Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#81

Сообщение Сергей »

Вячеслав писал(а): 16 дек 2018 13:45 Сергей, хорошее вино при большой урожайности, не получить. На пром.посадках специально понижают урожайность или отказываются от сорта если он сильно урожайный.
Вячеслав, в наших условиях другой критерий. Т.К. площади маленькие надо большую урожайность , гектаров у нас нет... Вино с Адель и Амурского триумфа- оценили люди с Крыма.Мы должны искать, испытывать в различных условиях виноград , который подходит под наш регион.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#82

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 16 дек 2018 16:05 Мы должны искать, испытывать в различных условиях виноград , который подходит под наш регион.
В том числе испытывать классику, только в тех районах, где она в принципе может вызреть, подальше от моря.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#83

Сообщение ask-34 »

Очевидно формирование на ДВ нескольких направлений по выращиванию винограда ( винное, не убиваемое, свое надежное, старое испытанное, соседское, ... ). По винному ... даже в Волгоградской области китайское гонят при своем избытке. Пробить брешь в стене китайского винного ... великой мудрости, хитрости, трудолюбии, патриотизма надо обладать.
Надо что то неудобное, морозное в плюс превращать ... Условия для выращивания раннего и супер раннего винограда ... идеальные. Ветер, влажность дожди ... значит винограду на все болячки плюющему ... быть. Ну и до минус 25 чтобы держал без проблем обязательно ... проверить это пара пустяков, Дедушка мороз и проверит. Т.е изворотливость проявить, смекалку обойдя преграды и в дополнение к раннему, не болячковому, закаленному пустяк добавить ... вкус, вес, цвет, да без косточек ...
Чем не задача для приморских садоводов, тем более с опытом вековым, институтами своими и соседей Китаем, Японией. Как обозначить данное направление ... прорывное наверно, дело зело нужное для страны ... а сорта выведенные, добытые на расхват по стране разойдутся с прибылью. Ведь зачастую не урожай деньги приносит, а лоза и саженцы.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#84

Сообщение ask-34 »

Про минус 25 для винограда я упоминал, что этого хватает сорту в укрытии. У нас, как обычно делают укрывая виноград ... прижмут его чуть чуть к земле сверху что то плотное типа рисовки, резины всякой из под бассейнов старых, полиэтилена ну и придавят досками щитами ... все. Зима приходит все щели снегом закрывает и к морозам до 30 ... виноград готов ( это дачники ). Поэтому видишь в описании сорта виноград до минус 21, 23 знаешь подойдет. Снег свое дело сделает.
Устойчивость к болячкам ... на уровне 2,5 прекрасно, или видишь проблемы с ними как у Ризамата ... то уходишь от этого сорта. Смотришь цвет вид винограда, сахар побольше, вес ... подбираешь. Если ранний или сверхранний хорошо, да и до среднего то же неплохо ( САТ до 3300 ). Есть куча предложений сортов от Краснодара до Воронежа, Украины, Азии, есть местные.
Что надо для выбора, это нормальное описание сорта, вид кисти ... пришел на рынок все в наличии и кисти и описания и саженец ...

В теме сорта винограда ДВ приведены в каком сборе, явно не удобном для новичка, любителя да и профи ... все в одном флаконе.
Как пример сайт винограда Гусева ( виноград Дубовский розовый ) ... посмотрел, выбрал и есть чего купил. То же хочется и жителям ДВ ... хорошего, крупного, привычного к местным условиям ... а где такое взять, если четкости и ясности в новом своем, китайском, японском НЕТУ.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#85

Сообщение Игорь »

ask-34 писал(а): 17 дек 2018 19:17 То же хочется и жителям ДВ ... хорошего, крупного, привычного к местным условиям ... а где такое взять, если четкости и ясности в новом своем, китайском, японском НЕТУ.
Совершенно согласен. Недостаток китайских и японских сортов в полном отсутствии характеристик, таких как сахар, кислотность, родословня, морозостойкость, обрезка. А тратить несколько лет для испытаний слишком дорогое удовольствие.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#86

Сообщение Pavel »

ask-34 писал(а): 17 дек 2018 19:17 Что надо для выбора, это нормальное описание сорта, вид кисти ... пришел на рынок все в наличии и кисти и описания и саженец ...
В этом главная ошибка! У нас на рынке все есть описание сорта, вид кисти и цена приемлемая, а через несколько лет понимаешь, что вместо яблони купил берёзу и т.д. и т.п. В прошлом году доказывал, что на саженце с картинкой не красная, а чёрная смородина - продавец тупо перевесил картинку даже не сказав спасибо.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#87

Сообщение ask-34 »

Pavel писал(а): 18 дек 2018 15:37 В этом главная ошибка! У нас на рынке все есть описание сорта, вид кисти и цена приемлемая, а через несколько лет понимаешь, что вместо яблони купил берёзу и т.д.
..........................................................................................................

Что мешает ту же смородину в Томске заказывать в Бакчарском питомнике, аль в Брянске ... там черенки по 10 рублей, виноград у проверенных ... приехал типа к Гусеву ( Дубовка, виноград ) и купил у него напрямую что захотел по винограду или черенки лозы у кого то проверенного, аль в Китае, Японии в институте, аль виноград почтой у 10 как минимум нормальных в Краснодаре, ДВ
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#88

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 16 дек 2018 16:05 Вячеслав, в наших условиях другой критерий. Т.К. площади маленькие надо большую урожайность , гектаров у нас нет..
В среднем урожайность с 1 гектара Урожайность и качество винограда 50 гектолитров, это 5 тон сока, с учётом потерь это 7-8 тысяч кг ягоды с одного гектара, или 0,7-0,8 кг ягоды с квадратного метра. В Европе применяются уплотнённые посадки, поэтому урожай с куста около 1 кг., а то и меньше. В Приморье, как правило, на один куст 6-9 квадратных метров. С учётом того, что винные сорта имеют мелкие ягоды, то особо ограничивать урожайность и не придётся, на один куст придётся в среднем 5-10 кг урожая, что не перечит стандартам, в пересчёте на 1 гектар.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#89

Сообщение Сергей »

Игорь писал(а): 19 дек 2018 08:24 В Приморье, как правило, на один куст 6-9 квадратных метров. С учётом того, что винные сорта имеют мелкие ягоды, то особо ограничивать урожайность и не придётся, на один куст придётся в среднем 5-10 кг урожая, что не перечит стандартам, в пересчёте на 1 гектар.
Ну хоть успокоили меня , о то я думаю нормально или нет с куста собирать ведро*Терраковское*.И с 2 кустов Адель при 25 бр - 3 ведра.Значит по нашим критериям будем исходить из этого.Осталось только испытать новые винные сорта .
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#90

Сообщение Вячеслав »

Игорь, Сергей почитайте раздел "малая экстрактивность" по ссылке Игоря. Мы снова заговорили о вкусах, ......
Тот Адель, что растет у меня, на площади 6-9 кв.м. дает урожай гораздо больше чем 10 кг.
Игорь, если садить по уплотненной схеме, обрезкой нормировать нагрузку, то Адель наверно сможет быть по экстрактивности пригоден для приготовления хорошего вина. Я всего лишь хотел сказать, что большая урожайность для винных сортов это скорее минус, чем плюс.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#91

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 19 дек 2018 10:35 Игорь, Сергей почитайте раздел "малая экстрактивность" по ссылки Игоря.
Фактически это только ссылка на одну страничку, а сайт очень обширный. Его полезно прочитать весь, всем, кто интересуется виноградом и вином. карта сайта
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#92

Сообщение Акованцев Михаил »

Pavel писал(а): 25 окт 2016 10:11 В результате 2-х летних поездок по виноградникам Дальнего Востока (2014, 2016 гг) удалось собрать информацию о сортах винограда выращиваемых в ДВФО, ...
Восторг
ГИС 1-31
Кеша
Ланцелот
Молдова
Одесский сувенир
Плевен
Талисман
Фрумаоса алба
Шардоне
Удивило из опубликованного списка, что более 70%, столовые сорта!
Ещё более удивило, что более 60%, сорта поздние.
И, то, что у Вас вызревают поздние сорта, говорит лишь о том, что виноградарство на Дальнем Востоке застряло ещё с советских времён, когда было мало информации о винограде, и особенно о современных, ранних сортах.
Не буду комментировать все сорта, но, например:
Молдова у меня вызревала лишь в середине октября, но т.к. постоянно болела оидиумом, её удалил.
ГИС 1-31, у меня хорошо вызревает лишь в теплице, в октябре.
Талисман (Кеша) хорошо вызревал в теплице, тоже в октябре, поэтому удалил.
Шардоне у меня хорошо вызревает в августе, и лишь ранний клон № 809 (достал ещё более ранние клоны, Шардоне кл. 548 и кл. FR-150).
Совиньон блан, ранний клон № 242, вызревает также в августе.
Я подобрал себе те сорта, которые у меня вызревают в середине августа, остальные поздние, все удалил!
И лишь один поздний ГИС-1-31 (один куст), держу как красильщик, т.к. люблю тёмно-красные, насыщенные вина.
Но, не вижу на Дальнем Востоке ранних сортов, как Каберне, так и Пино фран (нуар)?!
Неужели никто не читал "Три мушкетёра", ведь они пили только бургундское (Пино нуар)!
Вина из Пино, стоят на первом месте в мире, далее идёт Каберне!
Все Пино нуары, и их клоны, ранние сорта!
Из Каберне, и их производных, самые ранние: Каберне Дорса, Барон, Каберне Кортис, Каберне мичуринский, Каберне фран, Каберне Кароль, и Каберне Совиньон (ранний французский клон), а также Бордо и Гвиене (средне-ранние клоны из НИИВиВ "Магарач").
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО

#93

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 20:49 Я подобрал себе те сорта, которые у меня вызревают в середине августа, остальные поздние, все удалил!
Я писал в этой теме о некоторых недостатках классики. viewtopic.php?p=46151#p46151. Но не отказываюсь от испытаний.
Акованцев Михаил, Из Ваших черенков и по Вашим рекомендациям растут Васьковский №5, Экспресс (ранний), Красень, Цитронный Магарача, Солярис, Мукузани, Вандаль Клише, Хасанский сладкий. Но чистой французской классики пока нет.
Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 20:49 Шардоне у меня хорошо вызревает в августе,
У нас разные условия и сроки созревания и САТ, разница примерно один месяц.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»