Народная селекция сортов колоновидных яблонь

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1041

Сообщение Никола 1 »

vel писал(а): 25 фев 2021 02:11 НО я не селекционер . Я обыватель. И мне нужен готовый результат . В виде районированных сортов и инструкции по их выращиванию.
Примите соболезнования. :jokingly: Никто районировать сорта и писать инструкции именно для вашего сада не будет. По одной причине - микроклимат в каждом саду уникален и только сам садовод может путём испытания выбрать сорта, подходящие для его сада. Чем я сейчас и занимаюсь - подбором сортов и гибридов беспроблемных для моего сада. Много уже отбраковано районированных покупных. Заодно пытаюсь вырастить свои сеянцы. Один абрикос уже плодоносил. А климат у вас замечательный, в тайге лимонник, калина - ягоды размером с черешню. Едешь на перевал, а из ущелья могучие кедры растут вровень с дорогой. :yes:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1042

Сообщение vel »

Никола 1 писал(а): 25 фев 2021 03:03
vel писал(а): 25 фев 2021 02:11 НО я не селекционер . Я обыватель. И мне нужен готовый результат . В виде районированных сортов и инструкции по их выращиванию.
Примите соболезнования. :jokingly: Никто районировать сорта и писать инструкции именно для вашего сада не будет.
Чёйто не будет?? :hahaha: А ну да .... выж не местный .. откуда вам знать .. да и задача у вас другая.
.. Повторяю специально для вас. Я купил саженцы в питомнике Макаревичей который расположен в районе г. Уссурийск. Край раньше тоже называли Уссурийским. Предварительно сверившись на сайте с рекомендациями по зоне зимостойкости .. для меня они или допустим для юга края. Или вообще для Хабаровска . Такие рекомендации есть потому, что питомник вопреки вашим словам занимается районированием . Уточнил заказ при личной консультации по телефону питомника. Купил саженцы. В месте с десятком саженцев получил инструкцию книжечку где было очень подробно расписано. Как в какие сроки обрабатывать и чем . Как садить, как кормить. Сделал все как написано в инструкции. Опыт на момент посадки саженцев НОЛЬ. Жена сказала хочу сад . На тебе сад. Яблони некоторые плодоносили в год посадки. Делаю все согласно полученной инструкции по "эксплуатации" яблонь по сей день . Все саженцы живы и плодоносят до сих пор. Урожай устраивает. Скажите зачем мне чего то высевать ? отбирать ? И вообще заниматься тем что называют селекцией? Когда яблоки мне нужны сейчас а не через сколько там лет ? Все уже сделали за меня . Так что соболезнующий себе в том что у вас такого питомника нет.
По климату. Вы мне не рассказывайте как у меня тут. Выж не первый канал. Это Я тут живу. А Вы там . Яж Вам не рассказываю что у Вас там . Потому что у вас там, это не тут. В чем легко можно убедится просмотрев и сравнив архив погоды. Благо это доступно.
У нас тут много что растет . Только это много что не растет больше нигде толком . И у вас не будет. Так что не рассказывайте мне про наш климат а приезжайте и поживите. Попробуйте тут вырастить что то. Окромя калины. И я на вас еще посмотрю, ага в варианте с калиной :hahaha: ..
Кедры в ущельях ... хех
И не путайте туризм и проживание. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1043

Сообщение ROSSI »

Никола 1 писал(а): 25 фев 2021 00:58 Покажитесь, и мы вас пристрелим
что-то у вас какая-то мания преследования, а Александру Кузнецову вообще везде какой-то партком запрещающий мерещится, даже смешно.
А на самом деле всем очень интересно почитать и посмотреть на успехи других - чужой положительный опыт всегда окрыляет. Все мы разные - кто то больше интересуется виноградом, кто то садом, а кто то огородом. Кто то ограничен временем пребывания на даче, а кто то количеством земли. У всех разные цели и задачи. Я, например, бываю на даче только на выходных, работаю там в одиночку и поэтому много на себя не беру - элементарно не потяну. Свободной земли нет ни метра - всё чем то занято, а всегда хочется ещё чего-нибудь посадить. Яблоки я очень люблю, только не живут они у меня долго - в лучшем случае пару плодоношений, а потом гибнут. Когда только купила себе дачу, лет десять подряд садила 1-2 яблони в год. По идее должен быть уже огромный сад, но нет его - мало что выжило. Поэтому оставила я эту затею с яблонями - сажу то, что растёт, потому как нет у меня ни свободного места, ни сил, ни времени, ни желания на бесперспективное занятие. Никола 1, у вас получилось и я рада за вас - всегда интересно увидеть положительный опыт.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1044

Сообщение Виктор-27 »

А я после долгих поисков урожайных яблонь сделал ставку на ранетку пурпуровую, как скелетообразователь, а на неё прививаю различные черенки дальневосточных или уральских сортов яблок, причем ранние и поздние сорта прививаю на разные ранетки. Прививки приживаются все, но не все удовлетворяют качеством плодов. Однако проблемы вымерзания или ожегов штамба меня не беспокоят.
Читаю отклики форумчан, связавшихся с колоновидными яблонями и не нахожу ни одного примера, чтобы ими заняться. Ну не впечатляют меня рассказы о преимуществе колоновидных яблонь перед обычными штамбовыми. Мне вполне хватает своего урожая с привитых ранеток, а если сказать честно, то сейчас в любимцах у меня абрикосы и виноград. Но вот тоже, как типичный обыватель, не нахожу интереса связываться с сеянцами как дикого абрикоса, так и дикого винограда. Велосипед уже изобретен, продается он в ЛПХ Макаревич, а от меня требуется только создание нужных условий: почвы, микроклимата, ухода, профилактики против вредителей и болезней. А это уже требует больших усилий и затрат. Забот полон рот, но эти заботы приятные, самим выбранные. Я думаю, что и у других дачников во всем полная свобода выбора, и причем здесь таинственные "парткомы"?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1045

Сообщение Сергей Алексеевич »

Питомник ничего не изобретал. Собрали маточники, опыт ученых и опытников, ДВ технологии. И предложили вам: посадочный материал, школы, м/ классы, справочники, площадки для очного и заочного общения. Кто посещал дни открытых дверей, не мог ни заметить, что с вами работает не менее десятка приглашённых специалистов. Поклонники органического земледелия убедили Н.И. Курдюмова учавствовать в одном из них. Было весьма познавательно. Будут желающие, можно и в этом году устроить видео конференцию. Есть предложения по организации других мероприятий? Готовы обсуждать.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1046

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич писал(а): 25 фев 2021 11:07 маточники, опыт ученых и опытников, ДВ технологии
вот это я и называю словом "велосипед" в известном всем смысле.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1047

Сообщение Ник-Ник »

Друзья, с трудом понимаю, почему подняли такую бучу. Александр Иванович попросил садоводов, которые отважно решились в условиях ДВ заняться селекцией колоновидных яблонь, озвучить результаты своих трудов. Если кто-то не увлекается этим, занимайтесь тем, что вам нравится. Никто вас насильно никуда не тянет. В этом нет нужды и смысла. Возможно, и скорее всего, из этой затеи ничего и не получится. А возможно, будут найдены оригинальные решения, прорыв с огромной перспективой. Пусть мы и не воспользуемся результатами, но на нас жизнь, я очень надеюсь, не кончается. Как я понимаю, у А.Кузнецова уже многое получается. Он делится своим опытом и обратился к единомышленникам поделиться своими успехами или неуспехами. Вот и все.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1048

Сообщение shmel »

Никола 1, день добрый Николай Андреевич. Рад вас видеть на нашем форуме. Смотрю ваше увлечение колоннами приносит свои плоды - это здорово. Надеюсь, что китайский абрикос также вас порадует. Мож и наши понравятся. Прививки с ваших черенков груш хорошо пошли в рост, посмотрим, что из них перезимует. У нас конечно климат посуровее, потому и желающих эксперементировать гораздо меньше. Ведь чем жестче климат, тем больше неудач. Еще раз: рад за вас и успехов вам в ваших начинаниях.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1049

Сообщение vel »

shmel, так ты и есть тот самый вышедший из "подполья" участник программы народная селекция? Неожиданно ... :wink: А ну "колись" про достижения на дальневосточной земле. А то притихорился понимаешь.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1050

Сообщение Relh »

Ник-Ник писал(а): 25 фев 2021 15:47 Друзья, с трудом понимаю, почему подняли такую бучу. Александр Иванович попросил садоводов, которые отважно решились в условиях ДВ заняться селекцией колоновидных яблонь, озвучить результаты своих трудов.
Николай Николаевич, видимо вы пропустили вот эти сообщения?
Александр Кузнецов писал(а): 24 фев 2021 19:55 Хотя мне, ваша позиция стороннего наблюдателя, выбранная вами осознанно, много объясняет. В плане почему вам садоводы ДВ не доверяют и не всё показывают. ну, это нормально. В смысле, теперь хоть понятно почему?
Александр Кузнецов писал(а): 24 фев 2021 19:55 "Это говорит" лишь о том, что местные садоводы вам не доверяют.
Александр Кузнецов писал(а): 24 фев 2021 19:55 Просто, очень удивило, что в теме идет обсуждение, отражающее лишь часть действительности, по выращиванию колонновидной яблони. Пишут лишь противники. При том имея какие-то сомнительные результаты.. И нет никакой информации от успешных садоводов опытников..
Как я понимаю Александр Кузнецов, огорчился тем, что на нашем форуме нет сообщений от форумчан рассказывающих о своих успехах в выращивании колонновидных яблонь, а так же о успехах на ниве селекции колонновидных яблонь и решил что в этом виноват наш форум. Честно говоря очень странно читать такие нападки и оскорбления от человека который ведёт свою тему на форуме с января 2017 года и в его теме уже 54 страницы.
Николай Николаевич, вы как участник "народной селекции" наблюдали например стёртые посты об успехах "народных селекционеров"? Или какую то иную форму давления?
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1051

Сообщение Игорь »

Александр Кузнецов писал(а): 24 фев 2021 19:55 И нет никакой информации от успешных садоводов опытников.
Видимо никаких успехов попросту нет. Несколько одиночных яблок нельзя назвать успехом.
Александр Кузнецов писал(а): 24 фев 2021 19:55 Пишут лишь противники. При том имея какие-то сомнительные результаты
Десятилетнее безуспешное выращивание колон это явный отрицательный результат.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1052

Сообщение shmel »

vel, да нет. Я равнодушен к колоновидкам. Но мне всегда нравились увлеченные люди. Я уверен ,что колонны продвинуться на севера-это вопрос времени и увлеченных людей. Когда Шлихт занимался персиками -это было что то сродни чуда. А Фатьяновские абрикосы. А разные сортоформы Мешкова. Мои запросы проще. Если что-то из уральских или сибирских груш даст вкусные плоды-я буду рад. Ну и абрикосиков вкусных тоже можно. А вот просто посадить ухаживать и собирать урожай из того что дают -скучно. :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1053

Сообщение vel »

shmel писал(а): 26 фев 2021 00:07 А вот просто посадить ухаживать и собирать урожай из того что дают -скучно. :lol:
Мне казалось что "ухаживать" в этой цепочке для тебя лишнее . :pleasantry: Нет ?
Не ну если серьезно, то конечно ты прав во многом. Мир часто двигают увлеченные фанатики. Но общаться с ними при этом зачастую избави бог.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1054

Сообщение shmel »

vel, Да не, нормально можно общаться. Правда один маньяк ежевичник так витиевато пишет иной раз, но я привык. :lol: Про мое ухаживать, вернее как вам кажется наоборот. Когда-то при обсуждинии чьей-то агротехники Relh задал мне вопрос. А он яблоки ест? Я говорю ест, а что. Тогда он все делает правильно. Я яблоки ем. :smile:
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1055

Сообщение Sobolev »

Игорь писал(а): 25 фев 2021 21:23 Видимо никаких успехов попросту нет. Несколько одиночных яблок нельзя назвать успехом.
Так раздел о селекции, а не об выращивании колонновидных яблонь. Селекция дело не быстрое: первый год подбор сортов для селекции (далее ежегодное пополнение коллекции), если посадки молодые, то еще 3 года, а то и больше ждать до начала цветения. В итоге первые гибридные семена получаешь через 4-ре года, если опыление было целенаправленное, а не свободное, то семян получается единицы, После посева еще придётся ждать от 6 лет до начала плодоношения. Вот и выходит, что результат надо ждать от 10-ти лет. На форуме таких и не найдешь!
Многие уверен не готовы ждать столько лет и решили просто выращивать яблони от Кузнецова. Многим попросту не хватает места на садовых участках. Вот из всех желающих остаются только единицы, кто продолжает заниматься любительской селекцией. Вот единицы и делятся промежуточными результатами, а до полноценных результатов еще ждать много лет.
А готовых столько ждать здесь назвали "зацикленными". Не подходящее слово для селекционеров, трудами которыми (Например Мичурина, Болоняева, Лукашева, Васьковского и др.) пользуются садоводы. И эти селекционеры тоже выводили сорта, которые не нашли признания, а некоторые сорта до сих пор популярны, некоторые стали родителями новых сортов. Эти люди готовы отдать годы жизни своему увлечению, ради того, чтобы следующее поколение садоводов пользовалось его трудами и это достойно уважения!
Предлагаю не убивать увлеченность этих людей на корню, а продолжить данную тему на форме в соответствии с названием "Народная селекция сортов колоновидных яблонь".
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1056

Сообщение Relh »

Sobolev писал(а): 27 фев 2021 18:54 Предлагаю не убивать увлеченность этих людей на корню, а продолжить данную тему на форме в соответствии с названием "Народная селекция сортов колоновидных яблонь".
Уверяю вас, ни кому в голову не приходило убивать увлеченность людей. Один из увлечённых людей напал с обвинениями на форум и с нашей стороны была лишь защитная реакция, а не акция. Тема тоже осталась и если увлечённые люди будут в ней писать, то тема будет продолжаться.
Могу добавить что если вы полистаете тему, то найдете в ней много моих "спасибок".
Валентин.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1057

Сообщение Никола 1 »

Ну, ребята и девчата, вы всё-таки молодцы! Как дружно встряхнулись после зимней спячки!
Но вернёмся к теме.
Ещё совсем недавно, так же как и вы, я был убеждённым противником выращивания колоновидных яблонь в нашей местности. Благодаря Александру Кузнецову углубился в тему селекции яблони и понял, что всё гораздо сложнее и интереснее, чем описывают в учебниках. Как правило, удачное скрещивание происходит случайно. Это уже постфактум описывают, как запланированное. В колонновидных же яблонях меня привлекла компактная крона, что хорошо вписывается в небольшой садовый участок.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1058

Сообщение Relh »

 ! Сообщение из: Relh
Удалил несколько последних сообщений, потому что они не относились к данной теме. Авторы могут повторить их в соответствующих темах.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1059

Сообщение Pavel »

Никола 1 писал(а): 28 фев 2021 03:04 Ну, ребята и девчата, вы всё-таки молодцы! Как дружно встряхнулись после зимней спячки!
Но вернёмся к теме.
Кузнецов.png
https://www.ars-vine.ru/category/derevy ... uznetsova/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1060

Сообщение Никола 1 »

Pavel, ну хоть что-то в дело пошло! :good:

ЛПХ Сафонюк И.И.
Ситуация прояснилась. :wink:
Ответить

Вернуться в «Народная селекция плодовых»