Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#21

Сообщение Svetlana »

Иван Сергеевич, можете вашу топ 5 поставить по убыванию сахара, т.е. 1 место самый сладкий без кислинки, потом 2 место менее сладкий, 3 место ещё менее сладкий и т.д. 5 место не сладкий.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#22

Сообщение admin »

Прибора нет, сахар не замерял, кислоту тем более. По вкусу тоже не смогу про сахар сказать, кислота влияет и не дает понять реальную картину.

Если по критерию вкусный, то мой личный топ 3(5) по вкусу такой:
1. Хабаровский и Амур вместе,
2. Юбилейный и Серафим на втором месте,
3. Академик - он самый красивый и нарядный, но в наших условиях (совсем не абрикосовое место) вкус не добирает. Но на вид он самый вкусный, глаза радуются цвету и размеру.

P/S мой вкус и наше место.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#23

Сообщение Aprunus »

Очень надеюсь когда нибудь распробовать разные сорта восточных абрикосов. Пока сравнивать могу лишь европейсские. Но вот вчера поехали мы с коллегами в Польшу. После дел зашли на рынок, и я начал рассматривать абрикосы. Также пробовать. Честно сказать невпечатлён если учесть что самый сезон. Всё таки транспортировка плодов делает своё, их собирают полуспелыми, там ни запаха ни зпелого вкуса, что можно встретить на южных рынках. Неговоря уже об обработках. Но в самом дальнем углу я нашёл прилавок и небрежно загруженный ящик малюсеньких абрикосиков. А надпись местные абрикосы. Какие же это были вкусные абрикосы. К сожалению судьба пошутила шутку, начался сильнейший ливень, нам пришлось убегать с рынка так и неуспев купить этих абрикосов. Одно скажу, я такого ароматного абрикоса с ярко выраженным вкусом неел никогда. Такое впечатление что это концентрат десяти абрикосов в одном маленьком. Прийдётся более пристально изучить польские сорта. Но внешне они напоминают некоторые дальневосточные.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#24

Сообщение Инга »

У нас Академик ведет себя приличней всех. И плоды уже успели попробовать пока бурундуки не сперли
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#25

Сообщение Aprunus »

Нашёл весьма информативное видео в двух частях о сортах абрикосов. Решил поставить сюда

Сорта абрикоса, которые хорошо растут в Сибири



Абрикос - 2 часть. Сорта абрикоса, которые хорошо растут в Сибири

Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#26

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 12 авг 2016 00:13будет хорошая "обойма
Владимир Алиханович, Вы можете что-то сказать про сорт "Пир", который привязывают к Казьмину? У меня растет 3-х летка, саженец куплен самым первым у хабаровского опытника С.И. Кузнецова. Плодов пока нет, но и время перепрививки уходит.
Стоит ли на него прививать черенки "Раннего Байкалова" и "Петра Комарова"? Или лучше на "Амур", "Хабаровский", "Академик"? На все сразу черенков не хватит.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#27

Сообщение Владимир-27 »

Пир пробовал плоды один раз на участке знакомой лет 7 назад. Было первое плодоношение. Нигде про него ничего не слышал и не читал. Если это был не пересорт, то плоды не крупные, косточка отделяется хорошо. Запомнилось что вкус очень хороший. Про зимостойкость ничего не скажу, дерево росло на Хехцире и чувствовало себя хорошо. Наверное и сейчас растёт. Привить на него ранний Байкалова стоит. Сорт на порядок лучше Пира. Часть веток можно оставить не перепрививая, одну две. Для разнообразия. Вдруг он вам очень понравится по каким то параметрам. Я брал черенок, но у меня не прижился.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#28

Сообщение Инга »

Мое сообщение пропало поэтому спрашиваю еще раз какой из сортов абрикоса самый поздний?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#29

Сообщение Владимир-27 »

В прошлом сезоне у меня на участке последними были съедены плоды Тао синг. Но наверняка есть более поздние сорта. Знаю что достаточно поздний Северное сияние Байкалова. Но мне его пока не удалось добыть.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#30

Сообщение Дмитрий79 »

Владимир-27, Владимир Алиханович, возможно стоит обновить список (пятёрку - десятку) лучших. Прошло 4 года, добавились китайские сорта, что-то из 30 сортов, находящихся у Вас на испытании, наверно достойны внимания? :hi:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#31

Сообщение Владимир-27 »

Рано ещё. Жду распробовать Бай, Петр Комаров от Полянского, Юбилейный от Полянского, Поздний от Мимозы. Кстати в этом году удивил Компотный Байкалова. Обычно он плотный с суховатой мякотью. А в этом году их мало и видимо воды больше и они очень сочные. По вкусу не хуже Хабаровского.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#32

Сообщение Samirel »

Докушиваю немногочисленный урожай подарка БАМу , некоторые плоды как слива сочные и мягкие, прекрасный сорт. Ранний, хорошо кустится.
Самира
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#33

Сообщение ГалинаН »

Я влюблена в абрикосы селекции Академика Казьмина Г.Т.! У меня их всего 5, и я не пробовала еще плоды Серафима.
1. Хабаровский
2. Амур
3. Августин
4. Ранний Марусича
Августин в моих условиях очень урожайный! В первую очередь покоряют его поистине русский размер и вкус! Но хромает зимостойкость. Как вывод - высаживать не одно дерево. У меня он самый поздний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 300 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#34

Сообщение Никола 1 »

Абрикосы во Владимирской области. Итоги 2019 — 2020
МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ
Секция Биологические основы садоводства
Телевный И.Н., Телевная Е.Э., действительные члены МОИП
sad-moip 12.02.2021
Читать полностью: http://sad-moip.msu.ru/?p=2781

В эксперименте, который начат в 2004 г. и длится по сей день в нашем саду, расположенном вблизи города Коврова Владимирской области, поучаствовало более 40 сортов абрикоса из различных селекционных центров, разбросанных по всей стране. Мы максимально обезопасили себя от сюрпризов с черенками сомнительного происхождения. Прививочный материал дальневосточной селекции был привезён лично нами со станции ВИР ДВО РАН из Владивостока. Черенки абрикосов Московской селекции получены непосредственно от Крамаренко Л.А., Челябинской селекции — от членов МОИП с надежной репутацией и, наконец, часть Байкаловских сортов получена от Пискунова Е.И. из Абакана, а другая — непосредственно от самого Байкалова И.Л. ещё в начале 2000-х годов. Таким образом, перепутывание сортов было исключено.

Итоги
Мы прошли тернистый путь длиною в 16 лет и бесповоротно отказались от следующих сортов: Подарок горняку, БАМ, Подарок БАМу, Айсберг, Серафим, Фатьяновский, Саратовский рубин, Водолей, Восточный, Горный Абакан, Дар природы. Перечислять причины тому дело нудное и неблагодарное, а результат один: в нашем климате перечисленные сорта либо жить, либо плодоносить в полную силу не хотят.
Но нет худа без добра! Выявились сорта и ГФ (гибридные формы), которые доказали свою пригодность для успешного выращивания именно в нашем неласковом для абрикоса климате. Пусть этих сортов не так много, как хотелось бы, но они всё-таки есть и достойны подробного описания. Вот они: Минусинский янтарь, Снежинский, Левицкий (он же Бай), Графиня, Пётр Комаров, Амур, Хабаровский, Саянский, Монастырский.
Эти 9 сортов на протяжении многих лет доказали свою способность отдавать урожай высокого качества, при этом не погибая в 39-градусные морозы и затяжные оттепели. Разделим наши сорта на следующие группы:

1. Самые зимостойкие: Снежинский, Минусинский янтарь, Амур, П. Комаров, Саянский;
2. Самые вкусные: Левицкий, Амур, Минусинский янтарь;
3. Самые красивые: Минусинский янтарь, Левицкий;
4. Самые урожайные: Графиня, Монастырский, Минусинский янтарь;
5. Самый крупноплодный: Левицкий;
6. Самые низкорослые: Минусинский янтарь, Снежинский;
7. Очень раннего срока созревания: Минусинский янтарь;
8. Раннего срока созревания: Левицкий, П. Комаров, Амур, Саянский;
9. Среднего срока созревания: Снежинский, Хабаровский, Монастырский;
10. Позднего срока созревания: Графиня (в холодильнике хранится 2 недели).
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#35

Сообщение Qwert »

А какой самый сочный сорт? Где сока больше, интересно.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#36

Сообщение anatolii25 »

В прошлом 2022 году удивил абрикос селекции К. Н. Фатьянова номер 39,средний вес был 80 грамм, самый крупный весил 98 грамм. Также неплохо показали в прошлом году американские абрикосы Томкот. Харкот, Нью Джерси Америкен (НЖА) , французский сорт Цунами. Цунами, Томкот и Харкот будут проверяться на соответствие сорту. Понравился НЖА, был не крупный грамм 60,хотя пишут что достигает 90 - 150 грамм. Даже, несмотря на дождливое лето был сладкий, мякоть светлая ,кремовая,ближе к белой. Неплохой абрикос Сатисфекшн, прислали под таким названием, растет в загущении и плохо обрабатывается, поэтому поражается монилиозом. Несколько слов об абрикосах присланных Пителиным. Были присланы ранний Фатьянова, Левицкого. Про ранний Фатьянова, это не ранний Фатьянова. Зрел в августе, если ранний Фатьянова зреет в 20 числах июля. Вес
35 -40 грамм, у раннего Фатьянова 20 - 25 грамм Мякоть у присланного абрикоса светлая, сладкая. Ранний Фатьянова тоже сладкий,но мякоть другого цвета По Левицкому плоды ближе к сладкому,вес 40- 45 грамм,но он возможно не набрали сахара из за дождливого лета. По словам некоторых садоводов, пробавших его, абрикос Левицкого напоминает абрикос Хабаровский. Значит надо тоже перепроверять. По раннему Фатьянова, вроде как у Кустова из Несвоевки он есть и Маремьяна вроде как приобрела ранний Фатьянова.
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#37

Сообщение shmel »

anatolii25, Анатолий,а почему в вашем абрикосовом раю абрикоса Зинченко нет ? Такой привередливый ,что что даже в ваших условиях вымерзает ? Или по какой другой причине ?
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#38

Сообщение ask-34 »

Почти все в мире знают сладкую семью с Свердловска ... семья / серия абрикос США выглядит примерно так ...

PROMISING JAES APRICOT VARIETIES AND SELECTIONS
Apricot NJA 01, NJA 19, NJA 30, Нью Джерси
……… NJA 38, NJA 62, NJA 67, NJA 75, NJA 88,
……… NJA 95, NJA 96, NJA 97, NJA 113, NJA 114
………
Apricot Orangered NJA32 (Lasgerdi Mashhad x NJA2)
……… Early Blush NJA53 (RR17-62 x NJA13)
……… Jerseycot NJA 44 (RR18-64 x CR3-135)
……… SunGem NJA54 (NJA2 x RR17-62)
……… NJA82 (I13-36 x NJA11), NJA113 (Jerseycot x NJA93)

К сожалению из этой дружной и богатой семьи абрикос, в Россию заглядывают немногие сорта ... NJA 19 ( или просто Нью Джерси в народе ) один из самых раскрученных в описаниях различных питомников имеет вес от 40 до 100 грамм с различными свойствами т.е можно нарваться на что то захудалое или с родословной от известного питомника, т.е на что то приличное. К примеру NJA 01 то же продается как Нью Джерси ... но тот ранний, плод созревает частями и внутри образует желе ... т.е по типу китайского какого то с ДВ )
У меня какой то китаец с огромным грузинским клювом имеет такие же свойства ... был утащен в этом году обалдевшими от его вида воришками.

Эти абрикосы и так же персики серии PF 1... 24 .. ( по сроку созревания, удобно выбирать ранние, средние ) / штата Нью Джерси создаются грубо для 5 климатической зоны ... они также используются в селекции для выведения других сортов ....
Харкот очень популярный в мире абрикос имеет отличный вкус ( по дегустации в США ) ... это канадец, как и сорта начинающиеся на Х ... Hargrand / они более зимостойкие грубо 4 климатической зоны, часть из них устойчива к шарке. Томкот американец ... популярен в Европе США по вкусу, опылению других сортов. Черенки на многие H .. N .. T можно купить в эту зиму ... они для сланца, теплицы, какого то укрытия перспективны в 2,3.4 климатической зоны ... грубо минус 27 держат ... т.е. укрытые добротно.

В Америке есть фирмы занимающиеся реализацией наиболее сладких абрикос ... сортом Сахарный жемчуг, опять же с Нью Джерси ... 4 климатической зоны ... А что вполне лет через пять ... в число лучших абрикос ДВ войдут сорта Америки, Европы, Канады .... в комплекте с теплой шубой зимой.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#39

Сообщение anatolii25 »

shmel писал(а): 09 янв 2023 23:35 anatolii25, Анатолий,а почему в вашем абрикосовом раю абрикоса Зинченко нет ? Такой привередливый ,что что даже в ваших условиях вымерзает ? Или по какой другой причине ?
Владимир, сказать, что "абрикосовый рай" нельзя. Да, в прошлом столетии урожаи были не плохие. Не кажлый год сейчас хорошие урожаи. Температурные качели дают себя знать. Был абрикос Зинченко. Красивый, вкусный, но в период дождей лопался, становился "розочкой."Но, раз где то в 5 лет, урожаем радовал. Когда в 60 годах Г. Т. Казьмин был Приморском крае,он поделился с К. Н. Фатьяновым черенками абрикосов. Фатьянова в свою очередь дал,гдето сортов 7 абрикосов моему отцу. Абрикосы были от не крупных грамм 20до средних грамм 40 - 45.цветовая гамма тоже была различная от чисто желтых до абрикосов с ярким румянцем. К сожалению мне не довелось сохранить все сортообразцов, кроме одного. Как то так.
Григорьевич
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2418 раз
Поблагодарили: 1406 раз

Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов

#40

Сообщение Stepan BS »

anatolii25, опечатка. Вы уже не в первый раз Г.Т. Казьмина называете Кузьминым. Не благодарите :hi:
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»