Испытания новых сортов

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Испытания новых сортов

#1

Сообщение Сергей 53 »

В 2017-18 годах выписывал у Полянина ряд сортов технических и кишмышей . Представляю небольшой отчет.
К- ш Гленора, сильный рост, не болел,
P1000842.JPG
P1000843.JPG
Прима к-ш за два года болезнями не поражался, сигналки небыло
P1000844.JPG
Прейри Стар, Луиза Свенсон ,Ла Крест технические сорта среднего срока созревания, тонкая лоза, не болеют
P1000847.JPG
Прошедшую зиму прошли нормально ,хотя два последних были посажены чебуками в постоянную яму.
Буфало также посаженный ели отошел
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Испытания новых сортов

#2

Сообщение Сергей 53 »

Вегетационный период закончился , можно подводить итоги:
P1000864.JPG
P1000863.JPG
P1000862.JPG
P1000860.JPG
P1000861.JPG
Буфало два побега вызревание на 5-6 почек
Ла Крест вызревает хорошо.
на весну заказал к-м Джой, Фейз,Хоуп, незнаю пока как срастется, будем испытывать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Испытания новых сортов

#3

Сообщение Владимир-27 »

Сергей 53 писал(а): 04 окт 2019 22:43 на весну заказал к-м Джой, Фейз,Хоуп,
Есть такая пословица. У дураков мысли сходятся. У виноградарей похоже тоже. :hahaha: Только что отправил заказ на эти киш мишы. Вместо Джой правда заказал Гратитьюд.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Испытания новых сортов

#4

Сообщение Relh »

Сергей 53 писал(а): 04 окт 2019 22:43 на весну заказал к-м Джой, Фейз,Хоуп, незнаю пока как срастется, будем испытывать
Получил черенки этих сортов зимой. Пока могу только сказать, что Фейз оказался самым капризным и сейчас уже в погребе с невызревшей лозой. Зимовать в саду будет только привитый Хоуп, надеюсь что у него перезимует одна почка.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Испытания новых сортов

#5

Сообщение Сергей 53 »

В ОГ высаживали зеленым саженцем?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Испытания новых сортов

#6

Сообщение Relh »

Всё проращивал и прививал на окне весной, потом летом прививал на растущие в саду саженцы. Фейз корнесобственного саженца не получилось, черенок не давал корней и не пробуждал почек, пришлось прививать на окне на Вэлиант, потом в саду сделал прививки зелёным черенком на кустик Амурца и все прививки на нём пропали в дождливую погоду. Прививки которые делал на окне живы но не вызрели. Прививка Джой пропала, но жив корнесобственный кустик, скоро пойдёт в подвал. Хоуп жив и корнесобственный и состояние прививки таково, что я рискну оставить её в саду на зиму.
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Испытания новых сортов

#7

Сообщение anre264 »

Relh писал(а): 05 окт 2019 22:24 Прививка Джой пропала, но жив корнесобственный кустик, скоро пойдёт в подвал. Хоуп жив и корнесобственный и состояние прививки таково, что я рискну оставить её в саду на зиму.
Добрый день.Как себя чувствует эти саженцы?
Пробовал прививать этой весной чёрным в чёрное эти сорта: Джой, Фэйз, Юпитер, Грейтитюд, есть проблемы. А вот Хоуп прививается отлично и на Вэлиант и на амурец. Для себя решил: что нужно попробовать прививать данные сорта в зеленое и искать одновременно другой подвой.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Испытания новых сортов

#8

Сообщение Relh »

Хоуп привитый перезимовал, но прививка проснулась только в июне. Прививка Юпитера перезимовала хуже чем в прошлом году. Прививка Фейз зимовала в подвале, сейчас висит несколько ягод интересной удлинённой формы, зелёные и твёрдые. Все прививки делал в прошлом и позапрошлом году зелёным в зелёное.
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Испытания новых сортов

#9

Сообщение anre264 »

Все на подвое амурец?

Отправлено спустя 36 минут 44 секунды:
Как думаешь, почему такой тяжелый старт? Климат...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Испытания новых сортов

#10

Сообщение Relh »

Хоуп на амурце, Юпитер и Фейз на Вэлиант. Что было для подвоя. Кстати Вэлиант как подвой меня разочаровал, несколько кустов сидящих на Вэлиант года три не растут. Так что в дальнейшем только амурец.
По тяжёлому старту. Да климат и моя агротехника :pleasantry: весной не разгоняю, осенью не дозариваю, летом подкормок не делаю.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Испытания новых сортов

#11

Сообщение Игорь 65 »

Сергей 53, как с учетом прошедшего года чувствуют себя ваши американцы? Как урожайность? Как развитие? Если не сложно, дайте еще мини отчет с учетом прошедшего года. Плюсы и минусы. Хотелось бы услышать и остальных владельцев.
У меня из американцев растет Прейри стар (буду увеличивать количество кустов), Джой, Фейз (не плодоносили), Юпитер(прикопанный, ждет весенней посадки), а также Маркет, Фронтиньяк, РПК, Юкка, эти сорта достаточно обсуждались.
Есть еще кишмыш Трольхауген, 2куста, по моему тоже американец, но плодоношение, я надеюсь, будет в следующем году, так что пока сказать нечего.

Забыл добавить, что все кусты корнесобственные.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Испытания новых сортов

#12

Сообщение Сергей 53 »

Буфало - урожая не было, но рост был хороший, наверно корневая востановилась после черной зимы, надеюсь в 21 г. попробовать.
Гленора - плохо вызревает лоза, погляжу еще год, корнесобственный. Такая же проблема и Солярисом.
Прима - урожая не было. Вызрела хорошо, будем смотреть.
Прейри стар весной сильно был поврежден (клопом, клещем?), отходил до середины лета, полноценных кистей не было, вызрел хорошо. По 19 году ягода понравилась.
Ла Крест вызревает хорошо, весной выдвинул мощные кисти, но холод и дожди в период цветения и в итоге получились какие то растрепышы, ягода мелковатая.
Луиза Свенсон вызревает хорошо, ягода крупноватая, хрустящая, кислоты мало, при 17 бриксов кажется сладкой.
Все сорта корнесобственные, мильдью не болели, одна обработка профилактическая системником.
По кишмышам от Полянина: получил 4-5 почковые черенки, поделил пополам, выросли и вызрели к зиме. По одному саженцу каждого сорта обменялся с опытным виноградарем с. Марково на саженец Любавы и черенки Любавы, Большой Монумент и другие.
Третий год радует урожаем Сомерст сс - беспроблемный сорт, три кисти на побег и до мороза висит, рудименты присутствуют.
Год был экстремальный в Лесозаводске, на 20.12.20 по данным РП5 выпало 1026 мм осадков, 145 дней с осадками. Красотка не просто лопнула, ее вывернуло как цветок, шершни дня три пировали. Обрезал на коротко для перепрививки.
Кстати, прививки практически неудались в этом сезоне. Вроде стоит зеленая, не вянет дней 10-15, а срастания нет. Что прихватилось, еле росло, не вызрело однозначно.
Прививал на Альфу. Таежный изумруд, ВЛ 86.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Испытания новых сортов

#13

Сообщение Игорь »

Сергей 53 писал(а): 20 дек 2020 11:57 Кстати, прививки практически неудались в этом сезоне. Вроде стоит зеленая, не вянет дней 10-15, а срастания нет. Что прихватилось, еле росло, не вызрело однозначно.
Аналогично. Прививки Солярис, Фиолетовый хуан, Альпенглоу, нормально срослись и вызрели, а классика прививки Пино нуар, Каберне Кортис и немецкий Монарх не росли, а маялись, Каберне Кортис так и не вызрел, хотя рос довольно неплохо.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Испытания новых сортов

#14

Сообщение Сергей »

Игорь писал(а): 20 дек 2020 12:46 Аналогично. Прививки Солярис, Фиолетовый хуан, Альпенглоу, нормально срослись и вызрели, а классика прививки Пино нуар, Каберне Кортис и немецкий Монарх не росли, а маялись, Каберне Кортис так и не вызрел, хотя рос довольно неплохо.
Игорь,Альпенглоу вроде бы корнесобственный,заявленная -38 гр.Если смысл его прививать на Альфу или оставить корнесобственным
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Испытания новых сортов

#15

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 20 дек 2020 14:12 Игорь,Альпенглоу вроде бы корнесобственный,заявленная -38 гр.Если смысл его прививать на Альфу или оставить корнесобственным
Черенок, три почки, попал мне в руки случайно, от Спасских единомышленников. Поэтому я его привил в трёх экземплярах в Адель, В Кодрянку, в Амурский от Конобы В.М. ЧхЗ. Все три прививки прижились, но ягоды вызрели только на Амурском. Впечатления особого сорт не произвёл, гроздь мелкая, ягода мелкая, сахара не помню сколько, но вполне прилично. Есть смысл прививать - только для быстрого испытания сорта, в сл. году надеюсь на урожай 2-3 кг.
По сравнению с Сев. Мед. Аромат, который по наблюдениям очень похож на Рилайн Пинк Сидлис, Альпенглоу уступает РПС (переведённому на свои корни с подвоя Таёжный изумруд) в содержании сахара и в аромате. Следующий год покажет настоящий результат.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Испытания новых сортов

#16

Сообщение Игорь »

Альпенглоу на подвое Амурского, прививка прошлого года, начал окрашиваться.
отдельные ягоды, горох, начинают менять цвет,.jpg
Альпенглоу привит на амурском.jpg
В этом году перепривил 4 рукава сорта Марс и все порослевые побеги на сорт Альпенглоу. В сл. году нагружу по максимуму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Испытания новых сортов

#17

Сообщение Сергей Анатольевич »

Сергей 53 писал(а): 20 дек 2020 11:57 Гленора - плохо вызревает лоза, погляжу еще год, корнесобственный
У меня два куста, корнесобственные. Корневая подмерзает. Принял решение о переводе в привитую форму.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Испытания новых сортов

#18

Сообщение Игорь »

Сергей Анатольевич писал(а): 27 июл 2021 07:31 У меня два куста, корнесобственные. Корневая подмерзает. Принял решение о переводе в привитую форму
Сергей Анатольевич,
Если кустам всего 2-3 года, и не плодоносили- не торопитесь выкорчёвывать. Большинство корнесобственных (Солярис, Аркадия, Арсеньевский..) именно так себя ведут, пока не нарастят корни, стартуют от головы, после этого жируют.. После нагрузки первым урожаем всё нормально вызревает.
А прививка никогда не помешает.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Испытания новых сортов

#19

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 27 июл 2021 07:40 Если кустам всего 2-3 года, и не плодоносили- не торопитесь выкорчёвывать
у меня Гленора с 2015года. В 2017 году посадила на новое место. За всё время не видела ни одной ягодки. В этом году проснулся одним из первых, но на данное время прирост сантиметров 30. Укрываю хорошо.
Точно так же у меня ведёт Кодрянка, А17, того же года посадки.
Галина
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Испытания новых сортов

#20

Сообщение kotnok »

И у меня Гленора маялась 2 года, толком не росла, и пропала, эту зиму не пережил корнесобственный 4-х летний Венус, не увидел ни одной грозди на нём, хотя был уже большой.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»