Августовская роса

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Августовская роса

#1

Сообщение shmel »

Иван Сергеевич. Расскажите подробнее, как сорт ведет себя в ваших условиях и откуда он у вас появился? Что вы думаете по поводу того, что сорт с такой достаточно слабой зимостойкостью вдруг так хорошо себя показал?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Августовская роса

#2

Сообщение admin »

В питомнике сейчас растет сорт Августовская Роса в маточнике и еще подрастает несколько десятков саженцев (2018г). Получена груша от форумчанина Халиман, нашего давнего друга из Партизанска, растет у него в открытой форме. О качестве плодов лучше будет если Евгений Пантелеевич напишет сам, в питомнике пока не плодоносила.

В Уссурийском районе выдели успешно растущую и плодоносящую Августовскую росу у садоводов (то же самое происхождение черенков, что в Партизанске). Есть предположение что в Уссурийском районе на участках с благоприятном микроклимате будет успешно расти, но пока это утверждение требует дополнительных испытаний.

Сорт Августовская роса мы позиционируем для выращивания в открытой форме только в прибрежной зоне Приморского края, где зима не очень холодная, похожая на зиму Партизанска. В Хабаровске только в стланце.



Ниже описание с сайта ВНИИСП

Августовская роса

Летний сорт получен во Всероссийском научно-исследо­ва­тель­ском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина С. П. Яковлевым от скрещивания донора высокой зимостойкости и источника комплексной устойчивости к болезням сорта Нежность с австралийским сортом Триумф Пакгама. Получает все большее распространение из-за комплекса ценных хозяйственно-биологических признаков. Районирован Центрально-Черноземном регионе с 2002 г.

Дерево небольшое, быстрорастущее, с слегка пониклой, средней густоты кроной. Отличается высокой пробудимостью почек и побегообразовательной способностью. Кора на штамбе и скелетных ветвях гладкая, серая. Ветви отходят почти под прямым углом. Преобладающий тип плодовых образований кольчатки, копьеца.

Побеги толстые, коленчатые, изогнутые, светло-коричневые, чечевичек много, мелкие. Почки отогнутые, конические, средние. Листья средние, продолговато-яйцевидные, короткозаостренные, темно-зеленые, блестящие, основание клиновидное, пластинка направлена вверх, край пильчатый. Черешок средней длины и толщины, междоузлия средние. Прилистники саблевидные, мелкие.

Цветки мелкие, блюдцевидные, белые, в соцветии 7-10, лепестки цельнокрайние, несомкнутые, чашелистики длинные, изогнуты в направлении цветоножки, пестик длинный, выше пыльников.

Плоды средней величины, довольно одномерные, короткогрушевидные, без ребер. Окраска в момент съемной зрелости: основная зеленая, покровная отсутствует. В период потребительной зрелости основная зеленовато-желтая, покровная – очень слабый румянец по меньшей части плода, много подкожных точек. Кожица гладкая, тусклая. Плодоножка длинная, толстая, изогнутая. Воронка мелкая, тупоконическая. Чашечка маленькая, закрытая. Блюдце мелкое, широкое, слегка ребристое. Сердечко крупное, луковичное. Камеры закрытые, средние. Подчашечная трубка короткая, широкая, чашевидная. Наблюдается незначительная оржавленность у воронки.

Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, кисловато-сладкого вкуса, нежная. Химический состав плодов: сумма сахаров – 8,5%, титруемых кислот – 0,59%, Р-активных веществ – 40 мг/100г, пектиновых веществ – 0,84%, аскорбиновой кислоты – 13,2 мг/100г, арбутина – 2,72%.

Плоды прочно держатся на дереве и созревают в середине августа, период потребления и хранения – до двух недель. Товарность плодов высокая, не менее 90%, первого сорта до 70%.

Плоды, в основном, столового назначения.

Сорт с низкой степенью самоплодности, лучший опылитель Памяти Яковлева. Деревья начинают плодоносить на 4 год после посадки в сад, плодоношение ежегодное. Продуктивность сорта высокая. В период полного плодоношения урожай до 200 ц/га. Зимостойкость высокая.

Плоды и листья не поражаются паршой.

Достоинства сорта: скороплодность, высокая зимостойкость, урожайность, товарность плодов, устойчивость к наиболее распространенным грибным болезням

Недостатки сорта: при обильном урожае наблюдается некоторая неодномерность плодов.

Изображение
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Августовская роса

#3

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня дегустировал. Вкус сладкий, почти без кислоты. Мякоть сочная, консистенция как в описании выше. По вкусу и консистенции очень близка с Чижевской. Если выбирать, то склоняюсь к Августовской росе.
Августовская_роса[1].jpg
IMG_20180828_081256[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
vit
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2016 08:15
Откуда: ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Августовская роса

#4

Сообщение vit »

Привил, растет уже 2 года в открытой форме. В этом году даже цвела и была завязь, то ли сама скинула, то ли ветер оббил не знаю.

Также 2 года растут Лада, Чижевского, Память Яковлева, Нарядная Ефимова, Десертная, Россошанская все в открытой форме, авось чего нибудь да получится.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Августовская роса

#5

Сообщение Gella »

Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Августовская роса

#6

Сообщение Маремьяна »

Прошлогодняя посадка из питомника Макаревичей, родилось четыре груши, довисела одна. Заявлена потребительская зрелость в середине августа, однако ещё твёрдая и зелёная. Размер неплохой для деревца в две веточки. Интересно, какой будет вкус))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Августовская роса

#7

Сообщение Gella »

Маремьяна, моя все ещё "обнять и плакать", тоже прошлого года. Не растет почти, не то что цветет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Августовская роса

#8

Сообщение Маремьяна »

Дозрела моя грушка, еле успела сфотографировать, была немедленно употреблена :nyam1: размер очень хорош, достаточно сочная, кисло-сладкая, вкусная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Августовская роса

#9

Сообщение kotnok »

Августовская роса ещё не созрела, первый год завязала, размер хороший
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Августовская роса

#10

Сообщение kotnok »

Почти созрела Августовская роса, семечки ещё зелёные, но уже можно есть, достаточно вкусные, сочные, вкус груш с запада, в магазине похожие по вкусу покупал, размер 130-140 грамм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
прапорщик Задов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Августовская роса

#11

Сообщение прапорщик Задов »

Фото прошлого года. В этом году все съедено давно))
Большой плюс-плодовые почки завязываются на приросте этого же года. Эти две зимы подмерзала, но не критично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»