Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#61

Сообщение Илья Геннадьевич »

Ваше предложение перечитать первое сообщение принято. Отчитываюсь- ПЕРЕЧИТАЛ.
Раз Вы приветствуете критику, то я ее продолжу. Ваши теоретические рассуждения интересны как теория. Я не говорю что они ошибочные.
Просто теоретически рассуждать мало что дает для практика. Если Вы свои теоретические рассуждения готовы показать как это работает у Вас на практике я лично готов поучиться у Вас и перенять позитивный опыт. А если это только одна из гипотез то это мне напоминает как болтали коммунизм, коммунизм, коммунизм. А он где???
Уважаемый Петр Сидорович обидеть Вас не хотел. Я высказал свое личное мнение, возможно оно субъективное. На истину в последней инстанции не претендую. Мне лично интересны практические результаты.
С уважением Илья Геннадьевич
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#62

Сообщение Николаевич »

Пётр Сидорович писал(а): 04 янв 2020 21:05
1. Подбор крупноплодного родителя.
2. Подбор морозостойкого и иммунного родителя.
Добавлю своих пожеланий:

1. Крупные грозди 200-400гр.
2. Неукрывной.
3. Возможность механизированной обработки, исключение ручного труда.
3. Высокий сахар и низкая кислота.

Мечтать так мечтать
Николай
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#63

Сообщение Сергей »

В наших условиях-неукрывной и механизированная обработка не получится. А грозди по 200-400 и сахар, кислота, много есть достойных сортов.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#64

Сообщение Николаевич »

Сергей писал(а): 15 янв 2020 11:28 не получится
Дикий же растет в лесу, осталось качество ягод повысить.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13768 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#65

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 15 янв 2020 11:15 Добавлю своих пожеланий:
Самое главное уйти от химических обработок, сорт нужен стойкий к болезням.
Николаевич писал(а): 15 янв 2020 11:15Неукрывной.
Проще простого- посадить сотню саженцев, и после 2ух лет вегетации не укрывать. 90% вымерзнет, а несколько саженцев будут цепляться за жизнь и приспосабливаться к новым условиям.
У меня 3 года растёт сам по себе кустик из семян Альфы, не укрывался никогда, перенёс чёрную зиму, расположен в тени и почти не видит солнца, несколько раз случайно обламывался почти под корень, но продолжает бороться за существование, постепенно набирает силу. Интересно какие будут ягоды..
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#66

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 15 янв 2020 12:06 Проще простого- посадить сотню саженцев, и после 2ух лет вегетации не укрывать. 90% вымерзнет, а несколько саженцев будут цепляться за жизнь и приспосабливаться к новым условиям.
Ну, это как раз самое легкое, посадил в прошлом году с килограмм семян Альфы, всё лето росли бодрячком, посмотрим что весной продолжит рост.
Николай
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#67

Сообщение Сергей »

Предлагаю, семена хороших амурцев, Потапенковских,Альфу -посадить в тайге, нехай растут переопыляются, может кто и выживет,только запомнить места, и контролировать.Хочу посеять сорта Потапенко в тайге на Пидане, постоянно там бываю.Так, как мы-люди постоянно выносим из тайги дикоросы, может быть немного и помочь природе. Не моя мысль, на западе так некоторые делают...
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#68

Сообщение Николаевич »

Сергей писал(а): 15 янв 2020 13:49 Предлагаю, семена хороших амурцев, Потапенковских,Альфу -посадить в тайге, нехай растут переопыляются, может кто и выживет,только запомнить места, и контролировать.Хочу посеять сорта Потапенко в тайге на Пидане, постоянно там бываю.Так, как мы-люди постоянно выносим из тайги дикоросы, может быть немного и помочь природе. Не моя мысль, на западе так некоторые делают...
А не опасно? Не угробим наших эндемиков? Останемся без чистых амурцев.
Николай
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#69

Сообщение Сергей »

Все чистые, хорошие амурцы давно найдены научными экспедициями, тот же Потапенко, все апробировал.Сейчас если находишь амурца , без слез смотреть нельзя.И близко расположенные дачи с виноградом Альфа, тоже вносят свою лепту.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#70

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей писал(а): 15 янв 2020 14:26 Все чистые, хорошие амурцы давно найдены научными экспедициями, тот же Потапенко, все апробировал.
То что найдено и апробировано - капля в море. Американцы частным порядком хорошо обследовали свои заросли диких видов. Про амурский виноград, мне кажется, так не скажешь. Частников у нас в своё время истребили,когда они ещё не успели обжить Дальний Восток, а к казённому делу - казённое и отношение: экспедиция "галопом по европам"исполняла должностные обязанности, -"вали кулём, потом разберём". Сейчас, опять же, не до амурца, а территория ареала огромная. Местных жителей надо спрашивать, сейчас это проще - через интернет. :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#71

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей писал(а): 15 янв 2020 14:26 И близко расположенные дачи с виноградом Альфа, тоже вносят свою лепту.
Гибриды с Альфой сразу выдаёт её привкус. Хасанский Боуса, например. По описанию он евро - амурский гибрид, а "уши" Альфы маячат. :hahaha:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#72

Сообщение Пётр Сидорович »

У А.И. Потапенко были тысячи сеянцев, как он заявлял чисто амурских. Однако он занимался и евро - амурской гибридизацией, к тому же не использовал изоляторы. Расчёт у него был на то, что гибриды отсеются из - за морозов. Если моё предположение верно, то примесь рецессивных генов " B e size" vitis vinifera в популяции амурцев случайным образом попала в оба аллеля 18-й хромосомы в результате скрещивания сибсов и появились Один и Триумф. Наверное ему трудно было их не найти. :bue2:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#73

Сообщение Пётр Сидорович »

Илья Геннадьевич писал(а): 14 янв 2020 22:28 Если Вы свои теоретические рассуждения готовы показать как это работает у Вас на практике я лично готов поучиться у Вас и перенять позитивный опыт. Мне лично интересны практические результаты.
До практических результатов далеко, "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Возможности вести масштабную селекционную работу нынче есть пожалуй только у олигархов, но они ориентированы на быструю прибыль им это не будет интересно. Нужны рабочие, земля, километры шпалер, подвал, теплица и т.п. Мой штат в одном лице, мне 56 лет, до пенсии 9, есть подвальчик, вместо теплицы двухкомнатная квартира. :pardon:
Чтобы оценить первое поколение гибридного потомства уйдёт лет 5-6,- не меньше; первое поколение сибсов - ещё лет 5-6, а то и больше.
Поползновения планируются, не более того. Намечается сложный межвидовой гибрид (-40*С) (в семенах на стратификации), но у него может проявиться травянистый привкус, есть корнесобственные однолетние саженцы Талисман (-25*С) и Шахтёр (-22*С). F1 будет с морозостойкостью ориентировочно -32,5*С и -31*С соответственно, то есть их желательно укрывать. Потомство от скрещивания сибсов будет примерно такое же по морозостойкости и надо бы иметь многочисленное потомство, а с укрытием будут проблемы. Можно Талисман и Шахтёр сразу скрестить с обоеполым амурцем, тогда F1 будет более морозостойкое, - ориентировочно -35*с и 33.5*С соответственно и скорее всего будет иметь биологический ноль старта корней как у амурца, но неустойчивое к милдью. Короче как масть пойдёт. Хорошо бы первый этап селекции провести в зоне с более мягким климатом, а последующие можно уже и севернее, но у меня такой возможности нет, увы и ах. :mocking1:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#74

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 11 янв 2020 10:43 И тем не менее, если предположить (гипотетически), что размер ягоды (количественный признак) определяется одним геном B e size, который находится в 18-й хромосоме, то получить крупноягодные формы в Ф2 от скрещивания сибсов - плёвое дело!
Если предположить, то при скрещивании Талисмана с дикарём в F1 получится четыре варианта сочетаний генов, находящихся в 18-й хромосоме: Восторг + папа дикаря, Восторг + мама дикаря, Фрумоаса + папа дикаря, Фрумоаса + мама дикаря.
В F2 кроме повторения вариантов сочетаний F1 должно быть около 25% более крупноплодных при том, что часть из них будет повторять размерные параметры Восторга, часть - Фрумоаса, ещё меньшая часть будет повторять гетерозис Талисмана. :write:
Вернее половина от 25%, то есть 12,5% будет повторять гетерозис Талисмана. Поправьте, если ошибаюсь.
Если скрещивания будут между обоеполыми сибсами без кастрации и изоляции, то вероятность повторения гетерозиса уменьшается в три раза.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#75

Сообщение Виктор 51 »

Пётр Сидорович! Такие посты, это конечно моё личное мнение, надо включать в научные работы, предназначенные для узкого круга специалистов по селекции винограда. Как Вы думаете? С уважением.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
polyakova.lyudmila
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2020 15:56
Откуда: Владивосток (АЗС ДерЁвня) с/т "Отдых"
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 127 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#76

Сообщение polyakova.lyudmila »

Виктор 51 писал(а): 28 фев 2020 09:48 предназначенные для узкого круга специалистов по селекции винограда
мне очень интересно читать о скрещивании сортов , хотя я этим заниматься точно не буду! буду брать для выращивания на своей даче
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#77

Сообщение Пётр Сидорович »

Виктор 51 писал(а): 28 фев 2020 09:48 Пётр Сидорович! Такие посты, это конечно моё личное мнение, надо включать в научные работы, предназначенные для узкого круга специалистов по селекции винограда. Как Вы думаете? С уважением.
Вы хотите сказать "Лучше синица в руках, чем журавль в небе"? Могу согласиться. А Вы против того, что "Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью" тоже ведь не станете возражать? :pleasantry: Ничто ведь не мешает любому желающему из узкого круга специалистов заглянуть в "Центр Дальневосточной селекции винограда" и демонстративно размазать мою любительскую концепцию по стенке. Молчат. То-ли специалисты перевелись, то-ли я не дилетант? :hahaha: Научные работы пишутся скоре для добывания куска хлеба с маслом, мне несподручно и поздно этим заниматься, я же не молодой штатный научный сотрудник какой - нибудь. Вот напишет он научный труд и показывает его за умеренную плату через интернет, а там, бывает, ничего особенного. А тут красная революционная концепция навека, взрыв научного болота, понимаешь! %: Ноу - хау фактически. Вот я и решил - сам вряд-ли осилю, зачем такому добру пропадать, авось кому-нибудь пригодится когда-нибудь? :smile: "Лично мне так каэца"
Присоединяйтесь, критикуйте. Пётр Сидорович - это моя подпольная кличка. :hi: Развлекаюсь на досуге по-своему как умею. :so_happy:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13768 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#78

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 28 фев 2020 18:31 Развлекаюсь на досуге по-своему как умею
По другому не назвать.
Пётр Сидорович писал(а): 28 фев 2020 18:31 Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью
Ни кто не застрахован от крайностей.
Пётр Сидорович писал(а): 28 фев 2020 18:31 Ничто ведь не мешает любому желающему из узкого круга специалистов заглянуть в "Центр Дальневосточной селекции винограда" и демонстративно размазать мою любительскую концепцию по стенке. Молчат
Я бы с удовольствием размазал, но я не специалист. Слишком узкий круг.
Лучше прикуплю утку про запас.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#79

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 28 фев 2020 19:34 Я бы с удовольствием размазал
Обычное дело: "нет пророка в своём отечестве". :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#80

Сообщение Владимир-27 »

Я себя специалистом не считаю. Но с удовольствием читаю тему. Мне например не интересна селекция колонновидных яблонь, а вот тема винограда другое дело. Есть кое какие мыслишки по этой теме. Ассортимент сортов и ГФ у меня не малый. Есть возможность подобрать интересные родительские пары которые показывают не плохие результаты в наших условиях. Конечно, на Идеальный виноград я не замахиваюсь, но на достойный, для наших условий, замахнуться есть желание. Предлагаю перейти от теории на практические вопросы.
1. Подбор родительских пар. ( каким признакам и свойствам отдать предпочтение)
2. Сроки и способы кастрации, опыления, и всего что с этим связано.
3. сроки удаления изоляторов.
4. особенности ухода за кустами с гибридными семенами(ягодами)
5 способы хранения и стратификации гибридных семян.
Вот, например, мне не понятно, почему у Мешкова ВМ любимая родительская пара Лора и КШ Арсеньевский. Почему он выбрал их? Арсеньевский поздний для наших условий, лоза у него зреет не очень. У Лоры тоже проблем хватает. Единственный плюс у обоих, который я вижу, это хороший вкус.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»