Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#41

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 09 фев 2019 16:14 Очень похож и по листу и по грозди
Ирина писал(а): 23 сен 2017 18:40 Гроздь Хасанского сладкого 80-120 грамм. По две на побег.
У меня было более двух на побег, но я удалил лишние, т.к. второе (первое было всего 2 грозди на второй после посадки черенка год) плодоношение.
Ирина писал(а): 23 сен 2017 18:40 листья Хасанского немного меньше листьев Адэля
Не заметил, наоборот лист крупный.
Ещё одна особенность, не только кожица ягод но и сок очень густо окрашен.
И ещё одна особенность- изменение окраски листьев в осенний период. Ранее я такую окраску встречал только у дикого винограда, в тайге или вдоль рек, за чертой города.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#42

Сообщение Игорь »

Хасанский сладкий, если верить описанию -весьма морозостойкий, не перенёс бесснежной зимовки и высох. От головы проросла почка, но желание продолжать с ним возиться нет. Не оправдал моего доверия, в то время как Адель, Экспресс Васьковского, Васьковский №5 оказались гораздо выносливее и прекрасно перезимовали при таком же чисто условном укрытии. Часть Васьковского №5 привита на Альфу даже не пригибалась на зиму, сейчас цветёт во дворе и у меня на квартирной лоджии, как ни в чём не бывало.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#43

Сообщение Акованцев Михаил »

Pavel писал(а): 01 ноя 2016 09:53 Родной брат Хасанского Боуса. Внешне мало отличим от него, но у Хасанского сладкого более рыхлая гроздь, немного крупнее ягода и естественно судя по названию больше сахара в соке ягод. На фото в этой теме я не нашел ни одной фотографии сорта Хасанский сладкий.
Уважаемые дальневосточники, разбирайтесь, что именно является Хасанским сладким?!
У меня Хасанский от Гиртса.
Я доволен этим сортом!
За ним не надо никакого ухода, т.к. ничем не болеет. А то, что есть маленькая примесь американской лабруски, то это даже хорошо, т.к. держит мороз -40 С. По моей версии, это (амурский х лабруска).
Посмотрите ещё раз мой видео-ролик, и сравните со своим Хасанским.
(почитайте и мой комментарий од этим видео):
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#44

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил писал(а): 27 авг 2020 22:24 Уважаемые дальневосточники, разбирайтесь, что именно является Хасанским сладким?!
У меня Хасанский от Гиртса.
Я доволен этим сортом!
За ним не надо никакого ухода, т.к. ничем не болеет. А то, что есть маленькая примесь американской лабруски, то это даже хорошо, т.к. держит мороз -40 С. По моей версии, это (амурский х лабруска).
Посмотрите ещё раз мой видео-ролик, и сравните со своим Хасанским.
На моём участке рос и растёт именно Ваш Хасанский сладкий, из черенков, которые Вы мне прислали.
В безснежную зиму, при морозах не более -30 градусов у трёхлетнего куста благополучно вымерзли корни. В этом году растёт новый кустик, которому второй год, из черенков замёрзшего куста.

Болеет альтернариозом в конце сезона, поздней осенью лист краснет viewtopic.php?t=628&start=20#p43193
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#45

Сообщение Игорь 65 »

У меня Хасанский сладкий 2 куста корнесобственные,в этом году первое плодоношение,черенки мне давал Игорь,а он получал от Акованцева,так как первое плодоношение то грозди у меня маленькие и растрепанные,на сегодняшний день хожу,шипаю,пробую,на вкус мне нравится,на сегодняшний день(с учетом того что все сорта еще не достигли зрелости)по вкусу Хасанский мне нравится больше чем Альфа,Юкка,Мукузани,Красень,Васьковский 5,Фронтиньяк, но это может изменится в процессе набора сахара,этот сорт у меня пробудет еще 2 плодоношения,попробую сделать моно вино,нужно будет проверить урожайность ,а то у меня сомнения,и конечно рассказы о том что сорт не болеет это миф,в моих условиях поражается мильдью,примерно на уровне Адель,в том смысле ,при обработках есть следы поражения но в разумных пределах .
Все кусты укрываю,думаю неукрывной виноградник в наших условиях это мечта.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#46

Сообщение Игорь »

Болезни Хасанский Сладкий
ХС милдью.jpg
ХС.jpg
старые листы ХС.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#47

Сообщение ПавелЛ »

Доброго времени.У меня саженец Хасанского сладкого от Игоря Петровича.Очень надеялся,что будет расти также беспроблемно,как его родственник Хасанский Боуса на моем участке. Хасанский Боуса растет рядом с беседкой уже порядка 8-9 лет..Не укрывной и не болючий..Неприхотливый и беспроблемный! Хасанский сладкий посадил рядом и очень надеялся,что будет таким же ..Будут расти рядом и радовать !Но он первый на моем участке подхватил мильдью и не смотря на обработки,продолжает цеплять эту болячку.Хотя растущий рядом Боуса весь чистенький и признаков болезни нет и не было не протяжении всего того времени,что он растет у меня.Поэтому Хасанский сладкий покидает мой участок один из первых.Если кому нибудь нужен 2 летний саженец Хасанского сладкого,отдам в подарок!
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#48

Сообщение girts »

Pavel писал(а): 09 фев 2019 16:14
Владимир-27 писал(а): 05 фев 2019 22:52 Павел Анатольевич, какой ваш вердикт? У Игоря настоящий Хасанский сладкий?
Очень похож и по листу и по грозди
Если выстраивать цепочку, то получается что у Игоря тот же Хасанский что у меня :so_happy:
Павел Анатольевич, когда я Вам дал свой Хасанский (Балтика) на сравнение с ОРИГИНАЛОМ, через несколько лет Вы ответили, что мой не Хасанский сладкий, но Вы не знаете что за сорт у нас гулает под этим названием. С тех пор я уже не пишу - Хасанский сладкий, а как раз - Балтика, под таким названием он гулает и по Америке.
Как же всё таки на самом деле Хасанский сладкий = Балтика, или нет? :blush:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#49

Сообщение Игорь 65 »

А что , где то есть оригинал?
Если кто нибудь знает , ответьте почему Хасанский сладкий называют сортом ? Или раньше с этим проще было?
Girts , если не секрет , где вы взяли данный сорт(уже и не знаю как называть, то ли Хасанский сладкий ,то ли Балтика) ?
Я так понимаю , что фото настоящего Хасанского сладкого нет???
Форумчане отзовитесь !
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#50

Сообщение Pavel »

girts писал(а): 26 янв 2021 00:23 Павел Анатольевич, когда я Вам дал свой Хасанский (Балтика) на сравнение с ОРИГИНАЛОМ, через несколько лет Вы ответили, что мой не Хасанский сладкий, но Вы не знаете что за сорт у нас гулает под этим названием.
Привет Гиртс, да действительно у меня выросло, что-то не то, возможно я где-то напутал. Прошу прощения. Но на видео Михаила Акованцева тот самый Хасанский сладкий каким я его помню от Богинича В.Т., того самого который завез этот сорт в 1962 году на станцию.
Этот сорт в Америке я видел только один раз в коллекции в г. Корвалос, штат Орегон. Но там он рос в коллекции и естественно не плодоносил, т.к. резался нещадно. Возможно в их базе данных сохранилось место интродукции. Более или менее обмен материалом Россия-США начался относительно недавно в начале 21-го века. Так что скорее всего он к ним попал от Ваших селекционеров, раз у него второе название Балтика. Но в их коллекции он числится именно как Хасанский сладкий, правда написан латиницей.
А может просто встать с другой ноги...
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#51

Сообщение girts »

В Америку Хасанского сладкого завёз Том Плокер 1998.г., но так как им такое название произнести было очень затруднительно, а такой ранний и безпроблемный сорт был на расхват, всем такого хотелось, то его наименовали по проще, как Балтика.
Меня только смущает, в описании в каталоге ДВ сортов 1973г., величина грозди, 30-36г. Не звешивал, но у меня около 100г гроздь будет. Если летом будет урожай, позвешу, более внимательно посмотрю. Когда буду на винограднике пообщаемся по Ватс апу.
Я уже успокоился, думал, у нас что то другое, не Хасан., пусть так и будет, а теперь всё опять по новому сравнивать...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#52

Сообщение Игорь 65 »

Форумчане вроде бы отозвались , но моих вопросов как бы не видят , буду и дальше прислушиваться к разговору Pavel and girts.
Имеющий уши да услышит.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#53

Сообщение СЮсергей »

girts писал(а): 27 янв 2021 23:36 В Америку Хасанского сладкого завёз Том Плокер 1998.г., но так как им такое название произнести было очень затруднительно, а такой ранний и безпроблемный сорт был на расхват, всем такого хотелось, то его наименовали по проще, как Балтика.
Меня только смущает, в описании в каталоге ДВ сортов 1973г., величина грозди, 30-36г. Не звешивал, но у меня около 100г гроздь будет. Если летом будет урожай, позвешу, более внимательно посмотрю. Когда буду на винограднике пообщаемся по Ватс апу.
Я уже успокоился, думал, у нас что то другое, не Хасан., пусть так и будет, а теперь всё опять по новому сравнивать...
Вам осталось ещё нашу рассу мильдю завести для вашего хасанскобалтийского и сличить поражаемость.
На видео Михаила грозди на вскидку порядка 50 грамм в состоянии "не требует ухода"
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#54

Сообщение girts »

СЮсергей писал(а): 29 янв 2021 00:30 Вам осталось ещё нашу рассу мильдю завести для вашего хасанскобалтийского и сличить поражаемость.
От куда у Вас такие данние, что у вас на ДВ, какая то особая расса Мильдю?
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#55

Сообщение СЮсергей »

girts писал(а): 29 янв 2021 04:07
От куда у Вас такие данние, что у вас на ДВ, какая то особая расса Мильдю?
Где то читал вскользь.
А иначе как объяснить, что и американцы и Акованцы в восторге от устойчивости сорта, а у нас мечтают отдать в хорошие руки.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#56

Сообщение girts »

СЮсергей писал(а): 29 янв 2021 11:40
Где то читал вскользь.
А иначе как объяснить, что и американцы и Акованцы в восторге от устойчивости сорта, а у нас мечтают отдать в хорошие руки.
Мой учитель, Г.Э. Весминьш, известный селекционер винограда, всю активную жизнь проработавший кафедре зашчити растений в Кишиневе, утверждал, что им не удалось наити разных рас у Мильдю. Они 70- 80.их годах организовали экспедицию на ДВ, целью собрать разние образцы листьев, поражённых Мильдю. Потом весь этот материал дасконально изучали и пришли к выводу, что разных рас у Мильдю НЕ сушествует.
То что Вы пишете обяснается климатическими условиями вашего региона. Весминьш мне рассказывал, что такой крайне не устойчивый сорт как Шасла белая, лабораторных условиях, при постоянной температуре +28*С становится имунной против возбудителей Мильдю. Так и в вашем случии.
Сорт Голубок, литературе пышут, устойчив, можно возделывать без хим. обработок. В моих условиях использую как маркер появления Мильдю(самий первый начинает болеть). Без хим обработок за два года можно потерять взрослый куст досконально, на 3. год не отобёт не чего. Но такие не устойчивие сорта как Пино и Щардоне могу свободно выращивать с двумя обработками контактниками без проблем. %:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#57

Сообщение Pavel »

А может просто встать с другой ноги...
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#58

Сообщение СЮсергей »

После распространения смартфонов Гугл значительно поглупел. Первоисточники найти практически невозможно.
Нашел перепечатку исследования кишеневских учёных времён советов, которые ссылаются на мировые работы середины 20 века, где утверждается, что в Европе только одна раса, а в Америке две.
@на родине Plasmopara viticola в Северной Америке Сантилли (Santilli, 1956, 1957) установил наличие в пределах этого вида 2 физиологических рас: западной и восточной@
Далее они испытывают образцы милдью из разных регионов, включая Приморье, на ряде сортов и приходят к выводу о существовании единственной разновидности на территории СССР.
Судя по древности никто в дальнейшем этим не занимался с использованием современных методов исследования ДНК.
Если в природе уже есть несколько рас, то нет принципиальных ограничений на количество.

https://vinograd.info/info/mildyu-vinog ... ada-9.html
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#59

Сообщение girts »

Интересно, а которую рассу завезли из Америки в Европу и остальной мир, "Западную", или "Восточную"? :yahoo: :rofl:
И как же так, в Европу ухитрились завести Мильдью, а на Запад привезти Восточную рассу и на оборот, не могли?... Как по мне, что то там не клеится... Если были бы разние расси, то они били разными весде, так как "путешествие" растений происходит всё время, легальными и не легальными путями.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#60

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 23 фев 2021 09:31 во вкусе Хасанского сладкого заметна лабрусковая "тухлинка" или "привкус бекона"
Тухлинка, или вкус бекона :hahaha: Кроме Вас ни кто не жалуется на вкус Хасанского Сладкого.
Тухлинка и бекон- это выражение не подходит к винограду, это запах полости рта, не знающего зубной щётки....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»