Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#81

Сообщение Samirel »

ROSSI, а что если сделать наоборот, вбить арматуру, оставить сантиметров 20 над землёй, надеть на нее шайбу и поставить трубу? можно по размеру труб подобрать пластиковые тройники и каркас верхний сделать, поперечины. Как думаете? Это мне видео мама показывала шпалеры для огурцов
Самира
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#82

Сообщение ROSSI »

Samirel писал(а): 22 июн 2020 21:50 видео мама показывала

Samirel, скинь ссылку на видео - не совсем понятно про шайбу.
Про 20см над землёй... Маловато - при сильном ветре может сдуть. У меня по итогу 80-90см защемление получается.
Про поперечины тоже думала - на винограде они б не помешали, а то при натягивании верёвки, стойки стремятся внутрь двухрядной шпалеры, а нам надо наоборот их в стороны развести. Думаю сварка решила б эту проблему (наварить обрезки труб по пару сантиметров на торцы поперечной арматуры), но пока руки до этого не дошли. Короче идей хватает.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#83

Сообщение shmel »

ROSSI, там самый головняк не в стойках, а как единое полотно большое из такой сетки сделать. я около одного куста арматуры навтыкал и замыкая скреплял тупо веревкой стягивал. Исплевался весь. Надо что-то придумывать. Сетку которую прикупил накинуть будет без проблем, но надо еще что-то подумать. Цена на круг с доставкой не дружественная вышла. У тебя сколько сеток ушло? И какой размер одной? И цена.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#84

Сообщение ROSSI »

shmel, сетка от птиц 2х5м, 100руб. в Светофоре. На 1 рядок по дугам ушла 1 сетка, на другой - 1,5. На грядку со стойками ушло 3 сетки по периметру + 1 сетка сверху. По дугам укрывать легко, а вот по стойкам сложнее - сначала боковые стенки привязываешь сверху, а снизу - шпильками в землю, потом привязываешь верхнюю сетку. Но в любом случае цельное полотно было бы сложнее накидывать на такой объём.
Галина
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#85

Сообщение Samirel »

ROSSI, видео найти не могу. Шайба одевается на вбитую арматуру, ложится на землю, чтобы труба одетая на нее не входила в землю.
Самира
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#86

Сообщение ROSSI »

Samirel, мне вариант с трубами в земле больше нравится - более устойчивая конструкция получается. Труба вбивается в глину и арматура в ней уже никуда не опустится. У меня вода после дождя долго не уходит, т.к. внизу глина и выше земля превращается в жижу. А при твоём варианте труба в слое жижи вместе с шайбой опустится по арматуре вниз.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#87

Сообщение vel »

ROSSI писал(а): 23 июн 2020 13:36 Samirel, мне вариант с трубами в земле больше нравится - более устойчивая конструкция получается.
Именно так считаю. Попросите шмеля он мою покажет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#88

Сообщение shmel »

Жимолость подросла.Пора отучать пернатых гурманов жрать почки. :lol:
сетка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16151 раз
Контактная информация:

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#89

Сообщение Владимир-27 »

У тебя что, всего один кустик? Что то мне не хочется обматывать мои 22 куста и кустика. %: Тем более что и другая работа есть.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#90

Сообщение shmel »

Владимир-27, кустиком у меня достаточно :lol: . но фотки будут похожие.
ж2.jpg
Отправлено спустя 12 минут 29 секунд:
Пока маленькие были, я особо не укутывал. А в этом году остался без жимолости. Сетку которую я пригнал для того,чтобы ягоду укрывать ,если оставлять осень зима весна-ей кирдык будет. Вообще рекомендуют связывать,но это еще сложнее. Если укрывать рядом китайской сеткой от птиц из лески,это дуги и сетка. А ее опять таки надо еще найти длинной в ряд. И стоит она на ряд у нас не три копейки. Продают как правило куски шириной 2 на 5 или 4 на 5. По факту если тянешь ,то будет 2 на 3.5.,а не 5. И такой огрызок стоит 100р. После выклевывания почек ветки засыхают. Такие дела. Если есть наработки поделись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#91

Сообщение Tima45673 »

Лучшее средство от птиц, это... кошки. Я не замечала на своём участке птиц, живут только сороки. Но они деревья не клюют, находят еду в другом месте, воруют у собаки. У меня так получилось, что на участке живут штук 9 кошачьих. С птицами они разобрались довольно быстро. Птицы очень умные, они не летят туда, где опасно. В последнее время обходимся без жертв среди пернатых. Но и деревья не страдают. Впрочем, это тоже плохо, отсутствие пернатых на участке. Птицы уничтожают вредителей. Так что не знаю, где польза, а где вред. И как соблюсти баланс.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#92

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673 писал(а): 09 окт 2020 09:28 С птицами они разобрались довольно быстро. Птицы очень умные, они не летят туда, где опасно.
А как Вам без пения птиц? У меня на дачном участке ни одной кошки, но 2 скворечника, 4 синичника. И урожай цел, и птичье пение радует. Да и сам прилет в мае птиц, заселение в скворечники, выведение ими птенцов это особый праздник, увы, весьма короткий, всего полтора месяца, и грустно, когда в конце июня скворечники опять пустые, а птицы (малые скворцы) исчезают.
А для мышей в особых местах разложена отрава, периодически нахожу их тушки и хороню за забором. Может, мне просто повезло с участком?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#93

Сообщение Tima45673 »

Виктор-27, я очень люблю птиц. Но так получилось, что завелись кошки. К сожалению, многие бросают животных, не кормят. У нас дом с проживанием, вот они и пришли. Туда где теплее и сытные. Сейчас уже свои. Птицы умные существа, они не летят туда, где опасно. Поэтому у нас паритет. Из пернатых живут сороки. Развлекают. Так забавно наблюдать, как Сороки воруют еду из мисок летом. Кошки психуют, но сделать ничего не могут. Сороки очень опасный противник. Впрочем, это история из другой темы.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#94

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 09 окт 2020 09:28 Впрочем, это тоже плохо, отсутствие пернатых на участке...
Совершенно плохо! Просто никак! Как они весной..!!! И днём и ночью! Жить хочется! А как они старательно сад с прилегающим лесом обрабатывают всё лето. Диву даёшься! Садится на ветку рядом с тобой, через секунды взлетает с парой гусениц в клюве. Ты врагов и не видишь, а зоркий птичий глаз и зов птенцов их уже обезвредил...
Проблем с порчей нет совсем. Ну или почти нет. Изредка вишню попробуют воробьи. Накидываю сетку.

Ну а кормушки всегда полны. Семечки летом, пшенка и несолёное сало зимой.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#95

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, вот я тоже думаю, что проблему выклевывания почек можно решить полными кормушками. Мне уже никуда не деться от моих кошек, мы в ответе за тех, кого приручили. И это весьма печальный для меня факт - отсутствие мелких птиц, санитаров деревьев. Приходится всё обрабатывать в усиленном режиме.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#96

Сообщение shmel »

красавицы мои :smile:
жимолости.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#97

Сообщение vel »

shmel, сильно выклевывают ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#98

Сообщение shmel »

vel, ну да, сильно. Треть кустов посрезал в том году. Причем эта та часть, на которой должен быть основной урожай. И ягоду жрут, причем спелую. Когда только окрасилась, особо не трогают- избыточная кислота пернатым не по душе. Раньше по неопытности думал: подмерзает, высушивается, не очень урожайная. У меня бы кусты раза в полтора пышнее были и это как минимум. :lol: К слову, я несколько лет пытаюсь заснять, как рябчики (или перепелки, фиг их разберет) с выводком идут мою полуодичавшую смородину обьедать. Картина маслом, прям как наши мамочки с детками в кофетерий. Но смородину мне не жалко, я ее не собираю, а жимолость мне самому нравится.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#99

Сообщение vel »

shmel, я, блин, ерзаю, походу у меня тоже почки выедают. Шелуху вижу на снегу. Надо было не снимать ту сетку вообще. Но когда у меня начали сороки жрать ежевику, я туда перекинул на нерве, а на место не вернул. Вот напасть.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Защита жимолости, ягодников и плодовых культур от птиц

#100

Сообщение shmel »

vel, правильно ерзаете. Сейчас Галина ROSSI прочитает ваш пост и тоже заерзает. По хорошему если сетка на каркасе ее и снимать не надо. У меня на Бьюти 4 арматурины и сетка с момента созревания. я так и не снимал. На остальные смысла не было,я раньше писал По уму это конечно как у вас дуги и сетку. :smile: наверное со временем к такому и придем. там темка , про урожайность ежевики. Я там вас жду . :smile: И не только вас.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»