Груша сорт Космическая

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Груша сорт Космическая

#1

Сообщение admin »

Сорт груши Космическая выращиваем с начала 2000х годов. Попал сорт к нам от П.А. Чебукина станция ВИР г.Владивосток. :hi: Попробовали плоды в его личном саду и не взять себе в коллекцию было просто не возможно. По вкусовым качествам сортов груш из нашей коллекции готов отнести в первую пятерку, конечно это не Конференция из магазина, но для нашего климата для выращивания в открытом грунте вкус :good:
Павлу Анатольевичу огромное спасибо за популяризацию и внедрение нового сорта.

В целом Космическая очень похожа на сорт Северянка, а именно плоды, вкус, форма кроны, листва, облиственность дерева. По моему мнению, различия в наших условиях у них совсем не существенные. Плоды лишь чуть крупнее чем у Северянки, отдельные достигают 100 грамм. Тоже практически не окрашиваются, лишь с солнечной стороны слабый румянец. Вкус я нахожу схожим, очень приятным, а вот наш сосед Владимир Петрович, у него есть оба сорта на участке и наши маточные грушевые ряды примыкают к его участку, то есть всегда на виду, он утверждает что у Космической вкус лучше. Во всяком случае терпкости никакой нет и после нее груши старых сортов дальневосточной селекции точно не хочется.
DSCF9787.JPG
Мякоть средней плотности, белая, мелкозернистая. Кислоты и терпкости нет. Созревают в наших условиях стабильно в третий декаде августа. Как созреет - осыпается и хранится от силы недели две. Но вкус не располагает к хранению, съедается килограммами.

Деревья Космической по сравнению с сильнорослыми дальневосточными сортами, такими как Дальневосточница, Приморская красавица считаю средней силы роста. Роста как у тополя верх нет и с минимальной обрезкой легко формировать разреженно-ярусную крону. По описанию ВНИИСПК густооблиственная, но в наших условиях я бы назвал умеренной густоты крона (вторая не стыковка с описанием). Побеги однолетнего прироста тонкие.

В плодоношение вступает в наших условиях примерно на 4 год. На фото это первое плодоношение этого дерева. При созревании как уже писал осыпается, но при падении не повреждается и отметка на поверхности плода не остается. Урожайность считаю высокой.
DSCF9776.jpg
У нас растут деревья привитые в корневую шейку груши уссурийской и есть привитые в крону скелетообразователя. Всего однажды зимой крона подмерзла, но после восстановилось, а в кроне привитые и вовсе не пострадали. Для Уссурийского района и районов со схожим климатом и более мягкими зимами считаю сортом заслуживающим внимания. Садоводы нашего района и пригородов Владивостока тоже хорошо о ней отзываются. Данных по выращиванию в северных районах пока не много.


Далее описание с сайта ВНИИСПК
Сорт груши: Космическая

Летний сорт, получен во ВНИИС им. И. В. Мичурина от скрещивания сортов Дочь Бланковой и Русская Малгоржатка. Авторы: Г.А. Лобанов и З.И. Иванова. Районирован и распространен в любительских садах Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах. Заслуживает выращивания в промышленных насаждениях, как зимостойкий и урожайный сорт.

Дерево сильнорослое, с округло-раскидистой или широкопирамидальной густооблиственной кроной. Скелетные ветки отходят от ствола под углом, близким к прямому.

Побеги прямые, средней толщины, коричневатой окраски, с редкими мелкими чечевичками. Плодоношение, в основном, на многолетней, плодовой древесине. Листья зеленые, средних размеров, яйцевидные, с приподнятыми краями, иногда приподнят и кончик листа. Поверхность листовой пластинки гладкая, блестящая.

Плоды ниже среднего размера, массой 90-110 г, одномерные, кубаревидной формы. Кожица прочная, зеленовато-желтая, с темно-зелеными подкожными точками и небольшим размытым румянцем на освещенной стороне плода. Плодоножка толстая, или средней толщины, длинная, прямая или слегка изогнутая, прямо или косо поставленная, с утолщением у основания. Воронка мелкая, широкая, ребристая. Блюдце широкое, средней глубины, крупноребристое. Чашечка закрытая. Сердечко средней величины. Вокруг сердечка слой каменистых клеток. Семенные камеры закрытые. Семена средней величины, темно-коричневой окраски, хорошо выполненные, продолговато-заостренные.
Мякоть белая, мелкозернистая, сладкая, хорошего вкуса. В плодах содержится сахаров – 8,9%, кислот – 0,16%, отношение сахара к кислоте – 56, аскорбиновой кислоты – 5,9 мг/100г, Р-активных веществ – 46 мг/100г.

Плоды созревают в конце августа. Товарность плодов высокая, особенно плодов с молодых деревьев.
Плоды транспортабельны. Потребительская зрелость совпадает со съемной. Срок потребления не более двух недель.
Плоды предназначены для потребления в свежем виде, но пригодны и для переработки: компоты, варенье, сухофрукты и т. д.
Начало плодоношения на 5-6 год после посадки в сад. В молодом возрасте плодоносит ежегодно, с возрастом периодично. Сорт высокоурожайный. В отдельные годы урожай достигает до 150 кг с одного дерева. При большой урожайности плоды мельчают.
В Мичуринске сорт высокой зимостойкости, в Орле в зиму 1978/79 г. было отмечено подмерзание древесины и ожоги коры штамба не более 2,5 балла.

Достоинства сорта: высокая урожайность и зимостойкость дерева; устойчивость плодов к парше.

Недостатки сорта: высокорослое, крупногабаритное дерево, периодичность плодоношения, уменьшение массы плода при высокой нагрузке дерева, непродолжительный срок потребления в свежем виде, наличие в плоде вокруг сердечка каменистых клеток.
DSCF9793.JPG
DSCF9778.JPG
DSCF9760.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Груша сорт Космическая

#2

Сообщение Сергей »

В прошлом году было первое плодоношение Космической на 3 год, было 6 плодов, в моих условиях Чуркина, созрела позже Северянки - 10-15 сентября, похожа на Северянку, но вкус более сладкий, терпкости нет, рост средний, болезней нет. Фото не успел сделать была съедена махом.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Груша сорт Космическая

#3

Сообщение Сергей »

В этом году Космическая созрела раньше Северянки, плодов много, но мелкие, но все равно урожайность радует. Формировал крону, не пускал расти вверх, может поэтому много плодов.
IMG_0011.JPG
IMG_0009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Груша сорт Космическая

#4

Сообщение Svetlana »

Хабаровчане у кого-нибудь растет груша Космическая, как зимует?
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Груша сорт Космическая

#5

Сообщение мая »

Тоже интересно как растет в Хабаровске, хочу вкусную грушу
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Груша сорт Космическая

#6

Сообщение Аркадий »

мая, почему бы вам "Чижевского" не посадить, в этом году зима была суровая, долго за -30 ночами, и даже не подмерзла.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Груша сорт Космическая

#7

Сообщение Gella »

Аркадий, а у меня не просто подмезла Чижевского. Но вымерзла и прививка в кроне и цельный саженец.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Груша сорт Космическая

#8

Сообщение Аркадий »

Gella, я покупал не у Макаревича, существует мнение, например у последователей Железова или Бродского (наш земляк) что прививать нужно на высоте 50 см. от земли. (морозостойкость сильно увеличивается). Возможно это верно, так как Чижевского жива (прививка высоко над землей) после морозной зимы и вся в цветах, магу дать черенок, :wink:
В этом году оставлю один плод, так как еще молода груша, а вообще буду свои "пинголи" и т.д. прививать "чижевского" в том числе.
дай бог нам всем силы. :lol:

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
покупал много чего, в том числе "Чижевского" Питомник ЛПХ Макаров Вадим Андреевич, все прививки делает на высоте 50 см.
Поеду в Уссурийск след. раз, поговорю об этом с ним, сам заинтересовался.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Груша сорт Космическая

#9

Сообщение shmel »

Аркадий, это общеизвестный факт. 50 см над снежным покровом-самая морозобойная зона. Поэтому прививают обычно выше полтинника-насколько возможно,что-бы первый ярус все-же был заложен в разумных пределах.такая прививка уже ощутимо повышает живучесть дерева.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Груша сорт Космическая

#10

Сообщение Владимир-27 »

Аркадий писал(а): 09 май 2021 21:36 существует мнение, например у последователей Железова или Бродского (наш земляк) что прививать нужно на высоте 50 см. от земли.
Это мнение задолго до них озвучивали наши Дальневосточные ученые такие как Тимошин, Болоняев, Шуранов. 50см это мало Нужно хотябы на 1м прививать. У синоптиков всего мира измерения воздуха идут на высоте 2 метра, Те что в прогнозах указывают. Они говорят, что разница у поверхности почвы по сравнению с 2 метра бывает до 5 гр. Это о зиме. У меня Чижевского привита на высоте около 1,2 метра. Имела регулярные подмерзания и отсутствие плодоношения. Но последние три года без подмерзаний и с урожаем.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Груша сорт Космическая

#11

Сообщение ИринаА »

мая писал(а): 09 май 2021 18:27 Тоже интересно как растет в Хабаровске, хочу вкусную грушу
А почему бы и Дюймовочку Вам не попробовать, грушки хоть и маленькие, но очень сладкие :nyam1: , Чижевского конечно очень достойная груша, но говорят что может вымерзнуть. У меня растет, вымерзла один раз на втором году частично. В прошлом году первые плоды пробовали, очень вкусная, в этом - вся в плодушках, живая.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Груша сорт Космическая

#12

Сообщение Никола 1 »

Аркадий писал(а): 09 май 2021 20:40 почему бы вам "Чижевского" не посадить
Gella писал(а): 09 май 2021 20:59 подмерзла Чижевского
Владимир-27 писал(а): 09 май 2021 22:50 У меня Чижевского привита
ИринаА писал(а): 10 май 2021 00:19 Чижевского конечно очень достойная груша
Не Чижевский, а Чижов. Давайте будем уважать селекционеров.
Сергея Тихоновича Чижова знает большинство населения нашей страны, потому что такова численность садоводов и у многих из них на участках растут созданные им сорта груши: Чижовская, Лада, Память Жегалова и др.
http://sadisibiri.ru/tchidsov-st.html
У Чижовской этой зимой почернела сердцевина на однолетнем приросте, Свердловчанка чистая, без подмерзаний.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Груша сорт Космическая

#13

Сообщение Джиз »

Владимир-27 писал(а): 09 май 2021 22:50
Аркадий писал(а): 09 май 2021 21:36 существует мнение, например у последователей Железова или Бродского (наш земляк) что прививать нужно на высоте 50 см. от земли.
Это мнение задолго до них озвучивали наши Дальневосточные ученые такие как Тимошин, Болоняев, Шуранов. 50см это мало Нужно хотябы на 1м прививать.
Вот я себя спецом в этой теме не считаю вообще, и наврать не хочу, может быть была невнимательна или чего то упустила. Но за последние 2-3 года не припомню, чтобы Железов говорил что то о такой высоте. Наоборот, все рекомендации прививок, и особенно груши - в корневую шейку. Объяснение (насколько я поняла) - чем ниже прививка, тем меньше влияние подвоя на привой, по грушам конкретно - чем выше привиты, тем больше вероятность кислости, терпкости. Своего опыта нет, чтоб сравнить низко и высоко, поэтому не настаиваю. Просто интересно, откуда взято про 50 см.
По ДВ авторам звообще не эксперт. Но, например, цитирую, из книги Тимошин С.И. Хабаровские Груши:
" Окулировщик на северной или северо-восточной стороне сеянца на высоте 5 см от почвы окулировочным ножом делает поперечный, а затем — продольный надрез коры в виде буквы «Т», вслед за этим быстрым движением ножа срезает глазок со щитком длиной 2,5 см, вставляет его в Т-образный разрез на стволике сеянца и плотно обжимает..."
Это пишу не для того, что поспорить и т.п. , просто хотела бы почитать подробнее по теме высоты, если можно, ткните меня, плиз :blush:
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Груша сорт Космическая

#14

Сообщение Сергей Алексеевич »

Прививка на высоте 50 см ничего общего с физиологией растения не имеет. Здесь два фактора: эргономика и экономика. Прививку на такой высоте удобно делать питомниководу. Без особой агротехники такая прививка отрастает на 40-50 см. К осени готов саженец на реализацию.
В поездках видел несколько садов где прививки были на высоте от 1,5 метров. Эстетики мало, но деревья в плодах. На эту высоту и надо южан вытаскивать. Можно постараться и выше, но опасно)
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Груша сорт Космическая

#15

Сообщение Дмитрий79 »

Чижовская привитая на высоте ~ 1,5 метра вся в бутонах, будет цвести, подмерзания практически нет, только самый кончик прошлогоднего прироста. Посадил пару дней назад отдельным деревом, привитую в 10 см от земли. Также Красулю, Веселинку, Талицу, Флейту, Свердловчанку, Пермячку, Перун отдельными деревьями. Будем испытывать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Груша сорт Космическая

#16

Сообщение fund »

Svetlana писал(а): 09 май 2021 10:46 Хабаровчане у кого-нибудь растет груша Космическая, как зимует?
вымерзает. Только стланцем
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Груша сорт Космическая

#17

Сообщение mmv78 »

Сергей писал(а): 13 янв 2017 11:02 В прошлом году было первое плодоношение Космической на 3 год, было 6 плодов, в моих условиях Чуркина, созрела позже Северянки - 10-15 сентября, похожа на Северянку, но вкус более сладкий, терпкости нет, рост средний, болезней нет. Фото не успел сделать была съедена махом.
Сергей, терпкости нет - это камень в огород Северянки? Или оба сорта без терпкости?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Груша сорт Космическая

#18

Сообщение Сергей »

mmv78 писал(а): 09 сен 2021 17:47
Сергей писал(а): 13 янв 2017 11:02 В прошлом году было первое плодоношение Космической на 3 год, было 6 плодов, в моих условиях Чуркина, созрела позже Северянки - 10-15 сентября, похожа на Северянку, но вкус более сладкий, терпкости нет, рост средний, болезней нет. Фото не успел сделать была съедена махом.
Сергей, терпкости нет - это камень в огород Северянки? Или оба сорта без терпкости?
Ни,в коем случае.Камня нет.Оба -сладкие сорта.Но в этом году Космическая созрела раньше Северянки.Потом Северянка -но, она все таки сладще, чем Космическая.Оба сорта -обязательно должны быть в садах Приморья !
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Груша сорт Космическая

#19

Сообщение Ирина Ю. »

ИринаА, Ир на, а в этом году груша плодоносила, как вышла из зимы?
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Груша сорт Космическая

#20

Сообщение рудаков юрий »

Прививал грушу на боярышник из леса и на иргу.
Но вы мёрзли, хотя на боярышнике прирост был где то метр за лето. Сорт, что прививал не помню за давностью лет. Сибирь ближе км Уралу 56 гр СШ
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»