Прошу помощи у приморских виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#1

Сообщение Николаевич »

Занимаюсь закладкой нескольких виноградников, около 3 Га площадью.
Планирую посадить подвой из Альфы и возможно Амурский Один, Триумф или другие местные сорта. Привой буду прививать через пару лет.

Осенью всем предстоит обрезка винограда, не нужно выбрасывать обрезки лозы, пожалуйста скажите мне, я заеду и вывезу все.
Нужна только лоза Альфы и Амурского крупного. Территориально от Владивостока до Раздольного.
За помощь буду рад пригласить на свои виноградники и в свой будущий винный погреб :drinks:
Николай
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Прошу помощи у приморских виноградарей

#2

Сообщение владимир60 »

Если приедешь в Чернышевку то с 7 кустов Альфы вся обрезанная лоза твоя.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#3

Сообщение Николаевич »

владимир60 писал(а): 25 авг 2018 20:24 Если приедешь в Чернышевку то с 7 кустов Альфы вся обрезанная лоза твоя.
Огромное спасибо Владимир Александрович! Если ближе не найду придется к Вам ехать.
Николай
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#4

Сообщение Аркадий »

Николаевич,
Николаевич писал(а): 25 авг 2018 12:10 лоза Альфы и Амурского крупного
сорт не знаю, сосед бросил дачу, но вроде Альфа. если подходит, заезжай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#5

Сообщение Николаевич »

Аркадий писал(а): 26 авг 2018 17:43 сорт не знаю, сосед бросил дачу, но вроде Альфа. если подходит, заезжай.
От спасибо Аркадий! Созвонимся. :good:
Николай
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#6

Сообщение Николаевич »

Странно что так мало виноградарей выращивают Альфу. А мне казалось у каждого есть для подвоя несколько кустиков. Видимо придётся в Хабаровск за лозой ехать :sad:
Николай
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#7

Сообщение Виктор 51 »

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, как вы будете потом прививать и какие сорта? У меня растёт альфа, но я её использую для своих прививок, настольных, в ранне-весенний период.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#8

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 25 авг 2018 12:10 Территориально от Владивостока до Раздольного.
Николаевич писал(а): 29 авг 2018 19:30 Странно что так мало виноградарей выращивают Альфу
Вы сами ограничили круг до Раздольного.
Что бы привить в растущий подвой на 3ёх гектарах другие сорта Вам надо нанять бригаду опытных прививальщиков, одному это не по силам. Прививка это очень утомительное занятие, в неудобной позе, в неудобном месте. Подготовительные работы с подвоем, материалы, состояние привоя, ненастная погода, холодная погода....

Черенков Альфы у меня довольно много, если будет необходимость и будет удобно- заберёте излишки, у меня 4 или 5 кустов (возраст около 50ти лет), формировка типа запущенная беседка, лозы много- но разнокалиберная.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#9

Сообщение Николаевич »

Виктор 51 писал(а): 29 авг 2018 21:38 Добрый вечер. Хотелось бы узнать, как вы будете потом прививать и какие сорта? У меня растёт альфа, но я её использую для своих прививок, настольных, в ранне-весенний период.
И Вам доброго вечера Виктор Маркович.
Обучаюсь и расту вместе со своими виноградниками :smile: Пока до прививок очень далеко, как подойдет время изучу этот вопрос подробнее. Известно что еще в советское время закладывали Альфу на подвой и по сей день Альфа в приморье считается самым проверенным подвоем, по тому и принял решение всё засадить в основном Альфой.
Так же, так как мало опыта и запросто могу много саженцев запороть, принял решение посадки проводить по экстенсивному методу, 3х1 м. Это около 3000 саженцев на 1Га. Плюс отбраковка и непредвиденное, вобщем много лозы нужно чтобы год не потерять, вот и решил обратился за помощью, всё равно лозу выбрасывают.
Николай
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#10

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 29 авг 2018 22:20 Вы сами ограничили круг до Раздольного.
Что бы привить в растущий подвой на 3ёх гектарах другие сорта Вам надо нанять бригаду опытных прививальщиков, одному это не по силам. Прививка это очень утомительное занятие, в неудобной позе, в неудобном месте. Подготовительные работы с подвоем, материалы, состояние привоя, ненастная погода, холодная погода....

Черенков Альфы у меня довольно много, если будет необходимость и будет удобно- заберёте излишки, у меня 4 или 5 кустов (возраст около 50ти лет), формировка типа запущенная беседка, лозы много- но разнокалиберная.
Спасибо Игорь! Спасск гораздо ближе Хабаровска.
А прививать сразу много и не буду, думаю за несколько лет разные сорта, заодно и научусь да и подвой повзрослеет.
Николай
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 227 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#11

Сообщение Ефременко Александр »


главное чтоб не получилось вот так как в видео, когда иностранец в соседней стране пытался наладить бизнес по производству экологически чистого вина. Поучительное видео.

Ещё есть одно интересное видео на просторах Ютуба, как выращивают виноград на скалах в Черногории вроде.

Интересно другое, заложив виноградник и наладив производство вина, через сколько кругов бюрократии нужно пройти чтобы хотя бы для начала наладить выпуск продукции (вина). А ещё решить проблему сбыта и получения прибыли.

В общем, такое начинание - благое дело. Но я бы без серьезного анализа технологий и рынка сбыта, наличия доступных специалистов (агроном, винодел), опыта выращивания винограда на конкретном микроклиматических участке и получения вина (купажей), солидных средств на счетах, поддержки со стороны местных чиновников и населения - даже не пытался бы что-то начинать в этом направлении. Уж очень велики риски.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Прошу помощи у приморских виноградарей

#12

Сообщение владимир60 »

Николаевич писал(а): 29 авг 2018 22:40 Спасибо Игорь! Спасск гораздо ближе Хабаровска.
Чернышевка ближе Спасска Дальнего на 20км. От Арсеньева 12км. :unknown: С Хабаровска предложений вроде бы как и не поступало.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#13

Сообщение Николаевич »

владимир60 писал(а): 30 авг 2018 09:49 Чернышевка ближе Спасска Дальнего на 20км. От Арсеньева 12км. :unknown: С Хабаровска предложений вроде бы как и не поступало.
Да, затупил что то, подумал что это где-то под Хабаровском.
Николай
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#14

Сообщение Николаевич »

Ефременко Александр писал(а): 30 авг 2018 06:46 главное чтоб не получилось вот так как в видео, когда иностранец в соседней стране пытался наладить бизнес по производству экологически чистого вина. Поучительное видео.
Ещё есть одно интересное видео на просторах Ютуба, как выращивают виноград на скалах в Черногории вроде.
Интересно другое, заложив виноградник и наладив производство вина, через сколько кругов бюрократии нужно пройти чтобы хотя бы для начала наладить выпуск продукции (вина). А ещё решить проблему сбыта и получения прибыли.
В общем, такое начинание - благое дело. Но я бы без серьезного анализа технологий и рынка сбыта, наличия доступных специалистов (агроном, винодел), опыта выращивания винограда на конкретном микроклиматических участке и получения вина (купажей), солидных средств на счетах, поддержки со стороны местных чиновников и населения - даже не пытался бы что-то начинать в этом направлении. Уж очень велики риски.
Начну с конца. :jokingly:
Риски велики но не критичны. Я не планирую делать на винограде бизнес и на эти деньги жить. Работаю в другой сфере. Это исключительно хобби. Кто то покупает много машин, кто-то коллекционирует байки, кто то покупает катер и кучу оборудование для морской рыбалки.
А у меня мечта иметь виноградник с погребом :drinks:
и немаловажно что мои внуки и праправнуки будут гулять по моим виноградникам.
Николай
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 227 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#15

Сообщение Ефременко Александр »

:hi: снимаю шляпу.

И всё же риски есть риски. Совхозы тоже закладывали гектарами местные перспективные сорта. И где они сейчас... и где они тогда? И стоит ли овчинка выделки?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#16

Сообщение Аркадий »

Ефременко Александр писал(а): 30 авг 2018 17:04 И стоит ли овчинка выделки?
у человека мечта, а Вы все на деньги переводите.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#17

Сообщение Николаевич »

Ефременко Александр писал(а): 30 авг 2018 17:04 :hi: снимаю шляпу.

И всё же риски есть риски. Совхозы тоже закладывали гектарами местные перспективные сорта. И где они сейчас... и где они тогда? И стоит ли овчинка выделки?
До сих пор не понимаю о каких рисках и овечках идёт речь? Делать бизнес не собираюсь, просто занимаюсь в свободное время, какие тут могут быть риски? :unknown:
Николай
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 227 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#18

Сообщение Ефременко Александр »

Николаевич писал(а): 25 авг 2018 12:10 Занимаюсь закладкой нескольких виноградников, около 3 Га площадью.
3 га это очень большая площадь, потому и любопытствую. На такие площади - это уже промышленный виноградник.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#19

Сообщение Николаевич »

Ефременко Александр писал(а): 30 авг 2018 18:47 3 га это очень большая площадь, потому и любопытствую. На такие площади - это уже промышленный виноградник.
Думаю промышленные виноградники это десятки Га, вон у того француза гектаров 50 наверно было. 3 Га даже на самоокупаемость сложно вывести, не то-что бизнес делать, особенно если лето такое будет.
Николай
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Прошу помощи у приморских виноградарей

#20

Сообщение Илья Геннадьевич »

А почему только Альфа, можно и Спутник и Адель и другие не прихотливые для начала
В октябре буду резать в пос Новом можем встретиться
Ответить

Вернуться в «Черенки и саженцы. Продам, отдам, ищу, меняю»