Укрытие крыжовника на зиму

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#1

Сообщение faust »

Кто чем укрывает свой крыжовник на зиму? Я пару лет молодые кусты укрывал землей. Но кусты растут, трудоёмкость возрастает. Если укрыть слоем сена, мыши его могут сожрать?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Крыжовник

#2

Сообщение ROSSI »

faust писал(а): Кто чем укрывает свой крыжовник на зиму?
Бросаю сверху какую-нибудь тряпку или коврик. Думаю дорнит вполне подойдёт.
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Крыжовник

#3

Сообщение admin »

Много лет назад обзавелись синтетическими полосами из мешком в которых транспортируют на стройках цемент, песок, фермеры минеральные удобрения, хим реактивы, в народе БИГ-БЕГ. Если распустить сумку бигбег по швам, то получается полоса 1х8 м. Материал не гниет, очень прочный, устойчивый к ультрафиалету, мышей не интересуют. Где совсем маленький кусочек накрыть надо, там мешок из под сахара заменяет.

К укрытию приступают в конце октября, после наступления стабильных заморозков и осыпании листвы. Если кусты взрослые и особенно старые (5-6 лет) может потребоваться предварительное связывания побегов в пучки для облегчения придавливания к земле.

Металлическими дугами-шпильками длиной 30 см сделанными из проволоки-катанки диаметром 6 мм, прижимаем все побеги максимально к земле, сверху накрываем полосой синтетической по длине всего ряда и углы и периметры сверху придавливаем землей чтоб не сдуло, не много земли и по центру укрытия чтоб землей придавить куст. Если ясно что есть мыши по осени, есть норы, то корма с ядом под кусты. Надеюсь из гринписа никто не читает))

В случае повышенного фона грибных заболеваний проводиться профилактическая обработка 3% железным купоросом или бордоской жидкостью. Обязательно дождаться высыхания кустов после обработки перед укрытием.

Пару лет назад была зима совсем без снега, так чтоб подстраховаться сверху по зиме добавили соломы слоем около 10-15 см.
Проблем никогда нет с таким укрытием без земли, но учитывайте что у нас северный склон и перепады температур ниже и снег лежит получше. Если есть сомнения то поверх укрытия тонкий слой земли будет кстати, лишь бы получилось эффективно придавить.

Для смородины тоже самое укрытие. На фото 2 ряда уже укрытые и один ряд еще не укрытый. То что листья не облетели, на первых трех кустах, так то другой сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Крыжовник

#4

Сообщение Viktor1950 »

faust писал(а): Кто чем укрывает свой крыжовник на зиму? Я пару лет молодые кусты укрывал землей. Но кусты растут, трудоёмкость возрастает. Если укрыть слоем сена, мыши его могут сожрать?
Ставлю дуги, а сверху биг бег, если снегу много то ломает ветки. Поэтому дуги.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Крыжовник

#5

Сообщение Viktoriya »

Никогда не укрывала крыжовник, да и вообще ягодные кусты. Может еще и поэтому у меня кусты крыжовника так плохо разрастаются - всего пара-тройка плодоносящих побегов за четыре года? Смородина, вишня - все отлично, а крыжовник - никак. Вроде не вымерзает и ничем не болеет, но растет медленно...хотя я за ним почти не ухаживаю и земля у него не самая лучшая...
В общем, спасибо за информацию, вы меня натолкнули на мысль взяться наконец за крыжовник.
...И начать с его укрытия. Закопаю, а заодно и новой земли подкину кустам - весной меньше забот будет :smile:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Крыжовник

#6

Сообщение Viktoriya »

Так как я только этой осенью впервые укрыла крыжовник, то возник вопрос.
Когда его надо раскрывать? В апреле или вместе с малиной?

У меня он уже закаленный, так что врядли ему сильно повредят заморозки и весенние ветра, но все равно...К тому же, подозреваю, что если передержать, то кусты вполне могут перепреть под укрытием.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Крыжовник

#7

Сообщение admin »

Поступил вопрос по укрытию крыжовника: в европейской части России крыжовник преимущественно не укрывают, а как быть в Приморье и ближайших регионах?

В Приморье крыжовник в континентальных районах без укрытия не зимует. Высыхают, вымерзают побеги, весной начинают расти новые побеги от корня. На побережье, если микроклимат участка хороший, то может зимовать без укрытия, но бывают и исключения. Укрыть на зиму кусты крыжовника не сложно. Ниже о том, как мы укрываем в питомнике. Укрывать нужно перед самым замерзанием земли, то есть сейчас, откладывать уже не стоит.
  1. Придавливаем побеги к земле, пригодятся V-образные металлические шпильки.
  2. Опрыскиваем 3% железным купоросом или 3% бордоской жидкостью.
  3. ВАЖНО (!) Ложем приманку для мышей, обычно это отравленное зерно из магазина.
  4. Накрываем синтетическим полотном или плотной полиэтиленовой пленкой, желательно не прозрачной. На фото распущенные на полосы большие мешки из под цемента, "бигбэг" по 1 куб. м.
  5. Прикапываем землей периметр, чтобы не сдуло ветром, и сверху пару штыков земли, чтобы не задирало. Готово!
- И все?
- Не совсем, если зима будет бесснежной, то по погоде, в декабре накроем соломой слоем 5-10 см.
- Почему не накрыть сразу?
- У кустов под сотню, земли надо ворочить много, и сена всегда припасено, но лишнюю работу делать не хочется. Предпочитаем по обстоятельствам доукрыть в декабре, т.к. бесснежная зима лишь раз в 3-4 года. А если снег есть, даже не большой, то укрытия как на фото достаточно. Накрываем так из год в год и проблем нет.

Если Вам не интересно доукрывать "по погоде" при отсутствии снега, то закидывайте тонким слоем земли прямо сейчас, вреда от этого не будет. Не нужно добиваться, чтобы нигде не просвечивалось укрытие, - это чрезмерно, холод не попадает, земля снизу греет.

20191102_164023.jpg
20191102_164141.jpg
20191102_164056.jpg
20191102_164216.jpg
20191102_164244.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#8

Сообщение DirliMirli »

admin, Подскажите пожалуйста, а ковролином можно укрыть крыжовник? да и другие культуры.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Укрытие крыжовника на зиму

#9

Сообщение admin »

DirliMirli, не вижу проблем, пусть будет ковролин, тоже самое одеяло, защита от ветра и холода снаружи.

Для крыжовника важен момент открытия. Если поздно открыть, то начинают почки распускаться под укрытием. Почки начинают прорастать в темноте, снимаем укрытие - их сушит ветром.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#10

Сообщение Руслан90 »

DirliMirli писал(а): 09 ноя 2019 19:37 admin, Подскажите пожалуйста, а ковролином можно укрыть крыжовник? да и другие культуры.
Я думаю Ковролин не подойдёт так как он продувается ветром ,надо сверху ковралина пленкой укрывать!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#11

Сообщение Gella »

Руслан90, не согласна. Прикрывается мешковиной или тентом, но они проницаемы для воздуха, меньше опасность тепличного разогрева в теплые дни. Ковролин примерно так же проницаем для воздуха. В отличии от пленки.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
BMB
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2016 10:32
Откуда: Хабаровский край (Комсомольск)
Поблагодарили: 67 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#12

Сообщение BMB »

Сегодня укрыл ковролином б/у смородину и крыжовник. В прошлом году укрывал результат хороший, снимал когда снег растаял.

Примерно так
IMG_20191110_163340.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#13

Сообщение Руслан90 »

Gella писал(а): 10 ноя 2019 21:18 Руслан90, не согласна. Прикрывается мешковиной или тентом, но они проницаемы для воздуха, меньше опасность тепличного разогрева в теплые дни. Ковролин примерно так же проницаем для воздуха. В отличии от пленки.
Так крыжовник особо морозов не боится так же как и смородина .Он в Питере растет открыто хотя зимой там тоже холодно . У меня зимует под тонким спанбондом 42 и пленка сверху травы чтобы солнце не грело.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#14

Сообщение Солнце »

Подскажите. когда мы открываем крыжовник? Укрывали на зиму картоном и сверху мешки большие китайские синтетические. Такое укрытие сухое потому как кусты не очень большие.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#15

Сообщение Елена Казакевич »

Солнце, Аня, мы сегодня открыли. Под укрытием сыро, отпустили его на свежий воздух проветрится, уже не замерзнет.
nkuzmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2017 08:54
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#16

Сообщение nkuzmin »

У нас морозы каждую зиму под -50, наклоняю ветки почти до земли, придавливаю тяжелыми досками, но под доски ложу кирпичи или плоские камни, чтобы оставался зазор, и сверху накрываю спанбондом. Зимует нормально вот уже больше 10 лет.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#17

Сообщение Аркадий »

Солнце, еще очень рано, в начале мая не раньше.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Укрытие крыжовника на зиму

#18

Сообщение Амиго28 »

Покупаю мешки как из под сахара но на 160 литров и без пленки внутри.Набиваю листвой и бросаю на куст.Поверх прижимаю кирпичем или доской.Зимует отлично и при -45’
Игорь
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#19

Сообщение vel »

Слишком рано пока. Пленку убрал, остальное оставил.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#20

Сообщение Руслан90 »

Елена Казакевич писал(а): 27 мар 2021 18:55 Солнце, Аня, мы сегодня открыли. Под укрытием сыро, отпустили его на свежий воздух проветрится, уже не замерзнет.
Я тоже два кустика открыл те что на солце, думаю страшного ничего не случится.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»