Шиповник морщинистый (морской)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Шиповник морщинистый (морской)

#1

Сообщение admin »

Уже около 20 лет или даже чуть больше у нас на клумбе длиной около 15-20 м. растет Шиповник морщинистый (лат. Rоsa rugоsa).
DSCF04940.jpg
Высота его до 1,5м высотой. Красиво цветет и радует плодами. В природе подобный шиповник часто можно увидеть на побережье моря, за это еще можно услышать имя шиповник морской.

Сеяли семенами после стратификации, но не взошел. Поросль дает хорошо.
Болезней на плодах и листьях не помню, всегда чистенький.

На счет колючек, шипы колючие, если нужна аллейка через которую человеку не пройти, колючий не проходимый зеленый забор – с этим справится на все 100%.

По сравнению с диким шиповником – размер впечатляет, давным давно с него готовили варенье. Плод разрезается, удаляется хвостик, ложечкой вычищаются семена и после варится как обычное варенье. Ведро плодов с клумба набиралось всегда, а остальное так и оставалось висеть. С сушкой тоже проблем нет.
QIP Shot - Screen 038.png
DSCF0493.JPG
DSCF3110.JPG
DSCF0525.JPG
DSCF0495.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#2

Сообщение ROSSI »

Растёт у меня крупноплодный шиповник - привезли веточку с корешками из приморья года три назад. Вымерзает каждую зиму - сколько за лето отросло, столько зимой и вымерзло. 1-2 плода всё же вызревают.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#3

Сообщение mmv78 »

Галина, у меня 9 лет - полет нормальный. Привез в 2007 году из залива Владимира.
Роза ругоза по побережью заходит до Нижнего Амура.
Вид зимостойкий. Проверяйте, что у вас не так. Может, ругоза у вас не дикая, а сортовая.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#4

Сообщение Гелиос »

Белый шиповник в городе. Вполне активно цветет, несмотря ни на что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2016 16:05
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Шиповник морщинистый (морской)

#5

Сообщение Veronika »

Мы в прошлом году отдыхали в Приморье, я очень сожалею, что не привезла отросточек на развод. Сейчас как раз нужна изгородь на границе участка, был бы очень кстати. Правильно я понимаю, что роза ругоза цветет весь сезон, а не как обычный шиповник - неделька, завязал плоды и досвидос?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#6

Сообщение Маремьяна »

Veronika писал(а): завязал плоды и досвидос?
именно так и происходит)) зато какие плоды! с пол-яблока
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#7

Сообщение mmv78 »

Veronika писал(а): Мы в прошлом году отдыхали в Приморье, я очень сожалею, что не привезла отросточек на развод. Сейчас как раз нужна изгородь на границе участка, был бы очень кстати. Правильно я понимаю, что роза ругоза цветет весь сезон, а не как обычный шиповник - неделька, завязал плоды и досвидос?
Да, цветет практически до осени.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#8

Сообщение Маремьяна »

mmv78 писал(а): цветет практически до осени.
Разве? у соседей живая изгородь из ругозы, сейчас как раз цветет, потом цветов нет
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2016 16:05
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Шиповник морщинистый (морской)

#9

Сообщение Veronika »

Вот что пишут https://megaogorod.com/atricle/1714-roz ... sobennosti
Цвести данное растение начинает в конце мая или в начале июня. В этот период роза цветет наиболее обильно. Далее количество цветков значительно уменьшается, но цветение продолжается до первых заморозков.

Оказывается, бывает много сортов розы ругозы
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Шиповник морщинистый (морской)

#10

Сообщение Kot vasya »

Дикорастущие кусты отцветут и дальше растут плоды, постоянного цветения нет это точно. Во всяком случае не как у роз 2 волны цветения за сезон. Может и бывают цветы единичные летом, но это больше исключение.

Плоды эффектные, не хуже цветов. Но по мне супер красивой изгороди с него не получится. Нет высокой плотности листвы у него.
Константин
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#11

Сообщение Gella »

ROSSI писал(а): Растёт у меня крупноплодный шиповник - привезли веточку с корешками из приморья года три назад. Вымерзает каждую зиму - сколько за лето отросло, столько зимой и вымерзло.
У меня почему то в том году тоже скопытился :( Посадила на склоне, думаю, вот полезная красота будет, а оно.... расстроилась.

Единственный шиповник с плодами такого размера - это роза ругоза, она же роза морщинистая. Вкуснятина. Особенно выдающиеся по размерам экземпляры видела на о.Рейнеке.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#12

Сообщение Вадим dunai »

admin писал(а): , давным давно с него готовили варенье
А какой вкусный сироп получается из лепестков. Аромат просто обалденный.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#13

Сообщение Виктор И »

Все цветочки хвалят, согласен с ними. Но цветы 2, максимум 3 недели. А вот варенье зато потом целый год лопаю. Жена другого не варит. Моя собачка кроме варенья из шиповника никакое не ест, а с шиповника лопает со мной. Никакого ухода практически не надо, не болеет и вредителей не видел
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Шиповник морщинистый (морской)

#14

Сообщение Александр прим. »

У меня прекрасно растет, разрастается - активная поросль от корней и цветет почти все лето. Осенью весь усыпан плодами.
DSC05028.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#15

Сообщение Николаевич »

admin писал(а): 29 май 2016 15:38 Уже около 20 лет или даже чуть больше у нас на клумбе длиной около 15-20 м. растет Шиповник морщинистый (лат. Rоsa rugоsa).
:good: вот и отлично, теперь знаю где брать саженцы, подумываю вдоль забора живую изгородь посадить на следующий год.
Николай
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#16

Сообщение Tima45673 »

У меня растёт подобный куст, но плодов на нем не было никогда. Похож на шиповник, высокий куст белее 1, 5 метра. Очень колючий. Цветет в июне, цветы простые, не махровые, но никогда не плодоносит. Плоды не завязываются. Что это может быть?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#17

Сообщение Catanga »

Монстр, но любимый, когда цветет - аромат такой, что все простишь. В этом году часть побегов подмерзла, пришлось вырезать - выпиливать из середины куста - редкостное удовольствие, да и так, иногда старые ветки убираем, омолаживаем куст. Ему отведено определенное место, зачисткой и обрезкой удается держать в районе 5 метров квадратных, если упустить столоны выходят за 3 метра от основного куста, забьет все. Иногда ягоды сушим, крупные, с некоторыми яблонями-полукультурками вполне могут померяться размером плодов, но в основном плоды не убираем, высыхают на кусте. Основное цветение в июне, потом могут появляться единичные цветы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Шиповник морщинистый (морской)

#18

Сообщение admin »

Николаевич, мы не выращиваем саженцы этой культуры.

Tima45673, без фото сложно строить предположения.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#19

Сообщение Маремьяна »

Все в курсе? В Финляндии войну шиповнику объявили

В Финляндии с 1 июня запрещена продажа шиповника, так как правительство страны внесло растение в список вредных инвазивных видов. В течение трех лет шиповник в своих дворах должны искоренить и владельцы недвижимости.
Запрет на продажу шиповника уже вступил в силу, а выращивание растения будет официально запрещено к концу 2022 года, сообщила государственная служба новостей Финляндии Yle. Это означает, что у владельцев участков есть три с половиной года на то, чтобы очистить свои территории от шиповника.

К концу 2022 года шиповник также предстоит искоренить в парках, на пляжах и обочинах дорог, говорится в постановлении финского правительства.

Шиповник достаточно широко распространен в Финляндии, поэтому самые масштабные заросли будут уничтожать с помощью техники.

Шиповник морщинистый был завезен в Финляндию в начале XX века и теперь массово покрывает обочины шоссе и пляжи страны.

Этот вид шиповника широко распространен и в Эстонии.

По словам главного специалиста отдела защиты природы Министерства окружающей среды Мерике Линнамяги, на искоренение шиповника в Эстонии средства в этом году не выделены, но пилотные территории уже выбраны.

Острее всего проблема разрастающегося шиповника стоит на побережьях. "Он существенно влияет на облик наших песчаных пляжей, они зарастают. Это растение вытесняет другие отечественные виды, например, находящуюся под защитой чину приморскую", – рассказала Линнамяги новостному порталу ERR.

Одним из мест, в которых начнут искоренять шиповник, по данным Линнамяги, станет Пярнуский пляж.

Совсем недавно за выращивание шиповника платили пособие

В Эстонии шиповник морщинистый пока не входит в список запрещенных видов. Это значит, что его разрешается культивировать и продавать в магазинах. Включение в список запрещенных видов обсуждалось, но это повлекло бы за собой некоторые проблемы.

"Проблема в том, что многие сорта окультуренных роз выведены из этого вида шиповника. В случае запрета в магазинах было бы крайне сложно определить, является ли растение гибридом шиповника морщинистого и опасен ли он для природы", – пояснила Линнамяги.

В 2017 году Министерство сельского хозяйства решило выплачивать пособие за выращивание шиповника морщинистого.

"Мы выступили против этого решения, сказав, что нельзя платить пособие за выращивание инвазивных видов. Насколько мне известно, сейчас о пособии ходатайствовать нельзя, но те, кто сразу подал заявку, продолжают его получать, так как условием для выплаты пособия было обязательство выращивать шиповник в течение четырех лет", – добавила Линнамяги.

Она отметила, что инвазивные виды не сразу начинают доминировать в природе, а проблемы начинаются, когда растение адоптируется к местному климату.

В Финляндии взять разрастание шиповника под контроль пытаются уже несколько лет, например, запретили сажать его по обочинам дорог во избежание эрозии дорожного покрытия.

"Мы спросили у них, что они сажают взамен. Оказалось, что заменить шиповник нечем. Это растение идеально подходит для обочин, так как хорошо переносит обработку шоссе солью", – подытожила Линнамяги.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Шиповник морщинистый (морской)

#20

Сообщение Tima45673 »

admin писал(а): 15 июн 2019 19:29 Tima45673, без фото сложно строить предположения.
Прошу определить что это за растение. Наверное не в той теме пишу, мне кажется, что это не шиповник... Но и на розу не сильно похоже.

Изображение
Цветёт вот так. По несколько бутонов в кисти.
Изображение
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Декоративные кустарники»