Виноград Альфа

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Виноград Альфа

#81

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 10 сен 2019 15:11 Альфа растёт с 1962-1965 года.
Да с Альфой надо разбираться, по Лебедевой должна весить около 70 г, у Вас 195 г
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Альфа

#82

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 10 сен 2019 18:59 Да с Альфой надо разбираться, по Лебедевой должна весить около 70 г, у Вас 195 г
Было и больше.
На базаре много Альфы, но величина грозди, цвет ягод (бывает почти чёрный) различны.
Бывают экземпляры без привкуса лабруски. То есть хозяева, посадившие эти кусты давно в мире ином, а потомки по прошествии 50-60 лет всё ещё собирают урожай, даже не зная точно названия сорта.
Одна общая черта- сорт не убиваемый.

Не могу точно утверждать, что у меня именно Альфа. Она росла ещё тогда, когда деревья были большими, а я был ребёнком...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Альфа

#83

Сообщение Игорь »

Есть одно замечание, по агротехнике Альфы.
Кроме нескольких кустов, в беседочной формировке, на моём участке было 5-10 кустов с подобием веерной формировки, при этом многолетней древесины было достаточно много, кусты были неоднократно усилены методом "катавлак", и даже укрывались снегом на зиму (пригибались к земле).
Альфа просыпалась, цвела и созревала раньше на 2 недели, чем на "беседочной" формировке. При этом грозди были меньше по размерам, гораздо сильнее поражались гнилями, и по причине туманов и росы покрывались слоем цементной пыли, от местных цементных заводов. По этой причине реализовалась в начальной стадии созревания. На высоко штамбовой формировке росы наблюдаются лишь изредка.
Выводы: высоко штамбовая формировка, с огромным запасом многолетней древесины, гораздо продуктивнее. При этом весенние и осенние заморозки, на высоте 2-2,5 метров, проходят стороной. На такой высоте их просто нет.
Морозы, характерные для Спасска- Дальнего до -36 градусов, не убивают лозы, всё равно просыпается достаточное колличетво плодоносящих почек.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Альфа

#84

Сообщение Relh »

Pavel писал(а): 10 сен 2019 18:59 Да с Альфой надо разбираться, по Лебедевой должна весить около 70 г, у Вас 195 г
За столько лет выращивания Альфы появлялись и появляются сейчас её сеянцы на участках, оставаться должны лучшие. Так я например не раз слышал утверждения, что "хабаровская" Альфа более зимостойкая по сравнению с "приморской".
Валентин.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Альфа

#85

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 10 сен 2019 20:57 Есть одно замечание, по агротехнике Альфы.
Кроме нескольких кустов, в беседочной формировке, на моём участке было 5-10 кустов с подобием веерной формировки, при этом многолетней древесины было достаточно много, кусты были неоднократно усилены методом "катавлак", и даже укрывались снегом на зиму (пригибались к земле).
Альфа просыпалась, цвела и созревала раньше на 2 недели, чем на "беседочной" формировке. При этом грозди были меньше по размерам, гораздо сильнее поражались гнилями, и по причине туманов и росы покрывались слоем цементной пыли, от местных цементных заводов. По этой причине реализовалась в начальной стадии созревания. На высоко штамбовой формировке росы наблюдаются лишь изредка.
Выводы: высоко штамбовая формировка, с огромным запасом многолетней древесины, гораздо продуктивнее. При этом весенние и осенние заморозки, на высоте 2-2,5 метров, проходят стороной. На такой высоте их просто нет.
Морозы, характерные для Спасска- Дальнего до -36 градусов, не убивают лозы, всё равно просыпается достаточное колличетво плодоносящих почек.
Спасибо Игорь, для меня очень полезная информация. В понедельник был на даче в Кипарисово, Альфа даже не делает попыток окраситься, а рядом в 10 метрах Амурский весь окрасился.
Николай
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Альфа

#86

Сообщение Sash-ka »

Николаевич писал(а): 11 сен 2019 10:48 в Кипарисово, Альфа даже не делает попыток окраситься
У меня в пос. Заводской, альфа частично уже окрасилась. Амурские оба уже пару недель как окрасились.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Альфа

#87

Сообщение kotnok »

Николаевич писал(а): 11 сен 2019 10:48 В понедельник был на даче в Кипарисово, Альфа даже не делает попыток окраситься, а рядом в 10 метрах Амурский весь окрасился.
На сегодня окрас Альфы вот такой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Альфа

#88

Сообщение admin »

kotnok, первое впечатление по фото, что это вовсе не Альфа.
  • Форма и цвет листа. Наличие поражений. От куда если это Альфа, даже при отсутствии защиты?
  • Форма и цвет кисти.
  • Куст целиком не особо похож, нет безудержной силы роста.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Альфа

#89

Сообщение kotnok »

admin писал(а): 12 сен 2019 10:06 kotnok, первое впечатление по фото, что это вовсе не Альфа.
  • Форма и цвет листа. Наличие поражений. От куда если это Альфа, даже при отсутствии защиты?
  • Форма и цвет кисти.
  • Куст целиком не особо похож, нет безудержной силы роста.
Да вот сам рассматриваю фото, грозди в этом году не типичные, обычно порыхлее, но это она, Альфа, кислючая.
Рост слабый из-за бедной почвы в этом месте.
Да поражений ни мильдью ни оидиуом нет, никакого налёта, это нижние листья, скорей всего отработали своё, всё-таки сентябрь уже, вот и подсыхают.
Цвет будет чёрный, пока вот такой.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Альфа

#90

Сообщение Игорь »

Самые крупные грозди Альфы, срезанные сегодня
Альфа крупные грозди.jpg
Вес самой крупной составил 260 грамм.
При этом (несмотря на частую морось) осадков, способных основательно промочить землю не было всю зиму, весну и лето вплоть до августа. Дефицит тепла и солнца ощущался весь период вегетации. Другими словами год неблагоприятный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Альфа

#91

Сообщение Валерий Васильевич »

admin писал(а): 12 сен 2019 10:06 kotnok, первое впечатление по фото, что это вовсе не Альфа.
100% не Альфа. Это номерной Васьковского, не помню номер, один из сеянцев. Он несколько похож на Альфу по листу (но не полностью) и цвету ягод, но ягода крупнее и гроздь не такая плотная. чаще без крыла, как правило. И еще. Альфа буйно разрастается за счет пасынков, а сеянец сильнорослый гончий и междоузелье длиннее.
У меня уже шершни вовсю атаковали еще кислую Альфу, видно голодуха у них.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Альфа

#92

Сообщение kotnok »

Валерий Васильевич писал(а): 15 сен 2019 16:05 00% не Альфа. Это номерной Васьковского, не помню номер, один из сеянцев. Он несколько похож на Альфу по листу (но не полностью) и цвету ягод, но ягода крупнее и гроздь не такая плотная. чаще без крыла, как правило. И еще. Альфа буйно разрастается за счет пасынков, а сеянец сильнорослый гончий и междоузелье длиннее.
Валерий Васильевич, я не раз встречал в статьях фразу что Васьковский А.И. не использовал в селекции американские сорта винограда, так откуда же схожесть с Альфой?
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Альфа

#93

Сообщение Валерий Васильевич »

kotnok писал(а): 15 сен 2019 18:37 так откуда же схожесть с Альфой?
Может я путаю, что Васьковского, но у вас однозначно не Альфа, а чьих то сеянец. У меня растет такой. Ягода так себе. Потихоньку пере прививаю его. Прицепил Новый Русский, Персиковый Розовый. Уже дали сигналку. Еще что либо прилеплю, куст здоровый.
Кстати грозди Нового русского на нем крупнее и созревают раньше.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Альфа

#94

Сообщение Игорь »

Валерий Васильевич писал(а): 15 сен 2019 21:03 Может я путаю, что Васьковского, но у вас однозначно не Альфа, а чьих то сеянец. У меня растет такой.
У меня под именем Васьковского 5 от местных виноградарей растёт кустик. Ягода крупнее альфы, сахар уже больше 20%, кислоты на вкус не ощущается, есть привкус похожий на лабруску, сильно поражается милдью. У владельца на зиму не укрывается, такая же судьба ждёт его и у меня в этом году.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Виноград Альфа

#95

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 15 сен 2019 21:18 У меня под именем Васьковского 5 от местных виноградарей[/b] растёт кустик.
P_20190916_114023_1_p.jpg
P_20190916_114050_1_p.jpg
P_20190916_113930_1_p.jpg
Цвет темнее чем Альфа. Поражается милдью, серой гнилью. Прививки на него в этом году не удались (ЧхЧ, ЧхЗ, ЗхЗ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Виноград Альфа

#96

Сообщение Игорь »

Урожай третьего яруса Альфы,растущей поверх крыши.
Кожица на ягодах начала морщиться, ягода очень легко давится, сахар 21-23%. Появились полосатые воры-Шершни, осы и пчёлы. Урожай с крыши составил примерно 20 кг.
третий ярус.jpg
По поводу раннего полного созревания на старых кустах винограда (мои кусты растут с шестидесятых годов) -цитата: Допускают, что возраст кустов, от которого в большой мере зависит их сила роста, влияет на скороспелость; старые растения являются менее продуктивными и дают плоды более раннего созревания. Более приспособленные к почве благодаря своей развитой до максимума корневой системе, они, кроме того, менее чувствительны к резким изменениям температуры и к засухе. Их плоды созревают первыми и имеют больше сахаров, меньшую кислотность, более интенсивную окраску, большее содержание полифенолов и ароматических веществ." Источник https://vinograd.info/info/teoriya-i-pr ... da_13.html
Возможно это объясняет пониженное содержание кислоты, при моих измерениях (16-% в прошлом году), по отношению к общепринятым нормам для Альфы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Виноград Альфа

#97

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 16 сен 2019 13:44сахар 21-23%.
Хороший результат подвяливания на кусте
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Виноград Альфа

#98

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 16 сен 2019 16:58 Хороший результат подвяливания на кусте
В 2017 сахар достигал 25%. Виной всему крыша, на которой лежит виноград. Своего рода при стенная формировка, только тепла ещё больше.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Виноград Альфа

#99

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 16 сен 2019 13:44 Урожай третьего яруса Альфы,растущей поверх крыши.
Измеренная кислотность мезги, сегодня, составила 15г/литр. Методика измерения здесь viewtopic.php?p=43584#p43584
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Виноград Альфа

#100

Сообщение Игорь »

Начался листопад на Альфе.
листопад.jpg
Несмотря на нормальную погоду в сентябре часть лоз вызревает на 4-5 почек, много не вызревшей лозы, но основная часть вызрела хорошо.
В беседочной формировке , в почти диком состоянии, листья ещё лишь слегка побиты морозом, хотя в огороде все листья на винограде замёрзли несколько дней назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»