Крыжовник

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#81

Сообщение vel »

Gella писал(а): 25 июл 2019 00:37 vel, и важно не насколько сладкий сорт, а насколько кислый.
:write: о .. списал слова :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Крыжовник

#82

Сообщение Татьяна59 »

Крыжовник варю с иргой . Очень нравится.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#83

Сообщение vel »

Вот крыжовник. И опять хочется сказать спасибо питомнику Макаревичей. :so_happy:
IMG-20190806-WA0002.jpg
Купленный у них изумруд стойко пережил все мои метания со шпалерными формировками (задача решена по моему тфу тфу) и в этом году порадовал урожаем. На мой непритязательный взгляд ничего крупней я не видел. И для варенья идеальный вариант, потому как толстая стенка очень, а семенная камера с маленькими зернами небольшая. Если проколоть при варке не лопаются. И все же заменил я сахар медом один на один и стало гораздо вкусом мягче .
А это черносливовый. Бесшипый сорт. Тоже неплох, но назначения десертного :hahaha: стенки тонкие, мягче сам плод. До варенья не доживает в принципе, съедается сырым, да и немного его пока .
IMG-20190715-WA0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Крыжовник

#84

Сообщение Маремьяна »

vel, а что за шпалерная формировка для крыжовника? Покажите плиз
PS у меня Родничок прошлогодней посадки от Макаревичей :good: очень крупный и очень вкусный
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#85

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 10 авг 2019 10:31 vel, а что за шпалерная формировка для крыжовника? Покажите плиз
ОО это были аграрные метания :hahaha: ....да так навскидку и не помню, фотал или нет.. в общем фоне наверняка есть, надо искать, поищу.
Сначала вычитал в умных книгах, что такая есть. Потом нашёл видео, потом статьи и чью-то дипломную работу .. Шпалерная формировка крыжовника позволяет работать с этой культурой в промышленных объемах с использованием комбайнов для сбора ягод, не подразумевая, как выяснилось, зимнее укрытие. Ну и, естественно, в саду это тоже работает. В средней полосе России все это дело в садах укрывается парой слоев агроткани и в основном все, кто-то больше, кто-то меньше. Ну я решил освоить передовые технологии в наших широтах и отказаться от порочной практики присыпания кустов перегноем, а то и свежем коровяком и постилкой, стеблями кукурузы. :hahaha:

Сделал шпалеру и стал формировать по науке. Веерной формировкой, куст мощный у изумруда и побегообразовательная способность большая. Летом все было красиво и опрятно и удобно - видно, что вырезать, что убрать, а что оставить. Но пришла осень и куст надо было укрывать. Он, естественно, ложится не захотел - основные ветки толще моего пальца. Ну я его замотал двумя слоями агроткани прямо не снимая со шпалеры, это невозможно по сути было. Потом оставался у меня утеплитель на основе минваты рулонный, я и им мотанул. Потом ткань еще, а потом рисовка. Ну и продух снизу две трубы в центр. Получился довольно объемный объект где-то 160 см в высоту. Я, гордый собой, был уверен, что все у меня перезимует :hahaha: .. Это позапрошлая вполне норм зима была. Весной все стало не так радужно куст вымерз процентов на 40 а цветочные почки как выяснилось вообще полностью. Он у меня не зацвел вообще.

Орешек знания тверд, но мы не привыкли отступать :hahaha: и шпалеру я переделал .. Я её положил на колья невысокие, приподняв над землей сантиметров на 20. Куст расположил в одну сторону на решетку, он там вымерз меньше. :hahaha: Формировка тоже осталась довольно удобной за счет того, что место, где побеги из земли выходят, было на виду, ну и так тоже все на виду и проветривается можно, что-то отогнуть, видно что вырезать. То есть получился тот же веер, но параллельный земле. Минус был один у меня - залужение клевером и этот клевер стал под этой решеткой расти спокойно. Рвать его неудобно под кустом,пока не приспособил китайский серп на длинной ручке. Но мне не нравилось. Укрыть получилось его по осени вполне. Кинул ткань две ванны опилок и сверху закрыл рисовкой. Продух оставил как раз в зазор между решеткой и землей. А потом, когда понял, что снега не будет, сверху пару навильников сена. Ну все перезимовало очень даже хорошо. Открыл поздно чуть раньше ежевики конец апреля самый. Все боль мень. Я уже был доволен, пока не настало время сбора урожая :hahaha: Сорт колючий. Ветки жёстко фиксированы на раме, плоды в основном внизу, плодоношение очень обильное .. Подлезть под раму сложно. Короче в процессе сбора я её разобрал :hahaha: . Взял сделал небольшую треногу, связал три палки да и все. Собирал, подвязывая ветки шпагатом, поднимая их и привязывая к вершине этой треноги. Удобно очень и быстро, почти не накололся и не оцарапался.
На этом шпалерные метания пока закончены.

Почему пока? А потому что есть еще 4 сорта :hahaha: И бесшипый черносливовый с довольно гибкими и тонкими ветками я буду формировать именно на параллельной вдоль земли шпалере со следующего года. Мне такой вариант понравился и все бы хорошо, если б не толстые негнущиеся побеги с колючками у изумруда.
А вот изумруд на кольце из полипропиленой трубы куст в центре окружности ветви на трубе. Причем с возможностью регулировки высоты, думаю. Понравилась мне треножка. Но это опять же со следующего года после зимовки.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
polyakova.lyudmila
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2020 15:56
Откуда: Владивосток (АЗС ДерЁвня) с/т "Отдых"
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 127 раз

Крыжовник

#86

Сообщение polyakova.lyudmila »

Сергей писал(а): 24 июл 2019 21:53 Я, что - один такой плохой?...Рекомендую - вино из крыжовника - сорта Северный капитан, Инвикта, для красителя - Черный Негус. Выпивается первым потоком, так что проблема решена, еще и не хватает кол-ва ягод...Надо расширять посадки.
продайте пожалуйста мне крыжовника отростки?
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Крыжовник

#87

Сообщение DirliMirli »

Вот сегодня смотрю на свой куст Изумруда и испугалась. Все веточки -почка, шип/почка шип. А тут из земли побег на почку три шипа и между почками всё усеяно. Не то что дотронутся страшно, смотреть страшновато. Он должен быть таким?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 232 раза

Крыжовник

#88

Сообщение Алекс Бл »

я покупал у Макаревичей Изумруд без шипов 100%
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Крыжовник

#89

Сообщение Аркадий »

DirliMirli, прям как у меня розы :) не дотронешься.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#90

Сообщение vel »

Аркадий, DirliMirli, это еще что вот ежевика киова это да :hahaha: ...А так вполне норм уральский изумруд . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Крыжовник

#91

Сообщение Tima45673 »

Я в этом году купила крыжовник уральский изумруд и конфетный. Выбирала как всегда по зимостойкости. Ну посмотрим, что за зверь. Крыжовник хзч на даче лет 5 растёт, то вымерзнет, то высохнет. Урожай так себе. Укрывать крыжовник и нянчиться с ним я не готова, есть более нужные растения. Я не фанат. Ищу крыжовник, что бы зимовал без укрытия.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Крыжовник

#92

Сообщение DirliMirli »

Этот Изумруд я покупала у Макаревичей. Все ветки вот такие. А тот ёж из земли пошел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Крыжовник

#93

Сообщение DirliMirli »

vel, нееее если это нормально, то я не хочу выращивать крыжовник. Кто-то жаловался на ежемалину Тайбери, что колючая. Да она по сравнению с этим. Вообще не колючая.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Крыжовник

#94

Сообщение DirliMirli »

vel, в 83 посте, Вы показываете фото Изумруда и там проглядываются веточки. Мне кажется они не такой повышенной «лохматости» на колючки, там лист колючка, лист колючка. Такого не вижу.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
admin, Доброго времени, посмотрите выше фото побега Изумруд пост 87. Это норм или нет? Сам куст не такой ошипованный.
Покупался у Вас в питомнике.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Крыжовник

#95

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli писал(а): 29 апр 2020 07:36 vel, нееее если это нормально, то я не хочу выращивать крыжовник. Кто-то жаловался на ежемалину Тайбери, что колючая. Да она по сравнению с этим. Вообще не колючая.
Вот вот. И я о том же. Бесшипный крыжовник по отзывам имеет посредственный вкус. А бороться с колючками я не готова. Я крыжовник даже не собираю из за колючести.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#96

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 29 апр 2020 07:36 vel, нееее если это нормально, то я не хочу выращивать крыжовник. Кто-то жаловался на ежемалину Тайбери, что колючая. Да она по сравнению с этим. Вообще не колючая.
:hahaha: :hahaha: да все в сравнении . ЭЭЭ а давайте я вам сфотографирую свой и пришлю .. я как раз вчера куст в порядок приводил . Такого опушения колючками повально на нем конечно на нем нет как у вас внизу . Но Так бывает на отдельных побегах особенно зажировавших. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#97

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 29 апр 2020 07:46 Бесшипный крыжовник по отзывам имеет посредственный вкус.
%: однозначно не согласен без всяких отзывов.. а чисто на личных "вкусовых осчущениях вкусовых же сосочков"" :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Крыжовник

#98

Сообщение Gella »

Подскажите что за болезнь, мучнистая роса? То же самое на черной смородине и листьях роз.
Насколько я помню крыжовник плохо переносит медь, да и по ягоде не хотелось бы. Есть препараты скор и прогноз (пропиконазол).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Крыжовник

#99

Сообщение Liberta »

Tima45673 писал(а): 29 апр 2020 07:46 Бесшипный крыжовник по отзывам имеет посредственный вкус
У меня на левом рос Куйбышевский, у него совсем небольшие шипы, на вкус обалденный, в первый же год ягода такая была, потом погиб от наводнения. Сейчас заказала себе этот же сорт, пришел совсем без шипов. А ягода у него была очень темная и сладкая.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Крыжовник

#100

Сообщение vel »

Gella, Пробуйте теовит джет. Там период ожидания один день по сути это просто сера . а по мучнистой росе хорошо работает. Я бы так поступил .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»