Груша Тёма

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Груша Тёма

#1

Сообщение Samirel »

Дамы и господа, у кого есть груша Тёма, как она на вкус в этом году? Я знаю что Тёма не вкусная и по впечатлениям прошлого года думала, что у меня она, но в этом году вкусная, сладкая. Не понятно.
Самира
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Помогите определить сорт груши

#2

Сообщение Дмитрий79 »

Samirel, У меня Тёма ещё не готова, отваливаются отдельные плоды пораженные плодожоркой. Вкус как и в прошлые годы не очень, как сырая картоха. Плоды использую для переработки. Дерево у меня как подопытный кролик :hahaha:, испытываю на нём другие сорта.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Тема

#3

Сообщение admin »

В наших условиях Тема созревает в первой декаде сентября. В Черниговском и Спасском районах по моим наблюдениям созревает в последних числах августа, но все конечно с поправкой на год.

Коротко свое мнение о сорте в свете сегодняшних дней:
  • потрясающая зимостойкость и устойчивость сорта к неблагоприятным условия при выращивании.
  • очень высокая урожайность, урожай в возрасте 10 лет в наших условиях измерился ведрами, плоды крупные до 200-250 грамм даже если урожай большой.
  • вкус типичный для ДВ груш, называемый вкусом лукашовок. С дерева его не поесть, нужно чтоб плоды полежали, мякоть начала слегка темнеть, ферментироваться и тогда с удовольствием можно скушать до десятка плодов на одном дыхании, но срок хранения будет совсем не большой.
  • для переработки, сушки, консервирования хороший вариант.
На сегодня сорт устарел по вкусовым характеристикам, имеет смысл садить если сложные условия участка и другие сорта подмерзают, либо садить для общего разнообразия, если в посадках уже 6-7 разных деревьев. Можно с успехом использовать сорт Тема для прививки в ее крону более качественных сортов которым не хватает зимостойкости.

_DSC1299.JPG
_DSC1270.JPG
_DSC1262.JPG
DSC_0195.jpg

Ниже исчерпывающее описание с сайта vniispk.ru


Раннеосенний сорт выведен А.М. Лукашовым в г. Хабаровске от опыления в 1909 году цветов прибалтийского сорта Финляндская желтая пыльцой уссурийской груши. В 1917 г. гибриды вступили в пору плодоношения, из этой семьи гибридных сеянцев выделено 4 сорта – Тёма, Поля, Ольга и Лида. Под собирательным названием "лукашовки" эти сорта составили основу культурных груш на Дальнем Востоке. Районирован в Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах.

Тёма – наиболее крупноплодный из них – занял ведущее положение и ныне разводится в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области, в южных районах Амурской и Сахалинской областей. В форме стланца разводится также в северных районах Амурской области и Хабаровского края, по трассе Байкало-Амурской магистрали до Комсомольска-на-Амуре, встречается также в коллективных садах в нижнем течении Амура и Охотского побережья. За пределами Дальнего Востока произрастает в Забайкалье, Восточной и Западной Сибири, Алтайском крае до Зауралья.

В плодосовхозах и плодопитомнических садах в Приморском и Хабаровском краях "лукашовки", а среди них Тёма, занимали до 50% и более всех плодовых культур. Наиболее крупные насаждения сосредоточены в Хабаровском и Приморском краях. Повсеместно, в коллективных садах горожан и приусадебных садах сельских жителей, также преобладают "лукашовки".

Дерево сильнорослое, достигает крупных размеров. Крона округлопирамидальная, скелетные ветви отходят мутовками и под острым углом от ствола. Кора ствола и скелетных ветвей бурая, шелушащаяся.

Побеги прямые, хорошо развитые, коричневато-зеленые. Почки округлые, слегка оттопыренные, плодовые почки формируются на однолетних приростах в виде копьец и простых кольчаток. Листья на однолетних побегах яйцевидные, основание округлое, вершина заостренная, почти клиновидная, пластинка слабоизогнутая. Зазубренность мелкопильчатая. Верхняя сторона листа темно-зеленая, блестящая, нижняя светло-зеленоватая, слабоопушенная на основной жилке. Черешок длинный, тонкий, с опушением.

Цветки средние по величине, белые, одноцветные, колонка пестиков у основания слипшаяся, расположена ниже пыльников коричневого цвета. Цветоножки длинные, средней толщины, слегка опушенные.

Плоды самые крупные из "лукашовок". На молодых деревьях средняя масса плода 150-200 г, в возрасте массового плодоношения 115-130 г, максимальная 350-400 г.

Плоды грушевидной формы, слегка неравнобокие. Основная окраска плода светло-желтая, покровная с солнечной стороны в виде слабого размытого румянца. Подкожные точки темные, многочисленные. Плодоножка длинная (2-4 см), толстая, слегка изогнутая, помещается в неглубокой, узкой воронке, образуемой неравнобокими выступами. Блюдце мелкое, чашечка открытая. Сердечко верхнее, резко очерчено. Семенные камеры закрытые. Семена светло-коричневые, яйцевидные.

Мякоть белая, сочная, с рыхлой консистенцией, кисло-сладкая, слегка вяжущая, удовлетворительного вкуса.
Плоды содержат общих сахаров – 10,9%, титруемых кислот – 1,0%, дубильных веществ – 0,6%, пектиновых веществ – 0,3%, аскорбиновой кислоты – 19,5 мг/100г.

Созревают плоды в первой декаде сентября. Созревшие плоды легко осыпаются, особенно в период муссонных дождей с бурными ветрами.

Плоды годны к потреблению после 3-5-дневной лежки, хранятся до 20 дней, в хранилищах с искусственным климатом до двух месяцев. Основное назначение плодов – потребление в свежем виде, а также для приготовления компотов, маринования, повидла, мочки, плодового вина и сока. Товарность плодов до 90%, в том числе первого сорта до 50%.

Сорт самобесплодный, лучшие опылители – Ольга, Пальмира, Поля.

Деревья вступают в плодоношение на 3-4 год после прививки, массовое плодоношение с 6-8 лет. Урожайность ежегодная и устойчивая, средняя, в товарных садах с большими площадями – 120 ц/га, максимальная – 260 ц/га. В плодово-ягодном питомнике им. Лукашова за 32 года учета (с 5 до 37 лет) получен суммарный урожай общей сложностью 2362 кг с дерева.

Зимостойкость и ожогостойкость сорта высокие в условиях возвышенных месторасположений. На низких бессточных равнинах деревья нередко подмерзают. Сорт устойчив к парше, но повреждается плодожоркой и огневкой.

Достоинства сорта: относительно высокая зимостойкость и ожогостойкость, относительно крупные плоды, пользующиеся спросом на рынке, ежегодная высокая урожайность, относительно устойчив к переувлажнению и недостатку влаги в почве.

Недостатки сорта: посредственные по вкусу плоды с ограниченным сроком потребления в свежем виде, слабое крепление плодов в период их съема.

Сорт широко используется в селекции на зимостойкость, урожайность и величину плодов, как на Дальнем Востоке, так и за его пределами в новых северных зонах садоводства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Тема

#4

Сообщение Samirel »

Однозначно тёма должна быть в каждом саду, ствол без повреждений, дереву лет 30, отличный подвой и плоды когда нет ничего вполне съедобны если нравится дальневосточный вкус груши. Мне понравилась больше дальневосточницы
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Тёма

#5

Сообщение Samirel »

Тёмочка радует урожаем, начали поспевать на подоконнике плоды, что упали недозревшими. Такие крупные желтые красивые. 🥰 Мякоть мягкая без терпкости почти, вкус сбалансированный в сторону сладости, мама тоже сказала вкусно. Дерево росло на участке изначально, внучки и жучки имели повреждения, а тема жив здоров, цветет и пахнет. Червячки попадаются, но редко. Жду массового созревания чтобы съесть ведро. Крону постепенно снизила до трех метров, но дерево пока похоже на корягу, еще год - два и будет красавчик. На нем привиты юбилейная, гибрид из дальниисха без имени и антивандальная от уважаемого Шмеля. Прививки прижились на сто процентов, и ни одну не сдуло. При довольно большой урожайности, которую показывает Тёма, мне хватит одного мощного дерева и для еды и для подбора новых сортов.
Самира
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Груша Тёма

#6

Сообщение Relh »

Все года что живу в Хабаровске с 1996 года пытаюсь вырастить у себя на участке грушу Тёма.
Первая купленная мною Тёма оказалась яблоней Абориген, только на выяснение этого факта у меня не опытного тогда садовода ушло лет пять. Через некоторое время я купил ещё саженцев груши в том числе Тёму. Посадил его и для скорости получения плодов привил черенки этого сорта в крону двухметровой груши. Сперва погиб купленный саженец, изготовленный мною пытался расти, но после двух последних малоснежных зим погиб и он. Но я не сдаюсь, уже этой весной я срезал черенки с погибающей груши и привил на сеянец груши перенесший эти две малоснежных зимы. Я надеюсь что полоса неморозостоких вымерзающих подвоев у меня кончится и я буду всё-таки есть грушу Тёма.
Валентин.
Руслан90
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1886 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Груша Тёма

#7

Сообщение Руслан90 »

У меня ветром сбило штук пять, лежат дозревают. Без дозревания съесть невозможно. Дереву 3 года. Все в грушах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Груша Тёма

#8

Сообщение Relh »

Relh писал(а): 03 сен 2020 19:06 весной я срезал черенки с погибающей груши и привил на сеянец груши перенесший эти две малоснежных зимы.

Выше цитата из моего сообщения от двадцатого года. Прививки удались, подвой оказался зимостойким и эти вкусные груши я ем уже 2 года, но это опять оказалось не Тёма.
Выручил плодпитомник Макаревича, в 2021 году я получил из него саженец груши Тёма. Сам саженец подарил соседу, а срезанные черенки привил в крону грушевого сеянца. Первый урожай с этих прививок получил в прошлом году, не больше десятка груш. Вкус оказался пресным возможно первое плодоношение, возможно плохие погодные условия.
В этом году привитая Тёма дала примерно 5 л урожая, груши вкусные. Конечно сказалось сухое лето благодаря которому все плодовые гораздо вкуснее, но факт остаётся фактом я ем груши Тёма с большим удовольствием.
Эта груша оказалась в моём саду самым поздним плодовым деревом, на ней до сих пор висит одна не опавшая груша. Благодаря Тёме сильно увеличился период потребления свежих фруктов из моего сада.
1378
Валентин.
Олег23
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Груша Тёма

#9

Сообщение Олег23 »

Тема неинтересная груша. груша Память Госенченко намного интересней и так же не прихотлива.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Груша Тёма

#10

Сообщение Владимир-27 »

Мне они нравятся полностью вызревшие с дерева. Аромат супер! А супруге больше нравится полежавшая немного с ферментацией.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Груша Тёма

#11

Сообщение Relh »

Олег23, есть у меня Память Госенченко, уже отошла, а Тёму ем сейчас и с удовольствием.
И сравнивать фрукты разных сроков поспевания считаю неправильным.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»