Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#61

Сообщение Сергей »

Pavel77 писал(а): 31 мар 2018 16:36
Это да, это мой первый блин, посмотрю на них пару лет и заменю.
Павел , не в обиду через пару лет, ты половину заменишь. Вкус не понравиться, вызревание , болезни. А если появятся новые сорта, будет трудно удержатся от выкорчевки старых сортов. У меня каждый выявляются кандидаты на выброс,и естественно новые сорта. P.S. картошку не сажу... места нет..
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#62

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 31 мар 2018 20:33 Павел , не в обиду через пару лет, ты половину заменишь. Вкус не понравиться, вызревание , болезни. А если появятся новые сорта, будет трудно удержатся от выкорчевки старых сортов. У меня каждый выявляются кандидаты на выброс, и естественно новые сорта. P.S. картошку не сажу... места нет..
Какая обида, все верно, потому и столько много сортов сразу, что и уходить будут не по одному. Насчет картошки это просто жесть, я когда у тебя был прифигел аж :blush:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#63

Сообщение Владимир-27 »

Pavel писал(а): 31 мар 2018 11:42Ну это зря.
Не понял! А что с ними не так? У меня первые два в ог растут. В этом году может сигналка будет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#64

Сообщение Pavel77 »

Владимир-27 писал(а): 31 мар 2018 20:50 Не понял! А что с ними не так? У меня первые два в ог растут. В этом году может сигналка будет.
У нас они не успевают вызревать, по видимому САТ не хватает. Ягода сахар не полностью набирает и лоза вызревает плохо. Я и разгонял с весны и калием осенью обрабатывал и это без урожая, но ягода по описанию красива, лист тоже. Все отнормирую, но ягоду постараюсь получить. Кислую замариную.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#65

Сообщение Владимир-27 »

Похоже это наследство родителя кш Арсеньевский.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#66

Сообщение ЭЛИНА »

Pavel писал(а): 31 мар 2018 11:41 Можно про сватов поподробнее?
Я сама там не была ещё, но невестка говорит, что у деда Хусайне растет уже лет 25 и теплицы у них нет вообще, наверно как -то утепляет на зиму, я точно не знаю.
Дамский пальчик зелёного цвета у сватов.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#67

Сообщение Pavel77 »

Вот решил разместить в этой теме первую информацию по сортам винограда взятым на испытание из ЛПХ Макаревич. Таких сортов я взял 5 шт. - Новый Китай № 2, Чина 1, Китаец № 3, Церковные купола и Медовый сок. Саженцы мной получены привитыми, двухлетки. Качество саженцев отменное, первый сорт. Были посажены 29.04.2018 г. и все уже стартанули. Первым двинули почку церковные купола. Пока все получили 1 обработку бордоской смесью. Поливал трижды, в среднем раз в неделю, сейчас замульчировал сеном. Разгонять не планирую. Натянул над ними проволоку, будем растить. Фото выкладываю сегодняшние, не знаю правда насколько они будут информативны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#68

Сообщение Manzovka »

Pavel77, Саженцы неправильно посажены в дальнейшем будут проблемы.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#69

Сообщение Pavel77 »

Manzovka писал(а): 22 май 2018 19:31 Pavel77, Саженцы неправильно посажены в дальнейшем будут проблемы.
Садил черенки под 45 градусов, буду переформировывать. Они привиты, там полюбому как мне надо не получалось. Эти проблемы видел когда сажал :blush:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#70

Сообщение Pavel77 »

Вот первая сигналка на Аромате приморья у меня висит. Точки на грозди, это мошки в паутинке , а не болезнь, сфотал сегодня по быстрому на телефон. Одну гроздь оставил полностью, две с половиной рыдая выбросил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#71

Сообщение kotnok »

Хочу поделиться годичными наблюдениями за некоторыми корнесобственными сортами винограда. Чтобы привить нужный сорт есть два варианта, выписать черенки или саженцы, я выписал черенки, дешевле, меньше паразитов, самому вырастить тоже интересно (поднимают настроение) когда начинают расти. Черенки присылают толстыми, поэтому приходиться растить, а не сразу прививать, просто нет такой толстой Альфы для прививки. Черенки приобрёл у Пузенко (пишут что за сортностью она следит, поэтому буду называть сорта согласно биркам на черенках, ведь ягод я не видел), в количестве 22 штук, 18 сортов, по разным причинам (в основном сгорели на солнце) к осени живыми дошли 7 шт. (7 сортов). Итак, самыми живучими оказались: Сашенька, Восторг овальный, Надежда АЗОС, Кармакод, Кеша ранний, Галбена Ноу, Кодрянка. Лозы выросли примерно 1,5м, вызрели лозы примерно на 0,7м, росли в одном месте, осенью выкопал и прикопал в одну яму в землю на 60см, выбрал место повыше, посуше, 23 апреля 18г. откопал и посадил на пмж. И что же получилось, на вид были полностью живые, с небольшой задержкой начали расти только 3шт. Сашенька. Восторг овальный, Кармакод, 1шт. начала расти в конце июня Надежда АЗОС, три других Кеша ранний, Галбена Ноу, Кодрянка похоже пропали корни(скорей всего вымерзли, хотя в эту зиму как никогда снега было 5-15см, обычно или нет вообще, или 3-7см.). До этого были мысли некоторые сорта растить корнесобственными. В этом году что осталось потащу в подвал, растут они плохо, так что черенки я так и не возьму похоже с них в этом году. Рядом в яме были прикопаны привитые саженцы однолетки, принялись 100%. Еще немного про Бако Нуар(ягоды видел, похоже что он), корнесобственный(пишут выдерживает -26), укрыл 10см земли, так то у нас зимой -26 было в эту зиму, открыл 23 апреля, почки набухли и пропали, от корня пошёл в конце июня, похоже позже его надо открывать.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#72

Сообщение Pavel77 »

kotnok писал(а): 26 авг 2018 12:54 ...В этом году что осталось потащу в подвал, растут они плохо...
У меня очень похожий опыт в плане посадок инорайонных саженцев. Первый год так хорошо растут все саженцы, лозы до двух метров и больше, завязей вагон (обрываю), а после первой зимовки в грунте как подменяют саженцы, слабый рост и все, что из этого следует. Подмерзают, не смотря на заявленные данные о морозостойкости.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#73

Сообщение Pavel77 »

Несколько фото с виноградника. Хвастаться вообще то пока нечем. У Изабеллы белой уже сахар чувствуется, а кислинки не слышно, для меня было неожиданно, сколько же у неё сахара будет когда созреет, для сравнения попробовал спутник, он еще совсем деревянный и кислыыый :blush: У Юкки очень плотная гроздь, надеюсь гнить не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#74

Сообщение Александр Журавлёв »

Какие сорта лучше выбрать в качестве привоя на Альфу, для выращивания в открытом грунте на побережье Приморского края?
Интересует: высокий сахар + мало кислоты, сроки созревания - ранние и средние, устойчивые к грибным болезням, назначение - техническое.
Посоветуйте пожалуйста, может какой-то ТОП-5 сортов, в том числе европейские сорта.

В вышеприведенной таблице сортов, как я понял, все сорта корнесобственные.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#75

Сообщение kotnok »

Александр Журавлёв писал(а): 03 сен 2018 00:12 Интересует: высокий сахар + мало кислоты, сроки созревания - ранние и средние, устойчивые к грибным болезням, назначение - техническое.
Из технарей более менее изучил Фоч корнесобственный, что про него могу сказать, за Партизанском уже вымерзает корневая, но был сладкий в середине сентября, у меня в 6-ти км от моря не набирает сахар, чуть сладенький в октябре, даже при небольшой нагрузке, и в нормальное лето. По остальным технарям информации пока мало.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#76

Сообщение Pavel77 »

Александр Журавлёв писал(а): 03 сен 2018 00:12 Какие сорта лучше выбрать в качестве привоя на Альфу, для выращивания в открытом грунте на побережье Приморского края?
Интересует: высокий сахар + мало кислоты, сроки созревания - ранние и средние, устойчивые к грибным болезням, назначение - техническое ...
Я так понял Александр, что у нас все на Альфу прививается, что бы раньше растение стартануло и корни не померзли. Вы уверены, что Вас интересуют только технические (винные) сорта, а Универсальные нет?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#77

Сообщение admin »

Александр Журавлёв, хорошие вопросы. Это побережье и к сожалению не Черного моря, поэтому чудес и большого перечня сортов ждать не приходится.

Возможно выращивать многие сорта ДВ и иностранной селекции, но они и корнесобственнными часто хорошо растут. Другое дело привить слаборослый сорт на Альфу, чтоб получить более интенсивный рост и более ранний старт вегетации кому это требуется, но еще нужно чтоб была совместимость с Альфой.

Мой ответ: если растет на своих корнях выбранный Вами технарь, то и не надо прививать, лучше враг хорошего.

По сортам под ваши требования: не полностью отвечают всем требованиям, но по моему мнению имеют разумное их соотношение: Адель, Альфа, Мукузани, Маршал фоч (все технические). Если интересуют еще сорта, то думаю Сергей Анатольевич сможет подсказать или все кто ранее писал в этой теме о своем опыте. Не связываться с амурским(!) пока не решен вопрос с защитой от болезней в условиях культурного выращивания.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#78

Сообщение kotnok »

Некоторые наблюдения по зимостойкости корневой нескольких сортов. Садил черенками 2 года подряд весной в одинаковых условиях, сорта Вильдер, Марс, Алёшенькин, Шасла Рамминга, вырастали примерно 30-40 см, вызревала лоза примерно на 20см, на зиму никуда не убирал, прикапывал 15 см земли, и вот какой рузультат перезимовки: Марс вымерзали все саженцы, Алёшенькин тоже вымерзли все, Шасла перезимовало 80%, Вильдер садил два черенка, оба принялись, оба хорошо перезимовали. Погуглил, не пишут морозостойкость Вильдера, к тому же у меня был из питомника Макаревичей, где-то читал что он немного другой, но вот корни морозы держат. У Марса заявленная морозостойкость -26-27, Алёшенькин -25, у Шаслы Рамминга -30.Опять же эту температуру выдерживает лоза, про корневую не пишут, будет или нет расти корнесобственными получается надо определять эксперементально. Послесловие о Вильдере, за 4 года у меня ни разу не вызрел при минимальной нагрузке, плохо опыляется, гроздочки маленькие, растрёпанные, но главное всё-таки не вызревает, расстался с ним.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#79

Сообщение Игорь 64 »

kotnok писал(а): 03 сен 2018 13:12 за 4 года у меня ни разу не вызрел при минимальной нагрузке, плохо опыляется, гроздочки маленькие, растрёпанные, но главное всё-таки не вызревает, расстался с ним.
Вы просто не умели с ним обращаться. Сорт то конечно не супер, но в хранении пожалуй ему конкурентов нет за счет толстой шкуры. Февраль-Март его месяцы потребления. Верно, ФЖЦ особенно в сырую погоду плохо опыляется, но ГБ убирает этот недостаток. Увеличивает ягоду до 15-20г.,ускоряет созревание дней на 10 раньше. Сила роста сумасшедшая, практически не болеет. Ягода готова к 20 сентября. При съеме кислоты многовато, но при хранении немного снижается и получается вполне себе съедобна. Конечно это не европеец, но для начинающего виноградаря-дачника вполне надежный рабочий сорт.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#80

Сообщение Александр Журавлёв »

kotnok писал(а): 03 сен 2018 13:12, на зиму никуда не убирал, прикапывал 15 см земли
Я усвоил, что первогодки - пророщенные черенки любых сортов обязательно на зиму выкапывать, иначе вымерзнут. Выкопал, связал в пучки и закопал в землю на 40 см, сверху ещё укрыл одеялом, в мае выкопал - уже почки набухли и корешки тронулись. Полагаю, то что первогодки вымерзли - не показатель зимостойкости.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»