Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#21

Сообщение Владимир-27 »

Для того чтобы ответить на эти вопросы нужно повыращивать хотя бы лет 8 причём не прививку в кроне а целое дерево. А это не совсем реально. У меня отрывистые впечатления по сортам. По урожайности однозначно №1 Это Кореянка (Олимпик) Сегодня с экспедиционной группой из Приморья были на участке моего соседа по местности. Сергея Силина. У него 2 сланца Кореянки и она ему очень нравится. Но всем по вкусу не угодишь. Она с сочной хрящеватой мякотью. Для меня эталон груши маслянистая сочная сладкая мякоть. Сорт Кристина был у меня с такими параметрами. Буду увеличивать количество прививок этого сорта. А то их 2, по 10см. :hahaha: Но остальные свойства пока не известны. Маргаритта в разные годы всегда сладкая, но мякоть бывает маслянистый а бывает как бы сочно зернистой что ли. Или срывал в разное время. Вкус груш очень зависит и от времени съёма. Нужно приноравливаться под лучшие параметры. Чижевская хороший вариант для сланца. Если срывать во время, не давать перезревать. Прививка Августовской росы завязала пять крупных груш из одного плодового образования, пучком. Это заявка на высокую урожайность. Ещё не дегустировал. Кое что ещё спеет, пока погожу топ озвучивать. Рановато. :wink: Чуть позже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#22

Сообщение Владимир-27 »

Любимица Яковлева. Сегодня попробовал. Созрела в одни сроки с Августовской росой и Чижевской. Последняя начала спеть чуть раньше. Вкус и консистенция мякоти похожа на Чижевскую, Августовскую росу, Памяти Болоняева. Но отличается от них наличием каменистых клеток возле семенных камер. А это для сланца "не комильфо" Если растить открыто, то ещё можно. А для сланца не пойдёт. Прививка на удаление.
IMG_20180829_181206[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#23

Сообщение Владимир-27 »

Слева на право: Маргаритта Марилья, Дальневосточница, Подгорянка, Шедевр Анна, Кристина, Кокинская, Хоруп.
20180916_210821.jpg

Часть груш этих сортов сняты на хранение в холодильник. Остальные оставил ещё на недельку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#24

Сообщение Svetlana »

Владимир-27, Владимир Алиханович, какие уже попробовали, как вкус, консистенция мякоти, отличительные особенности, кроме внешнего вида?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#25

Сообщение Елена Львовна »

Владимир-27, Володя! Вон сколько интересного утаил от наших садоводов! Жалко, что тебя не было у нас на выставке((
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#26

Сообщение Владимир-27 »

Маргаритта - пока не полностью созрели. Плотные, сладкие без терпкости и кислоты минимум. Типа Аббата. Полежат будут нежнее. Дальневосточница какая то пресноватая. Сахара и кислоты мало. Есть легкая тепкость но незначительная. Мякоть хрустящая плотная.
Подгорянка - сладкая с лёгкой кислинкой. Мякоть плотная сочная. При перезревании мучнистая и не вкусная. Передерживать нельзя.
Шедевр Анна - вкусная сладкая, типа Маргариты только чуть посочнее.
Кристина - мякоть маслянистая очень сладкая и сочная, во рту тает. очень достойная по вкусу.
Кокинская ещё лежит не пробовал.
Хоруп - поражает урожайность. Видел у садовода два сланца лет по 5, усыпанные плодами. Он их нормирует, иначе мельчают. У меня на прививке см 40 висело не менее 2кг, думаю больше. Плоды круглые, при созревании желтеют, без румянца. Мякоть хрустящая но не грубая, сочная, пресноватая. Сахара и кислоты мало. В прошлом году было немного плодов слаще.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#27

Сообщение Владимир-27 »

Владимир-27 писал(а): 17 сен 2018 22:41 Кокинская ещё лежит не пробовал.
Хоруп - поражает урожайность.
Кокинская полежала и дозрела. Вполне вкусная южная груша. Грануляций нет. Кислоты нет, сладкая. Хоруп очень сочная, но немного пресноватая. На мой вкус сахарку бы чуть больше. Кислоты в ней тоже очень мало. В прошлый выходной снял Маргариту с дерева. Созрела практически на дереве. На хранение надо чуть раньше снимать. Вкус у неё конечно на высоте! Очень хороша. Брат попробовал и сказал - "В магазине таких не купиш". И он прав. Более вкусную грушу я пробовал именно в магазине в Японии, сорт Лектье. Сегодня снял плоды этого сорта с этого же дерева, которое потчевало меня плодами в течении двух месяцев начиная с Августовской росы. Но они, Лектье, совсем зеленые. Есть только намёк на пожелтение, а это значит, что в хранении они дозреют, месяца через полтора.
Хоруп
хоруп (4).jpg
хоруп (2).jpg
Маргарита Марилья
м марилья.jpg
Есть у меня ещё претенденты на самые вкусные сланцевые груши: Дельбаръю(уже привита) , Анжелис (привью весной), Маслянистая от Арунаса (уже привил), Россошанская десертная (уже привил).
А пока мой топ "Очень вкусная пятёрочка" такой:
1место: Маргарита Марилья
2место: Кристина
3место: Шедевр Анна
4место: Августовская роса
5место: Кокинская.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#28

Сообщение shmel »

Когда говорят про стланцевую культуру груши(и не только) и составляют топы, то подразумевается что у нее нормальная урожайность как у того-же хорупа на заднем плане. Тогда начинают вести речь о вкусе. При этом(но для груши это менее актуально) место в топе может повысить или понизить устойчивость к болезням и вредителям . Хранение(даже лля раннеосенних груш). А так это ни о чем. :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#29

Сообщение Владимир-27 »

Кому ни о чём, проходят мимо!!! А кому интересно ставят спасибки под сообщением. У меня свои правила топа. А ты, по своим правилам, вырасти десять деревьев груши сланцами, десяти сортов. Доведи до плодоношения, проверь урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, хранение плодов проверь. А потом можешь смело выставлять свой топ и я первый поставлю тебе спасибку. А заодно и Научную работу по интродукции сортов груши в Дальневосточном регионе напиши. Материал к тому времени уже будет. А пока хотя бы одну грушу покажи которую ты вырастил в сланце, вечно жужжащий ты наш!
Для тех кто недопонимает некоторые вопросы. При селекции выделяются формы в элиту, проводят сортоизучение, проверяют урожайность, зимостойкость, скороплодность итд. Из элиты, по результатам сортоиспытания, выделяют сорта, присваивают название и регистрируют в соответствующем реестре. Поэтому у сортов, как правило,подразумевается НОРМАЛЬНАЯ урожайность изначально. А у Хорупа в частности она не нормальная а повышеная, что тоже не очень хорошо тк требует трудозатрат по нормировке.
Лично мне не нужно десять деревьев груши сланцами с урожаем с каждого по 10 вёдер. Куда мне столько? Мне достаточно пары таких деревьев, а то и одно, чтобы баловать себя и своих близких вкусными грушами, что я с успехом и делаю. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#30

Сообщение shmel »

Для тех, кто думает,что он все знает. Инорайонные сорта зачастую при выращивании в стланце в иной климатической зоне показывают низкую урожайность по ряду причин, поэтому выращивание их становится нецелесообразным. Так же, как считается нецелесообразным выращивание в открытой форме сортов, которые сильно поражаются солнечными ожогами. Чтобы это понять, не обязательно выращивать целое дерево. Тот же хоруп у вас растет не деревом а веткой. Пиарить сорта с непроверенной(а часто заведомо низкой) в наших условиях урожайностью считаю не правильным и более того, вредным для садоводства делом. Вы как-то писали, что сортоиспытатель ничего никому не должен. С таким утверждением нельзя согласиться. На таких людях лежит большая моральная ответственность. Ведь они вносят весомый вклад в изменение ассортимента выращиваемых плодово-ягодных культур в своем регионе. П.С. спасибку поставил. Фото хорошие.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#31

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 12 окт 2018 11:34Пиарить сорта с
Я не научный сортоиспытатель а любитель, и точно никому ничего не должен. И сорта я не пиарю а делюсь своим опытом. Для того и существует форум. Каждый решает сам, что ему выращивать а что нет. А вообще кроме тебя ещё никто на форуме не сказал, что я занимаюсь тут
shmel писал(а): 12 окт 2018 11:34 вредным для садоводства делом
Лично с тобой у меня вообще нет желания обсуждать вопросы садоводства. И спасибки твои не нужны.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#32

Сообщение владимир60 »

shmel писал(а): 12 окт 2018 11:34 Ведь они вносят весомый вклад в изменение ассортимента выращиваемых плодово-ягодных культур в своем регионе
Владимир-27 писал(а): 12 окт 2018 21:54 Я не научный сортоиспытатель а любитель, и точно никому ничего не должен.
Что я хочу Вам сказать друзья мои, у нас не Кубань и не Волгоград где и за сотню километров тот или иной сорт ведёт себя одинаково. У нас Дальний восток где и пара километров играет роль. К примеру, то что растёт в Уссурийске растёт и за 160км в Арсеньеве, а в 10км от Арсеньеве в с Чернышевка уже не растёт и не плодоносит. И где же набраться научных сортоиспытателей на каждый километр?. Так что если ты посадил какое нибудь плодовое деревце или кустарник ты автоматически становишься сортоиспытателем конкретно в своих владениях.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#33

Сообщение Владимир-27 »

Начали спеть груши Лектье. Этот сорт плодоносит у меня уже 3 года. Какие погодные условия были в предыдущие года все помнят. Тепла этому сорту было маловато, и при созревании в лёжке в плодах оставалась излишняя терпкость. В этом году условия в Хабаровске сложились очень хорошие. Плоды набрали больше сахара и терпкость осталась еле уловимая. Мякоть очень сладкая сочная и маслянистая. В Японии эти плоды продавались поштучно в индивидуальных коробочках, с описанием происхождения сорта во вложенной брошюрке, и по конской цене. Я купил на пробу одну, и вкусовые качества меня очень впечатлили. Это можно назвать эталоном вкуса груши. Не знаю, можно ли найти более вкусный сорт. Так вот, в этом году вкусовые качества плодов очень близки к тем что я пробовал в Японии. По вкусу в этом сезоне она у меня однозначно на первом месте! Перед Маргаритой, у которой мякоть ближе к плотной чем к маслянистой.
Есть у неё недостатки. Но не у плодов. Дерево имеет морозобоины, которые впрочем неплохо затянулись. Зимостойкость у неё низковатая. Возможно из за этого и урожайность пока не высокая. Если бы росло отдельно дерево, то укрывал бы потеплее. Но оно у меня в блоке с другими, и укрывается одинаково умеренно. При этом все остальные сорта груш зимуют отлично. Ну и внешний вид не такой красивый как у Маргариты. При созревании только, становятся соломенного цвета.
Ле лектир ..JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#34

Сообщение Владимир-27 »

Съели последнюю грушу Лектье. Сколько бы плодов этого сорта не было, их всегда мало. Очень вкусные. После дозаривания в хранении выглядят они так:
IMG_20181129_171707.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
kwife
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2019 10:15
Откуда: Хабаровск (топограф)
Поблагодарили: 1 раз

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#35

Сообщение kwife »

Владимир-27, а на подвое какого сорта у вас привито все это великолепие?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#36

Сообщение Владимир-27 »

Сеянец Тёмы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#37

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): 20 авг 2018 22:21 Памяти Яковлева, первый экземпляр
Владимир Алиханович, как вкус у Памяти Яковлева в сравнении с Мраморной, Чижевской, Самарской жемчужиной, Маргаритой Марилья?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#38

Сообщение Владимир-27 »

Я её забраковал! Вкусовые качества близки с Чижевской и Самарской жемчужиной. Можно поставить их в один ряд. Но Памяти Яковлева имеет каменистые рудименты возле семян. И это портит всё впечатление. Если только она будет зимовать открыто, то есть смысл выращивать. А для сланца нет смысла. Все три сорта с Маргаритой не сравнить. Она вскуснее в разы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#39

Сообщение Маремьяна »

Владимир-27, как поживает у вас груша Дельбарью?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Лучшие сорт груш для стланца в Хабаровске

#40

Сообщение Владимир-27 »

Я вас удивлю. Понятия не имею. :hahaha: Где то прививка попадалась в прошлом году, а в этом не искал. Забыл про неё. В новом сезоне много прививок удалю с этого сланца. А то перестарался с количеством. %: Зато в этом году заплодила на конец Le Franse/Франция. Положил на хранение вместе с Лектье. Кстати надо глянуть как там они. А то может уже сгнили. :biggrin:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»