Гортензия метельчатая

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#421

Сообщение Елена Казакевич »

Татьяна59 писал(а): 16 июл 2021 14:56 При пересадке надо корни подрезать?
и проверить, если корни свернуты в клубок, то обязательно расправить.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Гортензия метельчатая

#422

Сообщение Татьяна59 »

Девочки, спасибо . Проведу реанимацию . По результатам отпишусь .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#423

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, спасибо. Я не сильно переживаю, гортензии живучие, выживет. Ну пару веток отсушит, ничего страшного, отобьет. Для себя сделала вывод, что кормить горты нужно очень осторожно. Как и хризантемы они не очень любят избыток удобрений. Кормлю весной эпином, летом пару раз жидким удобрением для гортензий Агрикола. И кислым молоком, сывороткой, довольно часто. Плюс полив под корень в сухую погоду. Ничего. Живут. Когда их начинаешь раскармливать цветут плохо.
С уважением, Светлана.
Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Гортензия метельчатая

#424

Сообщение Сеня »

Гортензии - растения кислой почвы. К таким же растениям относятся азалии, рододендроны, верески и т. д.
Для этих растений выбирать удобрения нужно очень и очень осторожно. И ни в коем случае не перебарщивать. Лучше недостаток удобрений, чем избыток. От недостатка кормежки растения не умирают, а от переизбытка-запросто.
Я вообще считаю, что подкормками мы радуем не столько растения, сколько себя.
:hi: С уважением
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#425

Сообщение Tima45673 »

В этом году первыми у меня начали цвести Вимс Ред и Бобо (не уверена, что это Бобо но на бирке написно так)
20210716_210921.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
20210716_211507.jpg
Вимс
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Гортензия метельчатая

#426

Сообщение Сеня »

Tima45673 писал(а): 16 июл 2021 21:12 В этом году первыми у меня начали цвести Вимс Ред и Бобо (не уверена, что это Бобо но на бирке написно так)
20210716_210921.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
20210716_211507.jpg
Вимс
Похожа на Бобо
:hi: С уважением
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Гортензия метельчатая

#427

Сообщение Татьяна59 »

Девочки, всем доброго вечера. Сегодня пересадила свою гортензию. Землю в яме полностью на кислый торф заменила и чуток песка добавила . Корни подрезала, все белые , твердые. Посадила, замульчировала опилками, притенила. Веточки тоже чуток подстригла . Одна веточка с неск листиками пока . Всем спасибо за советы.
Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Гортензия метельчатая

#428

Сообщение Сеня »

Всем доброго времени суток! Есть ли у кого-нибудь на продажу черенки сортов Поулстар, Литл Спуки и Скайфол?

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Живу в Хабаровске. В середине августа поеду во Владивосток
:hi: С уважением
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Гортензия метельчатая

#429

Сообщение Сергей Шафоростов »

Елена Казакевич писал(а): 16 июл 2021 16:23 и проверить, если корни свернуты в клубок, то обязательно расправить.
Никогда не нужно так делать! Этот совет очень популярен среди дилетантов.
Много лет занимаюсь выращиванием саженцев растений в контейнерах и знаю о чём говорю.

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Сеня писал(а): 16 июл 2021 21:07 Гортензии - растения кислой почвы. К таким же растениям относятся азалии, рододендроны, верески и т. д.
Не корректно сравнивать гортензии и вересковые - многие из последних предпочитают слабощелочные почвы, а первые прекрасно растут на обычной садовой почве без дополнительного подкисления.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#430

Сообщение Елена Казакевич »

Сергей Шафоростов писал(а): 22 июл 2021 01:34 Елена Казакевич писал(а): ↑16 июл 2021 16:23
и проверить, если корни свернуты в клубок, то обязательно расправить.
Никогда не нужно так делать! Этот совет очень популярен среди дилетантов.
Много лет занимаюсь выращиванием саженцев растений в контейнерах и знаю о чём говорю.
Ого как громко и грубо сказано! Самомнение и самолюбие зашкаливает! Я хоть и дилетант, но моя одна из первых гортензий высаженная с плотно затянутыми корнями в узелок полтора года отказывалась расти, пока УМНЫЕ ЛЮДИ не подсказали ее выкопать и расправить корешки.
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Гортензия метельчатая

#431

Сообщение Сергей Шафоростов »

Елена Казакевич писал(а): 22 июл 2021 08:49 Ого как громко и грубо сказано! Самомнение и самолюбие зашкаливает! Я хоть и дилетант, но моя одна из первых гортензий высаженная с плотно затянутыми корнями в узелок полтора года отказывалась расти, пока УМНЫЕ ЛЮДИ не подсказали ее выкопать и расправить корешки.
Многие импортные древесные растения из контейнеров отказываются у нас расти первое время, но дело не в плотной корневой системе.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Гортензия метельчатая

#432

Сообщение Елена Казакевич »

Сергей Шафоростов, я с Вами даже спорить не буду, в этом году из питомников мною высажено около тридцати гортензий и все прекрасно себя чувствуют и уже готовы к цветению.
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Гортензия метельчатая

#433

Сообщение Сергей Шафоростов »

Елена Казакевич писал(а): 22 июл 2021 14:25 в этом году из питомников мною высажено около тридцати гортензий и все прекрасно себя чувствуют и уже готовы к цветению
Это зависит от степени обработки растений ингибиторами, а не от "умных агротехнических приёмов".
Потрошение земляного кома, при посадке в период вегетации, легко приводит к гибели саженца.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Гортензия метельчатая

#434

Сообщение Елена_ОЕС »

Уже не раз обсуждали тему свернутых корешков, перевалку и "раздербанивание" на различных форумах. "И опыт - сын ошибок трудных...". Чего это посаженные семечками или черенками в почву растения неравномерно по радиусу и в глубину отращивают корни? В одну сторону на пол-метра, а в другую на два метра, да еще и ветвятся как попало. Правильно, сами ищут где покушать и попить. В горшке условия питания одинаковые, и если разложите корешки на плоскости, то они будут примерно одинаковой длины. Когда вы переваливаете растение в ямку в почве, оно воспринимает стены ямки как другой горшок. Соответственно ждет, когда вы его будете кормить и поить. Не получает, и застывает в недоумении. Если не помрет через какое-то время, то соображает как бы выкрутится, благо в ямку воды налили и начинает питаться "придонными" корнями. Попробуйте выкопать через какое-то время переваленное растение, и вы увидите, что в почву внедрились нижние корни, а верхние так и остались в форме горшка.

С "мочалистыми" корнями как у азалий или голубики все гораздо хуже.

При обычном поливе вертикальный ком корней не промокает совсем! (если только не наводнение), и растение резко лишается воды. О кормежке даже и речи нет. Вересковые не отращивают длинные корни, в болоте всегда сыро, нет надобности. И вот чтобы корни равномерно получили воду после горшка - их нужно расположить ГОРИЗОНТАЛЬНО под поверхностью почвы. Тем более, что у всех вересковых корневая система близповерхностная горизонтальная. Болото они любят. Но только то, которое аэрируется - близповерхностный слой. На глубине воздуха мало, корни гниют. Анаэробные бактерии их съедают :mocking1:
Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Гортензия метельчатая

#435

Сообщение Сеня »

► Показать
:hi: С уважением
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гортензия метельчатая

#436

Сообщение Tima45673 »

Вчера приехала с работы и ужаснулась.. Мои гортензии почти без листьев. Обгорели. Лист висит жёлтыми тряпочками. В первый раз такое вижу..Болше всех пострадала Бобо. И это при том, что поливаем горты каждый день.. И растут они не на полном солнце. Про остальные растения я молчу. В сад и в огород заходить не хочется. По прогнозу ещё минимум неделя без дождей и с жарой за 40.
С уважением, Светлана.
Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Гортензия метельчатая

#437

Сообщение Сеня »

У нас зона экстремального садоводства!!!! :bue2:
Уже не до красот!!! Выжили бы растения!!!
У меня замульчированная земля "шипит" при проливе, как раскаленная сковорода, а часто поливать и дождевать по вечерам у меня нет возможности
:hi: С уважением
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Гортензия метельчатая

#438

Сообщение Елена_ОЕС »

Сеня писал(а): 24 июл 2021 07:19 У меня замульчированная земля "шипит" при проливе, как раскаленная сковорода, а часто поливать и дождевать по вечерам у меня нет возможности
Да это мрак что деется! %: Разрешите поделиться подсмотренным в одном ролике "лайфхаком". Вдруг кому поможет.
Спасаю свои мелкие саженцы и водохлебы "капельным поливом" из бутылки.
В 5-и литровой бутылке с водой прокалываю толстой иголкой дырочки по периметру днища. и ставлю дном на зону корней. Вода каплями стекает под бутылку пару часов и влага лучше проникает к корням, чем при поливе лейкой. Если еще и травой прикрыть с боков, то и испаряется меньше. При поливе лейкой надо ямку копать, чтоб вода до корней достала. Иначе просто 2 см поверхности промачивает.
Только дырки надо прокалывать не снизу, а на изгибе от дна к стенкам или чуть выше. Иначе землей забьётся и не будет вытекать.
Примерно так
вода.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Гортензия метельчатая

#439

Сообщение Татьяна59 »

Девочки, сегодня полила свою гортензию и тихо порадовалась- на веточках новые листики начали расти. Поливала с гетероауксином.
Сеня
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2020 22:54
Откуда: Хабаровск(Гаровка)
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 114 раз

Гортензия метельчатая

#440

Сообщение Сеня »

Татьяна59, Вот и славно!

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Татьяна59 писал(а): 25 июл 2021 16:40 Девочки, сегодня полила свою гортензию и тихо порадовалась- на веточках новые листики начали расти. Поливала с гетероауксином.
В следующем году будем ждать фото цветения
:hi: С уважением
Ответить

Вернуться в «Декоративные кустарники»