Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Жимолость

#441

Сообщение Владимир-27 »

Для участников СЗ Кусибаб. Жимолость уже в пути из Польши в Россию. Ожидается на следующей неделе.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Жимолость

#442

Сообщение Tima45673 »

Снег сошёл, жимолость осенней посадки оттаяла. Переживаю, что не укрыла. Волнуюсь не за зиму, а за весну. Особенно за американцев. Не прибьет саженцы перепадами температур? Наверное нужно её укрыть коробками?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#443

Сообщение shmel »

Tima45673,нормально все должно быть.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#444

Сообщение vel »

Tima45673, согласен со shmel,. Хотя сам прикрыл. И уверен что это не лишнее . Но не критично настолько чтобы растение погибло без этого. Может будет похуже развитие . Может будет веточек сухих больше а цветочных почек меньше. Но чтоб это послужило смерти растению . Это врядли сильно.
Морозостойкость канадцев все же по моему мнению выше наших за счет того что вегетация у них дольше. Они осенью дольше сохраняют листву. Побеги успевают вызревать. Они вообще за счет того что вегетация дольше и растут быстрее . Гармоничное более развитие.
Американцев у меня нет но то что читал о них скорее говорит о том что они нечто среднее между нашими и канадцами. У них более поздний старт. Так что все должно быть норм с зимостойкостью .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#445

Сообщение ROSSI »

Я сегодня приоткрыла канадцев, а то коробки мокрые стоят и внутри повышенная влажность, не смотря на продухи и щели. Коробка, думаю, повышает температуру. Если на открыто зимовавших кустах (не канадцах) почки ещё спят, то под коробками почки местами зашевелились. Рано им ещё расти - снег на участке лежит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Жимолость

#446

Сообщение Владимир-27 »

Я бы убрал коробки. а то раньше стартанут и попадут под морозцы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#447

Сообщение vel »

Владимир-27, ROSSI, мне очень жаль что у вас так получилось. Простите что склонил вас на эксперименты :hi: ..
Но у меня не было такого за 4 года . Этот четвертый на жимолости и пятый на смородине . Нет эффекта теплицы совсем . У меня и закрыто все не герметично. Оно продувается все со всех . Большие кусты просто притенение. А маленькие коробки на каркасе из воткнутых палок. Не одна а несколько. Никто никуда не стартует . Внутри снег и лед старые . А снаружи старого снега нет . Сегодняшний только. :unknown:
Фото ниже сегодняшние.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 845 раз

Жимолость

#448

Сообщение tim_sp »

Да Валерий (Vel). Уважение вам за ваш труд и как вы его любите, что так укрываете даже старые кусты. У вас участок не такой огромный, как наверное у меня. И я вижу, что у вас забор есть сплошной, что в свою очередь дает дополнительную ветро защиту. У меня же все наоборот: и нет сплошного забора, да если он бы и был, то не спас, так как размеры участка большие. Т.е. жимолость всегда под ветром. И на солнце. Да еще и участок в низине. Т.е. все плохие факторы в кучу. Ну я таким даже и не помышлял заниматься. Но это сугубо мое мнение. И я считаю, что это излишне для жимолости. Вот что считаю, за свое короткое время выращивания, это сделать защиту от птиц. А вот как вы сделали высокий навес, спасибо за фото. Я собираюсь садить голубику. Вот там,я думаю, это будет очень актуально.
А вот так выглядят часть моих канадцев. Надеюсь в этом году будет нормальный рост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Жимолость

#449

Сообщение Владимир-27 »

vel писал(а): 21 мар 2021 19:56 Владимир-27, ROSSI, мне очень жаль что у вас так получилось.
Не Не!! У меня такого нет. Жимолость не та культура чтобы тратить на неё свои силы. Или сама или не тот сорт. Всё открыто. Единственное что я готов был сделать, это поставить пугалки от птиц.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Жимолость

#450

Сообщение Руслан90 »

При осмотре жимолости обнаружил что у 7 кусто снизу древесница сделала отверстия и вокруг него опилки. И эта зараза в том году мне все побила, прям напасть. Буду травить в этом году! Думаю на жимолости замазать входы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#451

Сообщение vel »

Руслан90,У меня есть желание прям покрасить свои водоэмульсионкой с добавлением медного купороса или хомом.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Жимолость

#452

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 03 апр 2021 22:29 У меня есть желание прям покрасить свои водоэмульсионкой с добавлением медного купороса или хомом
vel, вряд ли поможет. У неё минимум два лёта. У меня тоже два куста сильно поражено, "просахатил", только осенью увидел. Планирую уже сейчас под корень Актарой. И впрыснуть в дупло еще. Что бы успеть до созревания ягоды. И после сбора уже снаружи. И контроль. Просто достала эта тварь!
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Жимолость

#453

Сообщение Руслан90 »

Я в этом году Системными инсектицидами по жимолости и всем другим ягодникам пройду. Прям нашествие какое-то, все грызёт яблоню, сливу, актинидию, малину, жимолость, смородину.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Жимолость

#454

Сообщение Виктор_С »

Руслан90 писал(а): 03 апр 2021 23:07 все грызёт яблоню, сливу, актинидию, малину, жимолость, смородину.
У меня в прошлом сезоне,кажется, одна скамейка садовая не тронутой оказалась. :hahaha: Малину особенно жалко. Много покосила...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#455

Сообщение shmel »

Руслан90, на жимолости мож после сбора урожая. Как бы самому не наесться отравы.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#456

Сообщение vel »

shmel, Бакчаров полюбому после. С канадцами думать надо. Я свои "до" точно пройдусь. Они спеют чуть не июле. Вопрос чем. Там расстояние еще есть между кустами бархатцев туда воткнуть что ли или пижмы . Х/З чего эта тварь боится ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Жимолость

#457

Сообщение Tima45673 »

vel, ничего эта тварь не боится... Эти твари ко всему привычные. Где то читала про дихлофос в место поражения и как можно глубже, но сама не пробовала.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Перезимовала моя жимолость, ура. Обратила внимание, что наиболее хороший прирост показывают сорта павловской селекции. Ленинградский великан за 2 года жизни превратился в куст 1.5 метра. Надеюсь на урожай. Сорта томской селекции (Бакчар) в моих условиях растут медленно. Сильгинка 3 года сидит, расти не хочет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#458

Сообщение ROSSI »

Вчера прогулялась по даче - за неделю весь снег растаял, кругом грязь.
Канадские сорта просыпаются выборочно - на одних кустах почки зелёные, а другие кустики пока без признаков жизни. Укрытие от солнца пока решила не убирать.
На бакчарских сортах почки тоже зашевелились. Вчера натянула сетку над старыми кустами, чтоб птицы почки не повредила. Хорошо, что в прошлом году вокруг старых кустов оставила вбитые в землю трубы из под шпалеры - каркас для сетки по ним удобно ставить. Надо было б у молодых посадок тоже трубы вбить, а то земля ещё не оттаяла и дуги под сетки в землю пока не воткнёшь.
Сейчас занимает только один вопрос: когда жимолость зацветёт сетки наверное придётся всё же убрать, чтобы пчёлы смогли опылить жимолость?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#459

Сообщение vel »

ROSSI, Хм . А разве у вас сетка такая частая что является препятствием для пчелы? Можно дополнительно еще опрыскать водой с медом во время цветения . . Чайная ложка на литр .
У меня притенение от солнца пока стоит . Все спит. Зелени нет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Жимолость

#460

Сообщение Svetlana »

Притенение от солнца надо для канадских сортов или для всех? Никогда не притеняла жимолость.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»