Современный сортимент груш

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Современный сортимент груш

#41

Сообщение Florans »

Хочется не просто грушевых деревьев на даче, это - запросто, а именно плодов от этих деревьев, причем вкусных, не набивающих оскомину, и 2-3 разных сроков созревания. У меня растут Осенняя сладкая, Краснобокая и Чижевская. Плодов пока не видела, но деревья еще и не цвели.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Современный сортимент груш

#42

Сообщение Catanga »

На весну выписала свердловский сорт груши "Пингвин", почитала характеристики, думаю растить в штамбовой форме. Растет " Красуля", но пока маленькая и тоже штамбом. Интересует мнение о челябинской и свердловской селекции груш. Дачный авантюризм все равно присутствует, в прикопе лежит Лада, Чижовская посажена весной 2016, замотана по уши и бумагой и лутрасилом, замульчирована навозом корневая. Конечно, мы, начинающие, читаем мнение опытных, делаем выводы, зарекаемся, что будем садить только районированные сорта но, кмк, попытки посадить " ого-го" какие плоды будут предприниматься. А "Просто Марию" посадила в свое время так, как в брошюре Макаревичи персик садить рекомендуют.....
Александра
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#43

Сообщение Владимир-27 »

Был несколько лет назад по приглашению в провинции Тоттори (Япония), они нам показывали, как у них выращивают в том числе и грушу 20 век, она в Японии очень ценящийся сорт,
Была у меня эта груша. Ниджусейки. Жаль не сохранилась. Плоды более нежные чем у других сортов, которые более хрустящие. А ещё лучше сорт Новый дорогой ( Ниитака) Тоже плодил у меня. Мякоть хоть и хрящеватая но мягкая не колющаяся. Сахаров много. Размер в Японии просто огромный. 1кг легко. Тоже не сохранился из за смены участка. Ниджусейки раньше был у Борисова. Не знаю есть ли сейчас.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Лекция в МОИПе о сортах груш

#44

Сообщение anatolii25 »

Югов А.В. Характеристика сортов груши в условиях Подмосковья. http://sad-moip.msu.ru/?p=1251
Григорьевич
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Современный сортимент груш

#45

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Catanga писал(а): 11 янв 2017 12:27 Интересует мнение о челябинской и свердловской селекции груш.

Для Вашего климата подойдут груши и яблони Свердловской селекции, Челябинские имеют более теплый грунт и даже у нас в Курганской области с трудом перезимовывают. Например челябинский сорт груши Декабринка практически ежегодно подмерзают верхушки побегов.
Зиму 2017-2018гг, несмотря на бесснежную зиму и мороз за -30С (промерзание грунта в горизонте 0,4-1,0 м составило -6,8С), свердловские сорта перенесли прекрасно, без единого подмерзания. А вот Ваш четырехлетний абрикос Хабаровский такого испытания не выдержал. Из Свердловских груш могу порекомендовать сорт Гвидон, ежегодно обильно урожайный, с 2011 года посадки ни одного подмерзания.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Современный сортимент груш

#46

Сообщение Gella »

Кто-нибудь любит ароматные кисло-сладкие груши? Можете посоветовать хороший сорт?
Который сорт у меня уже вступает в плодоношение и совершенно не устраивает по вкусу. Просто сладкие без запаха не интересуют, желательно не с хрустящей мякотью, а с мягкой/тающей/маслянистой и главное с ароматом и кислотой. Размер не важен. Лель (и другие одеколоновые груши ) не предлагать, я пробовала, она странная, это не тот грушевый запах который хотелось бы.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Современный сортимент груш

#47

Сообщение Игорь 65 »

Что-то тема про современный сортимент груш не имеет продолжения с 19 года,хочу ее(тему) чуть- чуть развить.Естественно с помощью форумчан .Сам выращиваю след. сорта: Красуля, Лель, Сварог, Перун, Сомова, Памяти Болоняева, Самарская красавица, Каратаевская, еще есть два сорта неопознаных,один из которых очень похож на Северянку а другой сладкий и сочный я брал у родственников,у них он рос в бесштамбовой форме и с укрытием на зиму.У меня все растет деревьями,возраст разный,от 6 до3 лет.На этот год заказал у Макаревичей еще 3 сорта:Августовская роса,Румяная,Скороплодная.Плодоносили-Красуля, Каратаевская,типа Северянка и груша родственников.По сочности и сладости я бы распределили бы места так:1 груша родни, 2 красуля и северянка,3 каратаевская при этом у каратаевской самая объемная мякоть (больший объем сухих веществ) этим она ближе всех к лукашевкам. Урожай едим,но пока не наедаемся потому что больших урожаев не было,приходится брать груши на стороне для переработки .Я очень очень уважаю грушовое варенье,правда варенье лучше всего получается из лукашевок, ароматное и не сладкое , густое,для жаренных пирожков самое то.В сушилку помещается ведро груш,варим внукам нормальные компоты. При выборе сортов выбирал из того что есть в продаже в Приморском крае ,не удалось получить информацию как у народа растут другие сорта (сибирские и европейские),какие сорта не стоит выписывать,потому что кто-то садил и они(сорта) не пошли.
Дачники отзовитесь ,помогите другим в выборе, или не выборе сорта груш.Очень интересна информация из плодопит. Макаревича, посадили а она не выжила (сорт груши ).Всем кто прочитал-спасибо,кто отзовется-2 спасибо.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Современный сортимент груш

#48

Сообщение Сергей »

Игорь, гарантированно у Вас в Арсеньеве садите Северянку, Космическую -сладкая,спеет раньше Северянки,Яблоковидную-мелкая, сладкая, много плодов, для компотов идеальна.Хоруп-осенняя, сладкая , чуть полежит,становится лучше,осенью когда все собрано, приятно собирать сладкие груши Хоруп.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Современный сортимент груш

#49

Сообщение kotnok »

Сергей писал(а): 15 мар 2020 15:37 Хоруп-осенняя, сладкая , чуть полежит,становится лучше,осенью когда все собрано, приятно собирать сладкие груши Хоруп.
Сергей, Хоруп в Арсеньеве вряд ли пойдёт, при таких же температурах как там, немного за Партизанском, ну не каждый год вымерзает, но раз в 5 лет вымерзает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#50

Сообщение Владимир-27 »

У Мешкова видел Хоруп в сланце.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Современный сортимент груш

#51

Сообщение Игорь 65 »

Хотел посадить Космическую,но остановило то,что в описании сорта пишется что дерево сильнорослое, при этом размер плодов чуть ниже среднего размера,а еще вокруг косточек каменистые включения,поэтому от посадки отдельного дерева отказался, если при случае найду черенки то обязательно привью на имеющиеся деревья.
По Яблоководной ,отдельным деревом не решился садить также из-за больших размеров дерева,хотя по срокам созревания и вкусовым качествам(согласно описанию)все устраивало.
Ну и как у всех есть одна проблема ,это место,участок хоть и не маленький но не резиновый,поэтому пока сажу то что заказал у Макаревичей,дожидаясь плодоношения тех сортов что у меня еще не плодоносили,и по результату перепрививаю.Хотя если бы черенки можно было бы закупить также оперативно как и саженцы,то возможно и в этом году попрививал.Я считаю что 2 сорта на одном дереве это нормально,3 и больше тоже можно но уже не то,будет не так понятно что же представляет из себя именно дерево этого сорта ,хотя конечно вкус плода можно определить
У меня достаточно много молодых среднерослых деревьев,поэтому для перепрививаю года 2 есть.За отзывы всем спасибо.Будет возможность поделитесь мнением о вкусе сортов.Если бы я раньше прочитал отзыв об "одеколонном" запахе Лель , я бы трижды подумал об ее посадке,а так буду ждать плодов!
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Современный сортимент груш

#52

Сообщение Игорь 65 »

Кстати по сорту Хоруп,мои родственники саженец груши покупали у Мешкова,так что скорее всего у меня груша от родни это Хоруп,по описанию очень подходит. У меня пока растет в кроне,3 года подмерзаний не было.Да ему подходит описание "картошка",но картошка очень сочная и сладкая,мне нравятся груши и с такой структурой,хотя конечно на заготовки она не пойдет,а вот поесть хороша.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#53

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 17 мар 2020 22:47 хотя конечно на заготовки она не пойдет
Не факт, хрящеватые плоды в компотах отлично сохраняют форму и структуру.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Современный сортимент груш

#54

Сообщение Инга »

Игорь 65,
Игорь 65 писал(а): 17 мар 2020 22:22 По Яблоководной ,отдельным деревом не решился садить также из-за больших размеров дерева
Игорь, из моих 5 грушевых деревьев Яблоковидная самая маленькая и компактная. О вкусах конечно не спорят, но ее плоды я схомячила все проверяя каждый день кто поспел :hahaha:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Моя коллекция или Личная страница

#55

Сообщение Сергей »

Дмитрий79 писал(а): 04 авг 2020 22:00 admin, Иван Сергеевич, а Свердловские сорта груши и яблони не испытывали на вашем участке? Сейчас достаточно много достойных крупноплодных сортов СССС, должны хорошо зимовать у Вас.
admin писал(а): 07 авг 2020 09:50 Дмитрий79, Яблоня Персиянка - посажена, происхождение от Владимир-27, остальных сортов у нас не было и у местных садоводов мне пока наблюдать не приходилось.

Груши перечисленные не садили. Красуля и Перун выращиваются садоводами юга Приморья. Больше информации нет.
Дмитрий79 писал(а): 05 авг 2020 21:46 admin, ну их достаточно много, яблони: Персиянка, Первоуральское, Родниковая, Благая весть, ВЭМы 3-4 сорта и другие. Груши: Розовый боченок, Флейта, Сверловчанка, Пермячка, Талица, Красуля, Перун, хотя не все они СССС селекции, соседние селекционные институты.
Дмитрий, груша Пермячка испытана в моих условиях, вкус посредственный,не болеет,теперь полностью перепривита.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Моя коллекция или Личная страница

#56

Сообщение Дмитрий79 »

Сергей, чем перепривили? Во Владивостоке климат конечно помягче и сорта можно повкуснее выбирать, мне бы одного Хорупа хватило :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Моя коллекция или Личная страница

#57

Сообщение Сергей »

Дмитрий79 писал(а): 07 авг 2020 23:36 Сергей, чем перепривили? Во Владивостоке климат конечно помягче и сорта можно повкуснее выбирать, мне бы одного Хорупа хватило :hahaha:
Дмитрий, теперь делаю упор на осенние сорта,согласитесь-приятно, когда все убрано и чисто, кушать осенние сорта груш,пример Хоруп.Перепривил на Видную,Просто Мария,Чусовая,Память Яковлева, Шедевр Анны,пока зиму прививки пережили хорошо,дальше будем смотреть.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Современный сортимент груш

#58

Сообщение ЭЛИНА »

Сергей писал(а): 08 авг 2020 11:26 Перепривил на Видную,Просто Мария,Чусовая,Память Яковлева, Шедевр Анны,пока зиму прививки пережили хорошо,дальше будем смотреть.
Сергей! Плодоносили ли прошлогодние прививки груш?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Современный сортимент груш

#59

Сообщение Сергей »

Висят только плоды -Памяти Яковлева,остальные растут как перепуганные, прищипываю постоянно.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Современный сортимент груш

#60

Сообщение Дмитрий79 »

Пермячка понравилась, достаточно сладкая, терпкости нет, мякоть плотная, шкурка съедаемая. Потреблять нужно пока плоды твердые, при перезревании вкус теряется становится как Тёма. Первое место по вкусу: Красуля, затем Пермячка, потом Веселинка и Чижовская.
Изображение
Изображение
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»