Виноград Альфа

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Виноград Альфа

#41

Сообщение Александр Журавлёв »

Как я выращивал альфу. Первый опыт.

Кусту порядка 20 лет. Шпалера в форме "боксерского ринга" - 4 столба высотой 2м, между ними натянуты веревки (прямоугольник 2.5м х 1.5 м).
Все это время хозяева не ухаживали особенно за ним, только укрывали на зиму, удобряли так, как считали нужным.
Иногда был урожай, иногда нет, иногда урожай не вызревал (был очень кислый).

В 2016 году я взял над этим кустом шефство, и заодно начал получать первый опыт виноградарства.
Куст старый, никогда не омолаживали. Осенью 2015 года хозяева его обрезали кое-как (видимо чтобы укрыть было проще),
укрывали скручивая лозу кругом, в процессе укрытия одна из больших лоз сломалась, и весной мало почек проснулось.
Летом проводил зеленые операции, подкармливал, подвязывал.
Осенью 2016 собрали порядка 3 кг, вкусного вызревшего винограда.
Укрыли на зиму, как есть - не обрезав.

Весной 2017 года проснулось почек порядка 150, все пошли в рост.
Из молодых побегов оказалось порядка 120 - с плодовыми завязями (соцветиями) по 1-3 на побег.
Я удалил только те побеги, на которых не было завязей.

На мастер-классе в плодовом питомнике Макаревичей получил рекомендацию, что для максимального урожая -
нужно удалить половину зеленых побегов, а на оставшихся - половину плодовых завязей (оставить по 1 грозди на побег).
Было сказано, что если этого не сделать, урожай будет кислым, да и лоза не вызреет, со всеми вытекающими.
Я решил провести эксперимент, не послушался и не стал удалять, оставил как есть.
Что из этого вышло:

До конца июля я проводил зеленые операции, подвязывал. Далее, в августе из-за обилия зеленой массы это стало невозможным.
Вверху всё так переплелось, что какую-либо систему поддерживать было уже просто не реально.
Как смог, провел чеканку, оборвал листья, чтобы подставить грозди солнцу.

В течение лета я обнаружил, что куст сам сбросил (отсушил, и они отпали) часть гроздей, и часть побегов осталась вовсе без гроздей (куст вернулся к какому-то балансу, который я видимо, нарушил, в июне удалив все побеги без завязей).
Изредка даже попадались грозди с очень малым количеством ягод (3-4 штуки).

Удобрял - в августе калийными удобрениями. А до этого - золой.
24 сентября собрал урожай - 165 гроздей, общий вес 9 кг (средний вес грозди 55 г, самая большая гроздь 150 г).
Вызрел отлично.
Но честно говоря, думал что урожая будет больше.
Расчитывал так: раз пишут, что грозди у Альфы от 100 г, значит если их порядка 180 штук, то будет более 18 кг.

Теперь вот какой вопрос. Если бы я выполнил нормировку по рекомендациям (сократив количество побегов в 2 раза, а гроздей в 4),
получил бы я урожай бОльшей массы?
Расчеты показывают, что при количестве гроздей (180/4=45) * 350 г (максимальный вес грозди), я получил бы = 15.7 кг (что очень оптимистичный вариант), скорее могло быть 45*200 г (средний вес грозди) = 9000 г - то есть я получил бы те же 9 кг.
Но конечно, при гораздо меньшем количестве зеленых операций (хотя не факт, ведь я с начала августа просто перестал их выполнять, из-за невозможности это делать).
Скажите, верны ли мои расчеты и предположения? Заранее благодарен!

604 Куст 30 июля.
605
606 Куст 13 августа.
607 Куст 14 сентября.
608 Весь урожай с одного куста - 3 вот таких ящика.
609 Гроздь 127 г.

P.S. За это лето я сделал главный вывод: виноград Альфа точно не дурак.
Он как будто точно знает, сколько гроздей сможет вытянуть, сам себя нормирует.
Несколько раз ловил себя на мысли, что выполняя рекомендации, я как бы борюсь с кустом, втискиваю его в какие-то рамки, а у него как будто свой план развития, он сопротивляется и настаивает на своём :)
Вот в этом году я и увидел воочию, что это за план. Весной еще нужно будет посмотреть, как почки перезимуют.
Еще для себя сделал вывод, что для увеличения урожая нужно увеличить площадь шпалеры (площадь фотосинтеза).
Сейчас это по сути 2х плоскостная шпалера длиной всего 2.5 м.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Альфа

#42

Сообщение Игорь 64 »

Александр Журавлёв писал(а): 26 сен 2017 03:20будто свой план развития, он сопротивляется и настаивает на своём
Вот в этом году я и увидел воочию, что это за план.
Александр, вы определитесь: либо вы выращиваете виноград, либо виноград растет сам. У куста совершенно не в планах кормить вас ягодой, а в планах занять как можно больше места под солнцем, а уж потом произвести потомство по остаточному принципу. И все наши манипуляции направлены как раз на подавление этого его стремления. Потомство то производит растение не от хорошей жизни, а когда находится в определенных "жестких" условиях, а когда кусту хорошо, то он жирует и никакой речи о производстве и закладке ягоды не идет. Наша задача создать кусту такие условия, при которых и развитие не угнеталось, и урожай бы был, и произошла закладка урожая на будущий год. Вот в этом и состоит искусство выращивания винограда пожалуй. Делать с ним то, что нам нужно, а не то, что он хочет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Альфа

#43

Сообщение Александр Журавлёв »

Игорь 64 писал(а): 26 сен 2017 21:42Александр, вы определитесь: либо вы выращиваете виноград, либо виноград растет сам
Это как с ребенком, как бы предложение определиться: либо он сам растет по себе (беспризорником), либо ты его воспитываешь так, что не даешь ему и шагу сделать самостоятельно, не доверяешь ему в его предпочтениях и решениях, не прислушиваешься к нему. Можно и так, конечно.

Мне нравится подход, что я помогаю ему раскрыть его потенциал. Который выражается в здоровье, и объеме и качестве урожая (если о винограде).

В идеале - он растет сам и при этом дает хороший урожай (не может сам давать - помогу, подрежу где надо, сформирую, подкормлю и т.д.).
Хочет занять больше места - отлично, я помогу ему это сделать. Места много. Пусть осваивает мои дальневосточные гектары :) И при этом буду стараться, чтобы и он мне помог - накормил бы меня ягодой.
Мне нужно - работы минимум, в расчете на единицу готовой продукции, и максимум удовольствия от процесса.

В реальности конечно, всё не так. Я возможно идеалист. Но чтобы понять чего я хочу, я сначала представляю себе воображаемый идеальный конечный результат. Пусть он даже будет фантастический.
Благодарю всех, кто дает советы.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Альфа

#44

Сообщение Игорь »

Моим кустам альфы более 50 лет (63-67 года), осталось 4 куста. Посажены моим отцом, для затенения хоз двора, Растёт сам по себе, один раз в девяностых годах лоза вымерзла, за два года отрос заново. У основания пеньки 15 см. , многолетние штамбы (или рукава) 3-5 см.,занимает площадь примерно 5х20 метров, основной урожай на высоте 2-2,5 метра. Урожай около 100 кг. Сахара в этом году 21%. Подкормок лет 10 не делал. Для меня служит полигоном для прививок, в этом году дали урожай, на прививках прошлого года чёрным в чёрное, Сфинкс, Ливия по паре гроздей. Изабела крупноплодная 5 кистей. Моё мнение- если куст взрослый и корневая мощная а многолетняя достигла 2-3 см то снимать и укрывать Альфу (в Приморском крае) нет необходимости. Весь уход- осенняя обрезка, обрезаю не вызревшие лозы, как придётся укорачиваю лозы плодоношения будущего года, и рожки. По зелёным операциям, и сбрасыванию завязи - два года подряд пытался окультурить Русский Конкорд, (возраст 15-20 лет), с помощью веерной формировки, в результате грозди осыпались, 90% урожая потерял, кусты зажировали, после этого пере привил полностью один куст, второй на очереди.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Альфа

#45

Сообщение Игорь »

2.10 2017 , замерял сахар "на Альфе" -22%, PH=3,6. Небывалая засуха, при ежедневных штормовых предупреждений, позволила набрать очень высокое содержание сахара. Жаль не могу пока замерить кислотность, задержка только в поисках таблеток щёлочи.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Альфа

#46

Сообщение Александр Журавлёв »

Грозди Альфы после сбора полежали неделю в ящике. Ягоды чуть заметно сморщились, вкус стал более сладкий, кислоты кажется стало меньше. Это кажется или действительно так? Можно ли дать полежать и так снижать кислотность, для дальнейшего использования на вино?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Альфа

#47

Сообщение admin »

Александр Журавлёв писал(а): 26 сен 2017 03:20На мастер-классе в плодовом питомнике Макаревичей получил рекомендацию, что для максимального урожая -
нужно удалить половину зеленых побегов, а на оставшихся - половину плодовых завязей (оставить по 1 грозди на побег).
Было сказано, что если этого не сделать, урожай будет кислым, да и лоза не вызреет, со всеми вытекающими.
Александр, по-видимому на каком то из этапов вкралась ошибка.
В теме про нормировку я ранее писал детально по всем сортам питомника, полный текст по ссылке, он же фрагмент конспекта занятия и далее фрагмент касающийся Альфы.
admin писал(а): 02 июн 2017 23:07Вильдер, Альфа, Марфал Фоч, Марс, Августовский, Церковные купола, Кембелл - Оставляем все соцветия. При нормировке числа зеленых побегов удаляем не плодоносные.

Кстати об этом мы пишем и в каталоге питомника.

Если вы в питомнике могли видеть обратную картину, то это подвойные кусты на которых иная формировка и цель получать лозу для прививки, кисти действительно могли удалятся, так как урожай там вопрос второстепенный.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Альфа

#48

Сообщение Александр Журавлёв »

admin писал(а): 03 окт 2017 10:16Александр, по-видимому на каком то из этапов вкралась ошибка
Спрашивал специально у виноградаря с опытом, который нам мастеркласс проводил (как зовут, не запомнил).
Потом спрашивал о том же у Андрея Германовича. Они одно и то же в общем, сказали.
При этом в их рекомендации ключевое было то, что в моем случае с осени виноград совсем не обрезали. И следующей весной - на прошлогодних побегах, вызревших каждый на полтора метра (не меньше наверное), на них проснулось, как мне сказали, слишком много почек. И поэтому надо было половину зеленых побегов (через один) убрать. А потом еще и грозди, половину. Иначе, сказали, может не потянуть нагрузку.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Irane
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2017 11:56
Откуда: Хабаровск, р-он Базы КАФ
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Альфа

#49

Сообщение Irane »

Вот такая альфа без нормирмировки гроздей была в 15году.В этом году вышла из зимовки с большими потерями глазков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Альфа

#50

Сообщение admin »

Irane, для Альфы не требуется проводить нормировку гроздей и их количества если куст развивается в нормальных условиях. Все что завязалось можно смело оставлять.

Другое дело нормировка числа побегов в мае и летние зеленые операции - без соответствующего прореживания можно получить огромное количество побегов которые затеняя друг друга не получат все вместе хорошего развития и вызревания, а это основа плодоношения в следующем сезоне.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Альфа

#51

Сообщение Gella »

Подскажите пожалуйста как формировать куст альфы (и нужны ли ему зеленые операции)? В моих условиях неукрывной. имеется трехуровневая шпалера без уклона.
Просто читаешь про формировку-обрезку и все время "такая формировка для укрывных" "такая для слаборослых" "эта для тех кто плодоносит на 10 почке". В двух предложениях скажите, про какую формировку читать.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Альфа

#52

Сообщение Игорь 64 »

Gella писал(а): 04 янв 2018 22:24 В моих условиях неукрывной. имеется трехуровневая шпалера без уклона.
Раз неукрывной, то и в этих разделах по формировке. Скорее всего в разделе двухстороннего кордона более подходящая, либо односторонний кордон. На выбор...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

Альфа

#53

Сообщение Pavel »

Александр Журавлёв писал(а): 03 окт 2017 15:13Потом спрашивал о том же у Андрея Германовича.
Александр - о чём Вам поведал этот "виноградарь"?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Альфа

#54

Сообщение ЭЛИНА »

Добрый вечер! У меня виноград Альфа (я так думаю, летом сделаю фото, чтобы вы определили сорт) рос лет 18 без укрытия и обрезки, теперь я осталась одна, обратила на него внимание и осенью 2016 года обрезала прилично, после передачи про виноград по телевизору. В 2017 году винограда было меньше намного, чем без обрезки, потом удаляла пасынки, как учили, но они все росли и росли, на них завязались кисти ягод, но они не вызрели, короче испортила обрезкой весь виноград. Лозы старые по 2-3 см в диаметре. Что теперь с ним делать- ума не приложу.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Альфа

#55

Сообщение Владимир-27 »

Когда обрезаете виноградный куст, вы должны точно знать что хотите этим достигнуть и как. Наугад обрезка и привела к такому результату. Сильно уменьшеная нагрузка урожаем и побегами вызвала сильный рост пассынков. Чтобы что то советовать нужно больше информации. Сколько процентов лоз вы удалили при обрезке. Какая опора, что наросло за лето, толщина лоз последнего прироста и их количество. Желательно бы фото куста.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Альфа

#56

Сообщение Вячеслав »

ЭЛИНА писал(а): 26 янв 2018 21:28рос лет 18 без укрытия и обрезки,
Элина, а что вас не устраивало и чего хотели добиться обрезкой? Похоже что Вы обрезкой сильно разгрузили куст, вот он заваливал ва побегами и пасынками. Если лоза вызрела, в 2018 у вас урожай будет. Владимир прав, нужны фото и решить для себя чего хотите от него.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Альфа

#57

Сообщение ЭЛИНА »

Владимир-27 писал(а): 26 янв 2018 22:44 Желательно бы фото куста.
Осенью этой обрезать не стала, в прошлый раз оставила сучки замещения и рядом лозу на плодоношение, несколько таких пар. Но меня смутило, что лоза длинная, метров 5 и новые ветви только на конце лозы, жалко было резать толстую лозу, в метре от корня она даже дала корни и второй такой же куст, весной сделаю фото.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Альфа

#58

Сообщение Вячеслав »

Gella писал(а): 04 янв 2018 22:24имеется трехуровневая шпалера без уклона
Gella, подскажите что это за шпалера?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Альфа

#59

Сообщение ЭЛИНА »

Вячеслав писал(а): 26 янв 2018 23:10а что вас не устраивало
Я после просмотра передачи ужаснулась, что у меня виноград столько лет не обрезался, хотела, чтобы урожай побольше был, ведь я за ним никак не ухаживала и ничем не опрыскивала, только иногда поливала. Теперь начиталась на форуме, весной попробую его в порядок привести, теперь хоть есть какое-то представление, как выращивать виноград.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Альфа

#60

Сообщение Gella »

Вячеслав писал(а): 26 янв 2018 23:14подскажите что это за шпалера?
Просто столбы высотой 2м, натянута проволока равномерно на трех высотах. Совершенно обычная.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»