Груша Приморская красавица

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Груша Приморская красавица

#1

Сообщение Viktoriya »

Сейчас прочитала описание сорта Космическая и глаза зацепились за фразу:
admin писал(а): по сравнению с сильнорослыми дальневосточными сортами, такими как Дальневосточница, Приморская красавица
А у меня, как раз, есть груша, бирка с названием потерялась, но помню, что название сорта начиналось с "Приморская..."
При продаже ее описывали нам, как сладкую, с плодами в форме "лампочки"... Пока не плодоносила, поэтому не знаю, так ли это.
Может у меня и не "Приморская красавица", но вдруг это она? Тогда у меня только одна груша "безымянной" останется... :yahoo:

Поэтому, пожалуйста, те, кто знаком с этим сортом, можете написать чуть-чуть о нем? Чего от него ждать?
... Например, я как-то не ожидала, что она сильнорослая. Может ее рост формированием кроны можно сдерживать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Груша Приморская красавица

#2

Сообщение admin »

У нас сорт груши Приморская красавица от Юрия Георгиевича Божко (с.Орехово Черниговского района) с начала 2000х годов.
В саду у него несколько взрослых деревьев, брали черенки у него потом посадили к себе как подросли саженцы.
DSCF3785.JPG
Про вкус. В описании ВНИИСПК есть фраза один из лучших сортов по вкусовым качествам. Информация эта устарела, по сравнению с совсем старыми сортами груш Лукашовок конечно лучше, но вкус не столовый, скорее технический. Компот сварить, повидло вино сделать, сухофоруктов насушить. А в еду при современной избалованности не много будет желающих. На самом деле вкус у нее хороший для Дальневосточных груш и тем кому он нравится то придется по вкусу, но вот только при созревании надо дождаться момента когда только начинается ферментация (надеюсь термин применяю верный и к месту) и мякоть станет мягкой.

Вкус кисло-сладкий, мякоть сочная. В описании ВНИИСПК указано что мякоть полумаслянистая, я не знаток классификация, но это не та маслянистость как у лучших западных сортов, тем не менее при отсутствии других груш миска съедается на одном дыхании, собственный опыт.
Хранятся около 2х недель. Потом мякоть темной и плоды "расползаются".
DSCF3783.JPG
Форма плода на фото характерная для наших деревьев. Массу весами не мерил, но думаю около 60 грамм, но бывают отдельные и крупнее. Окраска характерная желтая, иногда зеленовато-желтые, румянца не бывает.

Где бы мы не видели, кругом рост сильный. Фото выше от Виктории считаю очень характерным для молодых деревьев. В первый годы ветки особенно устремляются вверх, но при регулярном укорачивании побегов примерно в половину и даже иногда более ситуация меняется. Крона начинает увеличиваться и в диаметре. Растяжками когда уже побеги одревеснели ситуацию исправить тяжело, так как побеги крепкие, часто прямостоячие.
DSCF37810.jpg
Как один из приемов сдержать высокорослость с годами, это спиливание ствола центрального проводника на высоте 2-2,5м. по мере того как дерево вырастает и верх кроны уже вне доступа садовода. И Божко и мы практиковали это уже несколько раз. В настоящий момент у нас крона в диаметре под 3 метра и высота в пределах 2,5-3м на 12 летних деревьях.

Плодоношение с периодичностью. Были годы с совсем минимальным количеством плодов. Но в целом урожайность в наших условиях хорошая. У груш лукашовок примерно та же картина и это не должно быть поводом для больших сомнений в выборе.

Все наши деревья растут привитыми в корневую шейку сеянцев груши уссурийской. За все годы выращивания подмерзаний у нас зафиксировано не было. Есть данные о выращивании в условиях Хабаровска, тем более сорт был выведен Болоняевым в Хабаровске и лишь только имя сбивает с толку. Считаю хорошим вариантом для посадки в суровых условиях севера Приморского края и менее благоприятных по микроклимату южных районах Приморья.

К бактериальным болезням=солнечным ожогам в целом считаю устойчивым. Если какая-нибудь дрянь бактериальная и заводится, то можно наблюдать следующее: без обработок бактерицидами на цветах весной есть повреждения, пятна на листьях, повреждения сосудов проводящих и коры несущественные. Дерево может просидеть без существенного роста год и два, а потом как само себя излечивает и происходит взрывной рост побегов. Не то чтоб корневая наросла, а вот именно есть признаки угнетения и сами собой исчезают (написал словами дилетанта садоводов и своими наблюдениями).

Ниже описание и Календаря Садовода Приморья под ред. Оксенюка
Приморская красавица — осенний сорт. Крона пирамидальная, дерево сильнорослое. Зимостойкий урожайный сорт, склонен к периодичности. Средняя масса плодов 46,5 г. Урожай с дерева до 30 кг, В обычных условиях плоды сохраняются 10—15 дней. Плоды в форме усеченного конуса с тонкой кожицей.
Ниже описание с сайта ВНИИСПК
Сорт груши: Приморская красавица
Осенний сорт выведен А. В. Болоняевым и Г. М. Иванченко в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства от скрещивания уссурийской груши с Деканкой зимней. В открытой штамбовой форме зимостоек в Южно-прибрежной зоне Приморского края. На зимостойком скелетообразователе уссурийской груше разводится в других районах Приморского края и южных районах Хабаровского края, а в форме стланца с укрытием на зиму – в коллективных и приусадебных садах в более северных районах Хабаровского края, а также Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей.

Дерево среднерослое, округло-пирамидальной формы, скелетные ветви отходят компактно под прямым углом. Крона средней густоты, кора светло-коричневая с прозеленью.

Побеги зеленовато-коричневые, слегка изогнутые, средней толщины, с мелкими чечевичками. Междоузлия средние. Почки довольно крупные, округло-заостренные, зеленовато-коричневые, с небольшим отклонением. Листья средней величины, продолговатые, слегка изогнутые, без опушения, листовая пластинка с верхней стороны густо-зеленая, с нижней бледно-зеленая.

Плоды мелкие (средняя масса 54 г, максимальная 75 г), овальной формы с легким сбегом к плодоножке, одномерные. Кожица гладкая, слегка маслянистая. Основная окраска желтовато-зеленая или желтая, покровная в виде легкого загара, с многочисленными подкожными точками. Плодоножка средней длины и толщины, коричневато-зеленоватая. Воронка мелкая или в виде наплыва. Блюдце мелкое. Чашечка полуоткрытая.
Мякоть белая, полумаслянистая, сочная, кисловато-сладкая с ароматом.

Плоды содержат сухих веществ – 18,7%, общих сахаров – 13,3%, титруемых кислот – 0,9%, дубильных веществ – 0,6%, пектиновых веществ – 0,5%, аскорбиновой кислоты – 3,8 мг/100г, витамина Р – 199-240 мг/100г.
Созревают плоды в конце августа – начале сентября. Хранятся в свежем виде до месяца.

Плоды пригодны для приготовления компотов, маринования, повидла и варенья..
Деревья вступают в плодоношение на 3-4 год после прививки. Плодоношение ежегодное с чередованием высоких и средних урожаев. Товарные урожаи в пределах 30-40 ц/га. В возрасте 5-6 лет – 6-8 кг, а 11 лет – 45 кг плодов с дерева. Сорт устойчив к заболеваниям.

Достоинства сорта : один из лучших сортов на Дальнем Востоке по вкусовым качествам плодов, устойчив к парше, ежегодная урожайность.

Недостатки сорта : недостаточная зимостойкость деревьев, ограничивающая его разведение в товарных насаждениях сравнительно на небольшой территории Южно-прибрежной зоны Приморского края.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Груша Приморская красавица

#3

Сообщение shmel »

Иван Сергеевич. Какая вкуснее .Приморская красавица или дальневосточница ? У них вроде и сроки созревания не сильно разнятся...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Груша Приморская красавица

#4

Сообщение admin »

shmel, при всем желании ответить не могу сделать это объективно, я не умею отличать десятки оттенков вкуса. А за давностью осени вкусовые ощущения подзабылись. В целом они очень схожи по кислоте и сахару. Я их оцениваю как похожие по вкусу груши. Мало того что сроки созревания близки и деревья похожи тоже, оба сильнорослые, почки на побегах и цвет побегов тоже похож. размер плодов не значительно отличается.

Опросил своих. Мама сказала что ей Приморская красавица больше импонирует, на вкус как терпкости что ли меньше. Но я думаю это все очень переменчиво от года к году, места и времени дегустации.

Оба сорта с подробным описанием есть на сайте ВНИИСПК
цитирую фрагменты от туда
Сорт груши: Дальневосточница
Раннезимний сорт выведен А. В. Болоняевым в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства от опыления китайского сорта Дан-Сан-шуй сортом Тёма. Сложный гибрид трех видов груши – уссурийской, китайской и европейской.

Мякоть белая, сочная с каменистыми включениями, сладко-кисловатого гармоничного вкуса и с легким ароматом. Один из лучших по вкусовым качествам местный сорт груши.
Плоды содержат сухих веществ – 13,8%, сахаров – 12,5%, титруемых кислот – 0,8%, дубильных веществ – 0,6%, пектиновых веществ – 0,3%.

Сорт груши: Приморская красавица
Осенний сорт выведен А. В. Болоняевым и Г. М. Иванченко в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства от скрещивания уссурийской груши с Деканкой зимней.

Мякоть белая, полумаслянистая, сочная, кисловато-сладкая с ароматом.
Плоды содержат сухих веществ – 18,7%, общих сахаров – 13,3%, титруемых кислот – 0,9%, дубильных веществ – 0,6%, пектиновых веществ – 0,5%, аскорбиновой кислоты – 3,8 мг/100г, витамина Р – 199-240 мг/100г.

Достоинства сорта: один из лучших сортов на Дальнем Востоке по вкусовым качествам плодов.
Как видите описания похожи и % очень близки, хотя исходные селекционные формы разные.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Груша Приморская красавица

#5

Сообщение shmel »

Приморская красавица все-же для приморья. Хоть и у нас выведена... Не раз слышал и читал про это. У нас ее надо растить в кроне. Так же как и Дочь амура. Дальневвосточница в благоприятных для сада местах и так растет. Потому и спрашиваю. Хотя в книжке Василькевич написано что высокозимостойкая....
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Груша Приморская красавица

#6

Сообщение shmel »

Из сортоописания ДАЛЬНИСХ.
5432.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Груша Приморская красавица

#7

Сообщение sashka »

Моя наконец-то зацвела! А я уж топором и огнем махать собиралась (пугать)! Но зацвела только одна ветка, причем та, на которой два года подряд были какие-то больные листики. Это нормально, что цветет не все дерево?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Груша Приморская красавица

#8

Сообщение shmel »

Нормально. Часто первыми цветут чуть подмороженные ветки...Скорее всего на следующий год вся зацветет...Вам нужно делать обрезку на боковые ветки....Я бы в этом году порезал....И угол всей большой ветки мне не нравится...Может ракурс такой...Вы бы сфотали угол отхождения от ствола...
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Груша Приморская красавица

#9

Сообщение sashka »

shmel писал(а): Нормально. Часто первыми цветут чуть подмороженные ветки...Скорее всего на следующий год вся зацветет...Вам нужно делать обрезку на боковые ветки....Я бы в этом году порезал....И угол всей большой ветки мне не нравится...Может ракурс такой...Вы бы сфотали угол отхождения от ствола...
Да, с формированием деревьев, у меня проблема. Руки не оттуда растут однозначно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Груша Приморская красавица

#10

Сообщение admin »

sashka, нормально у Вас все с руками, особенно когда к фону присмотришься :wink:

По опыту выращивания Приморской красавица и груш ДВ селекции в частности, многие сорта действительно поздно вступают в плодоношение, особенно пока все побеги преимущественно вертикальные. Так что единичные цветы это пока больше норма, еще все впереди, груши эти в целом очень долговечные.

И еще это особенность сорта такая вот форма кроны. Если к ней не подходить c формировкой очень жестко, то дерево рвется в небо. Переживать не надо, со временем и в стороны нарастут побеги и будет очень гармоничная груша, а макушку(и) спилите (понизите высоту).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Груша Приморская красавица

#11

Сообщение shmel »

sashka, По левой ветке. Это не убранный конкурент .фактически дерево в два ствола растет. Н мой взгляд его или подрезать до первой с низу развилки или стянуть веревками на высоте... Нижнии скелетные ветки нужно соподчинить. обрезать на треть-как минимум ,с переводом на боковую ветку....Но надо чтобы еще кто-нибудь поопытнее посоветовал. Дерево достаточно взрослое. Я же хорошо набил руку на прививке ,а обрезку только начинаю осваивать.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Груша Приморская красавица

#12

Сообщение саня »

У меня яблоня Приморская растет в два ствола (6 лет) один сильно поврежден - пробую лечить китайским препаратом. Я не пропагандирую растить деревья в несколько стволов, но раз так вышло то даже рад, что есть в запасе второй ствол. Кстати Дальневосточница также поражена, надеюсь что груша дольше протянет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Груша Приморская красавица

#13

Сообщение shmel »

Саня, дай фотки груши Дальневосточница - тот ствол, который поврежден, разными планами. Повреждение случилось в этом году? Про "не пропагандирую" - зря. Если не хочешь заморачиваться прививкой, то именно многоствольный куст наше все....В случае Сашки из-за острого угла у дерева очень большой шанс разломиться надвое от ветра или урожая. Раз уж так случилось, самое простое - накинуть петлю-веревка-ремень и т.д.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Груша Приморская красавица

#14

Сообщение саня »

Повреждена кора сильно 15х5 см на уровне 40 см. Лечу китайской мазью, что для яблонь. На ней сделаны прививки белоснежки, не хочется терять большое молодое дерево.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Груша Приморская красавица

#15

Сообщение Владимир-27 »

Ветка в кроне дала десятка два плодов. Груша красивая чистого соломенного цвета. мякоть сочная хрустящая, типа как у Дальневосточницы. Очень высокое содержание сахара, но терпкость всё портит. Подожду ферментации, может улучшится. Ожидал от неё большего. Проверю вкус сухофруктов. Если не понравится привитые ветки вырежу весной.
IMG_20180909_152551[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Груша Приморская красавица

#16

Сообщение Eka »

Владимир-27, расскажите пожалуйста улучшился ли вкус Приморской красавицы с началом ферментации. И как вкус сухофруктов? Оставите ветку?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16181 раз
Контактная информация:

Груша Приморская красавица

#17

Сообщение Владимир-27 »

С началом ферментации вкус немного улучшился. Сухофрукты на вкус понравились, как впрочем и из других сортов. Ветку оставлю пока. На моих "тополях" места пока хватает. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Груша Приморская красавица

#18

Сообщение sashka »

Моя красоточка! Обилием урожая правда не балует, выдает поштучно :cray:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Груша Приморская красавица

#19

Сообщение Gella »

смотрю и не вижу - какие сроки созревания?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Груша Приморская красавица

#20

Сообщение Viktoriya »

Плоды созревают в начале сентября.
https://plodpitomnik.ru/product/primors ... savitsa-2/
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»