Воображаемый сад Gella

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Воображаемый сад Gella

#101

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): 20 май 2018 00:39 вымерзла ромашка и люпины
Ромашка тоже могла сопреть. С люпинами непонятно, но подозреваю, что вымерзли. У себя из живых только розовые видела, которые зимовали с розами. Остальных пока не видно, даже самых живучих синих с фиолетовыми. Хотя может ещё проклюнутся, потому что так много кустов люпина сразу у меня пока не погибало... на рекорд иду :jokingly:
...Неожиданно, что не видно бруннеру с энотерой, но жива медуница. Видимо она в очень удачном для себя месте растёт :smile:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#102

Сообщение Gella »

Руки дошли разобрать фото, сделано полторы недели назад
Тюльпаны Avantgarde, blue diamond
Изображение
Нарцисс Skype, крупнокорончатый, жаль практически не пахнет.
Изображение
Нарцисс Replete, не понравился мне махровый нарцисс, хотя и эффектный. Несколько бесформенный, теряет декоративность быстрее обычных и неустойчив - наклоняется при ветрах.
Изображение

Изображение
Тюльпан lilyfire, невысокий получился
Изображение
Нарцисс Cotinga, достаточно сильно пахнет, миниатюрный
Изображение
Тюльпан charming beauty, charming lady была гораздо интереснее по цвету. Оба хорошо пахнут.
Изображение
мускари
Изображение
Хоста мини, не помню сорт
Изображение
Груша
Изображение
Все они растут в горшках, посажены осенью
Изображение

Изображение
Лесная герань хорошо вписалась в клумбу - в прошлом году принесла из леса. Надо бы добавить синюху
Изображение
неопознанная слива, была опрыскана гибберелином для завязываемости
Изображение
абрикосики
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скоро раскроет цветки венерин башмачок
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Воображаемый сад Gella

#103

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, меня заинтересовала хоста в цветочном горшке. Она так в горшке и зимует?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#104

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, зимует в горшке, но в подвале. Хотя думаю выдержала бы и на улице, просто горшок жалко)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#105

Сообщение Gella »

Горшечная груша Сапфира решила вывезти почти все завязи, я ее конечно изрядно проредила
Изображение
Башмачок отгнил все цветоносы кроме одного, вообще не поняла что это было
Изображение
Шелковица все таки, похоже, соответствует сорту черная баронесса
Изображение

Изображение
Древовидный пион как всегда красавец
Изображение
Несмотря на скудное цветение абрикосов завязалось очень много
Изображение
Аквилегия green apples, давно ее хотела и она мне как то не понравилась в итоге
Изображение

Изображение
А это уже не мое, просто пожаловаться - у меня айва вымерзает по уровень земли каждую зиму, а у знакомых где то в районе кипарисово айва до самых кончиков жива
Изображение
Вроде триллиум называется, очень симпатичное растение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#106

Сообщение Gella »

Только к этим выходным ночи стали теплее, благодаря дождикам много влаги и все расправилось, оживилось и начало расти.
Собрала первую волну клубники - зенгу которая в этом году посажена фриго. Хороший материал попался, каждое корневище розетки по 3-4. Очень сладкая, дождями не попортилась.
Помнится на Эльсанте в первый год посадки тоже был отличный урожай, вкусная, ароматная, но жизнь ее побила и теперь она все такая же красивая, но кислая и почти без запаха...
Сняла всю немногочисленную жимолость, один куст наконец начал расти на новом месте, собирается цвести актинидия аргута, через неделю начнет спеть шелковица, очень скоро будет черная смородина, местами уже коричневеет (не больная).
Начинают распушаться розы, но дождь попортил бутоны.
Помидоры в ОГ начали цвести (красная вишня, малах.шкатулка и лебединая песня), некоторые сорта баклажан (яп.карлик) уже с завязью, а Зелененький, Алмаз и Пальчиковый еще не отошли от посадки.
Огурцы только доползли до опоры, парочка цветет.
Наконец то вылезли кабачки - три недели прорастать не хотели.
Мускатные тыквы намного более активно развиваются, чем крупноплодные.
Огурдыни и кивано тоже начали искать опору, а вот дыни пока грустненькие.
Картошка посаженная клубнями цветет (только адретта), остальные едва живые, хороша только рассадная - та уже 2-3 недели цветет, сегодня поподкапывала, с киллограммчик набрала, размером с яйцо :)
Дайкон и кр. мизуна начали цвести, пекинка пока нормально. Вся зелень в этом году поздно пошла, боюсь и латук не успеем поесть. Только с прошлой недели начали собирать кр.мизуну, комацуну и горчицу. Редиска тоже была поздно и очень недолго.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#107

Сообщение Gella »

Погода выделывает финты. Весь май и первую половину июня было сухо и холодно, ничего не росло, ждало теплых дней и ночей. Стало тепло и сразу зарядили дожди, 100% влажность, все сразу ловит мильдью, и обработать то между дождями не получается.
Розы и пионы цветут мордой в землю, сорняки растут как бешеные.
Не радостно, не радостно.
Один плюс, при 99% влажности черенки стоят на балконе для укоренения и не надо плясать с бубном чтобы создавать им тепличку.

Апд. Тепло стало совсем ненадолго. Потом опять стало холодно, но и дожди не перестали.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#108

Сообщение Gella »

Gella писал(а): 23 июн 2018 16:00 Собрала первую волну клубники - зенгу которая в этом году посажена фриго. Хороший материал попался, каждое корневище розетки по 3-4. Очень сладкая, дождями не попортилась.
Через неделю дождей попортилась и на ч.агротексе.

Помидоры цветут поголовно все, приличные завязи пока есть только на малах.шкатулке из более чем 30 сортов.
Баклажаны, дыни и огурдыни все такие же заморыши как и при посадке.
Картошка Адретта неделю назад (при посадке клубнями в ОГ в начале мая) была с клубнями размером с яйцо, для моего участка хороший урожай с куста. Остальные сорта робко начинают цвести /(кроме рассадных - те давно).
Крупноплодные тыквы (посаженные семенами) все также сильно отстают от мускатных (посаженных одномесячной рассадой).
Практически закончилась первая волна цветения роз, красиво себя показал полярис/ритаусма (позже залью фото) и морден сноубьюти.
Попробовала первую ягодку тейберри и шелковицу черная баронесса (ура, не пересорт!).
Gella писал(а): 02 июл 2018 15:47 Один плюс, при 99% влажности черенки стоят на балконе для укоренения и не надо плясать с бубном чтобы создавать им тепличку.
Черенки некоторых роз (желтая неукрывная, абрахам дарби, tuscany superb, белая некрывная) укоренятся не захотели, все почернели, а принцесса маргарета укоренилась на 100%. У жимолости и ивы тоже есть видимые корешки, тоже 100%. Актинидия, сирень, айва, кольквиция пока без признаков корней (укореняю в чистом вермикулите). (продублировано в зеленое черенкование)
Прививки взялись неровно. Слива непоражаемая не прижилась ни на один подвой. То же самое с желтой хопты.
Гайовата хорошо встала на войлочную, получилось удобно на штамбе, хорошо для проветривания.
Яблони приживаются хорошо, на 3-2-1 оставила по яблочку (прививка этого года), правда бирки с некоторых слетели.
У груш плохо пошли некорорые сорта, нормально принялась только приморская красавица, а всякие хорупы, северянки, незнакомки совсем небольшие.

Впечатления от использования аккумуляторного триммера смешанные. Я взяла Stilh FSA 45. Пожалуй исходя из моей ситуации это был лучший вариант, но идеального для меня пока не создано. Работает на леске и на ножах. Ножи у меня ломаются на раз два, ибо то штырь, то пень и нож готов. За месяц два комплекта из ччетырех убито. Леска стирается каждые 15 минут, как раз на это время и хватает одного заряда, время зарядки часа 2. С одной стороны и как раз руки отдохнут (относительно легкий, но все равно устаешь), а с другой чтобы попасть в просвет между дождями нужно бы больше успевать сделать за такой редкий день без дождя. Как то так, но в целом я довольна. Возьми я бош, работающий исключительно на ножах, я бы уже давно сломала все ножи комплекта. (продублировано в триммеры, газонокосилки)
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#109

Сообщение Gella »

Калистегия в прошлом году так и не зацвела - отращивала корни. В этом году вот выдала первый цветок. Листвы очень много, бутонов пока мало. Цветет симпатично как растрепаная розочка, но цветок держится день. Растет в контейнере с зимовкой в подвале, ибо боюсь в ОГ осорничает.
Изображение
Это огурец на позапрошлой неделе. А на этой неделе все листья сморщились и пооранжевели. Кажется не видать мне огурцов - спасать тут уже почти нечего.
Изображение
Земляничка
Изображение
Слива была опрыскана гибберелином для завязываемости. На ней теперь не 30 плодов на всем дереве, а быть может 100. Есть даже вот такие букеты по 3. Начали гнить и отваливаться завязи как та что справа.
Изображение
Роза Полярис получилась в этом году на штамбе
Изображение

Изображение
Манчж.клематис
Изображение
Пекинская капуста торчит поеденая слизнями
Изображение
Смородина то ли Лючия, то ли Ядреная. Красивая, но ооочень сильно полопалась.
Изображение

Изображение
Это должна была быть розовая смородина, но вышел пересорт. Весьма удачно - ягоды крупные, грозди длинные.
Изображение

Изображение
Томат малахитовая шкатулка
Изображение
Перилла
Изображение
Горошек
Изображение
Фасоль
Изображение
Львиный зев ампельный, перезимовавший с прошлого года
Изображение

Изображение
Хоста мышиные уши
Изображение
Викина гортензия крупнолистная, зимует в подвале, растет в горшке
Изображение
Карликовая груша Сапфира в горшке (уже года 3), первое плодоношение, оставила 10 завязей
Изображение
Тладианта в горшке, и все равно норовит через дренажные отверстия все время выползти.
Изображение
Виноград трехлисточковый черенкованый в прошлом году
Изображение
Почвопокровная роза в горшочке
Изображение
Георгин Несцио
Изображение
Какая то из сортовых аргут завязала плоды, ураааа
Изображение
А шелковица баронесса не пересорт. И видимо таки либо самоопыляема как то, либо не нуждается в опылителе, т.к. это единственная шелковица в округе 100%.
Изображение
Вот такой вот размер. Ну не такой уж великий. В бот саду и на второй речке растут с плодами ну на треть меньше.
Изображение
Ячмень мой сидеральный не стала скашивать
Изображение
И пшеницу с горчицей (или рапс?) оставила
Изображение
Абрикос таосинь дал второй прирост в этом году (саженец этого года посадки)
Изображение
Вот так вот полопалась на той неделе малахитовая шкатулка
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#110

Сообщение Gella »

Чего в этом году урожай, так это абрикосов. Им повезло - в кое то веки на цветение и созревание не попали дожди (они шли все время в промежутке). Даже мой сеянец всю жизнь взрывавшийся еще зеленым и благополучно опадавший, в этом году опадает оранжевеньким и целеньким. Пэтому как в шутке про яблоки, у нас и сок абрикосовый и пирог и варенье и вино))
Вчера видела аж один спеющий помидор (черри), женские цветки тыкв и завязь на баклажане, оживились дыни и батат.
Собираем кроме абрикосов фасоль, горох, вишню кислую, крыжовник, ч. малину и смородину, только начались огурцы.
Рассадная картошка начала желтеть, подкопала, хорошая. А вот посаженая в обычные сроки какая то никакая, только адретта сносная.
Последние три недели ночами орут квакши, все емкости в головастиках.
Цветут дельфиниумы, розы, восточные лилии, лилейники, вероникаструмы.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Воображаемый сад Gella

#111

Сообщение Игорь »

Gella писал(а): 30 июл 2018 10:50 аж один спеющий помидор
Gella писал(а): 30 июл 2018 10:50 завязь на баклажане,
Парадокс баклажаны две недели как начал срывать, перцы ещё раньше- из рассады купленной у китайцев, помидоры начались позже, всего неделю назад тоже китайские, а своя рассада Бычье сердце, вымахала 1,5 метра ростом а помидоров 2-3 на кустике. Первое Бычье сердце, на смятом стебле, уже красно-бурое,через 3-4 дня будет готово.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#112

Сообщение Gella »

Вчера выкопала половину картошки.
Сорта Альвара и Краса сажаю второй год рассадой, получается и в июне подкопать и к сентябрю среднего размера клубни подрастают. Красные, овальные, глазки мелкие.
Неизвестный сорт, круглый, белый с глубокими глазками клубнями в грунт среднего размера, но много.
Буррен и импала. клубнами в грунт. Несколько средних картофелин на куст и один лапоть. Белые, овальные, глазки мелкие.

осталось выкопать василек, адретту, розару и ред скарлетт.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Воображаемый сад Gella

#113

Сообщение Catanga »

Gella, на Ваш вкус подскажите самый вкусный сорт картофеля из того, что выращивали.
Александра
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#114

Сообщение Gella »

Catanga, я не особо притязательна и не сильно много сортов пробовала. Из тех что есть сейчас не особо нравится только василек, ну и краса не отличается особым вкусом. С остальными шибко не разобралась, все неплохие.
Через пару недель распробую все, смогу точнее ответить)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#115

Сообщение Gella »

Докопала всю картошку.
Сорт василек убил своей "урожайностью". Закопала пятисантиметровую бобовинку, и выкопала две пятисантиметровые бобовинки.
На Адретту, единственную из 9 сортов, пожрали личинки майского жука. И у нее же было несколько гнилых картофелин на ряд.
Был эксперимент урожайнее ли сажать картошку с короткими зелеными ростками или длинными белыми - одинаково.
Был Эксперимент с посадкой картошки на агротекс (садила рассадой), понравилось, достаточно удобно. Урожайнее чем без.

Откромсала усы от зенги зенганы, заложу еще грядочку.
Сняла алычу подарок санкт-петербургу, ведро 7л. Еще столько же сгнило и не отваливалось само от веток, и еще ведро как обычно валялось на земле.
Сняла свою безымянную грушу, крупненькая (для нее), безвкусненькая, но божественна в компоте. Ведро 10л.
Томатов в ОГ все еще нет, только пара плодов малахитовой шкатулки и то корявых каких то. Не пойму в чем дело, то ли погода, то ли удобрения, то ли черный агротекс настолько хуже черной пленки.
Баклажаны только начали завязываться в множественном числе. Парочку можно уже и снять.
У тыкв две завязи только только появилось, одна огурдыня скоро поспеет, у кивано только начали появляться женские цветки, аж одна завязь на кабачке, первая. Огурцы зато поперли наконец то.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#116

Сообщение Gella »

Ужасный год для овощей и ягод... Томаты в ОГ только начали спеть как их начали жрать какие то птицы. И продолжают сильно трескаться. И на одном сорте фитофтора.
Огурцы начали спеть как грибная ерунда развелась, потом ее вылечили, а потом опять заболели.
Только начали завязываться тыквы - сырость - отгнили.
Только начали завязываться баклажаны - начались холодные ночи.

Несмотря на триммер больше не успеваю справляться с травой, хотя стало немного приличней в целом.
Из хорошего в этом году только картошка, абрикосы, груши и смородина.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#117

Сообщение Gella »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Абрикосы
Изображение

Изображение
Вишня (степная?)
Изображение
Местные жители и их песнопения
Изображение

Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Воображаемый сад Gella

#118

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, какая красота! А абрикос какой сорт? А вишня привитая? А какая вишня на вкус?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Воображаемый сад Gella

#119

Сообщение Gella »

Елена Казакевич, абрикос сеянец. Вишня непривитая, размножается порослью. Степная наверное, кислая. Хороша в пирогах и заготовках.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Воображаемый сад Gella

#120

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, неужели можно из косточки вырастить такой урожайный? можно к тебе в очередь за посадочным материалом?
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»