Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1081

Сообщение vel »

рудаков юрий писал(а): 29 май 2023 15:55 Зкс садил при -2-3 в ноябре
Все прижились
И канадцы и неканадцы
ну при пересадке из школки зкс не получится в чистом виде даже если перевалкой. Это весной надо в горшок формировать в нем корневю и тогда как у вас осенью все хорошо. Только смысл. Нихай она изначально на месте формируется. Плюс все же морозы в комсомольске.. те еще. Х/з .. я не профи у меня с осеней посадкой сложно было всегда.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Жимолость

#1082

Сообщение Gella »

Не то чтобы сильно в тему, но сам факт. Бакчарские саженцы из бакчара брала осенью. Были с проснувшимся побегами, посадила в горшок, зимовали в подвале. До сих пор нет признаков жизни, у обоих двух штук.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1083

Сообщение vel »

Gella писал(а): 29 май 2023 17:08 Не то чтобы сильно в тему, но сам факт. Бакчарские саженцы из бакчара брала осенью. Были с проснувшимся побегами, посадила в горшок, зимовали в подвале. До сих пор нет признаков жизни, у обоих двух штук.
да тоже так было не раз.. у меня с этой зимовкой в подвале мороки столько.. то пересохнут то залью .. по итогу теперь то что зимует во взлослом состоянии то в прикоп. А вот что не зимует то либо укрытие прикопа. Либо в погреб но там ходиш проверяеш . Бинт один конец в емкость с водой второй в горшок с саженцем. Всеоавно ходиш провереяеш. И то не всегда получается .. да и мороки. На осень давно ничего не заказываю
Не умею
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Жимолость

#1084

Сообщение Gella »

vel, ну я сразу скажу, что полив в моем случае был ни при чем. Там зимовало в районе 500 растений, все без проблем.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1085

Сообщение vel »

Gella писал(а): 29 май 2023 18:46 vel, ну я сразу скажу, что полив в моем случае был ни при чем. Там зимовало в районе 500 растений, все без проблем.
ну. Индивидуально все... :hi: у меня из пятисот выжило бы 200 не больше.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Жимолость

#1086

Сообщение Александр прим. »

а в каком возрасте бокчарцы начинают "по взрослому" плодоносить?
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Жимолость

#1087

Сообщение Spektr »

Александр прим., В моем понимании обильное плодоношение у каждого куста начинается индивидуально. У меня Бакчарский великан сейчас(4-ый год жизни куста) имеет урожай в 50 +- ягод. А ведь можно и больше - куст не хочет заложить больше цветочных почек, да и приростов в первые годы было не очень.
Как говорят на самом сайте Бакчарского питомника: "Максимальный урожай до 2,0 – 4,5 кг с куста может быть на 6 –10-й год." Но у них в описании каждого сорта дается свой возраст обильного плодоношения.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1088

Сообщение vel »

Александр прим. писал(а): 29 май 2023 20:04 а в каком возрасте бокчарцы начинают "по взрослому" плодоносить?
[
5 - 7 лет по паспорту.. канадцы 3 5. Трехлетние поскдки уже под клмбайн идут
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Жимолость

#1089

Сообщение Tima45673 »

А у меня посадка саженцев жимолости получается только в осень. Весной почти всегда неудачно. 50 на 50. Жимолость то засохнет, то сгорит. Пересадку жимолости и вишни делаю в августе, после 15, когда нет жары. За пару месяцев кусты успевают укоренится и нормально зимуют. Все индивидуально.
С уважением, Светлана.
Splux
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2021 09:29
Откуда: Владивосток (Сиреневка)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 43 раза

Жимолость

#1090

Сообщение Splux »

vel писал(а): 29 май 2023 20:47 5 - 7 лет по паспорту.. канадцы 3 5. Трехлетние поскдки уже под клмбайн идут
то-то у меня бакчарский великан куст (ну наверное 3-4 года, не помню) вымахал в рост человека, а ягод кот наплакал:( пока.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1091

Сообщение vel »

Splux писал(а): 29 май 2023 21:27
vel писал(а): 29 май 2023 20:47 5 - 7 лет по паспорту.. канадцы 3 5. Трехлетние поскдки уже под клмбайн идут
то-то у меня бакчарский великан куст (ну наверное 3-4 года, не помню) вымахал в рост человека, а ягод кот наплакал:( пока.
в рост за три года это результат.. мне бы с бахчацами так.. должна ягода быть. Даже интересно стало. а цветет как? С завчзью чего?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Жимолость

#1092

Сообщение DirliMirli »

Вы зачем меня тут все так пугаете тем, что Бакчарцы жадные на ягоду %:
Я сейчас сравниваю Берель и Бакчарцев, на Береле всегда тонна ягод, пучками по 10 ягодок через каждые 10 см. Она старше на год/два Бакчарцев. А на Бакчарцах да мало, я то думаю растут кусты пока нарастают, а они в принципе без ягод? :unknown:
Что это происходит тут у вас :biggrin:
Не пугайте меня так.
А вот, ведь да, Берель с малолетки вся в ягоде была.
Может я всё-таки посадила их в полутень и они не хотят из-за этого плодить ягоду тоннами.
Пока им года по четыре, пересадить надо? На солнышко.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Жимолость

#1093

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, я не уверена, что от Бакчарских сортов можно добиться супер урожайности. Сравниваю развитие кустов и плодоношение Бакчарских и условного Ленинградского великана. Растут в одном месте, на солнце, земля хорошая, влаги хватает. Кусты у Бакчарских хорошие, но заявязи мало. Наверное урожай будет к 10-15 годам жизни :biggrin: как заявлено 3 кг ягод с куста.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Жимолость

#1094

Сообщение DirliMirli »

Tima45673 писал(а): 30 май 2023 07:10 DirliMirli, я не уверена, что от Бакчарских сортов можно добиться супер урожайности. Сравниваю развитие кустов и плодоношение Бакчарских и условного Ленинградского великана. Растут в одном месте, на солнце, земля хорошая, влаги хватает. Кусты у Бакчарских хорошие, но заявязи мало. Наверное урожай будет к 10-15 годам жизни :biggrin: как заявлено 3 кг ягод с куста.
%:

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Лучше бы Берель посадила пять кустов тогда. Мы с неё уже вино ставим, а с тех только ждём с "моря погоды"
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Жимолость

#1095

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, зато вкус и размер не как у Береля :biggrin:
Для урожайности и скопоплолности нужно смотреть в сторону Канадцев
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Жимолость

#1096

Сообщение ROSSI »

Осенью посадила Мамонтёнка, Лавину и 2-4-11. Мамонтёнок хорошо в рост пошёл - распушился весь. Лавину и 2-4-11 весной пересадила на другое место, да запоздала немного - были уже цветочки. По итогу Лавина погибла, а 2-4-11 нормально прижилась.
Всё очень индивидуально и зависит от состояния конкретного саженца. Другого Мамонтёнка брала год назад, с хорошей корневой. Осенью посадила, а весной он помучился- помучился, да и помер. Каждый раз всё по разному.


Tima45673 писал(а): 29 май 2023 06:52 А у меня с канадским беда, прирост минимальный, особенно на Близард
Меня наоборот Близзард радует - хороший прирост на прошлогоднем годовом саженце. Но самый сильный прирост на Голубом банане. А вот американцы Клубничная сенсация и Голубое сокровище огорчили - прошлогодние ветки плохо перезимовали. Клубничную сенсацию срезала почти вродень с землёй, но ничего, несколько почек проснулись.
Галина
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Жимолость

#1097

Сообщение СЮсергей »

Я осенью прикопал наклонно десяток Бакчарских сортов и накрыл по дугам агроспаном.
Весной запоздал с пересадкой. На ветках, которые торчали из земли уже были листья. Пересадил пару недель назад. Те, что имели хотя бы одну ветвь с листьями пока выглядят нормально. Два саженца, которые оказались полностью прикопанны, признаков жизни пока не имеют.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Жимолость

#1098

Сообщение Spektr »

Моё мнение таково: это у нас что-то не так. Взглянуть на других садоводов не из ДВ, у них уже на третью вегетацию кусты бакчарцев с хорошими приростами и урожаем как у такого же канадца на третий год роста. Это у нас он почему-то завязью не радует, хотя, опять таки, взять кусты бакчарцев у С. В. Чудопалова - им лет по 10 с виду, а урожая много, под ветками гроздями ягоды.
А возможно в наших условиях бакчарцы просто наращивают корневую первые 6-7 лет...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6075 раз

Жимолость

#1099

Сообщение mmv78 »

Жимолость в принципе наращивает долго корневую, а потом плодоносит. Так же как и родственная ей калина.
Так что проблему вначале надо искать в корнях, а потом другие факторы смотреть.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1100

Сообщение vel »

Хм.... Удивлен и в некотором недоумении...у меня слава богу канадцы от бахчарцев отличаются тока приростами. И то заметно это если с линейкой бореалов сравнивать...

Отправлено спустя 47 минут 25 секунд:
Готов подвергнутся всякого рода критике но соображения позволю себе высказать на основе небольших собственных наблюдений. Не все выводы из них верные но все же.
1 мульчирование структура почьвы и вода. Нельзя допускать залужения. Мульчирование оптлками соломой у мня получается много поверхностных корней довольно тлстых в гоубину тоде естьно они толстые и весной я так понимаю работать начинают не сразу. Почки набухают еще до того как лопату модно на пол штыка в землю воткнуть. Тоесть весной наличие поверхностной корневой критично. Плюс вся мульча что перегнивает это арганика азот и приросты. Кислотность почвы тоже опятьже она должна быть кислой . В меру но кислой. Вода нужна причем без застоя... На ровном рост худе чем на приподнятых грядках.
2. Питание. Тут не знаю правильно или нет . Но сосени кальций фосфор бор. С самого как почки пошли . Бор фосфор . Комплексное азотное. По листу все . Да и под корень тоже пару раз. Особенно молодые кусты. Хелаты особенно железа тоже по листу раза три.Не должен рост замирать после окончания плодоношения . И плюс почки цветочные на следубщий год на чемто щакладывать надо. Одна обработка от грибковых весной олни от вредителей. Потом после урадая от вредителей и осенью грибковые.
3. Укрытие от птиц. У меня жто критично. Лес. Уже в феврале воробьи каждный день выклевыют почки на кустах. Сам я из не вижу. Но гелуха на снегу и все сразу укрываем .. если не укрыть но цветов не будет поактически воробью сеницы и прочая мелочь изо дня в день там питаются. Сетку иногда вот как в этом году с нял на время цветения . Ито не везде а где сетка мелкая. Щас на место кинул . Причем . Рядом кусты разного сорта на олном модет быть все боль мень а второй голый вообще без цветов. Чуть больше почки чуть раньше или позже начал и все. Разница она и тут играет думаю . Рядом два куста один наш лесной второй вострг . На восторге цветов нет весь внег в шелухе . На лесной все норм цветы ягоды. Оно и понятно естественый и искуственный отбор)).
Место ..тут вполне солце надо или полетень по сильно полу.
Ну и по итогу если сортовые признаки заявлены если урадайность заявлена то это не сорт плохой. Это у вас что то не так . Либо климат. Но ту не в случае с жимолостью она наша родная и на климат не спишеш. Это не ежевика которой тут быть не должно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»