Современный сортимент груш

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Современный сортимент груш

#21

Сообщение ROSSI »

Relh писал(а): Но большинство дачников и имеющих приусадебные участки посмотрев на выставках на то что можно вырастить в нашем крае оценив и обсудив это идут в продуктовый магазин и покупают фрукты там.
потому что так дешевле получается в итоге. И дешевле и времени свободного больше остаётся на всё остальное.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Современный сортимент груш

#22

Сообщение Relh »

ROSSI, дешевле не только с фруктами, с овощами тоже. Зачем тогда дачу держат?
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Современный сортимент груш

#23

Сообщение ROSSI »

Relh писал(а): Зачем тогда дачу держат?
Дача - это хобби, место, где можно побродить и поработать физически в своё удовольствие.
Галина
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Современный сортимент груш

#24

Сообщение fund »

Садоводство - состояние души. Эт как рыбалка или охота прибыли нет одни расходы и трата времени. НО кому то интересно париться в жару и духоту и вечером комаров кормить. По этому и не все занимаются
Relh писал(а): дешевле не только с фруктами, с овощами тоже. Зачем тогда дачу держат?
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#25

Сообщение shmel »

Я скажу кощунственную для садоводческого форума вещь. Дачи в том виде в котором они есть сейчас потихоньку отомрут. Вернее часть земель бросят-те которые далеко или в непристижных местах... А другие превратятся в коттеджные поселки. Что можно наблюдать уже сейчас. Я был на дачах в районе здравницы. Не узнал те места. Много огромных капитальных домов .Строят часто дети. Живут родители и внуки..
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Хоруп

#26

Сообщение ask-34 »

Груша Утренняя свежесть, низкорослое деревце с массой плодов. половину надо срывать, чтобы получить более крупные, самые крупные на прививке в хорошей освещенной ветке, вкус 4,5 ... кореянка / японка ... созревание сентябрь, минус 28 держит, дальше проблемы, есть братишка бронзового цвета груша Чоюро, ориентировочно с такой же зимостойкостью. Посеял семечки груши Киффер ( с азиатскими корнями ), чтобы потом на одном дереве привить Утренняя свежесть и Чоюро ( грубо 5 климатической зоны, для Волгограда еле проходит по зимостойкости без укрытия ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Хоруп

#27

Сообщение Маремьяна »

ask-34 писал(а): Груша Утренняя свежесть, низкорослое деревце с массой плодов.
Что за грушка? Где взять?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#28

Сообщение Владимир-27 »

Ну какое же это кощунство. Этот процесс уже давно идёт. Сейчас ещё и прописку разрешили. А здравница вообще отличное место. Не хуже Хехцира, ещё и речка рядом. У родителей там дача была. Очень рекомендую. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Хоруп

#29

Сообщение ask-34 »

Ответ прост, в поиске набираете Черенки груши Утренняя свежесть ... в Яндексе сразу ответ на Ваш вопрос, есть саженцы / черенки
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Современный сортимент груш

#30

Сообщение Gella »

Маремьяна писал(а): у меня ПростоМарий уже пять штук, все пытаюсь вырастить это чудо белорусской селекции :hahaha:
Я вот тоже любитель прикупить в СП чего нибудь сомнительного))) На эту весну есть Велеса и Просто Мария. Кстати, кто нибудь знает насколько это безнадежно? :hahaha:
Давайте мы попросим людей, кто перепробовал много груш сделать топ-5 по параметрам неболючесть+вкус!
Страдаю над выбором сорта, нужна помощь зала)) Я хочу грушу яркого вкуса (для заготовок), неболючую. Смотрю на Лель и Дюймовочку, я правильно смотрю?))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Современный сортимент груш

#31

Сообщение Mimoza »

Gella писал(а): Давайте мы попросим людей, кто перепробовал много груш сделать топ-5 по параметрам неболючесть+вкус!
Да, это хорошая идея, сделать топы по яблоням и грушам, сейчас займусь :yes:

сама мучилась выбором, только Хоруп был безусловным сортом, еще выбрала Яковлевскую и Дюймовочку. В идеале - сначала попробовать, но не получается :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Современный сортимент груш

#32

Сообщение Gella »

Mimoza писал(а): В идеале - сначала попробовать, но не получается :pardon:
Вот, надо осенью тусоваться у Макаревичей и все пробовать))) Хотя у них не все есть, все равно мучилась бы выбором)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Современный сортимент груш

#33

Сообщение Catanga »

У нас растет Велеса, посадили 2 года назад, вместе с Красулей, пока не цвела, еще есть Северянка и Яковлевка. Очень интересны эксперименты людей выращивающих западные груши. Кто пробовал, какие сорта, может кто ведет вкусную грушу в стланной форме или это блажь? После дегустации персика этим летом, 2 зима ему идет, согласны на танцы с бубнами и для крупной сладкой груши :smile: .
Александра
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Современный сортимент груш

#34

Сообщение Маремьяна »

Catanga писал(а):Очень интересны эксперименты людей выращивающих западные груши, согласны на танцы с бубнами и для крупной сладкой груши :smile: .
У меня только первый год посажены западные сорта - Велеса, Подарок 100летию Мичурина, Просто Мария и Память Яковлева, давайте мечтать вместе))) ужасно хочется сладких груш в форме груш :nyam1:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#35

Сообщение shmel »

Про мечты и танцы с бубнами. Чтобы мечты стали реальностью надо знать насколько хорош или плох микроклимат вашего участка. Далее сажать сорта вашего региона которые для него подходят. верхний ярус можно привить чуть менее зимостойкими сортами. Второй вариант -сажаем дичку или очень зимостойкий сорт и перепрививаем его сортами которые чуток не дотягивают по зимостойкости для вашего микроклимата. Все. Выше этого не прыгнешь. И поверьте. Если например Иван Сергеевич не предлагает что-то более вкусное из груш или яблок - это не потому что он не знает о новинках. Это значит что более вкусное вымерзает у него в течении нескольких лет... Причем при самой высокой агротехнике - на которую у нас часто не хватает времени или знаний. Или оказывается хуже того что уже есть.... Такое тоже часто бывает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#36

Сообщение Владимир-27 »

Catanga писал(а): Очень интересны эксперименты людей выращивающих западные груши. Кто пробовал, какие сорта, может кто ведет вкусную грушу в стланной форме или это блажь?
Некоторые садоводы считают что это блажь, особенно если грушевые сланцы не дают на третий год три ведра плодов. А некоторые не обращая внимания на первых выращивают. Сланцевую грушу вырастить немного сложнее чем яблоню. Сорт надо выбирать не только вкуснющий(иначе зачем танцы с бубнами?) но со сдержанным ростом, и достаточно гибкими побегами. У некоторых сортов побеги очень грубые и при пригибании легко ломаются. Есть сорта с более гибкими побегами. Кстати такой сорт Памяти Болоняева. Подходит по всем параметрам. Уж не хуже Чижевской по вкусу точно. Чижевская суховата, особенно если чуть перевисит
Памяти Болоняева сочная. очень рекомендую. И не требует сверх укрытия. Достаточно накинуть брезент от выветривания.
- памяти болоняева_thumb_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#37

Сообщение shmel »

Человек из Владивостока. Там в открытой форме люди растят приличные груши. Что до стланцев и южных сортов-то у них солнышка для них маловато.У нас наверно и то поболе. Что до памяти болоняева -если глянуть топ Ивана Сергеевича -то она проигрывает инорайонной северянке и др.инорайонным сортам. А что уж говорить про прибрежные районы....Где выбор ощутимо больше. :smile:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#38

Сообщение shmel »

Маремьяна. Про Марию и просто марию .Когда-то я искал черенки этого сорта и перелопатив весь инет понял что это как правило это одно и то-же. Когда речь идет о западниках. Но как-то наткнулся что зеленый сад одно время продавал грушу с названием Мария. И сейчас вроде снова начал. Так вот это как я понял совсем другая итория. Ничего внятного мне тогда про происхождение этого сорта сказать не смогли.Но к белоруссой селекции не приписали.... :smile: Можно им на сайте вопрос задать-тогда сайта еще не было.Так что если у вас мария не оттуда-можете не переживать.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Современный сортимент груш

#39

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel писал(а): Про Марию
shmel писал(а): как я понял совсем другая итория
Про Марию надо Заварухина или его маму Галину Михайловну беспокоить. Это чисто Зеленого сада изобретение. Звучало от них: кандидат на сорт, наблюдаем.... И мы уже 12 лет ее наблюдаем. И с выводами пока не торопимся. Еще наблюдать надо. Уж дерево больно красивое. А груш мало и вкусных съесть не получается ..... Может тоже нужна тень хозяина?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Современный сортимент груш

#40

Сообщение Pavel »

Сергей Алексеевич писал(а): И мы уже 12 лет ее наблюдаем.
Класс! Еще лет 12 понаблюдать и все встанет на свои места...
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»