Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#81

Сообщение Александр Журавлёв »

admin писал(а): 03 сен 2018 13:09Мой ответ: если растет на своих корнях выбранный Вами технарь, то и не надо прививать, лучше враг хорошего.
Согласен. Мукузани, Фоч, Альфа уже есть (а также Хасанский Боуса - сахар выше чем у альфы, Бета, Блю Белл). Так получилось что у меня сейчас растут лишние саженцы Альфы, а участок небольшой, и я подумал, что можно на них что-то привить, допустим какой-нибудь кишмиш европейский, который имеет высокий сахар, устойчив к заболеваниям, но у которого слабая морозостойкость корней. За счёт подвоя устранить этот минус.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#82

Сообщение Владимир-27 »

Александр Журавлёв писал(а): 03 сен 2018 00:12 Какие сорта лучше выбрать в качестве привоя на Альфу,
Черный жемчуг. Я за него, хоть и не выращивал его на побережье. В привитом варианте созревает намного раньше. Довольно устойчив к мильдью но профилактика обязательна. Лоза зреет в любое лето отлично. Урожай тоже. Сильнорослый и урожайный. Вино с него отличное. Сам дегустировал, но ещё не делал. Куст пока один но весной посажу ещё пару как минимум на замену Эйнсету, Цитронному Магарача. Первый на технаря не тянет а как столовый мне не нужен. Второй похоже не для ог. Вряд ли вызреет. Но я буду садить корнесобственные. У меня теплее чем на побережье. Слишком рано созрел для виноделия. А корнесобственный должен у меня к середине концу сентября подойти. То что надо в моих условиях. Из минусов - хотелось бы поменьше пассынков, но идеального сорта не существует.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#83

Сообщение Владимир-27 »

Александр Журавлёв писал(а): 03 сен 2018 22:35 что можно на них что-то привить, допустим какой-нибудь кишмиш европейский, который имеет высокий сахар, устойчив к заболеваниям,
А, так вам не технарь нужен! По кишмишам пока в стадии испытаний. Пока мне посоветовать нечего.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#84

Сообщение kotnok »

Игорь 64 писал(а): 03 сен 2018 22:02 Ягода готова к 20 сентября.
У нас с Хабаровском разница в созревании примерно 2 недели, думаю даже больше, по крайней мере в этом году, 3-4 октября уже заморозки, в том году 29 сентября всё помёрзло, всё-таки поздний он для меня.
Александр Журавлёв писал(а): 03 сен 2018 22:21 Я усвоил, что первогодки - пророщенные черенки любых сортов обязательно на зиму выкапывать, иначе вымерзнут. Выкопал, связал в пучки и закопал в землю на 40 см, сверху ещё укрыл одеялом, в мае выкопал - уже почки набухли и корешки тронулись. Полагаю, то что первогодки вымерзли - не показатель зимостойкости.
Согласен что первогодки надо выкапывать, это был эксперемент. Да, они потом лучше будут выдерживать морозы, к тому же черенки заглублялись на 5см всего, но согласитесь одни вымерзают в аналогичных условиях другие нет, как же это не показатель зимостойкости.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#85

Сообщение Relh »

Александр Журавлёв писал(а): 03 сен 2018 22:21 Полагаю, то что первогодки вымерзли - не показатель зимостойкости.
У меня немного другой подход.
Если первогодки не вымерзли, то это показатель хорошей зимостойкости! :good:
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#86

Сообщение Владимир-27 »

kotnok писал(а): 03 сен 2018 23:12 как же это не показатель зимостойкости.
Не показатель! Два черенка одного сорта. Один толще, другой тоньше. У толстого уже при укоренении корней появилось больше и мощнее и он стартанул резвее. Соответственно саженец к осени был сильнее и накопил больше пит веществ необходимых для перезимовки. Это только один фактор а их может быть и больше. Разное затенение соседями в школке, разная глубина нахождения пятки саженца, разная толщина снега и тп. Это при условии одного сорта, не говоря уже о разных.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#87

Сообщение Владимир-27 »

Нет я не говорю что это не так. Я говорю что причина результата может быть иной.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#88

Сообщение Pavel77 »

Manzovka писал(а): 15 дек 2017 16:58 Павел, в твоих условиях маркиз будет сильно трещать и не хватит САТа для хорошего вызревания лозы.
На первом году жизни Маркиз очень сильно осенью хватанул милдью, на всю длинну так сказать, несмотря на регулярные обработки бордосской смесью, т.е. слабо устойчив к милдью.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#89

Сообщение Pavel77 »

Срезал сегодня остатки сигналки Изабеллы белой для внучки, ягода пожелтела, кости практически полностью коричневые, сахар до 23,5 дошел, а у Аромата приморья сахар всего 12, кости зеленые, кисловат, но мякоть хрустящая. Дал жене попробовать кислого Аромата приморья, а потом сладкую Изабеллу и говорю, что в следующем годе вырубаем аромат, он кислый не созревает и т.д., а она уперлась нет и все, твой мелкий и сладкий мне не нравится, хочу большой хрустящий и пофигу ей, что он кислый, вот как то так :cray:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#90

Сообщение Relh »

Вырубать нужно когда виноград никому в семье не по вкусу, а если его ест хотя бы один из домашних, то такой виноград должен расти.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#91

Сообщение Сергей »

Да, вырубать всегда плохо. Но когда на кону стоит место для посадок,и виноград тебя не устраивает по вкусу, устойчивости и т. д.И тогда как говорят специалисты - готовим Топор...Каждый год я имею кандидатов на вырубку...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#92

Сообщение Игорь 64 »

Сергей писал(а): 23 сен 2018 20:47 И тогда как говорят специалисты - готовим Топор...Каждый год я имею кандидатов на вырубку...
Поправка, специалисты так не говорят, а говорят "пора перепрививать". Тогда не теряются годы, которые ушли на выращивание неперспективного сорта.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#93

Сообщение Владимир-27 »

У меня Аромат Приморья ещё не плодил. Но я его пробовал у Мешкова. Понравился. Так что не торопитесь, тем более по сигналкам судить нельзя.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#94

Сообщение Сергей »

В наших прибрежных условиях не все сорта , которые плодоносят в Арсеньеве, будут набирать нужный сахар. Все надо испытывать, этот год был плохой с погодой , следующий год покажет,от чего избавляться.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#95

Сообщение Pavel77 »

Владимир-27 писал(а): 24 сен 2018 21:15 У меня Аромат Приморья ещё не плодил. Но я его пробовал у Мешкова. Понравился. Так что не торопитесь, тем более по сигналкам судить нельзя.
Владимир-27, Владимир Алиханович, сегодня срезал сигнальную гроздь, еще не зрелую, ягода начала желтеть, но кости еще зеленые, вкус кисло сладкий, по ощущениям кислоты многовато, но уже съедобный, хрустит. Снял потому, что увидел, что виноград затрещал не сильно, всего три ягодки :(, а у нас в выходные снова дожди, думал жена замаринует, но смотрю она его так ест.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#96

Сообщение Вадим dunai »

В этом году Адэль хорошо вызрел, сахара набрал. Срезал 24 сентября, попутно собрал Памяти Домбковской из за малого количества солнечных дней чувствовалась кислота, по сравнению с Адэль. Экстра только недавно окрасилась в розовый цвет, так же Молисян и mishi.
WP_20180926_16_40_05_Pro.jpg
WP_20180926_16_40_12_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#97

Сообщение Вадим dunai »

Сегодня приехал на дачу и офигел. За один день шершни схомячили три грозди Альфы.Начали есть гроздь mishi. Пришлось срочно все срезать. Маршал фоч второй год грозди полностью не вызревают.
WP_20180929_19_52_35_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#98

Сообщение Relh »

Вадим dunai писал(а): 29 сен 2018 20:08 За один день шершни схомячили три грозди Альфы
Добро пожаловать в клуб. :hahaha:
Спасенье одно, не допускать до винограда (мешки или сетки).
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#99

Сообщение Pavel77 »

Вот и окончился сезон 2018 г., он был не простой из за низкого САТ и обильных осадков. В этом году из за постоянных осадков лопались ягоды практически на всех сортах, ну и болезни само собой не дремали. Хочу надеяться, что следующий год будет лучше, хотя Надежда как известно умирает последней. По окончанию сезона появилось немного свободного времени и всем известная болезнь виноградарей снова подталкивает смотреть каталоги новых сортов.
В связи с этим вопрос опытным виноградарям, будут ли расти у нас на побережье корнесобственные саженцы в открытом грунте сорта - Кира -25°С, Одиссей -25°С, Парижанка -25°С, Багровый (Багровая мантия) -25°С, Юбилей херсонского дачника -26°С, Былина -26°С, Восторг мускатный -27°С. Все сорта ранние и заявленная морозоустойчивость -25 и ниже. Только про Парижанку читал на форуме, что до заявленных -25 не дотягивает. Может кто то уже выращивает эти сорта?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#100

Сообщение Manzovka »

Pavel77 писал(а): 21 ноя 2018 10:40 В связи с этим вопрос опытным виноградарям, будут ли расти у нас на побережье корнесобственные саженцы в открытом грунте сорта - Кира -25°С, Одиссей -25°С, Парижанка -25°С, Багровый (Багровая мантия) -25°С, Юбилей херсонского дачника -26°С, Былина -26°С, Восторг мускатный -27°С. Все сорта ранние и заявленная морозоустойчивость -25 и ниже. Только про Парижанку читал на форуме, что до заявленных -25 не дотягивает. Может кто то уже выращивает эти сорта?
На побережье таких морозов не бывает.Не этот показатель главный .Нужно обратить внимание на способность сорта расти во влажном климате.Если у вас условия позволяющие корням расти на глубину 50-60 см, тогда при отсутствии снега куст будет зимовать. У меня Велес на собственных корнях перенес безснежную прошлую зиму т.к. корни уходили на глубину 60 см. и морозы были ночью до -35.
Дмитрий Викторович
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»