Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#41

Сообщение Игорь 65 »

Станислав, добрый вечер. Как я понял сорт Алешенькин у вас дал урожай в 26кг с куста?
У вас все грозди вызрели? И как у вас было с орошением?
Kotnok, добрый вечер. В этом году сделал порядка 25 литров вина из Юкка, моно, как говорят на западных форумах, "цвет посыпался". Мне в принципе понравилось это выражение, довольно точно описывает изменение цвета вина - цвет стал коричневатым.
Притом, что у остальных 3х видов вина с цветом все прекрасно. Все вина делал одинаково, с минимальной разницей во времени, стоят в одном погребе рядом и переливы делал в один день. Делаю вывод, что для вина Юкка не годится. Кстати, нигде не нашел отзывов о вине из Юкка (на наших интернет ресурсах), а те, которые нашел, описывали схожие проблемы.
Так что свой отзыв о ТОП5 для Хабаровска отзываю (это для тех кто его читал).
Считаю, что Юкка нельзя считать универсальным сортом. А так как столовый сорт из нее средний, то для топового сорта Юкка как то не очень...
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#42

Сообщение Станислав »

Игорь 65 спрашивал.

"У вас все грозди вызрели? И как у вас было с орошением ?"

Грозди вызрели все. Снимали по мере поедания. Одна гроздь была весом 2470 гр. Орошение (полив) был раз в 7-10 дней под корень в дренажную трубу.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#43

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 08 дек 2020 22:28 Kotnok, добрый вечер, в этом году сделал порядка 25 литров вина из Юкка, моно, как говорят на западных форумах, цвет посыпался, мне в принципе понравилось это выражение, довольно точно описывает изменение цвета вина, цвет вина стал коричневатым.
Игорь 65 писал(а): 08 дек 2020 22:28 делаю вывод что для вина Юкка не годится, кстати негде не нашел отзывов о вине из Юкка (на наших интернет ресурсах) а те которые нашел описывали схожие проблемы.
Да, действительно, цвет моновина из Юкки коричневый, прямо скажем не красивый. Подумал, что с этим сделать, почитал про осветление и осветлил желатином. Там на 3л меньше грамма, так то желатин полезен. За 2 недели выпало прилично осадка и цвет стал вполне себе хороший, розовато рыжий, вкус не изменился, довольно таки вкусное. Попробуйте сделать, думаю в ТОП5 опять его поставите.
Как столовый я бы Юкку не рассматривал, хотя ягоды довольно таки крупные бывают, вид гроздей неплохой, но всё же не то, только как технарь.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#44

Сообщение Игорь 65 »

Станислав, круто, рад за вас. Я почему спрашивал, просто по молодости у меня был Алешенькин, также по молодости я за ним особо не ухаживал и у меня тоже вырастали большие грозди. Так вот, созревали они очень не равномерно и прилично горошили. Сейчас этого сорта у меня нет, есть Эдна у которой этих проблем поменьше, как мне кажется (я не уверен, что есть различия).
Kotnok, у меня вкус вина тоже сравнительно неплохой, но маленько странно видеть вино с гадким цветом, пробовать его и думать - о, на вкус то вроде ничего! И продолжать делать такое вино. Я вроде бы не супергурман, но несоответствие цвета и вкуса большое.
Для себя решил, что изначально сорт винограда должен давать нормальное вино, а потом буду стараться его улучшать. А тут сразу получается с браком. Так это еще хорошо, что поставил моновино, а то бы грешил не понятно на что.
Наверное постепенно буду перепрививать кусты или раздам.
Буду пробовать на сок, сорт то вроде беспроблемный.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#45

Сообщение СЮсергей »

А какая урожайность с куста у вас получилась?
Насколько я понял, прочтя несколько источников, #Юка# не является зарегистрированным сортом. В каждом производстве есть свои #отходы#. Так и этот, вроде Свенсоновский сорт, не пошел в промышленное использование по ряду недостатков, но понравился любителям Балтии, для которых, как и у нас, выбор неукрывных ограничен.
Я как то в молодости делал вино с виноградника в Анисимовке. Даже не знаю, что там выращивали. Цвет получился абсолютно нестандартный - перламутровый фиолет. Но вкус всем понравился. Делал по наитию. Сначала выдавил сок, а потом добавил горячую воду в жмых, которую после остывания и отжима смешал с соком и добавил сахар по вкусу.Бродило на диких дрожжах.
Если в домашнем виноделии стремитесь к стандартам, то из этой серии лучше официально зарегистрированные Фронтиньяк или Маркетт. Первый даёт на родине 12 кг с куста, а второй чуть больше половины от первого. Но не думаю, что цена на вино отличается в два раза.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#46

Сообщение Игорь 65 »

Урожай не взвешивал, но после переработки получилось чуть больше 25 литров сусла с 4х взрослых кустов , на мой взгляд урожайность в этом году была близка к стандартно максимальной , это если судить по внешнему виду кустов.Фото выкладывать я так и не научился.
У меня есть 3 куста Маркета и 1 куст Фронтиньяка ,на след. год выращу еще один куст Фронтиньяка, понравился вкус ягоды.
Также попытаюсь на след. год поставить вино , в купаж Маркет и Фронтиньяк , мне кажется должно что то получиться , моно вино из Маркета делать не буду , по вкусу ягода пресная не вижу смысла.Можно было попытаться и в этом году но голубые сороки успели собрать пол урожая .
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#47

Сообщение kotnok »

СЮсергей писал(а): 10 дек 2020 04:50 Если в домашнем виноделии стремитесь к стандартам, то из этой серии лучше официально зарегистрированные Фронтиньяк или Маркетт. Первый даёт на родине 12 кг с куста, а второй чуть больше половины от первого. Но не думаю, что цена на вино отличается в два раза.
Килограммы это хорошо, теперь посчитайте сколько это будет гроздочек по 40 грамм в среднем Маркетт, получется 12кг разделить на 40 грамм, 300 штук, шершни, осы наверняка есть и у Вас, итого одеть 300 сеточек, и ещё, 12 кг, чтобы такую урожайность разместить на кусту, сколько он должен занимать места, думаю минимум 6 метров, что очень немало. У Юкки в этом году грозди в среднем были примерно 120 грамм, т.е всех операций в 3 раза меньше, Осветлять вино с Юкки конечно надо, посмотрите ролик по осветлению Владимира Майера, он там хорошо показывает, рассказывает, ролик на 6 минут всего, а вкус у вина с Юкки очень даже приличный. Я не агитирую прям за Юкку, всё равно выбирать Вам, у меня тоже подрастают разные технари, идеальных условий нет, жизнь вносит свои коррективы.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#48

Сообщение СЮсергей »

Вам, конечно, видней. Я только примеряюсь на весну. Но не думаю, что на промышленных виноградниках кто то вяжет сеточки. Если от ос спасу нет, то наверно стоит предложить им что то более вкусное с большей концентрацией сахара....
Я ничего не имею против Юкки. Заказал саженцы наряду с другими морозостойкими.
У правильного Маркетта гроздь должна быть в среднем 80 гр., 75 шт на куст, порядка 6 кг при схеме 3*2,5 м. Округленно....
Фронтиньяк- 12 кг, 75 гроздей по 160 гр при схеме 2,7*2,5 м
По Юкке данных для одинаковых условий нет.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#49

Сообщение Игорь 65 »

Предлагаю высказаться по основной теме с учетом прошедшего года.
Или сказать что ТОП не изменился , и это тоже даст много информации (с моей точки зрения)
Также всех призываю высказаться в теме "Почему я отказался от этих сортов"

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
СЮсергей разница между промышленным и садовым виноградников огромна.И я бы не стал 100% доверять описаниям винограда.
Так что после ваших весенних посадок готовтесь , на всякий случай .Может быть....
"СЮРПРИЗ!!!!! "
И вы тут будете не причем.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#50

Сообщение kotnok »

kotnok писал(а): 29 янв 2020 21:21 №1 Алёшенькин
№2 Юкка
№3 Элегант Сверхранний
№4 Аркадия
№5 ЧБЗ
№6 Шасла Рамминга
Вот такой был мой список по итогам 19-го года, сезон 20-го года у меня был провальным, в основном все завязи вместе с зелёными побегами замёрзли 19 мая, если память не изменяет, из замещающих почек завязей, можно сказать не было, в общем скучно было. Почти полноценно собрал, как обычно с Альфы, Юкки, Шаслы Рамминга, ЧБЗ, Фоша. Радовал меня всё лето к-ш Запорожский, всё ему ни по чём было, ни мороз, ни болячки не брали, но перед самым созревнием ягоды лопнули 100%, пришлось весь урожай выкинуть, правда был ещё один небольшой кустик Запорожского на очень сухом месте, тощей земле, там лопнуло не всё, что-то удалил и забыл про него, к октябрю был сладкий вкусный, Арсеньевский который год не завязывает ничего, хотя заморозка избежал, поздно распускается. И вообще то что под заморозки не попало, т.к. поздно просыпаются, в том числе Аркадия, Водограй, сгнило, поела листовёртка, уничтожил антракноз, почти ничего не получил, так, что-то поесть.
В общем список можно оставить как есть.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#51

Сообщение Игорь 65 »

Живем в разных сторонах Приморья , а заморозок с 18 на 19 у меня тоже нагадил , причем на основном винограднике побило сильно , один куст Бианки так и не смог отойти , а такой веселенький был.
Зато около дома , метров 250 по прямой от основного виноградника , у меня тут кустов 8 растут, в основном столовые, ничего не пострадало.
Возможно это из-за ручья , он достаточно приличный и протекает вдоль всего участка.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#52

Сообщение Игорь 65 »

Решил поднять тему.Для покупателей моих черенков сделал список беспроблемных сортов , это ПЛАТОВСКИЙ, суперранний, достаточно устойчивый к мильдью , АНАНАСНЫЙ РАННИЙ , ранний , мильдьюустойчивый, ЮККА, раннесредний, мильдьюустойчивый, РПС , кишмыш, ранний , красивый цвет, также мильдьюустойчивый, СТОЙБЕН, поздний,мускатный привкус, мильдьюустойчивый ,это конечно не топ 5 по вкусу, есть более вкусные , более красивые , но по сумме качеств для винограда выходного дня эти сорта которые растут у меня , очень хороши.Эти сорта может вырастить любой , при минимальном уходе и желании.И если до этого они выращивали Альфу , то контраст будет большим.

Отправлено спустя 24 минуты 40 секунд:
Извиняюсь.Совсем забыл про ПАЛАНГУ , ранне средний, мильдьюустойчивый, красивая гроздь, ну и вкус нормальный.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#53

Сообщение СЮсергей »

Игорь 65 писал(а): 30 апр 2023 21:00 забыл про ПАЛАНГУ , ранне средний, мильдьюустойчивый,
Спасибо за отзыв.
Посадил в прошлом году на отдельном участке вместе с Супагой, Зилгой и Иодупе. Последний до осени не дотянул.
Хочу посмотреть как они будут себя чувствовать в наших краях без химии и капитального укрытия.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#54

Сообщение СЮсергей »

Прочитал все мнения с первой страницы. Получается, что лидирует Алеша. Гарантия надежности для новичков?
Гарантия, что придется многократно бегать с опрыскивателем для защиты этого неустойчивого к грибковым болезням сорта.
Гарантия, что придется закапывать и укрывать тяжелым укрытием на зиму. При этом следить за местом прививки и удалять побеги подвоя.
Сразу научиться правильно нормировать урожай, чтобы это создание гарантировано не загнулось от перегруза.
Это точно выбор не для меня. Мой критерий - 30 минимум, комплексная устойчивость, сахар и сроки созревания. По этим параметрам Платовский на голову выше. Урожайность в конечном итоге определяется площадью листовой поверхности и, если не торговать на базаре, то четыре грозди по 250 гр гораздо практичнее одной на килограмм.
Аватара пользователя
Алексей Садгородской
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2023 21:24
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#55

Сообщение Алексей Садгородской »

Здравия Всем. А кто скажет как себя зарекомендовал сорт винограда "Памяти Учителя" в южном Приморье?
Дабра и Здоровья, Алексей ст.Садгород Владивосток.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#56

Сообщение kotnok »

СЮсергей писал(а): 03 май 2023 13:21 По этим параметрам Платовский на голову выше. Урожайность в конечном итоге определяется площадью листовой поверхности и, если не торговать на базаре, то четыре грозди по 250 гр гораздо практичнее одной на килограмм.
А у Вас есть Платовский, или Вы просто про него почитали посмотрели и сделали вывод? Мне Платовский не нравится, простой вкус, плохое опыление, хотя опылителей много, пишут что урожайный, но есть и поурожайней, да и не такой он и ранний, а что эти -30 для нас дают, всё равно на шпалере не оставишь. А сравнивать столовый виноград с технарём всё-таки некорректно, хотя ТОП общий, но всё же.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#57

Сообщение makarova »

Ну лично я за Алешенькин не агитировпла. У меня маааленький ассортимент, выбирать особо не из чего :pardon:
Главный мой посыл был, что Альфа, на мой взгляд прям сильно не лучший вариант для начинающих. Можно отбить всё желание выращивать виноград, тем, кто не любит такого вкуса виноград.
Вот, например РПС, куда с добром сорт. Посмотрели и влюбились. Угостили, гроздочку попробовали и пошли место под него искать. Вторую попробовали и не пошли место искать :biggrin: американец он и есть американец.
На мой вкус Алешенькин лучше :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#58

Сообщение VND »

Садите американские морозоустойчивые сорта на перголу и будет вам счастье :yes: Минимум ухода, максимум отдачи :ok:
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#59

Сообщение vuga68 »

На вкус и цвет товарищей нет... Алешенькин привитый первый виноград который я посадил и довел до плодоношения , меня и семью устраивает , так как большой виноградник разводить врядли буду, то особых трудностей укрыть и опрыскать пару (как правильно?) кустов? не трудно. По вкусу устраивает (может потому, что мы не большие ценители :unknown: ) , грозди смотрятся эффектно :yes: Что ещё нужно в маленьком хозяйстве? Есть ещё один сорт толи Любава, толи не Любава присматриваемся пока, грозди меньше Алешки но больше по количеству. Ну а в этом году всё-таки Альфу присадил во-первых судя по наблюдениям и прочтенным отзывам беспроблемная, во вторых урожайная ну и как беседочная. Это мое мнение для таких же дачников как я. Понятно, что те , кто увлечен виноградарством , как хобби или изготовлением вина улыбнутся , но это уже другой уровень и другая история. :mocking1:
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Приморья.

#60

Сообщение Сергей Алексеевич »

На Платовский три захода делал..... всё мимо. У кого фото есть? Пока разговоры....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»