Памяти Болоняева

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Памяти Болоняева

#41

Сообщение makarova »

прапорщик Задов писал(а): 28 авг 2018 22:02 Созревают груши - хочется знать когда их можно кушать?))
Вот и у меня такой же вопрос. Было бы их штук десять , можно было бы одну снять на пробу. А их то всего две :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Памяти Болоняева

#42

Сообщение shmel »

Присоединяюсь. Дали на пробу на выставке. Твердая как Дальневосточница. Пора ее кушать?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Памяти Болоняева

#43

Сообщение shmel »

Я попробовал. Что хочу сказать. Для нас Хабаровчан вкус конечно хороший. Терпкости нет. Вкус приятный. Но . У нее мякоть плотная как у Дальневосточницы и это будет не всем по нраву. Если сравнивать ее со стланцевыми грушами, то западным она проиграет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#44

Сообщение Владимир-27 »

Мякоть у зрелой не такая плотная как у Дальневосточницы а помягче. Употреблять когда пожелтеет. Окончательные выводы делать после урожая хотя бы штук 10 а не по 1 - 2шт. Сравнивать с западнымия я бы не стал. Сорт для открытой формы. Если сланцем, то есть более качественные груши.
И ещё: Вкус и консистенция груш зависит от условий ссезона и места. Первый урожай у меня был в полисаде и мякоть была маслянистой. В этом году на Хехцире мякоть плотная. Для примера. Кристина в сланце на прививке в прошлом году была маслянистая а в этом плотная как у Аббата.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Памяти Болоняева

#45

Сообщение shmel »

Про то что сорт для открытой формы и не корректно его сравнивать с западными. Ваш пост. Однолетние приросты у этой груши гибкие. Это большой плюс для выращивания этого сорта сланцем. Вкусовые качества превосходят вкус Чижевской и не уступают многим южным сортам. Конец цитаты. Все же до хороших южных или среднерусских сортов этой груше очень далеко. Что до выращивания его в открытой форме,то у нас он совсем не зимостоек,за искл особых микрозон, повторюсь , в эту не суровую зиму подмерз до коричневого цвета в кроне уссурийки, при том ,что например абрикос амур был без подмерзаний ,яблони подмерзли совсем чуток. В приморье в определенных местах имеет смысл его растить. Но в большей части приморья можно вырастить более качественные сорта. Насчет мякоти-десертная, дальневосточница,хабаровчанка и п.б. там везде будет примерно одинаковая структура мякоти.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#46

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 17 сен 2018 23:15 Все же до хороших южных или среднерусских сортов этой груше очень далеко.
Ты судиш по одной груше попавшей к тебе в неизвестной стадии зрелости. Повторюсь. Для сланца есть более качественные сорта. Если открыто не растёт, микроклимат не позволяет, забудьте про этот сорт. А для открытой кроны по качеству плодов это пока лучший из тех что я пробовал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Памяти Болоняева

#47

Сообщение Дмитрий79 »

Владимир-27, цветочные почки у памяти Балоняева образуются на прошлогодних побегах или исключительно на кольчатках 2-3 летних ветвей? Стоит ждать груши на прививках 2018 года? С Дюймовочки например было собрано 6 кг груш с двух веток прошлогодней прививки, а Дальневосточница не цвела.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#48

Сообщение Владимир-27 »

Дмитрий вопрос врасплох! Как то не обращал внимание. Дальневосточница на прививках тоже не сразу зацвела. Только на 3 год.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Памяти Болоняева

#49

Сообщение makarova »

makarova писал(а): 17 сен 2018 10:38
прапорщик Задов писал(а): 28 авг 2018 22:02 Созревают груши - хочется знать когда их можно кушать?))
Вот и у меня такой же вопрос
Ну всёёё... больше меня такой вопрос не мучает. Отвалились наши груши сами, да так культурненько на веточках в листиках прилегли и ждали, когда хозяева приедут :biggrin:, даже на землю не упали.
Провели фотосессию и съели :good: . Было вкусно. Это самые вкусные груши из наших двух :hahaha: .
Размер вполне так себе. Мякоть тверденькая, но проглатывается хорошо. Сочная, в меру сладкая и чуть-чуть кислинка. Нормальная груша, если еще учесть, что ни кто даже и не ожидал от нее урожая, то вообще просто прелесть.
В юношестве была в Молдавии, вот это были груши!!!! После тех груш, я больше таких вкусных не ела.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#50

Сообщение Владимир-27 »

Владимир-27, Владимир Алиханович, а как так может быть, у Памяти Болоняева зимостойкость выше, у Чижевской ниже, а подмерзает у Дмитрия Памяти Болоняева? Как говорил Винни пух - это какие-то не правильные пчелы, наверное они делают не правильный мед.
Я же говорю, на зимостойкость груши влияет много факторов и условий. И разница в зимостойкости этих сортов минимальная. Кстати у меня Памяти Болоняева помучившись в кроне выпало 3 привитые ветки а в штамбе живая. Рост сдержанный но 2,5 метра есть.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Памяти Болоняева

#51

Сообщение Дмитрий79 »

Владимир-27, здесь я с Вами соглашусь, иногда деревья на своём штамбе более зимостойкие по сравнению с прививкой в крону. У меня есть несколько примеров, например прошлогодние прививки яблони Родниковое и Аксёна привал в прошлом году в крону Амурского красного и Августовки и на сеянцы Сибирки в корневую шейку. Так вот прививки на сеянцах развивались очень хорошо, а в кроне слабее. В итоге весной саженцы с бутонами (однолетки), а в кроне ветви немного подмёрзли, подсохли концы прошлогоднего прироста. Какая причина? Возможно не лучшая совместимость привоя/подвоя или другие факторы, не совпадение сроков вегетации. Наши сорта раньше начинают и заканчивают вегетацию.
Чтобы поставить точку в вопросе зимостойкости п. Болоняева, посажу отдельным деревом, а вдруг заработает :hi:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Памяти Болоняева

#52

Сообщение Инга »

у меня Памяти Болоняева растет большим, лохматым кустом. Это последствия моего не умения растить стланец :hahaha: В этом году половина дерева цветет и радует, а 1/3 веток видать подмерзли. но они находятся в перемешку с нормально растущими-цветущими :impossible:
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Памяти Болоняева

#53

Сообщение мая »

Добрве люди, подскажите пжл, если на участке растут абрикосы это еще не показатель что эта груша будет расти на штамбе? Участок на хехцире 230 м.вум. Новый участок хочу в этом году засадить.
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Памяти Болоняева

#54

Сообщение shmel »

мая, у меня растут абрикосы,но эта груша вымерзла даже в кроне. Но тут вообще речь о другом. У ней в крови китайская зимняя груша. Помните такие,круглые хрусткие сочные,с советских еще наверное времен. Сейчас их и не увидишь особо. Этот китайский сорт был на любителя,и это отчасти передалось этой груше.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#55

Сообщение Владимир-27 »

У меня в штамбе пока растет не менее 5 лет, а в кроне вымерзла. ВНУМ 170
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Памяти Болоняева

#56

Сообщение Дмитрий79 »

Для меня игры с этой грушей закончились, последняя привитая ветка сильно обмёрзла, почки чёрные, буду резать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Памяти Болоняева

#57

Сообщение shmel »

Дмитрий79 я привил хорошему человеку . Она у него растет.....пока. :lol: И мы с нетерпернием ждемс , когда же это чудо заплодоносит. И будем мы кушать грушу с маслянистой мякотью со вкусом южных груш. :rofl: И уж потребительскою зрелость мы не пропустим,благо далеко ехать не нужно.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Памяти Болоняева

#58

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Возможно причина моей неудачи с этим сортом кроется в том, что прививки были сделаны на старую грушу и после сильной обрезки, зимостойкость всего дерева снизилась. Возможно монилиоз снизил зимостойкость дерева, в прошлом году на этом дереве Дюймовочка сильно пострадала.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Памяти Болоняева

#59

Сообщение shmel »

Дмитрий79, да какая разница. Это очень старый сорт. С зимостойкостью для приморья и со вкусом на любителя. С тех пор вышла целая плеяда сортов с лучшей зимостойкостью . И что грустно , я думаю тот же Заварухин все это прекрасно знает. Просто зачем напрягаться. куда лучше оставить все как есть. Вечный двигатель . Продаем ,вымерзает,снова продаем. Это же наш местный сорт :lol: П.С. все забываю написать. У меня этот сорт вымерз в кроне молодой ,здоровой дички, а не старой больной груши .
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Памяти Болоняева

#60

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Согласен с тобой. Жду цветения и плодоношения в этом году Чижовской, Флейты, Талицы, Свердловчанки и ещё не помню каких-то сортов. Так-же отдельными деревьями их высажу. Чувствую старый Тёма скоро на дрова пойдёт, замучил его совсем обрезкой и прививками :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»