Абрикос сорт Серафим

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикос сорт Серафим

#21

Сообщение Trimics »

Irane писал(а): 08 дек 2017 01:26В советские времена, когда ещё существовал питомник в селе Мичуринское на 3 Воронеже, они реализовывали саженцы плодовых, в том числе и абрикосы.Порожив около 30 лет, эти деревья умерли.То,что продаётся сейчас - пустая трата денег и времени.Вымерзают в первую же зиму.
А вы не покупайте что попало. Посадите косточки дикого манчжурского абрикоса и привейте на него культурный и будет вам радость :yes:
Аватара пользователя
Irane
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2017 11:56
Откуда: Хабаровск, р-он Базы КАФ
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Абрикос сорт Серафим

#22

Сообщение Irane »

Так где же взять эти косточки маньчжурского? Легче собрать с растущих в питомниках. Или не так делают уважаемые производители?
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 174 раза

Абрикос сорт Серафим

#23

Сообщение kdg77 »

Irane писал(а): 08 дек 2017 14:26Так где же взять эти косточки маньчжурского?Легче собрать с растущих в питомниках. Или не так делают уважаемые производители?
В Хабаровске маньчжурский абрикос растет на Уссурийском бульваре.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Абрикос сорт Серафим

#24

Сообщение Viktoriya »

У меня возник вопрос на далекое будущее. Я правильно поняла, что Серафим самобесплодный? Если да, то какой сорт абрикоса лучше всего подойдет ему как опылитель? Академик, Ранний Байкалова или Хабаровский? Или кто-то еще?

...Вопрос действительно на очень далекое будущее, потому что только хочу посадить весной этот абрикос, так что он зацветет в лучшем случае еще через год. Да и на участке уже есть три неизвестных молодых абрикоса, которые к этому сроку должны зацвести и, если мне очень повезет, один из них может оказаться ранним, поэтому дополнительный опылитель может и не понадобится :pardon: ... Но очень уж хочется заранее узнать, какие именно черенки для прививки надо будет искать :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#25

Сообщение Владимир-27 »

Ну и что он самобесплодный. Когда он цветет с ним одновременно цветут очень много сортов. Если конечно у вас в округе нет абрикосов, то может быть проблема. У вас вряд ли будет такая проблема. Если подрастает ещё три дерева. Но другие сорта в кроне одного дерева это только плюсы. И для опыления, и для расширения ассортимента.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос сорт Серафим

#26

Сообщение Anna »

С Серафимом получилось что-то странное. Обычно цвет не яркий и слабый румянец.Так было в течении 6 лет.А тут краски другие, ярковато как-то Урожай побольше чем обычно .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикос сорт Серафим

#27

Сообщение Владимир-27 »

Цвет абрикосов одного сорта по годам бывает разный. Видимо зависит от погодных условий. Освещение, температура. А вот форма плодов у вас как у моего. Видимо из одного источника. Даль НИИсх. А то я уже стал подумывать что у меня пересорт. Глядя на фото в начале темы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос сорт Серафим

#28

Сообщение shmel »

Анна. Хотел уточнить несколько моментов. Про Серафим. На сколько раньше Хабаровского он созревает? Сильно-ли растрескивается? Как регулярно плодоносит? (А то мне тут рассказывали, что не могут плодов дождаться из-за подмерзания почек) Ну и про вкус в сравнении с Хабаровским тоже интересно узнать.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Абрикос сорт Серафим

#29

Сообщение саня »

Шмель приезжай 22 июля ко мне сам все увидишь и попробуешь. Созревает на неделю раньше Хабаровского, всегда такого яркого окраса и по вкусу нравится больше. Хотя с возрастом Хабаровский стал вкуснее.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос сорт Серафим

#30

Сообщение shmel »

Саня спасибо, заеду. Мне давно интересно было про него узнать и попробовать и Хабаровский кстати тоже. Я пару раз пробовал сорт Хабаровский и он мне тоже особо не понравился. Конечно допускаю пересорт, но я не от одного человека слышал, что это не самый вкусный абрикос из наших, вот и ты тоже пишешь. Мне в Хабаровском не понравилось отсутствие кислоты. Какой-то он сладко пресный-точно не напишу, давно пробовал.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Абрикос сорт Серафим

#31

Сообщение Илья Геннадьевич »

В пригороде Владивостока с абрикосами сложно. Туманы во время цветения и холод . А у этого сорта еще при созревании если пошел дождь то получаешь лилию вместо плода и так почти каждый год. Хочется что бы плод созрел. А получаешь негатив. Я его убрал
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос сорт Серафим

#32

Сообщение Anna »

Ув. shmel ! Про Серафим.В теплые годы созревают плоды к 15-20 июля ,в холодные дождливые- позже . Основной окрас желто-кремовый ,покровной-оранжевый, м.б с кармином на солнечной стороне ,но обычно очень яркий всегда Амур.Урожай каждый год. В 17году -около 40кг.Хабаровский -созревает обычно 28-30 июля.В прошлом сезоне собирали массово до 10 августа .Очень неплох Ранний марусича с нежным приятным вкусом и очень высокой морозостойкостью.Да,у Серафима , не заметила растрескивания плодов .
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос сорт Серафим

#33

Сообщение Anna »

И про вкус абрикоса Хабаровский -очень хорош.У меня в холодильнике сейчас 12 кг заморожено резаного абрикоса - вкусно и сахар и кислота все есть .
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикос сорт Серафим

#34

Сообщение Aprunus »

Anna, с этими вкусами, одного и того же сорта разными, невольно возвращаешься к темже мыслям, действительно сорта ли это?!
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос сорт Серафим

#35

Сообщение shmel »

Anna, а про Раниий Марусича можете рассказать. Срок созревания в привязке к Серафиму и Хабаровскому. И какой размер плодов? Я разговаривал с человеком, у которого рос деревом -говорит размер практически как у амура, ну может чуть- чуть меньше, от других слышал, мол мелкий. Ну и все-таки какой на ваш вкус самый-самый, может не из этих, а еще каких, растущих у вас.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос сорт Серафим

#36

Сообщение Anna »

Про Ранний Марусича. Дереву больше 10 лет За это время урожай каждый год .Плоды нежные кисло-сладкие ,по размеру меньше Серафима и ,естественно, меньше Хабаровского, более чувствителен к загущению и переувлажнению, т. к мякоть нежная - "плывут" . Цвет плодов - желтый ,где-то около30 грамм.Созревание после 15 июля.Что=бы ему жилось легче, удалила большое дерево,выросшее из косточка Артема. Удалила и Спутник.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос сорт Серафим

#37

Сообщение shmel »

А почему свою оценку вкуса не хотите дать ? Сколько общаюсь с форумчаними, очень редко расхождения по вкусу. Как пример, почему я спрашиваю и почему по возможности езжу по садам. В свое время почитал описания послушал продавцов и привил в крону грушовку восточную. Пока растил, пообщался с одним из форумчан, был такой Николай , пишет -кислоты излишек, думаю ладно подожду, тут заплодоносила у Валентина, попробовали-то-же самое, размер хороший, вкус без терпкости, но кислота все портит. Благодаря ребятам перепривил пол дерева другим сортом. А так -бы столько времени зря потерял. Поэтому отзывы форумчан очень ценны.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Абрикос сорт Серафим

#38

Сообщение Svetlana »

shmel писал(а): 20 янв 2018 19:50 Саня спасибо, заеду. Мне давно интересно было про него узнать и попробовать и Хабаровский кстати тоже. Я пару раз пробовал сорт Хабаровский и он мне тоже особо не понравился. Конечно допускаю пересорт, но я не от одного человека слышал, что это не самый вкусный абрикос из наших, вот и ты тоже пишешь. Мне в Хабаровском не понравилось отсутствие кислоты. Какой-то он сладко пресный-точно не напишу, давно пробовал.
Владимир, пробовали абрикосы, как вам вкус и т.д.?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикос сорт Серафим

#39

Сообщение shmel »

Не пробовал. Приезжал -они еще не спелые были,а потом не до этого было.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Абрикос сорт Серафим

#40

Сообщение Viktoriya »

Вчера пропалывала вокруг кустов и случайно подняла голову к абрикосу - а там два абрикосика :yahoo: Один совсем маленький, а второй уже неплохого размера... Толи Серафим всё же может, хоть чуть-чуть, опылять себя. Толи это были его последние цветы и помог соседский, более поздний, абрикос (о существовании которого узнала только этой весной)...склоняюсь к последней версии :jokingly:
DSC06871.JPG
DSC07803.JPG

...приготовилась месяца через полтора пробовать первый, выращенный самостоятельно абрикос... если он вызреет, конечно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»