Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1061

Сообщение vel »

Spektr писал(а): 27 май 2023 19:26 В этой таблице, как по мне, про август = бред. Что канадцы, что и американцы на
у меня сбор канадцев 23 июля. Чуть северней солнце и вот начало августа..почему нет.. но точто полностью на нее ориентироватся нестоит с этим согласен. Условия у нас и в польше больно разные.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Жимолость

#1062

Сообщение Spektr »

vel писал(а): 27 май 2023 20:13 у меня сбор канадцев 23 июля.
удивительно. В Омске есть садоводод, у которой канадцы в середине июня уже спеют(бореалы). Хотя в Омске лишь на пару недель раньше весна. У всех почему-то разные данные, видимо нужно брать в проверенном месте и уже пробовать... Если у вас сбор 23 июля, то, по идее, куст сейчас только набирает бутоны? Ведь на вызревание жимолости нужно порядка трех недель, у вас ведь солнца столько же, сколько и в Хабаровске, но весна пораньше.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1063

Сообщение Tima45673 »

Spektr, у Вас растут канадцы? Давно начали плодоносить?
Эта таблица взята с сайта агро59. Пермь. Нужно учитывать поправку на климат. У них весна позже начинается, в апреле снег лежит.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Жимолость

#1064

Сообщение Spektr »

Tima45673, у меня-то канадцев нет, но и смысла тогда от них не будет, если они созревают как и бакчарцы. Вот и непонятка, как вообще можно вывести сорт, который будет созревать(а не висеть созревшим) до середины июля. Даже не знаю у нас людей, у кого дальше 3 июля идет сбор жимолости.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Жимолость

#1065

Сообщение DirliMirli »

Spektr,
У меня жимолость блю банан еще в бутонах, не цветёт, другие канадцы и американцы только расцвели А Бакчарцы уже отцвели.
Местная Берель доцветает, но у неё растянутое плодоношение и у неё же есть уже куча мелкой ягоды.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Жимолость

#1066

Сообщение Руслан90 »

Spektr писал(а): 27 май 2023 20:39 Tima45673, у меня-то канадцев нет, но и смысла тогда от них не будет, если они созревают как и бакчарцы. Вот и непонятка, как вообще можно вывести сорт, который будет созревать(а не висеть созревшим) до середины июля. Даже не знаю у нас людей, у кого дальше 3 июля идет сбор жимолости.
Есть сорта которые неосыпаются их можно собирать хоть все лето, но созревают они как и все.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Жимолость

#1067

Сообщение Spektr »

DirliMirli, у меня американцы кстати тоже еще в бутонах и цветут. Остальное отцвело все. Но ведь не в месяц же разброс в цветении... а лишь в неделю-две. Интересно просто, каким образом достигается такой разброс.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1068

Сообщение Tima45673 »

Spektr, не понимаю о чем мы спорим. У Вас канадцев нет, но Вы точно знаете когда они созревают. Ягоду никогда не пробовали, но уверены, что такая поздняя она никому не нужна.
На этом форуме есть тема про канадские жимолости. На досуге почитайте. А лучше всего, посадите Бореалы. Вот тогда и будем осуждать.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 593 раза

Жимолость

#1069

Сообщение Spektr »

Руслан90, да, к ним относятся и бакчарцы. Но ведь есть птицы, муравьи. А еще есть неодолимое желание все равно собрать, ведь уже поспела))
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Жимолость

#1070

Сообщение Руслан90 »

Spektr писал(а): 27 май 2023 21:17 Руслан90, да, к ним относятся и бакчарцы. Но ведь есть птицы, муравьи. А еще есть неодолимое желание все равно собрать, ведь уже поспела))
вот к примеру сибирячка,её сразу срывать не надо, ей надо дать повисеть и она становится сладкой. Я раньше по незнанию особенностей этого сорта говорил про него плохо. А он сладкий, неосыпается и размер не плохой.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1071

Сообщение Tima45673 »

Цветут канадцы наравне с другими сортами. Но размер и вкус приобретают позже.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1072

Сообщение vel »

Spektr писал(а): 27 май 2023 20:21 удивительно. В Омске есть садоводод, у которой канадцы в середине июня
как по мне так ничего удивительного..все вполне нормальо...по цветению взрослых кустов.. у меня получается что первая серекционная линейка канадцев там где хонейби опылитель частично процентов на 30 перекрывает по цветению бахчарцев синий утес восторг. А бареалы также процентов на 50 перекрывают первую селекционную линейку. Это с учем того что посжены рядом практически. А не будь у меня автроры то вполне и бореалы бы частично по цветению перекрывали бахчарцев. Кстати в первый год у меня канадцы вообще цвели чуть не в июле )). Потом тоже пару лет от погоды зависило. Щас года два три мимерно все болие ли мение нормально . 15 25 июля. Я не помню уже но помоему биест самый поздний. Дв можно тут же в теме плсмотреть мы с уважаемым Шмелем тут размерами ягоды мерелись)). Все уусты у меня кроме великана от кусибаба из питомника.
На мой взгляд тут не в цветении дело в основном .. канадцы гораздо дольше зреют . Что и позволяет им накопить тот самый сахар за счет корого они вкусней.. а за две недели видимо не сильно.. что до омска ..ну большая часть приморского края южнее крыма.)) А омск сильно северней. Солнце по активности другое как думается. Я вообще наш регион ни с чем ни сравнивал.. нет у нас в стране похожих условий. Тем кстати этот Форум и ценен .потому как нам опыт соедней полосы России не сильно поможет. на фото кусты близарда бьюти биеста кустам больше трех четырех лет или пять уже не помню

Отправлено спустя 1 час 45 минут 58 секунд:
Вот кстати близард на выселках вполне доцветает.. но ему года два помоему и на 30 км северней а так место хорошее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1073

Сообщение Tima45673 »

vel, какие красивые кусты! А у меня с канадским беда, прирост минимальный, особенно на Близард. Нужно пересаживать. Место не удачное. Осенью уберу клубнику, посажу жимолость.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Жимолость

#1074

Сообщение DirliMirli »

vel,
Подскажите, а на фото с дугами грядочка. Это детский сад или постоянное место посадки?
Посадила в том году всех канадцев и американцев на одну грядочку и вот думаю, сколько лет их держать до пересадки на постоянное место.
Маленькими же их можно скосить случайно, да и поливать не удобно. А большие плохо переносят пересадку.
Вот делема в каком возрасте их пересаживать.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Жимолость

#1075

Сообщение Tima45673 »

Жимолость хорошо переносит пересадку. В любом возрасте. Главное, делать эти осенью, когда сбросит лист, недели за три до морозов. Ну и смотреть на размеры куста. Взрослые копать сложно.
Лесную жимолость мы перевозили с участка на участок 3 раза. 13 лет назад копали и пересаживали взрослый 30-ти летний куст. Надеюсь, это место последнее. Но не зарекаюсь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Жимолость

#1076

Сообщение mmv78 »

Я временно посадил новые саженцы от Бакчарского питомника в высокие 4 л горшки, а осенью, когда место для посадки будет готово, пересажу.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Жимолость

#1077

Сообщение DirliMirli »

Tima45673,
Вы знаете, не люблю осенние пересадки. Кто что бы не говорил.
Наверное из-за климата сильно зависит агротехника. У нас такая осень - если первые морозы пошли, то сразу -20 можно ждать. Это кирдык сразу всему пересаженному. А весна долгая и нудная и морось на грани снега, самое то для пересадки.
Вот найти бы золотую середину в каком возрасте пересаживать оптимальнее, что б корневую сильно не рубить.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Жимолость

#1078

Сообщение mmv78 »

В горшках с ЗКС можно в ваших условиях и осенью.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#1079

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 29 май 2023 08:54 vel,
Подскажите, а на фото с дугами грядочка. Это детский сад или постоянное место посадки?
Посадила в том году всех канадцев и американцев на одну грядочку и вот думаю, сколько лет их держать до пересадки на постоянное место.
Маленькими же их можно скосить случайно, да и поливать не удобно. А большие плохо переносят пересадку.
Вот делема в каком возрасте их пересаживать.
здравствуйте волшебница )) :hi: постоянная там дуги на высоте практически двух метров.чуть ниже может и грядка 4 на 1 метра. Квадратный метр на куст ..надо бы больше немного но я тогда посчитал что раз у канадцев под уборку комбайнами так то и мне норм. Постоянно каждый год различная мульча туда причем приличный слой.. я даже как сосновым опадом мульчировал. Но бывало и перегной но в основном рубленая солома и опилки...для себя решил что питание в основном из верхних слоев почвы и залужения не допускаю ..там можно руку на ладонь в землю без усилий запустить.. по пересадке . Я вашего мнения придерживаюсь ... Ничего не пересадиваю осенью . Ну если сильно надо то просто в горшок и в погреб там где всю зиму ноль. Но морока с потдержанием владности в горшках. Не перелить и не пересушить. ..нафиг. а весной только почки увеличились или лопнули так и сажу. Но у нас в это время очень сильное солце поэтому с поитенением..нодо не надо не знаю но я так. Пробовал всяко . Даже вырезал полностью весь верх и делил куст присыпал срезы активированым углем и норм. Но это экстрим конечно. Бахчарский великан однако вполне выдержал.))) Канадцев и американцев тоже пересаживал. И клнечно уде без экстримальной обрезки просто после деления куста всетаки верх и низ в соотвествие приводил. Весной всегда рещультат норм. .причем у бахчаров может быть а может и не быть в первый год хороший прирост. А у канадцев он всегда есть..какой никакой а всегда. ..но тут тоже все обтяснимо . Наши сорта вщрослые 5 а то и семь лет. Канадцы 3-5максимум.это вот кстати американцы с бахчарами жтого года на постоянной грядке. Вме так же. . А ла и еще что лля себя решил . Они в приподнятых грядках заметно лучше. И без застоя воды . Хотя влагу очень любят. И без нее вообще никак. Так что весной на постоянное место а если в школку с щагоублением садили по еще и делите.. срез активированым углем толченым обильно и норм .

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
Пишет большие файлы. В личку кину.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Жимолость

#1080

Сообщение рудаков юрий »

Зкс садил при -2-3 в ноябре
Все прижились
И канадцы и неканадцы
Ответить

Вернуться в «Жимолость»