Виноград Альфа

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
lotos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2022 02:44
Откуда: СПАССК-ДАЛЬНИЙ
Поблагодарили: 1 раз

Виноград Альфа

#141

Сообщение lotos »

ЯГОДЫ на двух вновь посаженных кустах сморщились... остальные кусты нормапльные .виноград разный . два этих саженца покупал в одном месте...что может быть... помогите понять :pardon:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Виноград Альфа

#142

Сообщение Игорь »

lotos писал(а): 22 сен 2022 03:01 то может быть... помогите понять
Без фото трудно понять, но ему уже пора моршиться. Возможно перегруз- тогда нижние ягоды морщатся, возможно вредители или солнечный ожёг...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Виноград Альфа

#143

Сообщение Viktor1950 »

Альфа сегодня

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
D1B98C62-93E0-4A76-9CB2-D04F7FFA3421.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Альфа

#144

Сообщение СЮсергей »

СЮсергей писал(а): 22 авг 2021 08:04 С утра пораньше под живительным дождичком отправился на дегустацию. Для сравнения оторвал гроздь альфы, гроздь с самосева, который в прошлом году выдал сигналу, гроздь с Фоша. У альфы ягоды немного крупнее, кисло-сладкие. У сеянца размер как у Фоша, более сладкие, но по сравнению с Фошем кислоты больше при одинаковом сахаре.
Рефрактометр пока ещё не приобрел.
Сеянец
Изображение
Лист у него разномастный. Есть и округлый и с большими вырезами
Изображение
Сегодня провел уже инструментальное сравнение.
У Альфы, растущей на арке практически без обрезки сахар 17-19, у Фоша 20-21, у самосева 23. При этом ягода в этом году не стала крупнее. Мякоть похожа на альфу, сок немного окрашен и косточек у него 1-2, а у Альфы 3-4 и у альфы они меньше размером и значительно светлее.
Рекордсмен по сахару сигналки ЛаКресент 25 брикс.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград Альфа

#145

Сообщение Николаевич »

СЮсергей писал(а): 25 сен 2022 20:06 У Альфы самосева сахар 23. При этом ягода в этом году не стала крупнее. Мякоть похожа на альфу, сок немного окрашен и косточек у него 1-2, а у Альфы 3-4 и у альфы они меньше размером и значительно светлее.
Очень интересно, надо будет лозу после обрезки попросить у Вас.
Николай
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Альфа

#146

Сообщение СЮсергей »

Договоримся ближе к холодам.
Я в прошлом году прикопал от него отводок, но так и не решил стоит ли размножать.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Альфа

#147

Сообщение СЮсергей »

На сеянцах Альфы часто наблюдаю лист с глубокими разрезами.
Изображение
У лабруски лист сплошной.На картинках рипарии лист с неглубокими зазубринами.
Родословную столетнего сорта найти не удалось. У подвоев из рипарии тоже нет больших вырезов на листьях.
Негруль пишет, что "Имеются гибриды прямые производители и сорта для северных районов виноградарства, полученные путем гибридизации В. рипариа с другими видами, например Северный белый, полученный И. В. Мичуриным из семян сорта Брант (В. Лабруска X В. рипариа), распространенные в Приморском крае сорта Альфа, Таежный изумруд, сеянец Тихонова № 9, а также американские сорта Клинтон, Эльвира и др., представляющие собой гибриды В. рипариа и В. Лабруска."
Так же он упоминает, что имеются ряд различных по своему виду и региону произрастания типов рипария:
"Различают следующие разновидности этого вида.

1. Рипариа с опушенными (щетинистое опушение) листьями, распространенная на юге:

а) крупнолистная - растет по берегам рек, на влажных, богатых аллювиальных почвах. К этому экотипу относится известный подвой Рипариа томанто;

б) с мелкими листьями-растет на сухих каменистых почвах.

2. Рипариа без опушения (голый), распространенная на севере:

а) с сильно рассеченными листьями;

б) с цельными листьями. К этому экотипу относится подвой Рипариа глуар де Монпелье."

Можно предположить, что в родословной Альфы была рипария с голыми сильно рассеченными листьями и высокой морозостойкостью.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Виноград Альфа

#148

Сообщение vuga68 »

Всем здрасьте! :pleasantry: Как наверное многие обычные дачники питаю надежду на посадить что-нибудь интересное и вкусное чтобы было много и без особых проблем :fool: В прошлом году случайно на работе у товарища увидел виноград растущий почти на асфальте вдоль забора, не укрываемый никем и практически не обрезаемый (кроме таких , как я желающих получить его себе на участок) Сам я его не видел во время плодоношения (фото друга) Ну вот у меня и сработал инстинкт, в середине апреля приехал к товарищу на работу вечерком... , нашли позапрошлогоднюю лозу лежащую на асфальте и давшую корни в надасфальтовую грязь. Я благополучно вырезал полуметровый участок этой лозы с мочалкой корней и двумя небольшими прошлогодними отростками, приехал на дачу выкопал и зарядил яму куда с большим удовлетворением и некоторым беспокойством всё это посадил. На сегодняшний день почки на прошлогодних отростках набухли с надеждой и нетерпением жду результата. Вот. Вопрос в чем, может подскажете уважаемые форумчане это Альфа или ... Понимаю , что фотография желает быть информативнее. Ну если нет то нет, буду ждать когда подрастет. Спасибо за внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир.
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Виноград Альфа

#149

Сообщение Олег23 »

Присоединяюсь к вопросу выше, на фарпосте тоже предлагают альфу типо не укрывают во все с собственного участка. Я б такую посадил, копмпот из альфы получается по вкусу как японские или корейские сладости со вкусом винограда.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Альфа

#150

Сообщение СЮсергей »

На 10 июня наблюдается цветение лозы, зимовавшей под снегом. Неукрывные тормозят
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»