Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#1

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня снял. Для употребления должны полежать, дозреть. Как поздняя груша очень не плохой вариант, хоть и мелкие.
октябрьская_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Октябрьская

#2

Сообщение Samirel »

Совсем без парши, осыпаемость какая?
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Октябрьская

#3

Сообщение Владимир-27 »

Пока не могу сказать. Из трёх одна упала. :hahaha: На следущий год жду массу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Октябрьская

#4

Сообщение admin »

Ниже цитаты из книги С.И. ТИМОШИН, Хабаровские груши, 1983г. г.Хабаровск
В Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства большую селекционную работу с грушей выполняет селекционер А. В. Болоняев. Первое скрещивание он осуществил в 1938 году, опылив отборную форму уссурийской груши Помону пыльцой Деканки зимней. От этого скрещивания получены Яблоковидная, Октябрьская и Ноябрьская. Указанные сорта в настоящее время получили распространение в Хабаровском и Приморском краях. Эти гибриды сочетают в себе наследственные признаки уссурийской груши и лучшие качества западноевропейских сортов.

В книге «Плодово-ягодные культуры Дальнего Востока» (1961) А. В. Болоняев пишет: «По морфологическим признакам растений в целом и их отдельных органов (ствола и сучьев, почек и листьев, цветков и плодов) гибриды эти занимают промежуточное положение между обеими исходными формами, но все же ближе стоят к уссурийской груше, чем к культурным сортам. По товарным качествам и особенно по вкусовым достоинствам плодов в гибридах преобладают признаки исходной уссурийской груши... Вместе с тем нельзя не заметить в них участия западноевропейских сортов груши... Влияние западноевропейских южных сортов груши проявляется в гибридах также в форме мускатного привкуса мякоти плодов, несвойственного уссурийским грушам, и в некоторых морфологических признаках».

По зимостойкости, урожайности и товарным качествам — величине и внешнему виду плодов — она уступает «лукашовкам», но по лежкости плодов значительно превосходит их. В Хабаровском крае зимостойкость новых сортов находится на уровне Шурановки № 1 и Шурановки № 3, в Приморском крае она намного выше. Из этой группы сортов наиболее зимостойкой оказалась Яблоковидная.


Октябрьская. Того же происхождения, что и Яблоковидная. Крона округло-удлиненная, слегка сжатая, компактная. Плоды некрупные, средняя масса - 50 г, продолговато-округленные. Окраска темно-зеленая, кожица тонкая, блестящая. Мякоть белая, вкус кисло-сладкий. Время созревания - конец сентября.

По времени созревания и продолжительности лежкости (до 10 февраля) сорта Октябрьская и Ноябрьская относятся к зимним сортам. Продолжительность лежки - месяц. В условия искусственного холода сохраняются в лежке до января - февраля.

Не менее ценное качество груш селекции ДВНИИСХ - скороплодность: деревья вступают в плодоношение на четвертый год после посадки саженцев в сад. Товарные урожаи дают с шестилетнего возраста.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Октябрьская

#5

Сообщение admin »

Из этой серии сортов Болоняева (Яблоковидная, Октябрьская и Ноябрьская) у нас растет лишь Яблоковидная. Сорт старый, первое опыление селекционером сделано в 1938 году! Прям именно об Октябрьской мне сказать нечего, лишь только о Яблоковидной, которая судя по описаниям выше имеет с ней общей черты.

Считаю сорт груши Яблоковидная устаревшим. Саженцы не выращиваем сейчас вообще, либо буквально несколько десятков прививок для регионов с очень суровым климатом. Мне даже всегда казалось что это отборная форма дикой уссурийской груши, но с совершенно другим листом. По вкусовым качествам проигрывает всем современным сортам и по сегодняшнему вкуса потребителей она скорее мало съедобная. Конечно она съедобная и в момент созревания годится в пищу, но есть более качественные сорта. Скорее она для переработки чем для поедания свежими.

За все годы выращивания никаких подмерзаний. Рост умеренный, деревья компактные, можно сказать что само кустится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Октябрьская

#6

Сообщение shmel »

Ну Иван Сергеевич написал однако.....По болоняеву. Яблоковидная. Созревает 20-25 сентября. Потребительская спелость через 10-15 дней после съема. Т.е. с куста ее не едят. Вкус несколько лучше чем у лукашевок. Мякоть тонкозернистая сочная кисло сладкая. Кожица после лежки становится очень тонкой нежной и при еде почти не ощущается. Мякоть хоть и становится мягкой маслянистой но не буреет как у лукашевок. Плоды храняться до конца ноября. Сорт показал очень хорошую зимостойкость в хабаровском крае -почти как у лукашевок...Может кто знает лучший сорт зимний сорт для хабаровска по совокупности признаков? Есть еще сорт ноябрьская. Плоды мелкие. Зимостойкость для хабаровска для хороших мест или в крону....В приморье зимостоек. Зреет конец сентября. Кушать можно через месяц. Храниться до конца декабря. Мякоть белая сочная кисло-сладкая. В конце лежки сладкая без кислоты. По вкусу хорошая столовая груша. По совокупности признаков тоже хороший зимний сорт....Примерно тоже я слышал от людей которые имели опыт выращивания этих сортов....Меня угощали яблоковидной-но сняли конкретно не дозрелую поэтому ничего сказать о вкусе не могу...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Октябрьская

#7

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): Ну Иван Сергеевич написал однако.
А что такого Иван написал? Привёл цитату из книги и озвучил своё мнение. С точки зрения своего региона. В Приморье много чего может расти. А для Хабаровска действительно особой замены пока нет. Десятки лет селекции груши в нашем Даль НИИсхе практически не вели. Вот и нет ничего. Зато вели в Сибири и на Урале. Вот и надо их сорта испытывать у нас. Чем я и занимаюсь в настоящее время. Через пару лет появится первый результат. Кстати видел у Тереховой Радужную в открытой штамбовой форме. Уже большое дерево без особых повреждений. Много красивых плодов висело. Дегустировать тогда было рано. Скоро и мои прививки заплодят.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#8

Сообщение Relh »

shmel писал(а): По Болоняеву. Яблоковидная. Созревает 20-25 сентября. Потребительская спелость через 10-15 дней после съема. Т.е. с куста ее не едят. Вкус несколько лучше чем у лукашевок. Мякоть тонкозернистая сочная кисло сладкая. Кожица после лежки становится очень тонкой нежной и при еде почти не ощущается. Мякоть хоть и становится мягкой маслянистой но не буреет как у лукашевок.
У меня растёт куст Яблоковидной, именно куст, все торчащее из под снега обычно вымерзает. Но вкус тех немногих груш что я ел именно такой, нежная кожица, не буреещая тонкозернистая мякоть. Эти груши с мы удовольствием ели всей семьёй. Саженец был приобретён очень давно с машины со слов продавцов они были из Мичуринского.
Валентин.
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#9

Сообщение ivan-vine »

Про сорт груши Ноябрьская.

У одного Арсеньевского дачника обнаружил интересную грушу. Дерево большое без видимых повреждений морозом и солнцем. Урожай обильный. Такими деревьями любят хвастаться: "собрал 100 (200, 300) кг плодов". Плоды не склонны к осыпанию. Они конечно же будут опадать, но в октябре.

Хозяин груши собрал мне ведро упавших груш.
Сильно помятые плоды и с отколами я положил на дозревание. Дозрели за 3 недели и были съедены.
Часть целых положил в холодильник. Хранились в тяжёлых условиях: и температура падала ниже 0*С, и сверху накладывал овощи. Долежали до Нового года. Фото самой большой из долежавших груш:
59
Ещё часть передал Мешкову В.М. на испытание в хранении. У него долежали до февраля. Вкус был хорошим.
В собранном ведре самые большие груши были около 120 г. Средняя масса 80-90 г.

Описание данного сорта на сайте ВНИИСПК: https://www.vniispk.ru/pear.php?key=111
Осенний сорт выведен в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства А. В. Болоняевым в 1950 г. от скрещивания уссурийской груши с Деканкой зимней. Районирован в Дальневосточном регионе. Разводится в южной части Хабаровского края и по всему Приморскому краю. Здесь относительно зимостоек при разведении на возвышенных местоположениях. В прибрежной зоне Приморского края зимостоек на любых формах рельефа. Встречается также в приусадебных и коллективных садах в Амурской области в форме стланца.

Дерево сильнорослое, округло-пирамидальной формы. Скелетные ветви отходят под прямым углом, хорошо ветвятся. Плодовые образования формируются на двух-трехлетней древесине в виде укороченных прутиков и простых кольчаток.

Побеги довольно толстые, слегка коленчатые, зеленовато-бордовые. Листья средней величины, округло-вытянутой формы, с плотной пластинкой и мелкопильчатыми или почти цельными краями. Верхняя часть пластинки густо-зеленая, нижняя белесовато-зеленая без опушения.

Плоды мелкие (средняя масса 64 г, максимальная 74 г), яйцевидной формы, ребристые, слегка неравнобокие, с продольными глубокими бороздками, плод разделен на несколько неравных долек. Нижнее основание тупое, как бы срезанное, неровное. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная в виде бордового румянца. Подкожные точки многочисленные, мелкие, светло-коричневые. Воронка узкая, неглубокая. Плодоножка слегка изогнутая, толстая, средней длины и толщины, темно-коричневая. Верхнее основание слегка скошенное, неровное, с небольшим углублением. Чашечка мелкая и узкая. Чашелистики узкие, редкие, направлены в стороны.
Мякоть белая, сочная, слегка маслянистая, приятного кисловато-сладкого вкуса с сильным ароматом. По вкусовым достоинствам это хороший столовый сорт.
Плоды содержат общих сахаров – 10,8%, титруемых кислот – 0,9%, дубильных веществ – 0,5%, пектиновых веществ – 0,4%.
Созревают плоды в конце сентября, становятся пригодными для потребления через месяц и хранятся до конца декабря. В замороженном виде хранятся всю зиму, после оттаивания несколько дней сохраняют хорошие вкусовые качества.
Плоды не опадают в период муссонных дождей. Сорт пригоден для приготовления компота, сухофруктов, варенья и повидла.
Вступает в плодоношение на 3-4 год, массовое плодоношение наступает на 5-6 год. Урожаи ежегодные и обильные. В институте урожай девятилетних насаждений составил 54,8 ц/га, десятилетних – 90,6 ц/га, в Приморском крае в возрасте 8-12 лет – 64-176 ц/га , максимальный 212 ц/га. Сорт устойчив к грибным заболеваниям.

Достоинства сорта: относительно высокая зимостойкость и ожогостойкость деревьев, регулярное плодоношение, прочное прикрепление плодов, не опадающих при сильных ветрах, для местного сортимента относительно хорошие вкусовые качества плодов с длительной лежкостью.

Недостатки сорта: мелкие плоды посредственного товарного вида.
Сорт используется в селекции для скрещиваний с "лукашовками".
Описание в общем совпадает. Но, возможно, сортоиспытатели "поскромничали" и занизили массу плодов и срок хранения.

В каталогах некоторых питомниководов столкнулся с путаницей. Есть ещё одна "Ноябрьская" вроде бы молдавской селекции. В итоге описание собирают так: фото и вес молдавской (у неё красивее форма), а морозостойкость от груши Болоняева. В итоге получается идеальный зимний сорт.

Мои впечатления о сорте:
+ хорошая транспортабельность
+ а что ещё с приличным вкусом до февраля хранится?
- форма не классическая грушевидная
- средняя масса всего 80-90 г
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#10

Сообщение shmel »

А покровный бордовый румянец есть? И про вкус. хороший для приморья? Или так себе но растите так как нет вариантов для хранения...
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#11

Сообщение ivan-vine »

Про Ноябрьскую:
shmel писал(а): А покровный бордовый румянец есть? И про вкус. хороший для приморья? Или так себе но растите так как нет вариантов для хранения...
Вот фото с сайта ВНИИСПК:
Изображение
У меня окраска и размер совпадали с фото. Только форма больше походила на словесное описание, чем на фото.
Предполагаю, что румянец будет при нормально освещении плода солнцем. А моё ведро груш (как вероятно и три груши с фото) висели в тени. При созревании произошёл переход от зелёного цвета к янтарно-жёлтому:
59
Коричневые пятна на груше на моём фото - это вмятины, образовавшиеся при неаккуратном хранении.

Про вкус. Среди осенних есть груши вкуснее. А сравнить с зимними не могу, других сортов у меня нет. А если сравнивать с магазинными, то поставил бы где-то в середину по вкусовым качествам. Продаются как более, так и менее вкусные сорта.

Я выбор сделал. 50 кг этого сорта (бесплатно, в подвале) для меня лучше, чем по 150 руб. в магазине. Осталось дождаться, когда дерево на моём участке начнёт плодоносить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9370 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#12

Сообщение mmv78 »

Опознана как Яблоковидная.

Вес самого крупного плода 145 г.

Заложил на хранение в холодильник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9370 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#13

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): 18 сен 2021 22:06 Опознана как Яблоковидная.

Вес самого крупного плода 145 г.

Заложил на хранение в холодильник.
Что-то слишком много для Яблоковидной.
Списываю на небольшое количество плодов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#14

Сообщение Марат »

Вот определился с сортом, значит Яблоковидная. Приобретал в Росток сад, под названием Уссурийская красавица. Растут пока кустом, придется перепривить, привит на кавказской груше, подвой этот плохо совместим с другими грушами, нужно оставлять ветки подвоя, что бы не было полного отторжения.
Заплодоносило на третий год. Вполне хорошая хорошая груша по вкусу, не хуже Уральских сортов. Доходит в лежке. Листья очень нравятся осам -листорезам. Хорошая груша для моего климата, как ещё один страховочный сорт на случай аномальных холодов.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#15

Сообщение Джиз »

Марат писал(а): 24 сен 2021 03:23 Уссурийская красавица.
Вполне хорошая груша по вкусу
Уверены, что она Яблоковидная? Мне кажется, сравнения по картинкам и вкусовым описаниям это не так просто... Тем более выше , у Ивана Сергеевича - " мало съедобная"... Недавно на нашей улице дачной обнаружила грушу (старая, почти коряга уже), растет прямо в заборе и часть падает на дорогу. Вот на вид - точно как у Максима на фото, даже на грушу не похожа, как мелкие яблочки, см 5 в диаметре. На вкус - кисло-сладкая с терпкой горчинкой, темнеет на разрезе. Есть можно, но не шибко вкусно, много не съешь даже с голодухи... а для переработки определенно не плоха. Сперва подумалось, что точно Яблоковидная, но утверждать не могу. Наковыряла семян, попробую на подвой сеянцы.
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#16

Сообщение Марат »

Джиз писал(а): 24 сен 2021 14:31 Уверены, что она Яблоковидная? Мне кажется, сравнения по картинкам и вкусовым описаниям это не так просто... Тем более выше , у Ивана Сергеевича - " мало съедобная".
В первую очередь растет кустом. Терпкость в плодах, которое проходит в лежке. Ну потом форма плодов, размер. Да и Росток сад отписался, мол черенки были получены с Приморья, под названием Уссурийская красавица.
До плодоношения можно было отнести к азиатским грушам. Плоды не темнеют, вкусовые описания совпадают. Семена как раз схожи на семена гибридных груш, уссурийской и европейской груши.
Высаженные в одно время саженцы уже достигли 2,5 метровой высоты и выше, а этот сорт всего 90 см в верхушке. Можно укоренить и испытать как полукарликовый или карликовый подвой для груш.
Уральские сорта груш, по вкусу не превосходят Яблоковидную, кроме одного сорта, да и то выведенного в другом регионе. Немного перехвалили получилось.
А то что мало съедобна, то это правда, сейчас вывели уже много сортов превосходящих по вкусу, да и западные сорта с южными проникли уже в сады. Так же можно сказать и про Уральские сорта, мало съедобные.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9370 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#17

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): 18 сен 2021 22:06 Опознана как Яблоковидная.

Вес самого крупного плода 145 г.

Заложил на хранение в холодильник.
Наступила потребительская спелость.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#18

Сообщение shmel »

mmv78, Ну и?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9370 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#19

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 10 окт 2021 21:39 mmv78, Ну и?
Однозначно вкуснее лукашовок.
Жена не хотела делиться. :lol:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблоковидная, октябрьская, ноябрьская. Груши Болоняева.

#20

Сообщение Relh »

mmv78 писал(а): 10 окт 2021 19:58 Наступила потребительская спелость.
Как определили?
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»