Абрикос Маньчжурский

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикос Маньчжурский

#1

Сообщение Eka »

admin писал(а): А семена на подвой для абрикоса лучше соберите с деревьев маньчжурского абрикоса, их легко узнать по листве и плоду.
А взять косточки с такого проверенного, старого, хорошо плодоносящего дерева, вы не советуете? Слишком большой риск? Непредсказуемость результата? Только дикие косточки!?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос Маньчжурский

#2

Сообщение shmel »

Фото плодов маньчжурского абрикоса. Слева вокруг 1 рубля ПЛОДЫ. посередке 2 штуки - видно как от них шкурка отстает и что мякоти там практически нет. Справа вокруг рубля косточки.
03466.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#3

Сообщение admin »

Eka, очень много деревьев абрикосов на садовых участках людей или в полисадниках в городе выращены именно с косточек культурных (сортовых) абрикосов. Но никто не может быть уверен что они будут обладать той же морозостойкостью корневой системы что и дикие абрикосы.

Возможно для благоприятных условий произрастания разницы и нет какие косточки использовать на подвой. Например прибрежная зона и нет сильно низких температур, или снег супер стабильно лежит потому что его туда скидывают зимой или под деревом проходит теплотрасса (бывает и такое), корни под строение ушли и т.д.

Для наших условий вся ДВ литература предлагает использовать маньчжурский абрикос на подвой.

Я сторонник шкурку убирать с косточек. Легче всего это делать когда мякоть только созрела, она хорошо в этот момент отделяется. Ногами перетоптали и водой промыли на сите - семена после остаются чистыми с единичными шкурками. Дело в том что если сухая мякоть остается на косточке, то потом в первую очередь на ней плесень появляется при стратификации даже если используются фунгициды или древесную золу. Возможно в этом и нет никого вреда (хотя я в этом не уверен), но я все же сторонник чистых косточек для хранения и стратификации.

Тем кто хочет запасти семян - не затягивайте, с момента как плоды осыпятся с деревьев (а то уже началось) через неделю мышки, бурундучки все хорошие косточки унесут или тут же съедят и ничего хорошего вы уже найти не сможете, кроме пустых или не развитых косточек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абрикосы на ДВ

#4

Сообщение mmv78 »

Поспевает сеянец "дикаря" с Амурского бульвара.
Пережил экстремальную зиму 2011 года. Периодически обмерзает у меня.
В этом году первое показательное плодоношение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикосы на ДВ

#5

Сообщение Relh »

mmv78 писал(а): Поспевает сеянец "дикаря" с Амурского бульвара.
Я бы назвал его не дикарём, а несортовым абрикосом. В Хабаровске я думаю дикари кроме Дендрария мало где растут.
Валентин.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абрикосы на ДВ

#6

Сообщение mmv78 »

Да, Валентин, пожалуй, ты прав. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикосы на ДВ

#7

Сообщение ROSSI »

Отчёт с похода на Уссурийский бульвал - ул.Дзержинского. На всех трёх абрикосах листья шершавые, не блестят. Плоды зреют и дружно осыпаются, размеры плодов разные, мякоть на вид сочная, косточки круглые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Абрикос Маньчжурский

#8

Сообщение admin »

Описание сорта из книги Г.Т. Казьмина, Хабаровские Абрикосы 2001г.

Абрикос маньчжурский. Восточноазиатский вид. В дикорастущем виде встречается в южных районах Приморского края. Северная граница его проходит по отрогам Сихотэ-Алиня в Лесозаводском районе.

В культуре маньчжурский абрикос встречается и далеко на севере, за пределами его естественного ареала. В прошлом одним из основных пунктов осеверения маньчжурского абрикоса, по-видимому, являлся Хабаровск. А.Д. Воейков (1928), обследовавший в 1919-1925 годах сады Дальнего Востока, отмечает, что плодовые растения в садах Хабаровска те же, что и на юге. Слива, груша и ранетки вырастают большими деревьями, растут здесь японская вишня и дикий полусъедобный маньчжурский абрикос.

До настоящего времени сохранилась абрикосовая аллея в дендрарии Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства закладки 1928 года. Сеянцы, выращенные из семян этих абрикосов, в довольно большом количестве распространялись среди садоводов Хабаровска.

Характерной биологической особенностью абрикоса маньчжурского является приспособленность к резко континентальному муссонному климату. Переносит он резкий недостаток влаги в почве и даже почвенную засуху при произрастании на сухих каменистых почвах южных склонов
сопок, а также избыток воды и даже временное затопление на тяжелых глинистых почвах. Хотя в этом случае вымокают части корней, что приводит к ослаблению роста деревьев и снижению их зимостойкости.

В условиях влажного и теплого, почти субтропического лета листья лишь в незначительной степени повреждаются болезнями и до
окончания вегетации остаются здоровыми. А это имеет важное значение для закалки растений и последующей перезимовки.

По 30-летним наблюдениям в саду ДальНИИСХ, вегетация абрикоса маньчжурского начинается в Хабаровске 20-25 апреля и заканчивается 10-15 октября, средняя ее продолжительность 165 дней. Цветет он, как правило, С 10 до 18 мая наиболее раннее цветение отмечается 1 мая, самое позднее — 26 мая. Плоды созревают с 1 по 28 августа.

Хабаровска деревья абрикоса маньчжурского достигают больших размеров и отличаются высокой зимостойкостью. Однако в очень суровые зимы
наблюдается подмерзание ветвей однолетних приростов, хотя и в меньшей степени, чем у культурного абрикоса. Особенно сильно подмерзают концы приростов у однолетних сеянцев, выращенных на плодородных почвах. Стволы и скелетные сучья абрикоса благодаря толстому слою коры не повреждаются ожогами, монилиозом и златкой.

Сеянцы абрикоса маньчжурского в Хабаровске, по нашим наблюдениям, вступали в плодоношение на 4-5-й год жизни. Привитые же экземпляры начинали плодоносить в одни сроки с культурными сортами. Деревья, выращенные из семян, способны к ежегодному и обильному плодоношению. С отдельных корцесобственных деревьев в возрасте 10—15 лет снимали по 10—25 кг плодов. Среди сеянцев встречаются экземпляры и с очень редким плодоношением.

В естественных условиях абрикос маньчжурский плодоносит периодически через 1—2 года (Н.В. Усенко, 1969). При хорошем урожае в лесу с дерева собирают 8-10 кг плодов, но это редкие случаи. Плоды абрикоса неодинаковы по величине, средняя масса их колеблется от 3 до 10 г. Из-за сухой мякоти, горьковатого вкуса они, как правило, непригодны для потребления в свежем виде.

В практическом садоводстве абрикос маньчжурский используется в качестве подвоя для местных культурных сортов. Сеянцы в год посева развивают мощную корневую систему, выдерживающую температуру минус 16-18°С, имеют высоту 90-100 см и толщину стволика у корневой шейки 1—1,2 см. Уже в июле — начале августа они пригодны для окулировки. Весной следующего года могут служить хорошим подвоем для прививки черенков в корневую шейку или как штамбообразователи для прививки на них культурных сортов в более поздний срок.

Целесообразно для заготовки семян создать в плодопитомнических хозяйствах семенные плантации лучших отборных форм.

Абрикос маньчжурский представляет интерес как декоративное растение для парков, дворов, скверов и улиц. В Хабаровске, например, он стал составной частью насаждений Уссурийского и Амурского бульваров. В Северо-Восточном Китае, где совпадают естественные ареалы абрикоса маньчжурского, обыкновенного, сибирского и других видов, возникла группа культурных растений, которые используются в качестве материнских при выведении дальневосточных сортов.

Абрикос маньчжурский используется для селекции и в наши дни, особенно при посеве семян местного культурного маньчжурского абрикоса от свободного опыления. Его влияние сказывается в передаче гибридному потомству ряда положительных и отрицательных хозяйственно-биологических свойств. Подавляющее большинство сеянцев наследует признаки абрикоса маньчжурского — сильнорослость, высокую зимостойкость и плохой вкус плодов. Попытки введения абрикоса маньчжурского в культуру в чистом виде по этой причине не дали
положительных результатов. С участием абрикоса маньчжурского созданы высокозимостойкие, с хорошими вкусовыми качествами плодов культурные и полукультурные формы абрикоса. Для искусственной гибридизации они представляют несравнимо большую ценность, чем сеянцы самых лучших дикорастущих форм.

Отличительные признаки вида: сильнорослые деревья до 15 м высоты с округлой или вытянуто-чашевидной кроной, толстый слой опробковевшей коры с глубокими продольными трещинами, крупные густо-зеленые листья ланцето-овальной формы с вытянутым основанием и сильным заострением, матовая шершавая листовая пластинка с двояко- или троякоостропильчатой зазубренностью. Цветоножка длиннее трубки
чашечки. Мелкие горькие или кисловато-сладковатые с горечью плоды, округлая, без брюшного шва косточка.



Абрикос обыкновенный, Абрикос Ансу, Абрикос сибирский, Абрикос Давида.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абрикосы на ДВ

#9

Сообщение mmv78 »

Relh писал(а):
mmv78 писал(а): Поспевает сеянец "дикаря" с Амурского бульвара.
Я бы назвал его не дикарём, а несортовым абрикосом. В Хабаровске я думаю дикари кроме Дендрария мало где растут.
Валентин, что пишут, то: :smile:
Описание сорта из книги Г.Т.Казьмина (2001):
Абрикос маньчжурский представляет интерес как декоративное растение для парков, дворов, скверов и улиц. В Хабаровске, например, он стал составной частью насаждений Уссурийского и Амурского бульваров.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Абрикосы на ДВ

#10

Сообщение fund »

mmv78 писал(а): Поспевает сеянец "дикаря" с Амурского бульвара.
Пережил экстремальную зиму 2011 года. Периодически обмерзает у меня.
В этом году первое показательное плодоношение.
Максим дикий абрикос как на вкус ?
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абрикосы на ДВ

#11

Сообщение mmv78 »

Ожидаемо с горчинкой. Но сьедобно.
Хотя размер плода маловат, мякоти совсем немного.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикосы на ДВ

#12

Сообщение ROSSI »

Такая красота растёт на наших бульварах - всё усыпано плодами:
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Абрикос Маньчжурский

#13

Сообщение Марина_К »

Сегодня была на Уссурийском бульваре набрала плодов абрикоса
косточки.jpg
Дело в том, что осенью "Сады России" прислали мне два саженца абрикосов Саянский и Лель на подвои вишни биссеи, а в интернете я нашла информацию, что для абрикоса это самый худший подвой и жить моим абрикосам максимум пару лет, а я их уже успела полюбить.
Решила попробовать перепривить свои абрикосы на более надежный подвой.
И вот теперь вопрос, что делать с собранными мною сегодня плодами абрикоса, что бы они превратились в подвой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикос Маньчжурский

#14

Сообщение ROSSI »

Марина_К писал(а): И вот теперь вопрос, что делать с собранными мною сегодня плодами абрикоса, что бы они превратились в подвой?
Чтобы опять не повторяться, читайте здесь сообщение:
Посадка косточек абрикоса
Галина
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Абрикос Маньчжурский

#15

Сообщение Марина_К »

Галина, спасибо большое. А может у вас есть лишний саженец для подвоя взаймы, а я выращу и верну через два года.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикос Маньчжурский

#16

Сообщение Владимир-27 »

У меня есть. Могу подарить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Абрикос Маньчжурский

#17

Сообщение admin »

Если кратко то один из вариантов выращивания подвоев есть в книге Г.Т. Казьмина Хабаровские Абрикосы. Ниже цитирую главу из книги.

Выращивание подвоев абрикоса посевом семян.

Процесс выращивания подвоев из семян распадается на следующие операции: съем плодов и высвобождение семян, сушка, хранение, посев, уход, выкопка и хранение сеянцев.

Плоды на семена обычно собирают в фазе съемной спелости, когда они достигают нормальной величины и приобретают свойственную сорту окраску. Выделить семена из плодов абрикоса несложно. У большинства подвойных форм косточка сухая и свободно выпадает при разламывании плодов. Выход семян находится в прямой зависимости от величины плодов и составляет 8-12% от количества переработанных. В 1 кг содержится в среднем 1250 семян. Промытые и просушенные семена ссыпают в обычные мешки, небольшие порции семян лучше помещать в мешочки из полиэтиленовой или хлорвиниловой пленки. До осеннего посева их хранят в прохладном и сухом подвальном помещении или в хранилище, у садовода - в нижнем отсеке холодильника.

Семена, предназначенные для посева, весной следующего года подвергают стратификации. С этой целью в начале октября семена абрикоса перемешивают с влажным речным песком (1:2) и помещают в ящики или мешочки из полиэтиленовой пленки. Сверху ящики закрывают досками или металлической сеткой, чтобы грызуны не могли добраться до семян.

С наступлением устойчивых морозов семена хранят в подвальном помещении при температуре от 0 до минус 5°С. Мы сохраняем семена непосредственно в саду. С этой целью ящики с предварительно увлажненными семенами в середине октября устанавливаем на выровненной площадке в сухом и защищенном участке сада, засыпаем на 30-40 см слоем почвы, а сверху — опилками, перегноем или торфом.

Посев семян и уход за сеянцами.

У абрикоса крупные семена с сильным зародышем; при осеннем посеве в течение 90 дней из них вырастают мощные сеянцы с толщиной стволика 0,8 — 1 см. Такие сеянцы вполне пригодны для окулировки в год посева.

Обычно выбирают возвышенные и защищенные от ветров местоположения с уклоном для стока воды в период ливневых осадков. В год посева семян под основную вспашку вносят от 40 до 60 т органических удобрений и 4-5 т извести на гектар. На подготовленном и выровненном участке нарезают гребни на расстоянии 90 см. Почва на гребнях разделывается так, чтобы верхняя часть была шириной 20 см. Семена высевают на глубину 5 см. На грядах бороздки делают поперек, на расстоянии 40 см. Семена раскладывают на дно бороздки на расстоянии 2 см друг от друга и присыпают почвой слоем 1 см, а сверху — перегноем или торфяной крошкой. Мульча предохраняет косточки от выпирания в зимний период и уплотнения почвы. На погонный метр рекомендуется высевать 50 семян.

Лучший срок осеннего посева - с 5 сентября по 10 октября. Весенний посев производят не позднее первой декады мая, семена высевают в школку сеянцев на подготовленные с осени гряды и гребни. Если почва сухая и осадки не предвидятся, бороздки, в которые раскладываются семена, требуется обильно полить. Такой полив необходим и при осеннем посеве.

Уход за посевами начинают с рыхления междурядий еще до появления всходов, как только оттает и слегка подсохнет почва. В дальнейшем по мере уплотнения почвы, образования корки и роста сорняков проводят еще пять-шесть рыхлений и прополок, вносят подкормки и борются с вредителями и болезнями.

Г.Т. Казьмин 2001г.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикос Маньчжурский

#18

Сообщение Eka »

Попыталась увидеть это на схеме:
1470269649615595039337.jpg
Получается расстояние между посадками на гряде 70 см. Я положила на схеме семена на расстоянии 4 см. Получилось 5 косточек. Неужели сеянцы будут на таком расстоянии мощными и их будет удобно окулировать? А по Казьмину Г.Т. можно и 10 косточек запихнуть. :yes: Или потом надо безжалостно выбраковать через один, оставив сколько-то. Как дальше?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикос Маньчжурский

#19

Сообщение Relh »

Eka, во первых взойдут не все косточки. Ну и проредить то что взошло если взошло густо, это обязательно.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Абрикос Маньчжурский

#20

Сообщение admin »

Eka, Мне очень нравится предложенная Казьминым схема выращивания. Именно так никогда не делали, но тем не менее любые гребни воспринимаю крайне положительно, особенно для Абрикоса, которому лишняя влага вовсе ни к чему.

По поводу густоты - не переживайте. Даже если взойдут все, а вы когда весной будете сеять косточки, то можете наклюнувшиеся сразу отличать и именно их и посадить по схеме - тесно им не будет! высевать 50 штук подвоев на погонный метр как писал Казьмин - вполне нормально.

Даже еще имеют шанс чрезмерно перерасти за год для прививки если почва плодородная и будет хороший уход.
Если посев в рядок и для будущего удобства прививки/окулировки, можно широкой строчкой посеять, то есть в рядке поперечном - не в линию, а слегка в разброс.

Мне больше нравиться идея сеять на гребень в одну строчку по центру на всю в длину гребня или полосой шириной до 10см.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»