"Мучнистая роса" на жимолости

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

"Мучнистая роса" на жимолости

#1

Сообщение dmitriy »

Прошу откликнуться, кто сталкивался с этой проблемой. Раньше мне казалось. что в случае с этой культурой проблема не очень серьезна. Сейчас возникли сомнения. Думается, что у взрослых кустов на земле проблема не носит ярковыраженный характер, а проявляется прежде всего у растений, временно "проживающих" в пластиковой и другой таре. Но вот по сезонности тема сейчас в принципе вообще может звучать актуально для многих культур. Постараюсь добавить фото. И может быть форумчане любезно подскажут где искать соответствующую ветку. Если это именно то , о чем я думаю, будем жалко потерять с таким трудом добытые сорта жимолости. Хотя помнится, на собственных сеянцах жимолости, одногодках. были признаки мучнистой росы, которые тьфу-тьфу в последующие годы никак себя не проявляли. Раз мучнистая роса является грибковым заболеванием, данное фото комментирует вторую(?) стадию развития гриба - хорошо видны на месте прежде белесого пятнышка бурые "тычинки-споры" непосредственно гриба. Кажется я ни в чем не ошибся, в противном случае статья нуждается в комментариях. Химией раньше так же не пользовался, как-то Бог миловал от всего. Усиливающаяся ежегодно нагрузка на растения вряд ли позволит уже в большинстве случаев обойтись без химических средств борьбы и защиты растениий. Итак, Фитоспорин?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Мучнистая роса на жимолости

#2

Сообщение admin »

dmitriy, для жимолости мучнистая роса не особо актуальна. Из свое практики не припоминаю поражений. Сажистый грибок, тля, жимолостный клещ встречаются у садоводов регулярно.

Когда заражение развилось до стадии спор и есть повреждении верхней стороны листа, то без разницы что за патогенный гриб - лечить уже поздно. Листва не станет здоровой, какое то время еще послужит, но чудес не произойдет при использовании любых лекарств.

Работает только профилактика на ранних стадиях:
  • при первом появлении признаков на растениях или сортах индикаторах,
  • или по погоде,
  • или с фиксированном временным интервалом.
А чем вам медьсодержащие препараты не угодили как фунгициды?
В Европе, Америке - медьсодержащие препараты иногда это стандартные элементы защиты при выращивании продукции которую называют ОРГАНИК.

На снимке случайно это не жимолость каприфоль?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Мучнистая роса на жимолости

#3

Сообщение николай салюк »

dmitriy И опять же триходерма, она занимая нишу мучнистой росы и других грибов, паразитирует на них.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мучнистая роса на жимолости

#4

Сообщение dmitriy »

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, нет, не каприфоль, сортовая, хотя при данном ракурсе съемки похожа. Растет временно в ржавом тазу. Причем на веранде. В связи с этим напрашивается вывод, что пришло с посадочным материалом. Чего же я ждал? Надо было сразу удалять листья с "махровыми" признаками, хотя появились они буквально пару дней назад, либо просто зажигалкой спорные пятна выжигать (в благих целях) плюс лечение. Остается надеяться, что удастся избежать полного уничтожения, создание карантинной зоны. И при удалении большинства рабочих листьев надеятся, что силы заложенных почек на следующий год хватит чтобы перезимовать, при получении лечения есть надежда сохранить на след.год. И большому счету, грибов в природе великое множество, тут еще разбираться надо. Хотя академический подход ясен - профилактики не было, значит при лечении (поражение более 40% рабочей поверхности растения) прогноз неблагоприятен и требует немедленного уничтожения объекта.

И вот насчет триходермы надо сейчас взглянуть. Тут сейчас жимолость надо урожай снимать в завершающей его части. Но приходится ломать голову над этими новыми болячками - появилось то буквально считанные дни назад, в самый разгар сбора жимолости. Но все эти растишки с болячками стоят именно под крышей. Вот заброшу еще фото покупного саженца Берели (жена перепутала и в магазине купила, хотя у самих Берели полно), на который я грешу, как-то он мне сразу не понравился)
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Мучнистая роса на жимолости

#5

Сообщение николай салюк »

dmitriy писал(а): 08 июл 2018 15:45 И вот насчет триходермы надо сейчас взглянуть.
Временного лага при внесении триходермы не существует . Пролил и кушай, не боись.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мучнистая роса на жимолости

#6

Сообщение dmitriy »

николай салюк писал(а): 08 июл 2018 15:56
dmitriy писал(а): 08 июл 2018 15:45 И вот насчет триходермы надо сейчас взглянуть.
Временного лага при внесении триходермы не существует . Пролил и кушай, не боись.
николай салюк писал(а): 08 июл 2018 15:56
dmitriy писал(а): 08 июл 2018 15:45 И вот насчет триходермы надо сейчас взглянуть.
Временного лага при внесении триходермы не существует . Пролил и кушай, не боись.
Да, это понятно, что триходерма, сама являясь грибом, для человека не опасна, как думаю и собственно остальные, патогенные для растений грибы и инфекции ( а не лекарства против них). Тут в принципе мне интересно, да и не сталкивался я раньше в своих жимолостных делах, с этими головняками. А тут в этом году взыгралось мне поназаказывать из разных источников сортов разных. Лучше бы уж сосредоточился на работе по отборе своих сортоформ... Но раз уж речь завел речь на несовсем приятную тему о болячках растишных, закину еще несколько фото, а компенсирую потом отрицательные эмоции "хорошими снимками", ну скажем , из раздела Бакчарские сорта. )))
вот он виновник.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мучнистая роса на жимолости

#7

Сообщение dmitriy »

В предыдущем посте жимолость Берель двухлетка, высажена в контейнер из-под пятилитровой бутыли, фотографировалось сверху.

Качество снимков позволяет рассмотреть хорошо при увеличении. Иван Сергеевич уже ответил парой постов выше, у него правда прозвучала еще и не очень оптимистическая фраза. Надеюсь она не оправдается на все 100%. Да и согласитесь, во всех этих растишных делах, как и в медицинских, могут быть разные нюансы, плюс-минус, туда-сюда

Для меня задачей сейчас является отстоять свои новые растишки, раз уж назвался "груздем". Ну и конечно буду рад ценным советам форумчан, особенно тех, кто является профессионалами по роду работы. Вон, во Владивостоке какая мощная научная база. Да и Хабаровск с Благовещенском не отстают. Поздравляю так же всех интересующихся с достойнейшим выступлением наших на ЧМ 2018! (А ведь чуть в полуфинал не прошли, но это уже совсем другая история! ) :yahoo: А Читу - третий день как заливает, и мало чем заняться можно тем, кто в отпуске. Но данный пост не по этой причине )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мучнистая роса на жимолости

#8

Сообщение dmitriy »

И вот еще "вдогонку" предыдущего поста. Там, гда рассказывается об изначально здоровом материале из Приморья. Как бы обособленный случай. Белесость по краю листа и в середине, которая не мажется, не сыпется. Может просто солнечный ожог, если вынесли резко с веранды на солнце?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

"мучнистая роса" на жимолости

#9

Сообщение Баварец »

dmitriy писал(а): 07 июл 2018 19:43 Прошу откликнуться, кто сталкивался с этой проблемой. Раньше мне казалось. что в случае с этой культурой проблема не очень серьезна. Сейчас возникли сомнения. Думается, что у взрослых кустов на земле проблема не носит ярковыраженный характер, а проявляется прежде всего у растений, временно "проживающих" в пластиковой и другой таре. Но вот по сезонности тема сейчас в принципе вообще может звучать актуально для многих культур. Постараюсь добавить фото. И может быть форумчане любезно подскажут где искать соответствующую ветку. Если это именно то , о чем я думаю, будем жалко потерять с таким трудом добытые сорта жимолости. Хотя помнится, на собственных сеянцах жимолости, одногодках. были признаки мучнистой росы, которые тьфу-тьфу в последующие годы никак себя не проявляли. Раз мучнистая роса является грибковым заболеванием, данное фото комментирует вторую(?) стадию развития гриба - хорошо видны на месте прежде белесого пятнышка бурые "тычинки-споры" непосредственно гриба. Кажется я ни в чем не ошибся, в противном случае статья нуждается в комментариях. Химией раньше так же не пользовался, как-то Бог миловал от всего. Усиливающаяся ежегодно нагрузка на растения вряд ли позволит уже в большинстве случаев обойтись без химических средств борьбы и защиты растениий. Итак, Фитоспорин?
Проблема условно серьёзная. Боб Борс (канадский селекционер из Саскачевана) считает, что по мере продвижения жимолости на юг поражаемость мучнистой росой растёт. Соответственно он старается вывести устойчивые к милдью (другое название мучнистой росы) сорта. Для Саскачевана это небольшая проблема, т.к. у фермеров сорта поражаются в основном после урожая и это не сильно беспокоит. Для приусадебного хозяйства, где хотелось бы видеть красивые растения, это уже проблематичнее.

У меня теплее Саскачевана (у них всего 100 дней в году без заморозков) и проблема с милдью есть. В прошлом году болели Югана (сильно, но меньше, чем у Вас), Сильгинка у Бореалис. В этом Бореалис, Гордость Бакчара, Бакчарская Юбилейная, если не изменяет память, и Восторг и слегка - Длинноплодная. Заболели сразу после снятия урожая, когда основной рост побегов в году уже позади. Я их не обрабатывал, т.к. всё же гораздо слабее поражение, чем у Вас и я специально тестирую сорта на пригодность к нашему климату и на устойчивость к милдью.

Что у Вас так сильно проявляется, удивляет. Возможно проблема с проветриванием? Вероятность заболеть милдью в местах, где застаивается воздух (теплицы и т.п.) похоже выше, чем если растение хорошо проветривается. Так что м.б. дело не в пластиковых горшках, а в дефиците проветривания?
Я Альберт
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

"мучнистая роса" на жимолости

#10

Сообщение Баварец »

dmitriy писал(а): 09 июл 2018 14:06 И вот еще "вдогонку" предыдущего поста. Там, гда рассказывается об изначально здоровом материале из Приморья. Как бы обособленный случай. Белесость по краю листа и в середине, которая не мажется, не сыпется. Может просто солнечный ожог, если вынесли резко с веранды на солнце?
Вполне возможно, действительно похоже на солнечный ожог, выросшие в тени побеги надо закаливать перед выносом на солцепёк. Или притенять на несколько недель.
Я Альберт
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

"Мучнистая роса" на жимолости

#11

Сообщение dmitriy »

Баварец писал(а): 04 авг 2018 21:50
dmitriy писал(а): 07 июл 2018 19:43 Прошу откликнуться, кто сталкивался с этой проблемой. Раньше мне казалось. что в случае с этой культурой проблема не очень серьезна. Сейчас возникли сомнения. Думается, что у взрослых кустов на земле проблема не носит ярковыраженный характер, а проявляется прежде всего у растений, временно "проживающих" в пластиковой и другой таре. Но вот по сезонности тема сейчас в принципе вообще может звучать актуально для многих культур. Постараюсь добавить фото. И может быть форумчане любезно подскажут где искать соответствующую ветку. Если это именно то , о чем я думаю, будем жалко потерять с таким трудом добытые сорта жимолости. Хотя помнится, на собственных сеянцах жимолости, одногодках. были признаки мучнистой росы, которые тьфу-тьфу в последующие годы никак себя не проявляли. Раз мучнистая роса является грибковым заболеванием, данное фото комментирует вторую(?) стадию развития гриба - хорошо видны на месте прежде белесого пятнышка бурые "тычинки-споры" непосредственно гриба. Кажется я ни в чем не ошибся, в противном случае статья нуждается в комментариях. Химией раньше так же не пользовался, как-то Бог миловал от всего. Усиливающаяся ежегодно нагрузка на растения вряд ли позволит уже в большинстве случаев обойтись без химических средств борьбы и защиты растениий. Итак, Фитоспорин?
Проблема условно серьёзная. Боб Борс (канадский селекционер из Саскачевана) считает, что по мере продвижения жимолости на юг поражаемость мучнистой росой растёт. Соответственно он старается вывести устойчивые к милдью (другое название мучнистой росы) сорта. Для Саскачевана это небольшая проблема, т.к. у фермеров сорта поражаются в основном после урожая и это не сильно беспокоит. Для приусадебного хозяйства, где хотелось бы видеть красивые растения, это уже проблематичнее.

У меня теплее Саскачевана (у них всего 100 дней в году без заморозков) и проблема с милдью есть. В прошлом году болели Югана (сильно, но меньше, чем у Вас), Сильгинка у Бореалис. В этом Бореалис, Гордость Бакчара, Бакчарская Юбилейная, если не изменяет память, и Восторг и слегка - Длинноплодная. Заболели сразу после снятия урожая, когда основной рост побегов в году уже позади. Я их не обрабатывал, т.к. всё же гораздо слабее поражение, чем у Вас и я специально тестирую сорта на пригодность к нашему климату и на устойчивость к милдью.

Что у Вас так сильно проявляется, удивляет. Возможно проблема с проветриванием? Вероятность заболеть милдью в местах, где застаивается воздух (теплицы и т.п.) похоже выше, чем если растение хорошо проветривается. Так что м.б. дело не в пластиковых горшках, а в дефиците проветривания?
Альберт, во-первых спасибо за интересный ответ! На счет проветривания это Вы точно сказали, другие тоже об этом говорят. А так же корреляция "милдью - юг" очевидна, вероятно связь между другими заболеваниями и географическим положением тоже есть. В моем случае все эти неприятные штуки на жимолости - именно на той, что была получена из европейской части России. И изначальное происхождение фирмы неохотно раскрывают. Я хочу сказать что вероятно вряд ли у всех производителей есть одинаково хорошие условия и возможность контроля, обработки продукции и почвосмесей. Даже если предположить что часть посадочного материала выращена методом клонирования, скажем в Польше, что предполагает наверное отсутствие изначально каких-либо возбудителей заболеваний на материале, не факт что на каком-то этапе эти возбудители не попадут вместе с почвосмесью новых хозяев продукции на этот материал, скажем, где-нибудь в России. Но это мои "мысли вслух". Не особо знаком с этой темой. Но вот такой нюанс: насколько я понял, крупные интернет-фирмы имеют у себя холодильники для саженцев. Это актуально особенно для периода весенней рассылки, чтобы сдержать процесс распускания почек. А может это даже имеет отношение к обсуждаемому нами вопросу?
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

"Мучнистая роса" на жимолости

#12

Сообщение Баварец »

dmitriy писал(а): 17 авг 2018 01:53 Альберт, во-первых спасибо за интересный ответ! На счет проветривания это Вы точно сказали, другие тоже об этом говорят. А так же корреляция "милдью - юг" очевидна, вероятно связь между другими заболеваниями и географическим положением тоже есть. В моем случае все эти неприятные штуки на жимолости - именно на той, что была получена из европейской части России. И изначальное происхождение фирмы неохотно раскрывают. Я хочу сказать что вероятно вряд ли у всех производителей есть одинаково хорошие условия и возможность контроля, обработки продукции и почвосмесей. Даже если предположить что часть посадочного материала выращена методом клонирования, скажем в Польше, что предполагает наверное отсутствие изначально каких-либо возбудителей заболеваний на материале, не факт что на каком-то этапе эти возбудители не попадут вместе с почвосмесью новых хозяев продукции на этот материал, скажем, где-нибудь в России. Но это мои "мысли вслух". Не особо знаком с этой темой. Но вот такой нюанс: насколько я понял, крупные интернет-фирмы имеют у себя холодильники для саженцев. Это актуально особенно для периода весенней рассылки, чтобы сдержать процесс распускания почек. А может это даже имеет отношение к обсуждаемому нами вопросу?
dmitriy,
Я не думаю, что саженцы заражаются милдью при некачественном выращивании или хранении саженцев. Я думаю, что возбудителей СГ постоянно достаточно в почве. И при высокой влажности они начинают лучше размножаться и могут поражать восприимчивые сорта растений и ягоду. Поэтому клубнику например укладывают на солому, чтобы у ягод не было прямого контакта с почвой, - это уменьшает вероятность заболевания СГ.

А какие сорта из европейской части России у Вас поражаются СГ? И какие местные не поражаются?

Я из СГ не делаю трагедии, но в прошлом году она была у меня достаточно рано, поражённые её растения не дали прироста и соответственно в этом году не дали урожая. В этом году наверное просто повезло, что затяжной, недельный дождь, вызвавший СГ был уже после фазы основного прироста. Так что если нужен прирост, то обрабатывать от СГ наверное надо. Я из принципа не буду, т.к у меня на первом месте районирование и проверка сортов, урожай вторичен. Не хочу "выжимать" урожай химией, ищу сорта, которые в нашем климате и без химии будут здоровыми.
Я Альберт
Ответить

Вернуться в «Жимолость»