Японские сорта в Хабаровском саду.

Электронные книги и статьи по виноградарству и садоводству.
Ответить
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Японские сорта в Хабаровском саду.

#1

Сообщение Владимир-27 »

Статья была опубликована в журнале "Сады России"

«Японцы» в Хабаровском саду.

В 2004 году мне предложили поехать в Японию, на работу в одном из ресторанов города «Ниигата» шефом консультантом русской и европейской кухни, так как я профессиональный шеф повар. На моё согласие, кроме профессионального интереса, повлияло и знание того, что Японцы с древних веков заядлые садоводы. Мне было интересно увидеть их сады своими глазами, и возможно, что-то приобрести для своей коллекции.

То, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Садоводство для японцев не увлечение, а часть культуры. Если не считать дикие леса, то ни одно растение не оставлено без внимания. Стриженные декоративные изгороди, красивейшие цветники, вековые сосны и платаны, сформированные за много лет с помощью шестов, растяжек, скруток и перетяжек в красивые, оригинальные формы. Огромные деревья сакуры, зацветающие весной, вызывают настроение близкое к восторгу. А какую палитру красок и форм я наблюдал во время цветения тюльпанов в ботаническом саду префектуры «Ниигата». Поражает разнообразие декоративных растений используемых японцами, тем более этому благоприятствует почти тропический климат.

Каждый клочок земли используется либо под рисовые чеки, либо под грушевые сады, либо под виноградники, или посадки разнообразных сортов киви. Кстати, новые сорта киви имеют не только зелёный цвет мякоти, но и кремовый и даже коричневый.
К сожалению, мне не удалось посетить промышленные яблоневые сады, они находятся севернее префектуры Ниигата. Зато наблюдал много грушевых садов и виноградников. Большинство садов и виноградников сформирована в горизонтальную, плоскую шпалеру, когда проводник выводится на высоту около двух метров и формируется плоская крона с угнетением или подвязкой в горизонталь вертикальных побегов. Сад разбит на небольшие квадраты, по периметру которых закреплены стальные столбы трубы. К ним крепится горизонтальная шпалера в виде сетки из толстой проволоки, а на сами столбы натянута ветроломная стенка-сетка из синтетического волокна высотой около трёх метров, которая уменьшает потери урожая и поломы веток от сильного ветра.
Конечно же, я был постоянным посетителем садовых центров и магазинов, изучая предлагаемый ассортимент растений. Он огромен. Больше всего декоративных растений и цветов. Все саженцы только с закрытой корневой системой.

Ассортимент плодовых растений поменьше, но тоже не мал. Кроме того, я обратил внимание, что отличные яблоки, груши и виноград которые продаются на прилавках магазинов отличных товарных и вкусовых качеств, отличаются от сортов саженцев, которые предлагаются в садовых центрах. Когда я немного изучил язык и смог общаться с продавцами, то узнал, что саженцы новейших и лучших сортов более дорогие и поставляются из питомника по предварительному заказу. Благодаря этой услуге я приобрёл для себя несколько самых интересных сортов яблонь, груш и слив, абрикосов и винограда саженцами и черенками. Особенно долго я ждал сорт
Груши «Le lecture» « Лектье» французского происхождения, которую вывел оригинатор А. Лезюер около 1882 года и завезённого в Японию более ста лет назад, плоды которой сразили меня своими вкусовыми качествами.

Приобретая в Японии сорта, я конечно же понимал, что климат Ниигаты и Хабаровска существенно отличается, и выращивание в Хабаровске сортов из Японии будет носить экспериментальный характер, но как садовод опытник я не мог удержаться от соблазна.
Так как я вернулся весной, по приезду в Хабаровск сразу же произвёл прививки черенков в крону сортов, на клоновые и семенные подвои, и посадку саженцев в кадки, а так же перепрививку сортов с саженцев на Японских подвоях на местные подвои. Результаты приживаемости были разными, но яблони прижились почти все.

В результате в моей коллекции появились сорта яблонь:
«Мутсу», «Секаичи»(Первый в мире), «Орин», «Тсугару».

Прошло несколько лет. Как повели себя Японские сорта яблонь в Хабаровском саду?

Все Японские сорта яблонь сейчас привиты на сеянцевых подвоях сибирской ягодной яблони через интеркалярную вставку карликового, клонового, подвоя 57491 и сформированы в стланцевой форме. Корни сеянцевого подвоя обеспечивает хорошую якорность и засухоустойчивость, а 20 сантиметровая вставка карликового подвоя сдерживает рост всего деревца и делает его компактным. Перед посадкой выращивал 4 года в больших полиэтиленовых мешках и формировал плоскую крону. Потом я менял участок и на новом участке в грунт высадил 2 года назад и сразу получил первый небольшой урожай. При посадке карликовых деревьев я использовал склон на котором у меня участок, и посадил их горизонтально в подпорную стенку. Данная посадка позволяет легко укрыть компактные деревца на зиму. Все эти сорта яблонь хорошо зимуют в укрывной форме.

Все они плодоносят. Сорт «Тсугару» осенний. Остальные являются зимними сортами и хорошо хранятся в подвале в ящиках с опилками,. По внешнему виду и вкусу очень отличаются.

«Мутсу» – имеет самую яркую окраску и форму в виде бочонка. В Японии вес плодов достигает 350гр. У меня на участке пока 150гр. Но деревца ещё не достаточно укоренились, ведь высажены из мешков. После наращивания корневой системы ожидаю увеличения веса плодов. Вкус кисло сладкий гармоничный. Мякоть умеренно плотная хрустящая и сочная.

«Секаичи» – в переводе «Самое крупное в мире, Первое в мире» Действительно вес плодов в Японии бывает более 400гр Окраска в виде размытых штрихов переходящих в сплошной красный румянец. Мякоть довольно плотная, но ближе к рыхлой. Вкус кисло сладкий, но сахаров больше чем у «Мутсу»

«Тсугару» - имеет красный покровный румянец по всему плоду, вес до 200гр. Мякоть умеренно рыхлая, очень гармоничного кисловато сладкого вкуса.

«Орин» - окраска плодов светло зелёный с тёмными точками. Вес плодов до 250гр. Мякоть плодов очень плотная, скалывающего типа, очень сочная. Из всех этих сортов самые сладкие, почти без кислоты. Склонен к перегрузу урожаем тк очень хорошо и обильно завязывается завязь. У этого сорта есть очень интересные особенности. Каждую осень, когда наступает «Бабье лето», часть плодушек выпускают бутоны и зацветают, завязывается завязь и до морозов успевает вырасти с крупную фасолину. За зиму плодики конечно погибают. И ещё, когда весной деревце зацветает, то выглядит очень красиво. Бутоны и цветки в начальной стадии цветения имеют очень яркую, густо розовую окраску.

Кроме плодовых на моём участке хорошо растут и дают хороший урожай Японские дыни, арбузы, сладкие Японские бобы «Эдамаммэ» очень похожие на сою. Отваренные в стручках в соленой воде очень вкусны. Дома на окнах растут и плодоносят Цитрусовые, Кинкан и Микан(Японский крупноплодный мандарин», Мушмула Японская.
В цветнике радуют глаз канна «Леопард» с красивыми лепестками жёлтого цвета, покрытыми частыми, тёмно оранжевыми точками. Растения из Японии поселились на моём участке и благодаря нашим с семьёй стараниям радуют нас и наших друзей изысканной красотой и вкусными плодами.

Зангиев Владимир Алиханович. Садовод опытник. 2008г
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сорта на Хоккайдо

#2

Сообщение Гелиос »

Сорта на Хоккайдо:
Китакаме, Санса, Цугару,
Акаме, Асахи, North Queen,
Red Gold, Химеками, Star King,
Корин, Бени Шогун, New Jonagold,
Китаро, HAC-9 (Hokkaido Apple Clone)., Хокуто,
Фуджи, Ванрин, Маой.
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Японские сорта в Хабаровском саду.

#3

Сообщение Гелиос »

Владимир-27 писал(а):В результате в моей коллекции появились сорта яблонь:
«Мутсу», «Секаичи»(Первый в мире), «Орин», «Тсугару».
Описание:
Муцу 400г. Желто-зеленый либо персиковый окрас. Длительного хранения.

Секайичи 350-800г. Полосатый красный. 3-4 месяца холодного хранения.

Орин 300г. Зелено-желтый тусклый с ржавыми пятнышками. Очень высокая способность к хранению, в холоде можно хранить до следующей весны.

Цугару 300г. Желто-красный. Хранится до 1 мес. в тепле, до 3 мес. - в холоде.
Это сорт созревает раньше, чем предыдущие - в начале сентября. Три других - в октябре.
Михаил.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Японские сорта в Хабаровском саду.

#4

Сообщение Владимир-27 »

Муцу есть ещё и красной окраски. Я такой покупал, но похоже у меня пересорт. Яблоко хорошее но форма и цвет не те. Остальные соответствуют. Орин долежал просто в подвале, до апреля. И похоже мог ещё лежать. Думаю в холодильной установке пролежит до нового урожая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Японские сорта в Хабаровском саду.

#5

Сообщение Владимир-27 »

Орин в Курске перенёс открыто мороз -23гр. Отцвёл и даст урожай. У меня в укрытии бывают морозобоины. На других сортах не бывает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Японские сорта в Хабаровском саду.

#6

Сообщение Гелиос »

Владимир-27 писал(а):Муцу есть ещё и красной окраски.
Да, красно-персиковый окрас, а не просто персиковый, как я написал. Там по ссылке оба окраса приведены. Муфукуро - желтый, Юфукуро - красный.
Сорт еще называют Криспин.
Михаил.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Японские сорта в Хабаровском саду.

#7

Сообщение Svetlana »

Владимир-27,
Владимир Алиханович, то, что Орин самое сладкое понятно. А из Секайичи и Цугару какое более сладкое с меньшим содержанием кислоты? Муцу, самое кисловатое из этих 4-х сортов?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Японские сорта в Хабаровском саду.

#8

Сообщение Владимир-27 »

Цугару слаще чем Секаичи. По сахару ближе к Орин, но вкуснее. Муцу и Секаичи примерно одинаковы по сахару и кислоте. Но кислоты в них мало. Для любителей кисло сладких яблок не подойдёт. Это по вкусу в моём саду. В Японии все яблоки этих сотов чуть кислее. Такое впечатление у меня сложилось хоть и странно. В Японии же теплее, и лето дольше, может почвы разные, а может и влияние ГК. Рамеры у них в разы крупнее. Муцу около 400гр а Секаичи еще крупнее. Орин у меня больше 150 гр не вытягивают, но их очень много. Обязательна нормировка. У остальных нормировка не нужна.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Японские сорта в Хабаровском саду.

#9

Сообщение TAG »

В самберях Секаичи продают. Гигантские...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Японские сорта в Хабаровском саду.

#10

Сообщение Владимир-27 »

Агротехника, нормирование, + возможно стимуляторы. Кстати лет 6 назад и муцу красное продавали и Орин. Завозили из Японии

Отправлено спустя 53 секунды:
У меня Секаичи грам 300 самое крупное были. А в Японии видел пол кило
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Японские сорта в Хабаровском саду.

#11

Сообщение TAG »

Эти все больше 300гр
Наверно, им ещё б полежать. Сахару маловато, кислоты нет. Вкус ревня. Очень приятный.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Электронная библиотека»