Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Ответить
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#121

Сообщение Relh »

Pavel77, пересадка осенью, это плохо, нужно было весной пересаживать. А ещё лучше эту зимовку провести в подвале и весной на новое место.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#122

Сообщение Сергей »

Relh писал(а): 15 дек 2018 07:44 Pavel77, пересадка осенью, это плохо, нужно было весной пересаживать. А ещё лучше эту зимовку провести в подвале и весной на новое место.
Всегда садил в 20-22 октября весь виноград и корнесобственный, и привитой, отлично приживается, т.к. корни успевают до заморозков в наших условиях хорошо укорениться. Но при пересадке на новое место все сначала - т.е. первый год.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#123

Сообщение Сергей »

Pavel77 писал(а): 15 дек 2018 00:11
В этом году Рилайнс пинк сидлис и Эйнсет сидлис корнесобственные плохо перенесли зиму на северном склоне, подмерзли и развивались плохо, прирост был всего 35-40 см., пересадил их этой осенью на южный склон будем наблюдать дальше, хоть из списка удаляй
Павел , подумай об новом укрытие, у меня тоже северный склон, такие же условия как и у тебя,Скорей всего Арсеньевские сорта у нас не будут вызревать, нужны очень и ранние сорта.Канадик у меня тоже кандидат на выброс, т.к. одна ботва- урожая ноль...Люсиль была , не болеет, но вкус посредственный- изабельный с мешочком.Постарайся разогнать Рилайнс и другие сидлиси на 3 год они должны дать хороший урожай.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#124

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 15 дек 2018 10:44 Павел , подумай об новом укрытие, у меня тоже северный склон, такие же условия как и у тебя,Скорей всего Арсеньевские сорта у нас не будут вызревать, нужны очень и ранние сорта. Канадик у меня тоже кандидат на выброс, т.к. одна ботва- урожая ноль...Люсиль была , не болеет, но вкус посредственный- изабельный с мешочком.Постарайся разогнать Рилайнс и другие сидлиси на 3 год они должны дать хороший урожай.
Сергей, я укрываю землей в канавках. У тебя когда был, ты просто матами с утеплителем накрывал. Корни вроде не накрывались особо. Думаешь надо дополнить мое укрытие еще чем то? Три дня виноград закапывал :smile: На южном участке на закопанные кусты в этом году дополнительно подложку для ламината сверху положил, фольгой кверху. А подмерзли сорта на северной грядке куда я навозил легкий песчаный грунт, думаю может в этом была причина подмерзания. На северном склоне у меня проходят испытание самые не прихотливые, просто я ошибся, что посчитал такими РПС и эйнсет сидлис. Теперь пересадил их на южный склон.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#125

Сообщение Сергей »

Павел , я от закапывания отказался, только сухое укрытие.Корни и лозу главное укрыть, Сейчас для облегчения использую- 1 слой агроспан 60, 2 слоя дорнита 200 и сверху пеноплекс 5 мм, вместо черной пленки, он выполняет роль пленки и утеплителя.По поводу песка , он нам нужен, для рыхлости почвы, треть песка в посадочные ямы и вокруг саженца, для РОСТА...
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#126

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 15 дек 2018 23:16 Павел , я от закапывания отказался, только сухое укрытие.Корни и лозу главное укрыть, Сейчас для облегчения использую- 1 слой агроспан 60, 2 слоя дорнита 200 и сверху пеноплекс 5 мм, вместо черной пленки, он выполняет роль пленки и утеплителя....
Сергей, ты уже открыл виноград на своем участке? Как он у тебя перезимовал?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#127

Сообщение Сергей »

Pavel77 писал(а): 26 апр 2019 16:50
Сергей писал(а): 15 дек 2018 23:16 Павел , я от закапывания отказался, только сухое укрытие.Корни и лозу главное укрыть, Сейчас для облегчения использую- 1 слой агроспан 60, 2 слоя дорнита 200 и сверху пеноплекс 5 мм, вместо черной пленки, он выполняет роль пленки и утеплителя....
Сергей, ты уже открыл виноград на своем участке? Как он у тебя перезимовал?
Павел, завтра буду открывать Адель, Один, Ам. триумф, Кишмиш таежный, К-ш Потапенко.Неделю назад поднимал укрытие протыкал штырем на глубину- 40-50 см. Думаю в все в порядке, т. к. укрыл всю землю вокруг кустов, а не как раньше укрывал только кусты, но зимовка проходила успешно, думаю сейчас будет лучше, и оставлю под агроспаном, для разгона.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#128

Сообщение Сергей »

Сегодня за пол дня открыл ВЕСЬ виноградник.Сухое укрытие себя ОПРАВДАЛО ! Весь виноградник сухой, Адель, Один, Ам триумф, Благодать, Юкка, Таежный к-ш, Бако Нуар - все винные сорта начали вегетацию, под укрытием. Их не буду разгонять, только столовые сорта.Преображение, Диво, Канадик,тоже начали вегетацию- их укрыл 60 Агроспаном -попробую их разгонять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#129

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 27 апр 2019 23:42 Сегодня за пол дня открыл ВЕСЬ виноградник.Сухое укрытие себя ОПРАВДАЛО ! ...
Я тоже открыл свой виноградник на майские праздники, правда это у меня больше времени заняло, т.к. он у меня раскидан по разным участкам. Те лозы которые были закопаны еще спят, нет никаких движений, а вот несколько саженцев накрыл опилками в железных ведрах, так вот под таким укрытием саженцы (Экстра, Лидия и к/м Потапенко черный) отлично перезимовали и уже двинули почки, хорошо, что открывал аккуратно и не сломал распускающиеся почки.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#130

Сообщение Pavel77 »

ЭЛИНА писал(а): 21 ноя 2018 13:48 Павел, не боится дождя сорт Ватра, который вы выписали, кстати у меня попался сухой саженец и погиб, не распустился, он даже предназначен для районов с влажным климатом, может когда-нибудь поделитесь черенком?
ЭЛИНА, Ватра перезимовала на южном склоне и даже жива, сейчас усиленно почки дует, так, что сейчас надеемся на сигнальную гроздь. У меня на южном склоне вообще выпадов не наблюдается в этом году. А северный склон еще спит, почки дуются не у всех, там наверное выпады будут.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#131

Сообщение Pavel77 »

В этом году у меня добавились несколько сигналок от новых для меня сортов винограда. Про Изабеллу белую, Юкку и Аромат Приморья я уже рассказывал в прошлом году, добавлю только, что они хорошо перезимовали и растут дальше. У Юкки в этом году не сильно набитая гроздь и крыло не выражено. В этом году меня порадовали еще Любава, Маркиз, Медовый сок, Церковные купола, Сипаска, Люсиль и Сомерсет сидлис. Еще есть несколько сортов, но из за горошения я даже упоминать их не буду. Хочу отдельно отметить Любаву, как видно на фото лоза уже вызревает, ягода крупная и вкусная. Про медовый сок и Церковные купола рассказал в ветке "Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО". Люсиль еще даже не начала окрашиваться, возможно, что не будет вызревать в моих условиях. Сомерсет сидлис созрел, уже начал завяливаться, мелкий, сладкий и без косточек. За Маркизом и Сипаской еще понаблюдаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#132

Сообщение seacomp »

А где такие красные листья нашел для натюрморта? У нас еще все зеленое... . Сомерсет очень красиво подсвечивается солнцем, вызывает обильное слюновыделение :biggrin:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#133

Сообщение Pavel77 »

seacomp писал(а): 17 сен 2019 17:39 А где такие красные листья нашел для натюрморта? У нас еще все зеленое... . Сомерсет очень красиво подсвечивается солнцем, вызывает обильное слюновыделение :biggrin:
seacomp, листья к тарелке прилагались. Искусственные они :blush:
С уважением, Павел Иванович
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#134

Сообщение СЮсергей »

Может кому пригодится.
Случайно в районе школы 68 (Владивосток, Иртышская) набрёл на кучу упавших веток оплетенных виноградной лозой. Это часть очень большого куста, растущего возле северной стены одноэтажного техстроения и занимающего его крышу.
Если кому нужны черенки, то это место чуть ниже и правее верхней развилки Иртышского переулка, ведущего к школе.
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»