Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО
Добавлено: 25 окт 2016 10:11
В результате 2-х летних поездок по виноградникам Дальнего Востока (2014, 2016 гг) удалось собрать информацию о сортах винограда выращиваемых в ДВФО, список пока неполный и будет дополняться, но сам факт наличия около 270 сортов уже говорит о многом. В список вошли сорта из коллекций следующих виноградарей:
Бараболин Игорь Николаевич ( Лукьяновка)
Божко Владимир Георгиевич (Орехово)
Божко Юрий Георгиевич (Орехово)
Бондров Дмитрий Викторович ( Кипарисово)
Ёжикова Татьяна Митрофановна (Хабаровск)
Зангиев Владимир Алиханович (Хабаровск)
Каноба Виктор Маркович (Сибирцево)
Лебедев Дмиотрий Валерьевич ( Лермонтовка)
ЛПХ Макаревич (Уссурийск)
Мамаев Александр Георгиевич (Хабаровск)
Мартёха Владимир Семенович (Курское)
Мешков Виктор Михайлович (Арсеньев)
Митинькин Игорь Николаевич (Хабаровск)
Осипов Павел Николаевич (Лесозаводск)
Пак Ирина Павловна (Хабаровск)
Салюк Николай Леонидович (Рощино)
Сёмкин Эрик Георгиевич (с. Матвеевка, Хабаровский край)
Устиненко Александр Аликович (Лесозаводск)
Фомина Лидия Петровна (Хабаровск)
Халиман Евгений Пантелеевич (Партизанск)
Цымбал Владимир Александрович (Чернышевка)
Шмелев Алексей Николаевич (Новопокровка)
Шокур Василий Андреевич (Хабаровск)
Ященков Виктор Алексеевич (Садгород)
Список сортов в алфавитном порядке:
Августин
Агат донской
Адэль
Азалия
Алладин
Альфа
Альфа ранняя
Алешенькин
Аметист Новочеркасский
Амирхан
Амурский 1
Амурский Триумф
Амурский Прорыв ( Один)
Анвар
Анвах
Андрюша (Лора х Алый)
Анжелика
Анюта
Арго
Аркадия (Настя)
Аромат Приморья (Лора х Арсеньевский)
Арсеньевский
Астра
Аттика
Ахиллес
Аюта
Банан
Байконур
Баклановский ( Восторг овальный)
Белое Пламя
Белое чудо
Белорусский
Бениидзу
Бессемянный Мешкова
Бианка
Благовест
Блестящий
Блэк фингер
Болгария
Буффало
Былина
Валёк
Валиант
Валентина
Вдохновенье
Велика
Венус
Вера
Вероника
Весна
Викинг
Виктор
Виктор 2 (Симпатия)
Виктория
Виктория румынская
Вильдер
Вишенка
Волви
Водограй
Восторг
Восторг красный
Восторг мускатный
Гала
Галахад
Гелиос
ГИС 1-31
Гленора
Голд фингер
Гурман ранний
ГФ-4-6-8
ГФ-7-9 (Талисман-1, Светлана)
ГФ 14-75
ГФ 72
ГФ Лора х Арсеньевский
ГФ Полина
Дальневосточный Новикова
Дашуня
Данара
Джованни
Долгожданный
Донские зори
Дружба
Дюжина
Жаворонок
Жемчуг розовый
Загадка Шарова
Заграва (Оригинал улучшенный)
Зарница
Валентина
Заря Несветая
Звезда Востока
Звездный
Зилга
Изюминка
Ирана
Иринка
Йорк-Мадера
Йоханитер
Канеда
Канадис
Кардинал
Кардинал АЗОС
Кармакод
Кармэн
Кеша
Киса
Кишмиш 342
Кишмиш Ассоль
Кишмиш Велес
Кишмиш Высоцкого
Кишмиш запорожский
Кишмиш Лучистый
Кишмиш розовый АЗОС
Кишмиш Столетие
Кишмиш юбилейный
Кишимиш юбилейный МЕШКОВА (Кеша х Арсеньевский)
Кишмиш черный
Кишмиш черный Потапенко
Каберне кортис
Коринка русская
Краса Дона
Краса Никополя
Краса севера (Ольга)
Краски осени
Красотка
Кристалл
КС-1-1
КС-4-2
Кодрянка
Королек
Космос
Кубань
Кёхо
Кэмпбелл
Ланцелот
Латвийский розовый
Лаура
Лето черное
Лёлик
Ливия
Лидия
Лион мейо
Лора
Любава
Люси
Магия
Маникюр фингер
Марадона (Шоколадный, Тайфи устойчивый)
Мариновский
Маркет
Марс
Медина
Михалыч
Молдова
Монарх
Мукузани
Мукузани Воронежский
Мускат Арсеньевский (Лора х Арсеньевский)
Мускат белый
Мускат дальневосточный
Мускат донской
Мускат Затонский
Мускат красный сверхранний
Мускат новошахтинский
Мускат розовый
Мускатный Новикова
Надежда АЗОС
Надежда Аксая
Находка АЗОС
Ника
Новый русский
Одесский сувенир
Олеся дальневосточная
Оригинал красный
Оригинал розовый
Оригинал черный
Памяти Лазаревского
Памяти Н.И. Сазыкина (Михалыч х Эдна)
Памяти Пономарева (Кеша х Находка)
Памяти Учителя
Памяти Хирурга
Платовский
Плевен
Плевен мускатный
Плевен устойчивый (Фаворит)
Поло
Полинушка (Сфинкс х Арсеньевский)
Подарок Алексею Лишафа (Кеша х Арсеньевский)
Подарок Запорожью (Гелиос)
Подарок москвичам
Подарок Несветая
Подарок Терлецкому (Кеша х Находка)
Преображение
Прима розовая
Раджа
Радужный
Рамзай
Ранний Магарач
Ризамат
Рилайн пинк сидлис
Ришелье
Роза Несветая
Розалинда
Розовый рай
Розовый туман
Рошфор
Румба
Русбол
Русбол улучшенный ( Эльф)
Русвен
Руслан
Русмол
Русский конкорд
Русский ранний
Русский сувенир
Рута
Саммер рояль
Сатурн
Селигер
Сенатор
Сёто гигант
Сентябрина
Сипаска
Сиреневый туман
Слава Арсеньеву
Слобожанский
Снегирь
Сокол
Солнечный
Солярис
Спутник
Спутник 2
Столичный красавец
Сувенир Васьковского
Супер экстра
Таежный изумруд
Талисман
Талисмановский
Тасон
Тимур
Тимур розовый
Толя (Лора х Арсеньевский)
Томайский
Тукай
Тюльпан
Тянь Шань
Утро
ФВР 1-7-9 (Светлана)
Фиолетовый ранний
Фортуна
Фрумаоса алба
Фуджи минори
Хаджа Мурат
Ханка
Химрод
Хуторок
Цитронный Магарача
Чарли
Черен болгар
Черная свекла
Черные глаза
Черный жемчуг
Черный бессемянный зимостойкий ( Памяти Домбковской)
Черный Потапенко
Черный шар
Черныш
Шанкорд
Шардоне
Шархан
Шасла Рамминга
Шахиня Ирана
Эверест
Эдна
Эйнсет сидлисс
Экспресс
Элегант
Элегант сверхранний
Элегия
Эталон
Юбилей
Юбилей Кострикина
Юбилей Новочеркасска
Юбилей рубиновый
Юбилей Херсонского дачника
Юлиан
Юодупе
Ягуар (Пролетарский)
Z-10
Бараболин Игорь Николаевич ( Лукьяновка)
Божко Владимир Георгиевич (Орехово)
Божко Юрий Георгиевич (Орехово)
Бондров Дмитрий Викторович ( Кипарисово)
Ёжикова Татьяна Митрофановна (Хабаровск)
Зангиев Владимир Алиханович (Хабаровск)
Каноба Виктор Маркович (Сибирцево)
Лебедев Дмиотрий Валерьевич ( Лермонтовка)
ЛПХ Макаревич (Уссурийск)
Мамаев Александр Георгиевич (Хабаровск)
Мартёха Владимир Семенович (Курское)
Мешков Виктор Михайлович (Арсеньев)
Митинькин Игорь Николаевич (Хабаровск)
Осипов Павел Николаевич (Лесозаводск)
Пак Ирина Павловна (Хабаровск)
Салюк Николай Леонидович (Рощино)
Сёмкин Эрик Георгиевич (с. Матвеевка, Хабаровский край)
Устиненко Александр Аликович (Лесозаводск)
Фомина Лидия Петровна (Хабаровск)
Халиман Евгений Пантелеевич (Партизанск)
Цымбал Владимир Александрович (Чернышевка)
Шмелев Алексей Николаевич (Новопокровка)
Шокур Василий Андреевич (Хабаровск)
Ященков Виктор Алексеевич (Садгород)
Список сортов в алфавитном порядке:
Августин
Агат донской
Адэль
Азалия
Алладин
Альфа
Альфа ранняя
Алешенькин
Аметист Новочеркасский
Амирхан
Амурский 1
Амурский Триумф
Амурский Прорыв ( Один)
Анвар
Анвах
Андрюша (Лора х Алый)
Анжелика
Анюта
Арго
Аркадия (Настя)
Аромат Приморья (Лора х Арсеньевский)
Арсеньевский
Астра
Аттика
Ахиллес
Аюта
Банан
Байконур
Баклановский ( Восторг овальный)
Белое Пламя
Белое чудо
Белорусский
Бениидзу
Бессемянный Мешкова
Бианка
Благовест
Блестящий
Блэк фингер
Болгария
Буффало
Былина
Валёк
Валиант
Валентина
Вдохновенье
Велика
Венус
Вера
Вероника
Весна
Викинг
Виктор
Виктор 2 (Симпатия)
Виктория
Виктория румынская
Вильдер
Вишенка
Волви
Водограй
Восторг
Восторг красный
Восторг мускатный
Гала
Галахад
Гелиос
ГИС 1-31
Гленора
Голд фингер
Гурман ранний
ГФ-4-6-8
ГФ-7-9 (Талисман-1, Светлана)
ГФ 14-75
ГФ 72
ГФ Лора х Арсеньевский
ГФ Полина
Дальневосточный Новикова
Дашуня
Данара
Джованни
Долгожданный
Донские зори
Дружба
Дюжина
Жаворонок
Жемчуг розовый
Загадка Шарова
Заграва (Оригинал улучшенный)
Зарница
Валентина
Заря Несветая
Звезда Востока
Звездный
Зилга
Изюминка
Ирана
Иринка
Йорк-Мадера
Йоханитер
Канеда
Канадис
Кардинал
Кардинал АЗОС
Кармакод
Кармэн
Кеша
Киса
Кишмиш 342
Кишмиш Ассоль
Кишмиш Велес
Кишмиш Высоцкого
Кишмиш запорожский
Кишмиш Лучистый
Кишмиш розовый АЗОС
Кишмиш Столетие
Кишмиш юбилейный
Кишимиш юбилейный МЕШКОВА (Кеша х Арсеньевский)
Кишмиш черный
Кишмиш черный Потапенко
Каберне кортис
Коринка русская
Краса Дона
Краса Никополя
Краса севера (Ольга)
Краски осени
Красотка
Кристалл
КС-1-1
КС-4-2
Кодрянка
Королек
Космос
Кубань
Кёхо
Кэмпбелл
Ланцелот
Латвийский розовый
Лаура
Лето черное
Лёлик
Ливия
Лидия
Лион мейо
Лора
Любава
Люси
Магия
Маникюр фингер
Марадона (Шоколадный, Тайфи устойчивый)
Мариновский
Маркет
Марс
Медина
Михалыч
Молдова
Монарх
Мукузани
Мукузани Воронежский
Мускат Арсеньевский (Лора х Арсеньевский)
Мускат белый
Мускат дальневосточный
Мускат донской
Мускат Затонский
Мускат красный сверхранний
Мускат новошахтинский
Мускат розовый
Мускатный Новикова
Надежда АЗОС
Надежда Аксая
Находка АЗОС
Ника
Новый русский
Одесский сувенир
Олеся дальневосточная
Оригинал красный
Оригинал розовый
Оригинал черный
Памяти Лазаревского
Памяти Н.И. Сазыкина (Михалыч х Эдна)
Памяти Пономарева (Кеша х Находка)
Памяти Учителя
Памяти Хирурга
Платовский
Плевен
Плевен мускатный
Плевен устойчивый (Фаворит)
Поло
Полинушка (Сфинкс х Арсеньевский)
Подарок Алексею Лишафа (Кеша х Арсеньевский)
Подарок Запорожью (Гелиос)
Подарок москвичам
Подарок Несветая
Подарок Терлецкому (Кеша х Находка)
Преображение
Прима розовая
Раджа
Радужный
Рамзай
Ранний Магарач
Ризамат
Рилайн пинк сидлис
Ришелье
Роза Несветая
Розалинда
Розовый рай
Розовый туман
Рошфор
Румба
Русбол
Русбол улучшенный ( Эльф)
Русвен
Руслан
Русмол
Русский конкорд
Русский ранний
Русский сувенир
Рута
Саммер рояль
Сатурн
Селигер
Сенатор
Сёто гигант
Сентябрина
Сипаска
Сиреневый туман
Слава Арсеньеву
Слобожанский
Снегирь
Сокол
Солнечный
Солярис
Спутник
Спутник 2
Столичный красавец
Сувенир Васьковского
Супер экстра
Таежный изумруд
Талисман
Талисмановский
Тасон
Тимур
Тимур розовый
Толя (Лора х Арсеньевский)
Томайский
Тукай
Тюльпан
Тянь Шань
Утро
ФВР 1-7-9 (Светлана)
Фиолетовый ранний
Фортуна
Фрумаоса алба
Фуджи минори
Хаджа Мурат
Ханка
Химрод
Хуторок
Цитронный Магарача
Чарли
Черен болгар
Черная свекла
Черные глаза
Черный жемчуг
Черный бессемянный зимостойкий ( Памяти Домбковской)
Черный Потапенко
Черный шар
Черныш
Шанкорд
Шардоне
Шархан
Шасла Рамминга
Шахиня Ирана
Эверест
Эдна
Эйнсет сидлисс
Экспресс
Элегант
Элегант сверхранний
Элегия
Эталон
Юбилей
Юбилей Кострикина
Юбилей Новочеркасска
Юбилей рубиновый
Юбилей Херсонского дачника
Юлиан
Юодупе
Ягуар (Пролетарский)
Z-10