Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#461

Сообщение shmel »

Svetlana, у меня и без этого растет и плодоносит. Только от птичек защищаю.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Жимолость

#462

Сообщение Svetlana »

Поэтому и удивилась, никогда бы не подумала, что еще и жимолость надо накрывать.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#463

Сообщение shmel »

Svetlana, кустики с кусибаба приходят маленькие, а счета за пересылку большие. :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#464

Сообщение vel »

Svetlana, Ну ... нет критичным по моему мнению оно точно не является .shmel, правильно говорит и без этого будет плодоносить .. и канадцы тоже будут . НО .. Польза от него несомненно есть . Выживание веток лучше . Цветочных почек тоже . Разница в развитии притеняемых кустов и нет тоже видна просто взглядом . Для меня сделать его не сложно. Пришпилить степлером на уже имеющийся каркас картонные коробки мне не сложно . Убрать тоже . Соответственно я его делаю :hi: Но утверждать что это необходимый прием конечно не буду .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 114 раз

Жимолость

#465

Сообщение Марина Ибрагимова »

У меня на жимолости почки зашевелились и на смородине тоже заметны. Убирать мешки страшно, ветер сдувает. Как быть :unknown:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Жимолость

#466

Сообщение Игорь »

vel, Валерий, как жимолость реагирует на мульчу из куриного помёта с опилками, стоить ли её кормить азотом весной?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#467

Сообщение vel »

Игорь, Ну это вопрос к специалистам кои на форуме присутствуют . НО .
Мой опыт касаемо такой мульчи есть. Она очень агрессивная если свежая. То есть такой мульче надо отлежатся год хотя бы чтобы компоненты друг друга нейтрализовали . Допустим в мешок большой для мусора и поддерживаем влажность. Иногда закрываем горлышко и перетряхиваем . И тогда это очень замечательное удобрение. И в качестве мульчи хорошо везде.
А свежей меньше года ? Ну я рискую только на ремы малины.
По жимолости . Лутьше мульчи чем рисовая шелуха я не знаю . И на жимолости у меня она лежит . Думаю очень не плохо был бы хвойный опад . В этом году его добавлю ибо надо добавить кислотности. А кормить? Я кормлю по листу корректорами .. и травяная бражка на байкале М-1. Ну и с весны перегной лесной под куст под мульчу . Тоже хорошо . Кормить конкретно удобрениями пробовал Шмель и у него хороший результат был. Поэтому к нему вопрос. :hi:
Так что, я бы не рискнул с жимолостью и таким концентратом.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#468

Сообщение shmel »

у жимолости почки вот вот распустятся. Птиц их не погрыз
ж1.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ж3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Жимолость

#469

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 05 апр 2021 20:03 стоить ли её кормить азотом весной?
Я раньше всегда считал, что весной кормить азотом стоит. Жимолость растет недолго и если ее не подкормить весной рост может быть слабым.
Но потом прочитал исследование на эту тему, где был сделан вывод, что при такой практике, жимолость сильнее ветвится, середина куста быстро зарастает и сам куст становится быстро очень заросшим.
Посмотрел на свои кусты и признал наличие такой проблемы, теперь под корень весной азот не даю.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#470

Сообщение shmel »

Виталий Холкин, Зря. Лишние ветки вырезать не проблема. Там бругой момент. Они легко ломаются от ветров и птичек,большие сильно. Я куст шпагатом слегка обматываю. Понятно ,что можно сказать,нафиг надо,этож жимолость. Но слишком уж она растет медленно, у меня на сопке особо. Да и сорта сейчас не все с большой энергией роста
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Жимолость

#471

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 06 апр 2021 15:35 середина куста быстро зарастает и сам куст становится быстро очень заросшим.
У меня проблема в том, что самый вкусны сорт, на котором ягода не осыпается, не даёт поросли от корня, и вырастают очень короткие побеги во время вегетации. Черенковать нечего, приросты 10 см.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#472

Сообщение vel »

Игорь, да кормить надо конечно. У меня приросты бывают сантиметров больше 50 всяко. У shmel, повторюсь тоже были приросты хорошие и он чем то азотным кормил . Но просто опилки с куриным пометом не самый хороший для жимолости вариант. Если не хотите химию то попробуйте перегной хороший в виде мульчи . Слоем сантиметров в 10 . И травяную бражку. Все мягко и "природособразно."
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Жимолость

#473

Сообщение Игорь »

жимолость лесная, одна из самых неприхотливх и вкусных.jpg
Посадил в хорошо заправленную яму, уже через год был урожай.
Дети оценили ё как самую вкусную. Растёт более менее быстро, за год дала 3 корневых отпрыска- рассадил. Почки начинают распускаться первыми, среди остальных двух сортов (все ХЗЧ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#474

Сообщение Tima45673 »

Игорь Петрович, вот и у меня лесная хзч самая вкусная. Мелкая, но вкусная. Поиграю с сортами и буду своего монстра пытаться размножать. Очень переживаю, что куст погибнет от старости. Сколько лет жимолость живёт? Моему кусту более 30 лет. Отводками размножаться не хочет. Надо черенковать, но у меня не получилось.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#475

Сообщение shmel »

Tima45673, старые ветки над молодыми побегами вырезайте и будет вам счастье. Можно на пень см в40 от земли. Видел раз так делали,куст восстановился.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Жимолость

#476

Сообщение Gella »

shmel, я лет пять назад решила свои жимолости двухметровые обновить и срезала толстые стволы, оставив молодежь. Молодежь теперь каждый год отсыхает и кусты не отрастают. Так что аккуратно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Жимолость

#477

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 07 апр 2021 10:47 Отводками размножаться не хочет. Надо черенковать, но у меня не получилось.
Мой отводками хорошо укоренился. Пересаживал один отводок осенью прошлого а один осенью позапрошлого года, оба проснулись.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#478

Сообщение Tima45673 »

shmel писал(а): 07 апр 2021 11:13 Tima45673, старые ветки над молодыми побегами вырезайте и будет вам счастье. Можно на пень см в40 от земли. Видел раз так делали,куст восстановился.
Обрезать на пень не проблема, но тогда я останусь без жимолости года на два. Малыши ещё не выросли, ягод не будет. Везде написано, что жимолость долгожитель. Проверим.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#479

Сообщение vel »

Tima45673, да омолаживать куст же можно по разному . Можно сразу на пень все .. А можно поэтапно . Выпиливая по несколько старых ветвей. Оставляя часть самых хороших из них пока молодые не подрастут . Проводить прореживающую обрезку устья и середины куста. Подкармливать хелатом железа обязательно. ( Можно просто гвозди рядом с устьем куста в землю забить. :smile: )И вообще металлами в хелатной форме. Верховым таёжным перегноем баловать и хвойным опадом. И все хорошо будет. Есть кусты и 48 лет сейчас у меня на глазах. А есть те которым больше но сколько не скажу . Так что 30 с лишним явно не предел .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#480

Сообщение Tima45673 »

Наблюдаю свою жимолость и заметила, что кусты, посаженые на агроткань стартанули раньше других. Даже американцы и канадцы, более поздние, почки набирают быстрее. Наверное земля лучше прогревается. Неплохой способ разгона. Проверю его же на малине и ежевике.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»