Женьшень. Выращивание

Модератор: Gella

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Женьшень

#41

Сообщение Pavel »

Неофициальная история женьшеня: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... p?f=9&t=40
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Женьшень

#42

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): Михаил, даже бывший приморский губернатор собрался выращивать в промышленных масштабах.
Вьетнам, вот, недавно интересовался перечнем компаний Приморского края, выращивающих женьшень.
Китайцы (ООО Весна, г.Биробиджан) планируют строительство комплекса по выращиванию и переработке женьшеня в ЕАО.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Женьшень

#43

Сообщение Александр Журавлёв »

У деда в с. Будёновка Партизанского района в советские времена была небольшая плантация на огороде, он туда пересаживал корни из тайги, а также выращивал из семян. "Добрые люди" однажды отравили собак и выкопали все корни. Это к вопросу о безопасности...
Насчет человеческой формы корня - дед мне один раз показывал, был корень точно как человек - с руками, ногами и головой. Так что это не байки.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Женьшень

#44

Сообщение Александр Журавлёв »

Сколько лет могут храниться семена женьшеня? У меня где-то были, но им уже лет 15
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Женьшень

#45

Сообщение владимир60 »

Александр Журавлёв писал(а): Сколько лет могут храниться семена женьшеня?
Семена женьшеня практически не хранятся. После обработки ягод семена просушивают в тени и сразу закладывают на стратификацию или высевают в грунт. Из моего опыта, сухие семена женьшеня на следующий год уже не всходят...Может быть у кого есть другие наблюдения...


С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Женьшень

#46

Сообщение николай салюк »

Владимир Александрович вы абсолютно правы, если их сразу не запустить на дозаривание или стратификацию, то они просто не подлежат хранению.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень

#47

Сообщение Гелиос »

Рассада на соломе и ее прореживание на корейской плантации.


Поливайка.
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень

#48

Сообщение Гелиос »

В употребление идут не только корешки, но и вершки. Ягоды созревают в разное время, в зависимости от сорта.
Есть сорта с желтыми ягодами.
338
Михаил.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень

#49

Сообщение Gella »

Ставила на ускоренную стратификацию семена тиса и женьшеня в 2015, но ускоренная стратификация не сработала и прорастать они начали на второй год, как им и положено))
У меня вопрос по выбору места для женьшеня. Может я из мухи делаю слона, но рекомендациях по посадке часто пишут, что солнечные лучи должны попадать на растения утром и вечером. Наверное чтобы долго прямое солнце не попадало?
Есть два варианта - пространство между двумя сплошными заборами, сверху вместо крыши плетется актинидия, свет попадает только в полдень и то очень рассеяный через листву актинидии. Несмотря на это там достаточно светло, сорняков нет вообще (очень старая навозная куча).
Второй вариант на достаточно открытом месте, под молодой актинидией с одной стороны и абрикосом с другой, актинидия еще не сформировала раскидистую крону, поэтому солнца там больше, много сорняков.
Что предпочесть? Или вообще не принципиально?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Женьшень

#50

Сообщение владимир60 »

Gella писал(а): Ставила на ускоренную стратификацию семена тиса и женьшеня в 2015, но ускоренная стратификация не сработала и прорастать они начали на второй год, как им и положено))
Значит не правильно был выбран режим стратификации. Семена во влажном песке 4 месяца выдерживаются при температуре +18 - +20*, а вторую половину при температуре +1 -+5*... И будет Вам счастье.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Женьшень

#51

Сообщение владимир60 »

Гелиос писал(а): Есть сорта с желтыми ягодами.
Был и у меня жёлто ягодный, попадался среди покупной рассады. По моим сведениям целебными свойствами он не на много отличался от морковки. Но на цену это не влияло, сдавали в коопзверпромхоз по 50 копеек за грамм хоть приморский хоть корейский...

С важением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Женьшень

#52

Сообщение николай салюк »

Gella писал(а): У меня вопрос по выбору места для женьшеня.
Крышу сделайте из штакетника,чтобы был рассеянный свет, либо просто крыша. Но главное сама грядка. Она должна быть желательно насыпной. Внизу дренаж 10-15см, чтобы в сильные дожди вода сразу же уходила.И это внизу на уровне поверхности земли. Выше дренажа можно набросать веток. Почвенный слой из под лещины в тайге где-то 40- 60см. И это будет гарантией, что он у вас не сгниет
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень

#53

Сообщение Gella »

николай салюк писал(а): Крышу сделайте из штакетника,чтобы был рассеянный свет
Актинидия в роли крыши почему не подойдет?
владимир60 писал(а): Значит не правильно был выбран режим стратификации. Семена во влажном песке 4 месяца выдерживаются при температуре +18 - +20*, а вторую половину при температуре +1 -+5*... И будет Вам счастье.
так и было сделано.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Женьшень

#54

Сообщение владимир60 »

Gella писал(а): так и было сделано.
:unknown: Значит что то не так было сделано. В период тёплой стратификации, раз в две недели, семена нужно извлекать с песка и просушивать в течении суток. Песок нужно прокалить. В период холодной стратификации я раз в месяц менял песок на прокалённый. Семена в этот период уже не просушивал. Замену делал второй порцией уже прокалённого и охлаждённого песка...

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень

#55

Сообщение Gella »

владимир60 писал(а): Значит что то не так было сделано. В период тёплой стратификации, раз в две недели, семена нужно извлекать с песка и просушивать в течении суток. Песок нужно прокалить. В период холодной стратификации я раз в месяц менял песок на прокалённый. Семена в этот период уже не просушивал. Замену делал второй порцией уже прокалённого и охлаждённого песка...
они стратифицировались в сфагнуме, влажность была оптимальная, ничего не просушивалось и врят ли это повлияло бы на что то. В этом году проклюнулось 100% семян.

По сути вопроса о выборе места есть у кого нибудь совет?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень

#56

Сообщение Гелиос »

Что касается корневой гнили, то у корейцев выведены сорта которые меньше гниют, а заодно более равномерны по размерам.
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Женьшень

#57

Сообщение Гелиос »

Новость не совсем по теме, но актуальная.
Полиция аррестовала г. Кима, 57 лет по обвинению в краже женьшеня с 16 разных мест на плантациях в окрестностях Инчхона.
Сообщается, что кражи проводились с октября по январь. Брались корни 4-5 лет. Ким искал поля, не оснащенные камерами наблюдения, а чтобы скрыть следы, ставил машину вдалеке.
Ущерб составил 150 млн вон (7,5 млн рублей).
Михаил.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень. Выращивание

#58

Сообщение Gella »

У меня из одного семечка проклюнулось два ростка, удивилась, погуглила немножко на это тему
Завязь цветка (нижняя утолщенная часть пестика) чаще всего двугнездная, то есть состоит из двух симметричных одинаковых частей, поэтому большинство плодов двусемянные. В каждом гнезде закладываются две семяпочки; зрелого состояния обычно достигает только одна, нижняя, верхняя развивается очень редко. В этом случае при эффективном оплодотворении внутри косточки оказываются два семени.
(...)
Двусемянная косточка может дать два нормальных всхода, только небольших размеров, так как на один зародыш в обычном объеме косточки приходится вдвое меньше питательных веществ. Надземная часть таких всходов внешне не, отличается от столь же редких двулистных проростков, только последние имеют один корень.
Односемянные плоды образуются при неэффективном оплодотворении, когда в семя развивается только одно гнездо завязи, вторая же половина редуцирована и проявляется на плоде в виде небольшого плоского выступа. Соотношение двух- и односемянных плодов на растениям в лесу примерно равно 2:1. До 30% цветков в зонтике в зависимости от условий оказываются «пустоцветами». Величина полезного завязывания плодов, как и общее число цветков, увеличивается с возрастом растения.
источник
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Женьшень. Выращивание

#59

Сообщение николай салюк »

Gella писал(а): У меня из одного семечка проклюнулось два ростка,
Дело в том, что у вас появилась уникальная возможность получить двухстеблевой женьшень, имейте ввиду, что семена от этого женьшеня будут давать потомство на 70-80% также двухстеблевое. Постарайтесь сохранить этот экземпляр и после начала плодоношения на одном из стеблей убирайте мутовку (цветонос) сразу после всходов, таким образом вы ускорите процесс наращивания массы самого корня и запуска его в полновесное плодоношение. Старайтесь в дальнейшем высаживать эти семена отдельно.

При получении потомства постарайтесь перенести часть корешков в естественную среду, так как в естественной популяции таких корней осталось незначительное количество.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Женьшень. Выращивание

#60

Сообщение Gella »

николай салюк писал(а): Дело в том, что у вас появилась уникальная возможность получить двухстеблевой женьшень
прочитав несколько статей у меня сложилось впечатление, что многостеблевость проявляется совсем не на первый год. Везде написано, что у корня развивается несколько почек возобновления в связи с внешними условиями, в основном. Надо наверное скопировать сюда те статьи.
А у зародыша то какие почки восстановления. Мне кажется это все таки просто двухзародышевое семечко.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Растения эндемики Дальнего Востока.»