Северянка

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Guest

Северянка

#1

Сообщение Guest »

А как себя чувствует груша сорта "Северянка" в Хабаровске?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортимент Груши Дальневосточного региона.

#2

Сообщение Владимир-27 »

Guest писал(а):А как себя чувствует груша сорта "Северянка" в Хабаровске?
У меня её нет, вроде. :D

За два последних года привил в кроны взрослых деревьев штук 30 интродуцированных сортов груши, имеющих шансы на перезимовку. И ещё новые лежат черенки. Не стал заказывать Северянку, т.к. где то читал что у неё вкус не очень.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Северянка

#3

Сообщение Kot vasya »

Северянка по вкусу, одна из моих самых любимых. Терпкость у нее отсутствует абсолютно. Очень вкусная. Можно подряд килограмм съесть и еще будешь хотеть. В приморском крае в садовых местах растет она кругом, про Хабаровск понятия не имею. Предпологаю что только в благоприятных садовых местах.
100% информация, о том что Северянку выращивают в стланце в пос. Свободный Амурская область, но только в стланце. Работал в строительстве в том районе - информация надежная.
severynka.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

#4

Сообщение константин »

Kot vasya, у меня тоже растет Северянка, полностью с вами соглашусь ее вкус просто великолепный, очень нравиться, урожайный, хорошо переносит даже сильную обрезку, плоды у меня желтеют желтеют при полном созревании. Но когда переспевала вкус становился посредственным.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

#5

Сообщение Kot vasya »

Северянка не каждый год желтеет. Наверно от года и погоды зависит.
Иногда зеленой как моей фотографии и остается, а был год когда пожелтели полностью, но для моей местности это не характерно.
Повторюсь, речь про Приморский край.
Константин
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Северянка

#6

Сообщение admin »

Северянка.

У многих дальневосточников ассоциации о вкусе местных груш не вызывают бурю эмоций. Вкус старых сортов ДВ груш скажем так удовлетворительный. Конечно они хороши, особенно если это воспоминание и вкус из детства как что-то очень вкусное, тем не менее много их не съешь, а 2 кг подряд и подавно.

Однажды был свидетелем разговора.

Человек планирующий сделать первые в своей жизни посадки возле своего строящегося дома в районе сах. поселка в Уссурийске, завел разговор с другом о своих планах посадить плодовые деревья (кстати, результат у него получился великолепный и превзошел все мои ожидания). В своих намерениях он категорично объявил:
- Грушу не сажу – в Приморье груши не съедобные.
На что его друг ответил:
- Ты еще не пробовал груши у моей матери на Глуховских садах, вкус лучше, чем у любого местного яблока!

# Речь шла о Северянке (реальная история из жизни, примерно 2002г.)


Каждый год, когда она начинает зреть и еще никаких признаков изменения цвета, смотришь на нее зеленую и не уверен действительно ли она такая вкусная? Попробуешь еще не зрелую, да она самая – уже вкусная, а как созреет лично я меньше 5 штук за раз не съедаю. Плод не имеет терпкости как дальневосточные сорта, кисловато-сладкого вкуса, кислинка совсем слабая, приятная. Мякоть средней плотности.

Созревает в конце августа, с небольшой разницей от особенностей сезона. Если снять с дерева не перезревшими и плоды без повреждений, то в холодильник хранится до 2х месяцев.

Окраска, словами трудно описать, смотрите фото, но хочу отметить, от года к году окраска отличается, даже однажды были СОЛОМЕННОГО желтого цвета, на этих же самых деревьях, предполагаю или другое кол-во тепла или другие факторы. А в отдельные годы наоборот зеленого цвета и даже ни намека на румянец.

Дерево северянки компактное, не большого размера, среднерослое, без сумасшедшего роста и постоянной борьбой с ним за размеры дерева.

Еще один плюс плюс по сравнению с многими сортами груш - быстро вступает в плодоношение. Конечно не так как сливы, абрикосы или яблони, которые на второй год уже могут первые единичные плоды дать. При хорошем уходе и формировке первые плоды могут быть на 3-4 год с момента посадки.

Минус сорта:
- зрелая осыпается,
- не каждый год в условиях приморья меняет окраску с зеленого на аппетитный желтоватый цвет,
- при высокой нагрузке, плоды мельчают,


По справочным данным самоплодность у сорта низкая. То есть если нет опылителя (груши другого сорта), то только какой-то процент цветов способен завязать плоды. Опыта нет, подтвердить или опровергнуть не могу.

В отдельные годы древесина на однолетних приростах подмерзает, по срезу видно подмерзание. На деревьях проблем нет, распускаются цветут, плодоносят, а вот для прививки рекомендую нарезать черенки поздней осенью, не оставляя на весну. Существенных подмерзаний за последние годы не было, но и зим очень суровых в условиях Уссурийска тоже давно не было. В прибрежных районах, центральных районах Приморского края, Хорольский, Черниговский, Ханкайский и другие районы со схожим климатом – нет проблем с выращиванием в благоприятных для сада местах.

Хотелось бы услышать мнение и других садоводов у кого уже есть этот сорт.
DSCF0220.JPG
DSCF9796.JPG
DSCF9793.JPG
Северянка.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Северянка

#7

Сообщение admin »

Плоды Северянки вызрели, на деревьях уже нет, только в холодильнике. Во вкусе никакой терпкости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Северянка

#8

Сообщение Солнце »

Пришло время выбрать и заказать на весну саженцы груш. На участке нет ни одного деревца, прочитала все характеристики и на форуме и в книге, вот одно выбрала точно, это Хоруп, но нужно хотя бы два. Не знаю на каком остановиться Северянку выбрать или Дюймовочку, а что скажите по поводу сорта Джон? Участок на Соловей ключе, солнечный.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Северянка

#9

Сообщение admin »

Солнце, ваши рассуждения верны, груши растения перекрестно-опыляемые и желательно иметь рядом грушу другого сорта. В случае роста только одного дерева - есть риск недоопыления и соответственно слабого плодоношения. Опылитель может расти и у соседей поблизости, не обязательно вплотную, главное чтоб был другой сорт.

Ваш участок в районе Соловей ключ. Какие бы страшилки нам не рассказывали про суровые зимы в Вашем районе, все равно участок близко к побережью и зимы по температурам мягче чем в Уссурийске. У нас все сорта из каталога растут в открытом грунте - проблем нет и для Вас я не вижу никаких ограничений, в случае если ваш участок в целом благоприятен для плодовых деревьев.

Северянка / Хоруп / Джон / Яковлевка /Космическая - в целом по форме и цвету плодов, вкусу между собой похожи и я уверен что мало пробовавшие садоводы не смогут их отличить в момент полной зрелости не видя глазами. Почему бы и не две из этой серии, я бы себе посадил. Все действительно хорошего вкуса и мне за них стыдно не будет. Дюймовочка - плоды мельче, консистенция другая, вкус тоже хороший, терпкости, кислоты как у старых ДВ сортов нет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Северянка

#10

Сообщение Солнце »

Спасибо что ответили. хочу по весне посадить небольшой сад. К сосседей в радиусе 2-3 дач в округе фруктовых деревьев не наблюдаю, так что опылителей что груши, яблони нет рядом. А на моем участке только сливы.
kori
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2016 14:01
Откуда: Находка, дача на 152 км, юго-западный склон
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 52 раза

Северянка

#11

Сообщение kori »

В 2013 году посадил однолетку "Северянки". В 2015 уже попробовали 2 созревшие грушки. А в этом году их было уже 28 штук. Основной урожай - на пригнутой ветке. Половину сразу на даче умяли, а вторую половину дома на следующий день. Вкус действительно приятный, без терпкости.Цвет плодов - зелёный с красненьким бочком. В следующем году планирую подсадить недалеко опылитель. А то эта "Северянка " пока единственная груша в округе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Северянка

#12

Сообщение admin »

kori, груша сорта Северянка действительно в сравнении с многими сортами быстро вступает в плодоношение. Ваш пример - довольно показательный. У нас та же самая ситуация со сроком вступления в плодоношение на горизонтальных ветках. Генеративные (цветочные) почки закладываются преимущественно на горизонтальных, а вегетативные (листовые) почки на вертикальных побегах.

Большой плюс что Северянка, к возрасту 4-5 лет при минимальной формировки не устремляется в небо тополеобразной свечкой, как некоторые сорта, а сама дает к этому возрасту боковые раскидистые побеги, но без "помощи" в плодоношение вступит позже.

По опылению я встречал данные что Северянка частично самоплодная. Самоплодность достигает 30% (источник и достоверность не известна). Это означает что плоды завяжутся даже если нет других сортов опылителей. Я рекомендую на эти 30% не рассчитывать если поблизости нет груш, а сделать прививку в крону черенком любого другого сорта или посадить дополнительное дерево если позволяет площадь участка.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Северянка

#13

Сообщение Солнце »

О прививках пока и не мечтаю, сложно это для меня. Мне бы хоть деревце посадить и научиться за ним ухаживать. Посмотреть как приживутся. Рассматриваю посадку на холмиках, а не в ямку. Участок сырой, корни могут гнить. Всем спасибо за участие, Северянка в списке :yes:
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Северянка

#14

Сообщение Catanga »

Еще немного и будем пробовать Северянку.....Дерево у нас 3 года, сажалось 2-х леткой. Плодит первый год......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Северянка

#15

Сообщение Catanga »

Начали собирать, красотой, откровенно говоря, не блещут, но действительно вкусные груши для наших мест, тем более, что растут без "танцев с бубнами", шкурка немного грубовата, мякоть сочная, белая, кисло - сладкая. Размер средний 80 гр., есть плоды больше, есть меньше. Довольно рано для груши начало плодоносить дерево, на третий год посадки саженца. Кстати Яковлевка, растущая рядом, плодоносить не хочет, выкинула на днях цветущую ветку, интересно, как вкус ее в сравнении с Северянкой? Еще сегодня, в гостях видела дерево груши Красуля, вся в плодах, очень нарядная, плоды красивые, но размером с ранетку, даже формой, твердые и кислые пока, на ее фоне Северянка выигрывает... :hahaha: . Моя Красуля скинула завязь......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Северянка

#16

Сообщение Catanga »

Добавлю: сейчас на плодах этого сорта появился румянец, плоды все почти одного веса, добавилось сладости, едим с удовольствием. Хотелось бы подобрать осенне-зимние сорта груш, с характеристиками не хуже :smile: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Северянка

#17

Сообщение shmel »

Catanga, Если получится попробовать красулю, обязательно напишите. Очень интересно как оценит ее вкус человек с наших мест. Как она будет по вкусу по отношению к северянке.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Северянка

#18

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Это мой урожай 2017. груша Северянка и груша Гвидон
Северянка
570
Северянка
570
Гвидон
567
Северянка спелая
564
Северянка 2017, посадка 2011г.
558
Гвидон
568
Гвидон 2017, посадка 2011г.
559
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Северянка

#19

Сообщение Catanga »

Валерий, расскажите о Гвидоне и как эти две груши в сравнении?
Александра
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Северянка

#20

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Гвидон, груша Свердловской селекции, очень хорошо переносит наши морозы, подмерзаний за время произрастания небыло не разу. Урожайная, на первый год плодоношени (2016) собрал около 10 литров. На вкус существенно лучше Северянки, нет терпкости, при полном созревании стандартный вкус южной груши. Оценивали гости которые проиживали в Крыму и на Кавказе. Единсвенно менее сладкая.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»