Актинидия

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Актинидия

#281

Сообщение Sash-ka »

Gella писал(а): 16 янв 2020 13:36 Поэтому тяжело выживали - теряли тугор, сохли.
Ну у меня штук 5 укоренилось. Из них один зимует в погребе, а остальные по согласованию с Seacomp, оставил зимовать в ОГ, я их прикопал как и всё остальное на участке.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Актинидия

#282

Сообщение Sash-ka »

DirliMirli писал(а): 16 янв 2020 13:22 интересно какую едят ?
Мою едят точно, даже в клетке. Отгрызают все что вылазит за пределы сетки, делают подкопы. Так что могу дать, если не хотите скучно жить:). Актинидию от seacomp не трогают вообще, почему-то она у них не вызывает интерес.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Актинидия

#283

Сообщение Sash-ka »

Предполагаю, что мои растения, которые обгладывают кошки, это окультуренная лесная актинидия.
Как то привёз выкопанный в тайге саженец, пока машину разгружал, его и съели.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Актинидия

#284

Сообщение DirliMirli »

Кошмар какой-то
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Актинидия

#285

Сообщение Olga_Viktorovna »

seacomp писал(а): 15 янв 2020 21:52 ее кошки не жрут
у нас коломикта из леса. Ягода как карамелька размером. Никогда кошки не интересовались.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Актинидия

#286

Сообщение seacomp »

Olga_Viktorovna, кошки не ягоду едят, они кору обгладывают. Говорят, не хуже зайцев.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Актинидия

#287

Сообщение Gella »

seacomp, моей актинидией тоже кошки никогда не интересовались (ей лет 12), а в прошлом году соседская внезапно заценила. Фото где то выше выкладывала. Кто их поймет этих кошек.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Актинидия

#288

Сообщение Olga_Viktorovna »

seacomp, что кошки обожают актинидию, читала лет 30 как, якобы они все побеги обгрызают и скачут, как от валерьянки. Но актинидию выращиваю много лет наши кошки её не трогают или актинидия не та?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Актинидия

#289

Сообщение Pavel »

Olga_Viktorovna писал(а): 16 янв 2020 19:02 Но актинидию выращиваю много лет наши кошки её не трогают или актинидия не та?
Мататаби — японский аналог кошачьей мяты, который приводит кошек в восторг и снимает стресс.
Все владельцы знают, как действует на кошек валерьянка. Сравнительно недавно в продаже появилась кошачья мята (котовник кошачий) — растение, оказывающее схожий эффект. Для любителей кошек сейчас это уже не новость: можно купить как сухую траву кошачьей мяты, так и начиненные ей игрушки и даже мыльные пузыри с экстрактом кошачьей мяты.
Теперь на рынок приходит новинка из Японии — мататаби.
Под названием «мататаби» скрывается растение Актинидия полигама. Оно произрастает в горных областях Японии и Китая на высоте 500-1900 м.
Актинидия используется в традиционной восточной медицине для лечения и профилактики разных болезней, например цистита, артрита, ревматизма, гипертонии, для профилактики инсультов, улучшения работы сердца и почек, снижения уровня холестерина.
В общем, растение весьма и весьма полезное.
Также его употребляют в пищу: едят свежие и соленые плоды, делают из них мататаби сакэ и мисо, из листьев заваривают чай.
Влияние мататаби на кошек

В Азии мататаби является самым популярным средством для развлечения кошек. Мататаби вызывает эйфорию, более сильную, чем валерьянка или кошачья мята. Эффект мататаби длится около 20-30 минут и выражается в том, что кошка:
лижет траву;
трется об нее шерстью, мордочкой, усами;
кувыркается и вертится.
Игрушки с мататаби вызывают у кошек продолжительный интерес. Они подкидывают игрушки вверх, гоняют, мусолят и активно играют. После чего кошка чувствует некоторую сонливость и идет отдыхать.
Отличие мататаби от валерьянки или кошачьей мяты в том, что мататаби не вызывает перевозбуждения нервной системы и повышенной агрессивности.
При употреблении мататаби кошки расслабляются, снимают стресс, становятся игривыми и веселыми. Мататаби повышает психоэмоциональный и физический тонус питомца. Это средство для расслабления и балансирования эмоционального состояния кошки.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Актинидия

#290

Сообщение Gella »

Pavel, про полигаму то понятно (хотя она у меня тоже есть и ее пока не заметили), но на аргуту тоже реагируют.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Актинидия

#291

Сообщение seacomp »

Gella писал(а): 16 янв 2020 13:36
У меня из всех остался только один кстати, и немного сомневаюсь что он проснется весной. Черенки актинидии нужно заготавливать во время - после цветения из коротких обрастающих неплодоносящих веточек. Эти были заготовлены раньше, и из ростового побега. Поэтому тяжело выживали - теряли тугор, сохли. Это информация на будущее)
У меня легче всего укореняются именно такие черенки... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Актинидия

#292

Сообщение Sash-ka »

Sash-ka писал(а): 16 янв 2020 14:49 Предполагаю, что мои растения, которые обгладывают кошки, это окультуренная лесная актинидия.
Лесная это не сорт, а потому что выкопана где то в лесу и посажена на даче.
Pavel,
Pavel писал(а): 16 янв 2020 21:19 Под названием «мататаби» скрывается растение Актинидия полигама.
Вот тут я совсем запутался. Полигама она же жёлтая, когда созревает, со островатым вкусом (перчинка). У моей не крупные зелёные ягоды. Какой может быть сорт, произрастающий в приморской тайге?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Актинидия

#293

Сообщение Gella »

Sash-ka писал(а): 17 янв 2020 09:06 Какой может быть сорт, произрастающий в приморской тайге?
Все верно это вид, а не сорт. Мататаби это просто ее японское название.
seacomp писал(а): 17 янв 2020 00:39 У меня легче всего укореняются именно такие черенки... .
Может мне их макушки попались просто, совсем травянистые были некоторые. Но одна держится, я в нее верю, а больше мне и не надо :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Актинидия

#294

Сообщение Relh »

DirliMirli писал(а): 16 янв 2020 13:22 Да что же такое , прям едят кошки, прям жрут? (как тут выразились) у нас у соседей три кошки. Что прям съедят? :sad: интересно какую едят ? Коломикту?
У меня кошки "съели" актинидию. Они её не глотали, а грызли, жевали и потом тёрлись о стволик. Заинтересовала она их когда стала цвести.
Валентин.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Актинидия

#295

Сообщение Liberta »

DirliMirli, у вас и у нас только коломикта, аргута растет в Приморье. Нам ее привозят на рынок, насколько мне помнится, в начале октября, она очень вкусная и нежная, гораздо вкуснее коломикты, вкус более насыщенный, чем у киви (которая тоже актинидия). Иногда ее покупаю. Хотела бы попробовать развести на даче, вообще-то ее надо выращивать как виноград, нам на курсах Непшикуева Л.С. так говорила. Но нельзя, как говорится, обьять необьятное, поэтому повременю пока.
Дажи, листья меняют окраску и стоят так долго. Дело в том, что из трех саженцев выжило два, цветут оба, логически рассуждая, если бы один из них был Адам, хотя бы несколько ягодок завязалось бы. Впрочем, возможен и пересорт.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Актинидия

#296

Сообщение Pavel »

Sash-ka писал(а): 17 янв 2020 09:06 Какой может быть сорт, произрастающий в приморской тайге?
В тайге произрастает 4 вида актинидии: Аргута, Коломикта, Полигама и Джиральди
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Актинидия

#297

Сообщение Sash-ka »

Не удержался достал несколько подозрительных горшков из погреба с саженцами актинидии. Укоренившиеся саженцы с прошлого года, малютки. Через пару дней все проснулись. Из распустившихся почек оставил по одному побегу, но музыка не долго играла. На двух саженцах стали увядать листья и совсем завяли. Выкопал из грунта, корневая не гнилая, не замоченная, не сухая, а вид живая, всё прекрасно. Что могло повлиять на такой исход событий?
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Актинидия

#298

Сообщение VND »

Как-то несколько лет назад проращивал ради интереса семена киви. Саженец был 20-30 см в высоту. Так кот скинул горшок с подоконника, разгреб землю, а потом грыз этот саженец, терся об него и катался по полу. И явно ему было хорошо :smile:
А в прошлом году посадил молодую лиану актинидии коломикта. И буквально через час мой кот (уже другой) обнаружил ее и стал усиленно и целенаправленно разрывать землю возле нее. Пришлось поставить там цилиндр из металлической сетки для защиты.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Актинидия

#299

Сообщение Sash-ka »

VND писал(а): 23 мар 2020 14:25 Пришлось поставить там цилиндр из металлической сетки для защиты.
У меня тоже за сеткой она растёт.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Актинидия

#300

Сообщение DirliMirli »

Sash-ka, жалко так, может им сухо, может для старта влажность повышенная нужна была ?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»