Яковлевка

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Яковлевка

#1

Сообщение Catanga »

В этом году обильно цвела, вместе с остальными грушами, первый раз завязала, в саду 4 года. Деревце намерено быть крупным, в сравнении с Северянкой, эту зиму перенесла хорошо, осенью неожиданно зацвела. Информация о сорте крайне скудна, хотелось бы знать о ней побольше, Иван Сергеевич в Топе ставит ее на второе место, вместе с Джоном и Космической.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Яковлевка

#2

Сообщение Федорыч »

Catanga писал(а): 29 май 2018 08:26 Информация о сорте крайне скудна
Присоединяюсь к Вашему вопросу. Есть сорт Яковлевская, где то встречалось название груши Яковлева, но по описанию и форме плода отличаются от Яковлевки. Хотелось бы знать как появился этот сорт в питомнике Макаревичей и не изменено ли название этого сорта.
А груша действительно очень вкусная, но подвержена бактериальному заболеванию, поэтому необходимо вовремя применять профилактические меры.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Яковлевка

#3

Сообщение Victor »

Яковлевка высажена 2л саженцем в весной 2016г. Прирост небольшой , в первую зиму почти полностью была покрыта снегом, подмерзаний не обнаруживалось. После этой зимы , перед распусканием почек обнаружил круговое повреждение коры (солнечный ожег ?) на высоте 70-80см при полной высоте дерева около 100см.
IMG_3062_ожег_Яковлевка.jpg
Не могу точно вспомнить , до какой высоты была обмотка на нем. Возможно это место находилось как раз по границе снежного покрова.
Почки не были подморожены, стартовали одновременно, но сразу вся верхняя часть дерева стала усыхать, несмотря на обработку черной китайской мазью.
IMG_3107_Я_P.jpg
Теперь думаю обрезать либо до верхней здоровой почки (верхняя красная метка), либо до верхней здоровой скелетной ветки (нижняя красная метка) .
Самое интересное, что она одновременно со старыми грушами на участке ,первый раз зацвела. Этого я точно не ждал от нее так рано.
IMG_3108.JPG
В общем по каталогу в описании говорится, что зимостойкость изучается, будем изучать. Вопрос , держать ли ее ниже уровня снега , пробовать полностью укрывать в дальнейшем или что-то другое попробовать....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яковлевка

#4

Сообщение shmel »

Victor, честно говоря и хотелось бы посоветовать,но идея не очень мне по душе. Растить стланцем или строить домик над летней грушей которую вы не пробовали и про которую толком то и отзывов нет -меня не очень вдохновляет. Растить в открытой форме ее это одно, а укрывашки -совсем другое... По идее резать надо см в 20 от земли-если стланец, выше-это зависит какой домик вы готовы потом надстраивать...Про изучение зимостойкости-это, где в приморье будет расти. У нас это в лучшем случае ветка в кроне на вершине сопочки.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Яковлевка

#5

Сообщение admin »

Федорыч писал(а): 29 май 2018 09:28 Хотелось бы знать как появился этот сорт в питомнике Макаревичей и не изменено ли название этого сорта.
Этот сорт в питомнике ЛПХ Макаревич примерно с 2002-2003 года. Попал к нам под названием Яковлевка от Мешкова В.М из Арсеньева вместе с десятком других им отобранных яблонь и груш. С тех пор сорт так и живет под тем самым названием без изменений. Верно ли это название или нет мы не знаем, никто прояснить что-либо за все эти годы так и не смог.

То дерево что попало к нам от Виктора Михайловича до сих пор растет питомнике. Первоначально дерево посадили в стланец, так как данных о зимостойкости не было. Одна из веток выскочила горизонтально, ее оставили расти. Проблем с зимостойкостью не было, с тех пор дерево растет открыто и стланцем больше не садили.

Как себя сорт ведет в разных районах так и не удалось еще собрать. Для Хабаровска и прочих северных регионов сорт не продаем, только сортоиспытателям на свой страх и риск, о чем всегда указываем в электронных каталогах и магазине.


Листва и побеги похожи на Северянку, но плод не значительно отличается. Из очень похожих на этот сорт у нас растет сорт Космическая. Отличия самые минимальные по плоду и сроку, но они есть и это точно не одно и тоже.

Вкус отличный. Действительно сорт из топ - 5 растущих в питомнике ЛПХ Макаревич на сегодняшний день. Нет терпкости характерной для ДВ сортов. Я бы прежде всего ее сравнивал с Северянкой для оценки консистенции, вкуса и аромата. Сладкая, съедобная с дерева со второй декады августа, осам тоже нравятся. Хранится около 3 недель и дольше при условии хранения в холодильнике. Урожайность высокая. При наличии груш подобной этой никаких яблок не хочется.

Плоды при падении не бьются. Мякоть плотная. Окраска от года отличается, окраска плода зеленая как на фото, появляется румянец совсем слабый и чуть желтеет в отдельные теплые годы по Приморским меркам.


Дальневосточные сорта бактериальными болезнями описанными в этой теме практически не поражаются, в том время как европейские сорта в том числе и Яковлевка могут поражаться. Дерево в большинстве случаев не погибает так стремительно как яблони и при хорошем уходе восстанавливается. Яковлевке однозначно нужна профилактика против бактериальных заболеваний, но не устойчевым сортам назвать не могу. Что касается парши и прочего, при разумной профилактике повреждений нет.

Изображение 156.jpg
IMG_5733.JPG
DSCF9356.JPG
DSCF9345.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Яковлевка

#6

Сообщение Catanga »

Груша очень понравилась. Высокая урожайность, полностью отсутствует грануляция в плодах, мякоть нежнее и слаще, чем у Северянки, размеры небольшие, но ее много, хотя частично завязь обрывала, чтобы не перегрузить. Вкусная!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Яковлевка

#7

Сообщение Victor »

Моя поврежденная грушка, пост #3 выносила свой первый урожай - 5 груш. В субботу первые были обнаружены упавшими, что означало поспевание. Средний вес около 100гр, самая крупная 116гр.
IMG_3363.JPG
IMG_3362.JPG
IMG_3364.JPG
admin писал(а): 01 июн 2018 19:46 Как себя сорт ведет в разных районах так и не удалось еще собрать. Для Хабаровска и прочих северных регионов сорт не продаем, только сортоиспытателям на свой страх и риск
Я наверное в 2016г , на 2-й год моего интереса к садоводству, возомнил себя сортоиспытателем... :sorry:
shmel писал(а): 01 июн 2018 17:49 Растить стланцем или строить домик над летней грушей которую вы не пробовали и про которую толком то и отзывов нет -меня не очень вдохновляет.
Попробовал, вкусная , без терпкости и кислоты , в отличии от моих старых (условно Внучки , Пальмиры и пр..) , практически не ощущаются костяные вкрапления. Но не хватает, на мой вкус, немного аромата той же уссурийской груши.
Как укрывать и формировать, вопрос. Тоже особо нет желания устраивать танцы .Пока планирую накинуть кусок брезента (тента) , предварительно забив кол у штамба, чтобы не раздавило снегом. Высота чуть более метра пока.Посмотрим , что будет в дальнейшем, если достичь урожая в десятка 2 груш, то был бы доволен. Есть надежда, что груша со временем акклиматизируется на участке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Яковлевка

#8

Сообщение kotnok »

Груша Яковлевка, посажена в 2016 году, в этом году дала первый урожай, около ведра, да, действительно вкусная, хорошая груша, претендует на основную грушу в саду, точнее на одну из основных, всё-таки Хоруп есть. У них разные сроки созревания так что они друг другу не мешают, а даже дополняют. Уже видно что грибками повреждается, есть пару веток с повреждениями. Из недостатков, любит плодожорка (50-60% повреждённых в этом году, осыпаются недоспевшими (не все). Средний вес в этом году 70 грамм, но в этом году для небольшого деревца урожай был неплохой. при меньшей урожайности думаю будут крупнее. Срок созревания 20-30 августа. По морозостойкости проверить не могу, прибрежная зона, таких уж сильных морозов не было, ну -27 выдержала той зимой. В общем хорошая груша, ставлю у себя на 2-е место.
У меня много лет растёт подобная груша, сами груши один в один, листья одно-двухлетние побеги, всё одинаково, небольшие различия по цвету многолетних веток, и есть колючки. Вот её испытал гораздо больше, морозы выдерживает -36-37 без видимых повреждений, но тоже поражается грибковыми болезнами, в общем родственники. В этом году собрал с неё 4 ведра, но она постарше, побольше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Яковлевка

#9

Сообщение kotnok »

В этом году был неплохой урожай груш Яковлевки, с небольшого дерева мне досталось 2 ведра и 2 ведра плодожоркам, груши вкусные, средний вес в этом году 70 грамм, в первый год плодила Северянка, сравнил их, на вид одинаковые, срок созревания тоже, деревья, листья похожие, но Северянка какая-то суховатая, Яковлевка посочней, в общем Яковлевка мне понравилась больше, по сроку созревания удивляет стабильность, падают в течении 1,5 недель, но основной сбор уже 3 года в один и тот же день 27 августа в любое лето, дождливое солнечное, без разницы, зреют к этому дню, плюс ещё то что когда падают не разбиваются, а снятые с дерева спокойно хранятся месяц в холодильнике
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яковлевка

#10

Сообщение shmel »

kotnok, посмотрел ваши фотки,может у вас северянка,та которая посочннй. Она вроде и покруглее должна быть
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Яковлевка

#11

Сообщение kotnok »

shmel писал(а): 28 авг 2021 22:02 kotnok, посмотрел ваши фотки,может у вас северянка,та которая посочннй. Она вроде и покруглее должна быть
На одном дереве и покруглей есть груши, и классической грушевидной формы, формы груш не одинаковые, брал в ЛПХ Макаревич как Яковлевку.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Яковлевка

#12

Сообщение Victor »

У меня Яковлевка два года без плодов была и без особого прироста, да и я ее пытался ограничить в высоту. Зимой засыпал снегом на 90%. Этой зимой то снега не было, но на удивление ветви не приморозило , хорошо она стартанула весной, уже около 2 метров высотой, цвела и завязала плоды.
В числах 25-28 августа начали осыпаться спелые груши, всего около 30 штук, показались на вкус посуше , чем первый урожай в 2018г, но в любом случае лучшая из того. что плодоносит. Фото , к сожалению, не сделал.
Вообще факт интересен, этой морозной зимой частично страдала корневая (виноград, ежевика...), все что в земле. А особых повреждений штамба плодовых (яблоня, груша...) не заметил. Объясняю для себя это гораздо меньшей ветровой нагрузкой. Типа морозило сильно, но дуло меньше обычного...
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Яковлевка

#13

Сообщение kotnok »

Собрал с дерева Яковлевки, и моей неизвестной груши, у которой точно такие же груши(да и у Северянки такие же грушки в этом году, вообще ничем не отличаются) уже 8 вёдер, урожайность в этом году большая, из-за этого сами грушки меньше размером, примерно 50-60 грамм, вкусные, червивых в этом году немного, ну может 10% где-то, а то может и меньше. Каждый день по ведру, грушки падают, но не разбиваются, трава амортизирует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Яковлевка

#14

Сообщение Qwert »

Интересно, садить грушу надо холм как абрикос или не боится воды она?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3331 раз

Яковлевка

#15

Сообщение Сергей Алексеевич »

Qwert, в справочнике питомника ответы на многие Ваши вопросы. В нём ответ и на Ваш опрос. Посмотрите его внимательно и Ваши компетенции станут на два порядка больше. Пишите ватсап 8 914 711 39 03.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Яковлевка

#16

Сообщение Аркадий »

Qwert, берем саженец, ставим на землю и коневую прикапываем, не забываем колышек.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»