мичуринске)! Может Вы знаете этот подвой? Он перенес бесснежную зиму 2012 года без проблем.
А может просто встать с другой ноги...
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

#3

Сообщение anatolii25 »

Павел Анатольевич, а Вы не узнавали в Мичуринске Насколько я знаю это подвой С.Н. Степанова У него, если не ошибаюсь подвои, 3-3-72,3-4-98 У этих подвоев родители Сибирская ягодная яблоня и подвой М9 Возможно что и у подвоя 3-5-44 эти же родители. Как то так, возможно
Григорьевич
Ответить

Вернуться в «Электронная библиотека»